Великая Яванская война

Великая Яванская война

Великая Яванская война

Яванская война 1825-1830 гг
Nicolaas Pieneman - The Submission of Prince Dipo Negoro to General De Kock.jpg
Капитуляция принца Дипонегоро
Дата 1825-1830
Место Ява
Итог Победа Голландии, восстание подавлено
Противники
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды Войска принца Дипонегоро
Командующие
Flag of the Netherlands.svg генерал де Кок принц Дипонегоро
Силы сторон
50 000 100 000
Военные потери
10 000 200 000

Яванская война 18251830 гг. — восстание коренного населения индонезийского острова Ява против голландских колонизаторов.

Поводом для восстания послужило решение голландских колониальных властей о строительстве дороги через владения принца Дипонегоро, а именно — через территорию, на которой было расположено семейное кладбище его рода. К этому стоит прибавить личные проблемы принца, который по генеалогическим причинам не мог законно претендовать на трон Джокьякарты, а также то, что всё это происходило на фоне общего недовольства голландцами, бытовавшего в то время среди яванской аристократии.

Силы принца Дипонегоро сперва имели успех, удерживая центр Явы и осадив Джокьякарту. Кроме того, он пользовался поддержкой местного населения, тогда как колониальные власти поначалу проявляли нерешительность.

Однако, вскоре у принца появились трудности с поддержанием численности своих сил на должном уровне. А голландские войска, тем временем, получили пополнение с Сулавеси, а позже и из Голландии, и, 25 сентября 1825 года под командованием генерала де Кока, сбили осаду с Джохьякарты.

Принд Дипонегоро перешёл к партизанским методам ведения войны. К 1827 году голландцы взяли под контроль большую часть острова, но конфликт продолжался вплоть до 1830 года, когда Дипонегоро, будучи уверенным, что направляется на переговоры по поводу перемирия, попался в ловушку и был сослан на Сулавеси.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Великая Яванская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»