Война не-персе

Война не-персе
Война не-персе
Индейские войны
Chief.Joseph.Band.1877.jpg
Группа не-персе, весна 1877 года.
Дата Июньоктябрь 1877 года
Место Орегон, Айдахо, Вайоминг и Монтана
Итог Победа США
Противники
Соединённые Штаты Америки США Не-персе
Командующие
Нельсон Майлз
Оливер Ховард
Джон Гиббон
Вождь Джозеф
Зеркало
Белая Птица
Силы сторон
~1500 ~200 воинов
Военные потери
125 убитых
152 раненых
~150 раненых и убитых
 
Война не-персе
Белая Птица Коттонвуд • Клируотер • Форт-Физзл • Биг-Хоул Камас-Крик • Каньон-Крик • Кау-Крик • Бэр-По

Война не-персе (англ. Nez Perce War) — вооружённый конфликт между США и индейским народом не-персе в 1877 году. После ряда сражений, в которых и армия США, и не-персе, понесли серьёзные потери, индейцы сдались. В ходе войны воинов не-персе возглавляли несколько человек, американской армией руководили Оливер Отис Ховард, Джон Гиббон и Нельсон Эпплтон Майлз.

Содержание

Предыстория

В 1860 году на землях не-персе было обнаружено золото и более 10 тысяч белых людей ринулись на территорию резервации племени. Старатели не только добывали золото, но и угоняли лошадей у не-персе. Напряжение между индейцами и американцами нарастало. В 1863 и 1868 годах не-персе подписали ряд договоров с правительством США, в результате которых площадь резервации племени уменьшилась в 7 раз и в неё больше не входили земли многих лидеров племени, включая территорию общины вождя Джозефа-старшего. Старый Вождь Джозеф был против продажи земли, он не присутствовал на переговорах и с условиями новых договоров не был знаком.[1][2][3] Его община продолжала занимать свои земли в долине Уаллоуа, сохраняя мирные отношения со своими белыми соседями.

Конфликт начал разгораться, когда белые фермеры захотели завладеть индейскими землями. Весной 1876 года двое поселенцев убили одного индейца, обвинив его в краже лошадей. Обстановка накалялась и в 1877 году правительство США, под давлением белых поселенцев и золотодобытчиков, решило выселить оставшихся в долине Уаллоуа не-персе в Айдахо в течение 30 суток.[4] Вождь Джозеф, понимая, что противостоять американской армии его община не сможет, согласился на переселение.[5]

Начало войны

После переговоров с американскими властями не-персе стали готовиться к переселению в резервацию Лапуай. Не все индейцы были согласны с этим. Вожди успокаивали своих соплеменников — среди не-персе, как и в других индейских племенах, каждый представитель общины имел право на принятие личного решения. Но несмотря на ряд несогласных, община начала передвижение на восток.

Тем временем, во время одного из привалов, группа молодых не-персе совершила нападение на белых фермеров. Лидером этой группы являлся воин, чей отец погиб от рук поселенцев. Узнав об убийствах фермеров, вожди не-персе решили, что войны с белыми теперь не избежать.

Генерал Оливер Ховард прибыл в Лапуай 14 июня 1877 года и ожидал прибытия не-персе. Когда он узнал о нападениях на поселенцев, то отправил две роты кавалеристов в район каньона Белой Птицы.

Битва в каньоне Белой Птицы

Примечания

  1. Josephy, Alvin M., Jr. The Nez Perce Indians and the Opening of the Northwest. Boston: Mariner, 1997, p 428-429.
  2. Hoggatt, Stan Political Elements of Nez Perce history during mid-1800s & War of 1877. Western Treasures (1997). Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 10 июня 2010.
  3. Wilkinson Charles F. Blood struggle: the rise of modern Indian nations. — W. W. Norton & Company, 2005. — P. 40–41. — ISBN 0393051498
  4. West, Elliott. The last Indian war : the Nez Perce story. — Oxford: Oxford University Press. — С. 14-15. — 397 с. — ISBN 0199769184
  5. PBS - THE WEST - Chief Joseph

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Война не-персе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»