Франко-тунисская война

Франко-тунисская война
 
Колониальный раздел Африки
Франко-тунисская война

Восстание махдистов Войны с мандинго • Битва при Догали • Первая франко-дагомейская война Pioneer Column Expedition • Вторая франко-дагомейская война Первая англо-ндебельская война • Англо-ашантийские войны Первая итало-эфиопская война Вторая англо-ндебельская война • Бенинская экспедиция • Центральноафриканская экспедиция Фашодский кризис Вторая англо-бурская война Геноцид племён гереро и нама Танжерский кризис Восстание Бамбаты • Франко-вадаиская война • Агадирский кризис Вторая франко-марокканская война • Итало-турецкая война Восстание Маритза

Тунисская экспедиция французских войск 1881—1883 годов, а также Франко-тунисская война 1881 года — захват французами Туниса и подавление ими вспыхнувшего там антиколониального восстания. Над Тунисом был установлен французский протекторат.

Поводом к вторжению французских войск в Тунис послужили набеги племён кумиров, обитавших на севере страны, в приграничные районы Алжира, колонии Франции. 12 марта 1881 года эскадра французского флота начала боевые действия, а из Алжира в страну вошли французские колониальные войска. После занятия французами Бизерты тунисский бей Мухаммед III эс-Садык вступил в переговоры с неприятелем, результатом которых стал Бардоский договор об уреждении французского протектората над Тунисом.

Этот шаг вызвал бурю возмущения в стране. По призыву мусульманского духовенства в мае 1881 года население восстало против французов под лозунгом «священной войны», и вскоре к ним примкнули многие офицеры и солдаты бэйской армии.

Во главе восстания в Тунисе встал 79-летний шейх Али бен Халифа из племени неффет, но все его попытки наладить порядок и создать единое руководство повстанческими отрядами не дали результата. Этим немедленно воспользовался командующий французских войск генерал Соссье, развернувший в августе 1881 года полномасшабное наступление на центральные и южные районы Туниса.

Наиболее кровопролитные сражения состоялись у Сфакса (июль 1881 года) и за Кайраун — священный город для североафриканских мусульман. Однако на помощь французам приходили всё новые и новые подкрепления из Алжира и самой метрополии. До февраля 1882 года они разгромили основные силы восставших, вынудив оставшихся отступить в Сахару.

8 июня 1883 года в пригороде Туниса Ла-Марсе была подписана конвенция, завершившая создание в стране режима французского протектората.

Источник

  • Ковалевский Н. Ф., «Весемирная военная история», 2005 г., Москва, Олма-Пресс.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Франко-тунисская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»