Первая карлистская война

Первая карлистская война
Карлистские войны
Первая карлистская война
En Mendigorría.jpg
Битва при Мендигорриа
Дата 1833–1839
Место Испания
Причина Гражданская война между консерваторами и либералами по поводу наследника короля Фердинанда VII
Итог Победа либералов
Противники
Flag of Cross of Burgundy.svgКарлисты поддерживающие
инфанта Карлоса
Flag United Kingdom Portugal Brazil Algarves.svg Португальцы, лояльные Мигелю I
Либералы (Изабелиносы или Кристиносы) поддердивающие
Изабеллу II и её мать-регента Марию Кристину
Flag of the United Kingdom.svgВеликобритания
Flag of France.svgФранция
Flag of Portugal.svg Португальцы, лояльные Педро IV
Командующие
Томас де Сумалакарреги
Рамон Кабрера
Рафаэль Марото (англ.)русск.
Винсенте Гонзалес Морено (англ.)русск.
Мигель Гомес Дамас (англ.)русск.
Себастьян де Бурбон (англ.)русск.
Винсенте Генаро де Кесада (англ.)русск.
Хосе Рамон Родил-и-Кампилло (англ.)русск.
Франциско Эспос-и-Мина (англ.)русск.
Луис Фернандес Кордоба
Бальдомеро Эспартеро
Исидро де Алаикс Фабрегас (англ.)русск.
Джеронимо Вальдес (англ.)русск.
Марселино де Ора Лекумберри (англ.)русск.
Мануэль О'Дойл
Военные потери
от 15 000 до 60 000 Испания: от 15 000 до 65 000
Франция: 7700
Великобритания: 2500
Педроисты: 50

Первая карлистская война (исп. Primera Guerra Carlista) — гражданская война в Испании с 1833 по 1839 год.

Содержание

Предыстория и причины

Вопросы наследования

В 1713 году Филипп V, первый король Испании из дома Бурбонов, желая предотвратить возможность возвращения трона Габсбургам, провозгласил в стране Салический закон, который объявлял незаконным наследование испанской короны женщинами. Его правнук, король Фердинанд VII имел только двух дочерей, Изабеллу и Луису Фернанду. Для того, чтобы иметь возможность передать престол Изабелле, он принял 10 июня 1830 года так называемую Прагматическую санкцию (англ.)русск., восстанавливающую традиционную испанскую систему престолонаследования. В случае, если бы санкция не была бы принята, престол должен был наследовать брат короля, инфант Дон Карлос Старший. Он и его сторонники, такие как секретарь юстиции Франсиско Тадео Каломарде, требовали от короля изменить своё решение. Однако больной Фердинанд не уступил, и когда он умер 29 сентября 1833 года, трёхлетняя Изабелла стала законной королевой, а её мать Мария Кристина Бурбон-Сицилийская регентшей.

В начале XIX века политическая ситуация в Испании была чрезвычайно сложна. В течение войны за независимость против Наполеона кортесы собрались в Кадисе в 1812 году и выработали первую испанскую конституцию, одну из самых современных и либеральных на тот момент в мире. После войны, вернувшись в страну, Фердинанд VII отменил её, приняв валенсийскую декларацию. Таким образом в Испании был восстановлен абсолютизм и снова начала действовать инквизиция, упразднённая Жозефом Бонапартом.

К концу своей жизни Фердинанд пошёл на некоторые уступки либералам, давая им надежду на смягчение режима. Однако существовала сильная абсолютистская партия, которая не желала терять своё положение. Её члены, зная, что Мария Кристина и Изабелла собираются предпринять либеральные реформы, искали другого кандидата на трон, и их естественный выбор, обосновываемый салическим законом, остановился на доне Карлосе. По словам историка Брэдли Смита, «первая Карлистская война велась не на основе юридического требования Дона Карлоса, но потому, что необузданная, сплочённая группа испанцев одобрила возвращение к своего рода абсолютной монархии, которая, как они чувствовали, защитит их индивидуальные свободы (fueros), их региональную индивидуальность и их религиозный консерватизм»[1]. Современник так охарактеризовал эту войну: «Кристиносы и карлисты, жаждущие крови друг друга, со всем жестоким пылом гражданской борьбы, вдохновляемые памятью о годах взаимных оскорблений, жестокости и ошибок. Брат против брата — отца против сына — лучший друг обернулся худшим врагом — священники против своей паствы — родня против родни»[2].

Положение автономий

Зоны, контролируемые карлистами (тёмно-зелёный) и районы, в которых их поддерживало население (светло-зелёный)

Автономии Арагона, Валенсии и Каталонии были отменены в XVIII веке декретами Нуэва-Планта, создавшими централизованное испанское государство. Наварра, однако, сохранила своё самоуправление до 1833 года. Негодование против потери автономии было сильно, что давало мятежникам опору в этих провинциях.

В то же время продолжалась тенденция на ограничение баскских фуэрос, а также происходило перемещение таможенных границ в Пиренеи. Начиная с 1700-х годов началось ослабление старой баскской знати и её влияния на торговлю, осуществляемого с помощью ордена иезуитов. Население провинции басков и Наварры поддерживало Карлоса по причине традиционного уважения к католической церкви. Идеологически Карлос был им гораздо ближе, баски считали, что в случае его победы форалы (англ.)русск. сохранят свою силу. Аналогично, в Каталонии и Арагоне народ видел в этой войне шанс восстановить свои форальные права, утраченные после войны за испанское наследство. Карлос, однако, никогда ничего по этому вопросу не обещал.

В целом, карлисты были сильны в сельских районах и слабы в городах. Также на их стороне сражалось около 250 иностранных добровольцев: французские монархисты, португальцы-мегелисты, бельгийцы, пьемонтцы и представители германских государств.

Либералы

С другой стороны, либералы и умеренные, объединившиеся, чтобы защить «новый порядок», контролировали государственный аппарат, почти всю армию и города. Либералов поддерживали Великобритания, Франция и Португалия. Оказывалась как финансовая, так и военная поддержка. Великобритания отправила Вспомогательный легион (англ.)русск. под командованием генерала Джорджа де Ласи Эванса (англ.)русск., Франция выделила части своего Иностранного легиона. Также части регулярной армии предоставила Португалия. Либералы обладали достаточной силой, чтобы выграть войну за несколько месяцев, однако неэффективное командование и рассредоточенность карлистских сил дали Карлосу время консолидировать свои войска и продержаться почти семь лет в в северных и восточных провинциях.

Ход войны

Операции армии либералов на севере страны, май 1836 года

В ходе длительной и тяжёлой войны карлистские силы добились важных побед на севере под командованием блестящего генерала Сумалакарреги. Серьёзнейшей проблемой восставших было отсутствие средств. Рассчитывая, что в случае захвата Бильбао он сможет получить кредит в прусском или русском банке, Карлос осадил город. В ходе осады Сумалакарреги был ранен в ногу и скончался 25 июня 1835 года. Ряд историков считает подозрительными обстоятельства смерти генерала, имевшего противников при карлистском дворе.

В 1837 году карлисты добились крупнейшего успеха, дойдя до стен Мадрида, однако были вынуждены отступить после битвы при Арансуэке (англ.)русск..

Испания в 1854 году. Показаны районы с разными системами законодательства и налоговые границы.

После смерти Сумалакарреги либералы медленно отыгрывали инициативу, однако не могли выиграть войну до 1839 года. Окончание войны ознаменовалось подписанием вергарского договора (англ.)русск. 31 августа 1839 года между генералом либералов Бальдомеро Эспартеро и карлистским генералом Рафаэлем Марото. На востоке генерал Кабрера некоторое время продолжал борьбу, однако никем не поддержанный он был вынужден бежать во Францию. Воспринимаемый как герой, он вернулся в страну для участия в третьей карлистской войне.

Примечания

  1. Bradley Smith, Spain: A History in Art (Gemini-Smith, Inc., 1979), 259.
  2. "Evenings at Sea, " Blackwood’s Edinburgh Magazine, Vol. 48, July-December 1840 (T. Cadell and W. Davis, 1840), 42.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Первая карлистская война" в других словарях:

  • Первая берберийская война — Берберийские войны …   Википедия

  • Первая опиумная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Опиумная война. Первая опиумная война …   Википедия

  • Первая тихоокеанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихоокеанская война. Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должн …   Википедия

  • Вторая карлистская война — Не следует путать с Восстанием Кабрера  называемым в западной историографии 2 й карлистской войной. Карлистские войны Вторая карлистская война …   Википедия

  • Вторая карлистская война (1846-1849) — Не следует путать с Второй карлистской войной  называемой в западной историографии 3 й карлистской войной. Карлистские войны Восстание Кабрера …   Википедия

  • Первая франко-дагомейская война — Колониальный раздел Африки Дата 21 февраля 1890 4 октября 1890 Место побережье современого Бенина …   Википедия

  • Первая англо-бурская война — Англо бурские войны …   Википедия

  • Первая англо-сикхская война — Кавалерийская атака англичан в битве при Аливале …   Википедия

  • Первая Мелильская кампания — Первая Мелильская кампания, также известная под названиями Мелильская война, война Маргалло (названа так после поражения войск Хуана Гарсиа Моргалло, испанского губернатора Мелильи, которые разъярили испанскую общественность) и Первая Рифская… …   Википедия

  • Первая греко-турецкая война — 1897 Греко турецкие войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»