Первое сербское восстание

Первое сербское восстание
Первое сербское восстание
First Serbian Uprising voivode flag.png
Флаг Первого сербского восстания
Дата 1 (14) февраля 180421 сентября (7 октября1813
Место Османская империя, Белградский пашалык (Сербия)
Причина диктатура янычар в Белградском пашалыке
Итог провозглашение автономии Сербии
Противники
Civil Flag of Serbia.svg Сербские повстанцы

Flag of Russia.svg Российская империя


Сербские добровольцы из Австрийской империи

Ottoman flag.svg Османская империя

Flag of France.svg Первая Французская империя

Командующие
Civil Flag of Serbia.svg Карагеоргий Ottoman flag.svg Селим III
Ottoman flag.svg Мустафа IV
Ottoman flag.svg Махмуд II
Селим III
Сербия История Сербии
Герб Сербии
Доисторическая Сербия

Старчево

Винча

Античная Сербия

Мёзия

Средние века

Рашка

Дукля/Зета

Захумье

Травуния

Сербское царство

Моравская Сербия

Битва на Косовом поле

Сербская деспотия

Османская/Габсбургская Сербия

Первая Габсбургская Сербия

Вторая Габсбургская Сербия

Сербская революция

Первое сербское восстание

Второе сербское восстание

Современная Сербия

Княжество Сербия

Королевство Сербия

Первая мировая

Создание Югославии

Королевство Югославия

Вторая мировая

Ужицкая республика

СР Сербия

Сербия и Черногория

Республика Сербия


Портал «Сербия»

Первое сербское восстание 1804—1813 (серб. Први српски устанак) — национально-освободительное восстание сербского народа под руководством Георгия Петровича против османского владычества. Восстание началось в феврале 1804 года в Белградском пашалыке. На стороне восставших сербов выступила Российская империя, которая оказывала денежную помощь и дипломатическую поддержку. Франция, поддерживавшая Османскую империю в борьбе с Россией, и Австрия заняли по отношению к восстанию враждебную позицию. Первоначальный успех был на стороне восставших, и в Бухарестский мирный договор 1812 года был включён пункт, обязывающий Турцию предоставить Сербии внутреннее самоуправление. Восстание имело важное значение для становления сербской государственности, но в 1813 году Османская империя, воспользовавшись тем, что Россия была занята войной с Наполеоном, напала на Сербию и, разгромив сербские войска, восстановила власть султана.

Содержание

Предыстория

Ситуация в Османской империи в конце XVIII века была критической: страна без успеха вела войну с Россией, на окраинах империи царила анархия. После смерти (1789) султана Абдул-Хамида I на трон взошёл Селим III с намерением реорганизовать государство. При поддержке группы единомышленников из среды высшей чиновной иерархии новый султан стал предпринимать реформы в экономической, административной, военной и других областях. Одним из главных начинаний Селима III стало расформирование войск янычар, которые к этому времени стали неэффективны и являлись угрозой для существования империи.

Белградский пашалык

Белградский пашалык был османской территорией, пограничной с Австрийской империй. Граница между ними проходила по рекам Дунай и Сава, и долгое время была ареной боевых действий. Основную часть населения пашалыка составляли сербы. Одновременно с этим значительная часть сербов проживала на сопредельной австрийской территории и имела определённые национально-церковные права. В городе Сремски-Карловци пребывал сербский митрополит.

Для стабилизации ситуации в Белградском пашалыке и привлечения сербов на сторону реформ, султан Селим III своими распоряжениями даровал местному населению отдельные привилегии. В частности, было расширено местное самоуправление сербских князей (серб. кнезов), а для борьбы с янычарами, изгнанными из пашалыка, было разрешено сформировать 15-тысячный сербский корпус.

Однако начавшийся Египетский поход Наполена внёс коррективы в планы султана, и из военно-стратегических соображений в 1799 Селим III разрешил янычарам вернуться в Белград. В 1801 янычары совершили в Белграде переворот, убили Хаджи Мустафу-пашу, проводившего в жизнь реформы султана, и установили диктатуру четвёрки янычарских военачальников. Янычары отобрали у турецких воинов-спахиев полученные от султана земельные наделы в Белградском пашалыке. Сербы были лишены привилегий, дарованных ранее. Выросли налоги и поборы, была введена торговая монополия.

В ноябре 1803 султан дал разрешение сербам и туркам-спахиям на совместное выступление против янычар. Началась мобилизация, которую с сербской стороны возглавили Георгий Петрович Карагеоргий на севере пашалыка, в Шумадии, и Алекса Ненадович в западном районе Валево. Янычары в ответ учинили (в начале1804) резню князей (серб. сеча кнезова), истребив по разным данным от 70 до 150 человек, что и послужило непосредственным толчком к началу Сербского восстания.

Первый этап восстания (зима-лето 1804)

Георгий Петрович — Карагеоргий

В ответ на резню и зверства янычар повсеместно стали организовываться повстанческие отряды, которые уничтожали янычарские пункты управленя на местах и блокировали важнейшие их укрепления. 14 февраля 1804 года в собрании сербских старейшин в Орашаце верховным вождём восстания был избран гайдук Карагеоргий.

На первом этапе восстания султанская власть в основном поддерживала сербов в борьбе против диктатуры янычар. В помощь повстанцам был отправлен с войском визирь Боснийского пашалыка Бекир-паша. Одновременно сербские повстанцы направили письмо русскому послу в Константинополе А. Я. Италинскому с прошением о поддержке.

В июне-июле 1804 янычарские начальники были свергнуты и убиты, законная власть султана на территории Белградского пашалыка была восстановлена. Однако, волнения и стычки между сербами и остатками янычар продолжались, что привело к новому подъёму восстания.

Второй этап восстания (лето 1804—1807)

В начале второго этапа восстания повстанцы провозглашают требования предоставления широкой политической автономии Белградскому пашалыку в составе Османской империи, зависимость от которой должна была проявляться лишь в уплате дани и участии сербов в войнах с врагами империи. В августе 1804 на сборе старейшин во Врачаре было решено просить Россию о помощи обрести и гарантировать этот новый статус. Идеи сербов нашли поддержку сначала у товарища министра иностранных дел Российской империи Адама Чарторыйского, а затем и у императора Александра I — Россия стала официальным патроном сербов в борьбе за автономию.

В конце апреля 1805 в урочище Печаны у села Остружница собралась новая скупщина, на которой было составлено прошение султану, содержавшее условия сербов. Власти намеренно затягивали начало переговоров с прибывшей делегацией и одновременно готовили силы для ликвидации восстания. Руководителем подавления сербского мятежа был назначен Хафиз-паша.

8 августа 1805 в ходе битвы у села Иванковац сербские формирования разбили 15-тысячное войско Хафиз-паши и ранили пашу. После этого сербы были официально объявлены мятежниками, а все мусульмане империи были призваны к священной войне потив них. Сербская делегация бежала из Константинополя на корабле в Одессу.

В течение года войска повстанцев постепенно занимали земли Белградского пашалыка и местами уже выходили на сопредельные с пашалыком территории, также населённые сербами.

Битва при Мишаре (1806)

В начале августа 1806 повстанцы одержали ещё одну победу в Битве при Мишаре (серб. Битка на Мишару), которая сорвала планы ликвидировать мятеж силой. Власти империи, в ситуации готовящейся новой войны с Россией, были вынуждены пойти на компромисс и 3 августа 1806 заключили в Константинополе с сербами Ичков мир (серб. Ичков мир), названный по имени сербского уполномоченного на переговорах Петара Ичко.

Согласно этому документу, Турция соглашалась вывести войска с территории Белградского пашалыка кроме 500 турок, которых оставили охранять крепости в Белграде, Смедерево, Шабаце и Ужице. Руководство гарнизонами этих четырёх крепостей отводилось назначенному султаном белградскому паше, который был также посредником в передаче дани. Сбор налогов и административное управление на всей территории пашалыка передавалось сербскому управлению.

Начало русско-турецкой войны и ввод русской армии в Румынские княжества привели к новой вспышке сербского восстания — 14 декабря 1806 войска повстанцев под руководством Карагеоргия взяли крепость Белграда.

Несмотря на то, что 15 января 1807 султан ратифицировал Ичков мир, противостояние между официальной властью и сербами всё нарастало. Не малую роль здесь сыграла русская дипломатия и материальная помощь России повстанцам. 23 февраля 1807 под давлением повстанцев, отказавшихся направить оружие против России, Белградскую крепость покидает Сулейман-паша и остатки турецкого гарнизона. Одновременно в Белграде и Шабаце произошёл погром турецкого населения.

Совершённые сербами насилия окончательно разорвали контакты повстанцев с официальной властью империи. Лозунг о сербской автономии в рамках империи заменило требование независимой Сербии. Утвердился внешнеполитический курс, ориентированный на Россию и тесное сотрудничество с русской армией в борьбе с османской армией.

Третий этап восстания (1807—1812)

Serbia1809.png

Весной 1807 между сербами и русскими властями велись активные переговоры о назначении в Сербию уполномоченного и русской помощи восставшим. 21 мая 1807 русским уполномоченным был назначен К. К. Родофиникин.

В это время в Константинополе произошёл государственный переворот — 29 мая 1807 янычары свергли султана Селима III и привели к власти Мустафу IV.

Мустафа IV

17 июня 1807 русский отряд численностью 1000 человек переправился на правый берег Дуная, соединился с сербами и начал осаду крепости Неготин.

Махмуд II

25 июня 1807 Россия заключила с Французской империей Тильзитский мир, по которому обязалась прекратить военные действия на Балканах, вследствие чего 2 августа 1807 заключила с Османской империей Слободзейское перемирие. Боевые действия между Россией и Турцией были приостановлены, но перемирие не распространялось на восставших сербов.

В тот же день, 2 августа 1807, российский уполномоченный Родофиникин прибыл в Белград.

Русско-турецкое перемирие было воспринято в Сербии крайне негативно:

« Сам я был подвержен опасности сделаться жертвою отчаяния сербов и еле успел сам и посредством приверженных мне мало помалу успокоить умы и оные обратить попрежнему на прямой путь. »

Осенью 1807 в обстановке перемирия новый султан предпринял попытку урегулировать отношения с сербами, предоставив им желанную им прежде автономию. Весной 1808 сербы вели переговоры с властями Австрийской империи, но они закончились безрезультатно.

28 июня 1808 в результате нового переворота в Стамбуле к власти пришёл Махмуд II, казнивший своего брата Мустафу IV.

В конце ноября 1808 в селе Топола Карагеоргий был объявлен верховным правителем Сербии с наследственной властью.

22 марта 1809 русские войска под командованием А. А. Прозоровского возобновили боевые действия против турок, о чём незамедлительно был извещён Карагеоргий. Сербы предприняли наступление сразу по четырём направлениям: на восток — на Видин, на юго-восток — на Ниш, на запад — в Боснию и на юго-запад — в Стари-Влах.

Стена из голов сербов, убитых турками в Битве на горе Чегар

Первоначально наступление было успешным, но в мае 1809 войско, направлявшееся в Ниш, потерпело поражение на горе Чегар (серб. Битка на Чегру) у села Каменица, а в июле 1809 турки взяли (англ. Battle of Deligrad) Делиград (серб. Делиград) и дорога для на Белград была открыта. Только благодаря действиям русских, предпринявших генеральное наступление, османские войска были отброшены к Нишу (октябрь 1809).

С июля по октябрь 1810 совместно с русской армией сербам удалось восстановить свой контроль на всеми территориями, которые находились в их власти до поражений 1809 года.

6—12 января 1811 в Белграде состоялась скупщина старейшин, на которой было объявлено о верховной наследственной власти Карагеоргия. Было образовано правительство из 6 попечителей (министров).

2 октября 1811 русские во главе с М. И. Кутузовым нанесли сокрушительное поражение туркам у Рущука, что вынудило последних пойти на переговоры. 16 мая 1812 был заключён Бухарестский мирный договор между Россией и Турцией. Особой статьей договора оговаривалась амнистия сербским повстанцам и автономный статус Белградского пашалыка, детали которого должны быть обсуждены в ходе сербско-турецких переговоров.

Четвёртый этап восстания (1812—1813)

Сербия в 1813 году

Сербско-турецкие переговоры не имели результата и в июле-сентябре 1813 в ходе наступления турецких войск, и в отсутствие поддержки сербам со стороны России, повстанческие силы были разгромлены. Несмотря на обещание амнистии и прощения Османская империя жестоко расправилась с участниками восстания. После поражения восстания Карагеоргий бежал в Австрию и на следующий год прибыл в Россию.

Итоги восстания

Восстание потерпело поражение. Главным его итогом стало то, что впервые за несколько веков Османская империя в международном документе, которым является Бухарестский мирный договор 1812, признала право сербов на автономию. В ходе восстания сложились первые институты государственной власти возрождающейся Сербии.

Литература

  1. Белов М. В. Первое сербское восстание 1804—1813 гг. и Россия. События, документы, историография: Учебное пособие. Н.Новогород: Издательство ННГУ, 1999, 159с.

Читайте также

Стефан Синджелич



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Первое сербское восстание" в других словарях:

  • ПЕРВОЕ СЕРБСКОЕ ВОССТАНИЕ — 1804 1813 антиосманское. Руководитель Карагеоргий. Положило начало воссозданию сербского государства. В ходе восстания земля турецких феодалов перешла к сербским крестьянам. Повстанцы получили поддержку России, добившейся от Османской империи… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЕРВОЕ СЕРБСКОЕ ВОССТАНИЕ — 1804 1813, антиосманское. Руководитель Карагеоргий. Положило начало воссозданию сербского государства. В ходе восстания земля турецких феодалов перешла к сербским крестьянам. Повстанцы получили поддержку России, добившейся от Османской империи… …   Энциклопедический словарь

  • ПЕРВОЕ СЕРБСКОЕ ВОССТАНИЕ 1804-13 — нац. освободит. и антнфеод. восстание серб. народа. Гл. движущей силой его было крестьянство, руководителем нарождавшаяся сельская торг. буржуазия. П. с. в. было порождено острыми противоречиями между серб. крестьянством и тур. помещиками.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Первое сербское восстание 1804-13 —         национально освободительное антифеодальное восстание сербского народа против турецкого военно феодального гнёта. Главная движущая сила крестьянство, руководитель нарождавшаяся сельская торговая буржуазия. Усиление эксплуатации сербских… …   Большая советская энциклопедия

  • Первое сербское восстание 1804-13 — антиосманское. Руководитель  Карагеоргий. Положило начало воссозданию сербского государства. В ходе восстания земля турецких феодалов перешла к сербским крестьянам. Повстанцы получили поддержку России, добившейся от Османской империи включения в… …   Энциклопедический словарь

  • Второе сербское восстание —  История Сербии …   Википедия

  • Второе сербское восстание 1815 —         народное восстание против турецкого гнёта в Сербии, фактически явилось продолжением первого сербского восстания 1804 13 (См. Первое сербское восстание 1804 13). Началось 11 апреля в Валевской нахии (Белградский пашалык). 7 мая повстанцы… …   Большая советская энциклопедия

  • Сербское царство — серб. Српско Царство, Srpsko Carstvo ← …   Википедия

  • Восстание тайпинов —   Восстание тайпинов Фаза подъёма Цзиньтяньское восстание – Взятие Нанкина – Северный поход – 1 й Западный поход – Нанкин (1) Междоусобная борьба Инцидент в Небесном городе – Саньхэ Стратегический перелом Южнобережный лагерь – Восточный… …   Википедия

  • Восстание сипаев — Борьба за независимость Индии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»