Первая франко-дагомейская война

Первая франко-дагомейская война
Первая франко-дагомейская война
Колониальный раздел Африки
Дата 21 февраля 1890 — 4 октября 1890
Место побережье современого Бенина
Причина спор о принадлежности Порто-Ново и Котону
Итог Дагомея отказалась от прав на Котону и Порто-Ново
Противники
Дагомея Флаг ФранцииФранция
королевство Порто-Ново
Командующие
Беханзин Себастьян Терийон
Силы сторон
8 тысяч Франция - 700
Порто-Ново - 500
Военные потери
1-2 тысячи 16 убитых,
83 раненых
 
Колониальный раздел Африки
Франко-тунисская война

Восстание махдистов Войны с мандинго • Битва при Догали • Первая франко-дагомейская война Pioneer Column Expedition • Вторая франко-дагомейская война Первая англо-ндебельская война • Англо-ашантийские войны Первая итало-эфиопская война Вторая англо-ндебельская война • Бенинская экспедиция • Центральноафриканская экспедиция Фашодский кризис Вторая англо-бурская война Геноцид племён гереро и нама Танжерский кризис Восстание Бамбаты • Франко-вадаиская война • Агадирский кризис Вторая франко-марокканская война • Итало-турецкая война Восстание Маритза

Первая франко-дагомейская война (21 февраля 1890 — 4 октября 1890) — боевые действия между Францией и государством Дагомея африканского народа фон.

Содержание

Предыстория

В 1851 году был подписан договор о дружбе между Францией и королевством Дагомея, в результате чего французские торговцы и миссионеры получили право действовать в Дагомее, которое тогда занимало территорию от морского побережья до центральной части современного Бенина. Одним из основных данников Дагомеи было небольшое прибрежное королевство Порто-Ново, которое богатело благодаря работорговле. В 1861 году британские военные суда, занимавшиеся борьбой с работорговлей, обстреляли Порто-Ново, и местный властитель обратился к французам за защитой, однако Дагомея опротестовала французское вмешательство. Другим источником разногласий между Дагомеей и Францией стал статус порта Котону: французы считали, что порт принадлежит им согласно договору, подписанному с представителями Дагомеи в Уиде, однако дагомейцы игнорировали французские претензии и продолжали собирать налоги и пошлины в Котону.

В 1874 году на трон Порто-Ново взошёл король Тофа. После дагомейского нападения 1882 года он заключил договор о защите с Францией, однако дагомейцы продолжали совершать набеги. В марте 1889 года дагомейцы атаковали одну из деревень в Уэме и, сказав, что трёхцветный флаг защитит его, обезглавили деревенского старосту, завернув его голову в французский флаг. Для разрешения конфликта французы послали миссию в Абомей, однако наследник престола Беханзин сделал так, что переговоры завершились впустую.

Боевые действия

Французы ответили на обострение обстановки увеличением численности своих войск в Котону до 359 человек (299 из них — сенегальские и габонские стрелки). 21 февраля 1890 года французы арестовали высших дагомейских чиновников в Котону и принялись укреплять город; начались стычки с местной милицией. Вскоре вести об этом достигли Абомея, и дагомейские войска двинулись к побережью, рассчитывая вернуть Котону под дагомейский контроль раз и навсегда.

Битва при Котону

4 марта несколько тысяч дагомейских солдат, совершив ночной марш, в 5 утра атаковали частокол вокруг Котону. Находясь снаружи от ограды, они просунули сквозь неё свои мушкеты и обстреливали внутреннюю зону, некоторые из них преодолели защитный периметр и завязали бой внутри. После нескольких часов боя, временами переходившего в рукопашные схватки, дагомейцы отступили. Потери французов были небольшими, дагомейцы потеряли несколько сот человек (из них 129 остались лежать внутри французских оборонительных позиций).

Битва при Ачупа

После атаки на Котону дагомейцы отправили войска против Порто-Ново. Получив подкрепления, французы в составе 350—400 человек при 3 орудиях выдвинулись им наперехват; в качестве передового отряда с французами шло 500 человек от короля Порто-Ново. Противники столкнулись друг с другом в нескольких километрах от города. Дагомейцы обратили в бегство портоновские силы, однако находившаяся при них группа сенегальских стрелков сумела удержать позицию, что дало время основным французским силам построиться в защитное каре. Дагомейцы много раз атаковали французское каре на пути к Порто-Ново, но сам город штурмовать не стали.

Итоги

Дагомейцы больше не предпринимали атак против Котону или Порто-Ново. 3 октября 1890 года Дагомея подписала договор, в соответствии с которым признавало королевство Порто-Ново французским протекторатом, а также отказывалось от порта Котону в обмен на ежегодную выплату Францией 20 тысяч франков в качестве компенсации таможенных сборов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Первая франко-дагомейская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»