Война Викторио

Война Викторио
Война Викторио
Апачские войны
Victorio Chiricahua Apache Chief.jpg
Вождь Викторио
Дата 18791881
Место Юго-Запад США, Северная Мексика
Итог Победа США и Мексики
Противники
Flag of the United States.svg США
Мексика Мексика
Чихенне
Мескалеро
Командующие
Flag of the United States.svg Филип Шеридан
Flag of Mexico.svg Хоакин Террасас
Викторио
Нана

Война Викторио (англ. Victorio's War) — вооружённый конфликт между Соединёнными Штатами Америки, Мексикой и группой апачей, возглавляемой вождём Викторио.

Содержание

Предыстория

С 1870 года по 1880правительство США несколько раз перемещало чихенне из одной резервации в другую, несмотря на просьбы Викторио разрешить жить его общине на традиционной территории. Первая резервация чихенне, Охо-Кальенте, была расположена на их родных землях, и Викторио, вместе со своей общиной, находился в мирных отношениях с белыми людьми.

20 апреля 1877 года американские власти решили переместить чихенне в резервацию Сан-Карлос, Аризона. Общину Викторио поместили в плохие условия, земля оказалась непригодна для сельского хозяйства. Вождь, вместе со своими сторонниками, оставил резервацию, чтобы вернуться на свои старые земли в Охо-Кальенте. В 1878 году правительство США отдало приказ Викторио возвратиться в Сан-Карлос, и Викторио с группой из 80 воинов после этого бежал в горы. Тем не менее, вскоре он согласился на новые переговоры, по итогам которых апачам было разрешено поселиться вблизи форта Тулароса, в Нью-Мексико. Позже, в 1879 году, Викторио были предъявлены обвинения в краже им и его людьми лошадей, но он, прежде чем его пришли арестовывать, бежал из резервации и начал войну.

Ход войны

Сражение в Охо-Кальенте

После побега из резервации, Викторио и его последователи — всего около 200 человек, направились к родным землям. В Охо-Кальенте их обнаружили солдаты 9-го кавалерийского полка. В возникшей перестрелке воины Викторио убили пятерых американских солдат. По некоторым другим источникам, апачи убили восемь солдат и трёх гражданских.[1] Пятерыми солдатами, которые умерли в тот день были сержант Сайлас Чепмен и рядовые Лафайерр Хоук, Уильям Мёрфи, Сайлас Грэддон и Элврью Персивал. Викторио также захватил около 68 лошадей и мулов.

После того, как апачи убили девятерых белых поселенцев, на их поиски были направлены тысяча солдат армии США и сотни апачских и навахских скаутов. Также на территории Нью-Мексико и Аризоны для поимки апачей Викторио были созданы отряды добровольцев.

Сражение в каньоне Лас-Анимас

После ряда боёв в Охо-Кальенте, группа Викторио отправилась на юг. Во время следования вдоль реки Анимас апачи столкнулись с отрядом милиции, состоявшим из местных шахтёров. В последующем бою десять белых было убито. Затем люди Викторио двинулись дальше, в район каньона Лас-Анимас.

18 сентября 1879 года мятежных апачей обнаружили две роты кавалерии под командованием капитана Байрона Доусона. Около 75 американских военных спустились в каньон, когда апачи открыли по ним огонь. Воины Викторио, которых насчитывалось примерно 60 человек, заняли хорошие позиции на скалах. Апачи обстреливали американцев из ружей и луков. Вскоре ещё две группы кавалеристов проследовали к месту сражения. Чихенне на время прекратили огонь, но затем возобновили стрельбу по американцам.

Сражение длилось почти сутки, кавалеристы вынуждены были отступить. По крайней мере солдаты Доусона потеряли пятерых убитыми и несколько ранеными, были потери и среди скаутов-навахо, которые выслеживали группу Викторио. Среди людей Викторио практически никто не пострадал.

Смерть Викторио

14 октября 1880 года отряд Викторио был окружён вблизи Трес-Кастильос, в восточной части штата Чиуауа, мексиканскими ополченцами под предводительством полковника Хоакина Террасаса. Напав на спящих людей мексиканцы учинили резню.

Немногочисленные воины Викторио быстро истратили небольшое количество боеприпасов, имевшихся у них, и были застрелены, также как многие женщины и дети. Из 78 убитых индейцев, 53 не были воинами. 68 женщин и детей были захвачены в плен. Убийство вождя приписали Маурисио Корредору, капитану индейцев тараумара, также участвовавших в атаке на лагерь Викторио.

После бойни, отряд Террасаса триумфально вернулся в город Чиуауа. Войско полковника несло 78 скальпов во время праздничного шествия по городу. Корредор был награждён парадным костюмом. Эта кампания стоила штату Чиуауа около 50 000 долларов США.

Окончание войны

Среди небольшого количества апачей, которые выжили после резни в Трес-Кастильос, был вождь Нана. Он собрал тех немногих, кто избежал смерти. Они похоронили убитых и на следующий день отправились на север, в горы Сьерра-Мадре. По пути на север апачи убили девятерых мексиканских ополченцев.

В июле 1881 года Нана совершил набег на территорию США. Небольшое количество апачских воинов сумело посеять панику среди белого населения Аризоны и Нью-Мексико. Отряд пересёк Рио-Гранде и направился на север. Его первыми жертвами стали ковбои, пасшие скот на юго-западе Техаса. Затем люди Наны отправились в горы Сакраменто, где к ним присоединилась небольшая часть мескалеро и общая численность воинов достигла 40 человек. За шесть недель отряд Наны преодолел более 1000 миль и участвовал в 12 боях, и ни разу не потерпел поражения. Апачи угнали около 200 лошадей и мулов, убили 50 американцев и множество ранили. Их преследовали 1000 солдат армии США и несколько сотен добровольцев.[2] Закончив свой набег, отряд вернулся в Мексику.

Лишь после того, как Нана попал в плен, война завершилась.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Война Викторио" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»