Вторая карлистская война

Вторая карлистская война
Карлистские войны
Вторая карлистская война
Bataille de Treviño.jpg
Битва при Тревино, 7 июля 1875.
Дата 1872–1876
Место Испания
Причина Стремлением сторонников дона Карлоса Младшего возвести его на трон.
Итог Победа Первой Испанской Республики
Противники
Flag of Cross of Burgundy.svgКарлисты поддерживающие
инфанта Карлоса
Flag of Spain (1785-1873 and 1875-1931).svg Первая Испанская Республика

Вторая карлистская война (исп. Tercera Guerra Carlista) — династическая война в Испании с 1872 по 1876 год, вызванная стремлением сторонников правнука Карла IV дона Карлоса Младшего возвести его на трон. В западной историографии часто называется Третья карлистская война.

Содержание

История

Деспотическое правление Изабеллы II вызвало против неё восстание и в 1868 году она была низложена. В 1871 году на испанский трон взошел новый король — Амедей I, но под давлением оппозиции, не признававшей его прав на корону, он отрекся от престола в 1873 году.

В 1872 году дон Карлос Младший начал вооруженную борьбу за трон. Дона Карлоса поддержала консервативная часть дворянства, провозгасившая его королем под именем Карла VII. Дона Карлоса также поддержали стремившиеся к автономии лидеры басков, каталонцев и валенсийцев.

15 июля 1873 года он появился в северных провинциях Испании и в короткое время организовал 12-тысячную армию из своих приверженцев в Наварре, Бискайе, Арагоне и Каталонии, поручив начальствование над ней генералам Доррегарэ, Элио, Сабальсу, священнику Санта-Крусу и другим. От клерикалов и монархистов соседних стран, особенно Франции, он получал помощь в виде денег, оружия и боеприпасов. В борьбе с республиканской Испанией карлисты проявили жесткость, разрушая железные дороги, совершая нападения на поезда, истребляя селения и их жителей огнём и мечом. Попытки генералов республиканской армии, например, Марионеса, остановить движение карлистов в целом были неудачны.

После неудачной осады Бильбао дон Карлос захватил Эстелью и объявив её своей столицей. В это время военная верхушка Первой Испанской Республики объявила испанским королем 17-летнего Альфонса, прибывшего из Марселя в Мадрид в январе 1875 года, сына Изабеллы II. Войска Альфонса усилили борьбу с карлистами. Кроме этого Альфонс XII объявил в 1875 году амнистии офицерам и чиновникам-карлистам.

Дон Карлос начал терпеть неудачи. Летом 1875 года объединённые армии генералов Мартинеса Кампоса и Ховельяра нанесли ряд поражений карлистам, отняли у них крепость Кантавьеху, вынудили их очистить Каталонию и Валенсию; наконец, генералы Кесадо и Марионес взятием Витории (20 июля 1875), Сео-де-Урхеля (26 августа) и Эстельи (19 февраля 1876) окончили карлистскую войну. 28 февраля 1876 года дон Карлос вынужден был бежать во Францию.

Последствия

После окончании войны была принята новая испанская конституция. Король поделился своей властью с правительством, сенатом и конгрессом депутатов, выбираемых избирателями. Статья первая провозглашала католицизм господствующим вероисповеданием.

Баскские провинции и Наварра, служившие главным очагом карлистского восстания, были наказаны лишением своих исключительных прав и привилегий.

См. также

Примечания

Литература

  • Jeremy MacClancy The decline of Carlism University of Nevada Press, Reno (USA), 2000, 349 pages.  (англ.)
  • Wayne H. Bowen, José E. Alvarez A military history of modern Spain: from the Napoleonic era to the war on terror. Greenwood Publishing, 2007, 222 pages.  (англ.)
  • Elizabeth Wormeley Latimer. A. C. McClurg & Co Spain in the nineteenth century, 1907, 441 pages. (англ.)
  • César Alcalá La Tercera Guerra Carlista 1872–1876 Grupo Medusa Ediciones. 33 pages.  (исп.)
  • Antonio M. Moral Roncal Las Guerras Carlistas, Silex, 389 pages. (исп.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вторая карлистская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»