Кроссовки

Кроссовки
Кроссовки от Adidas Conductor Hi

Кроссовкиспортивная обувь, ставшая популярной в повседневной форме одежды.

Содержание

История кроссовок

В конце XVIII столетия люди носили обувь с каучуковой подошвой, которые назывались парусиновыми туфлями, но они были довольно грубыми и примитивными, не было разделения на правую/левую ногу. Приблизительно в 1892 году, Американская Резиновая Компания придумала более удобную резиновую обувь с верхом из ткани, которая получила название «кеды» («keds»). К 1917 году эта обувь поступила в массовое производство (она получила название «сникеры», потому что человек носящий их шёл так тихо, что мог подкрасться к кому угодно).

В 1920 году в Германии немецкие предприниматели Адольф и Рудольф Дасслеры организовали фабрику по производству обуви для тренировок спортсменов — бегунов.

В 1930-х и 1940-х годах обувные компании начали производить специальную обувь для каждого вида спорта отдельно. Первые кроссовки для тенниса появились во Франции и были произведены фирмой Spring Court.

В 1950-х годах в США в связи с демографическим ростом возросла популярность кроссовок, как легкой и практичной обуви. В то время кроссовки были не очень дороги по сравнению с классической кожаной обувью. В течение первой половины XX века спортивную обувь носили главным образом для занятий спортом. Но в пятидесятых годах дети начали носить их следуя за модой, после выхода популярного фильма «Бунтарь без идеала» (англ. «Rebel Without a Cause») с Джеймсом Дином в главной роли.

В 1957 году производители классической обуви из кожи решили бороться с оттоком клиентов, поэтому появилось первое заявление, что кроссовки очень вредны для детей и способствуют у них развитию дистрофии стопы. Но это не стало преградой, и кроссовки все также оставались популярными.

В начале 1960х годов, часть кроссовок ввозилась на рынок США из Японии. Компания Nike в то время заключила контракт с Onitsuka Tiger и занималась импортом японской обуви под собственным названием – Blue Ribbon Sports.

В 1970-х в США стал популярным бег трусцой, что позволило американским фирмам предложить кроссовки для новичков в спорте. Кроме того люди начали носить кроссовки как повседневную обувь. Впервые появились кроссовки, созданные для повседневного использования. Многие известные личности стали надевать кроссовки на различные мероприятия. Вуди Аллен носил кроссовки в театре и балете, музыканты группы Led Zeppelin носили кроссовки во время съемок документального фильма, Дастин Хоффманн, играя в фильме роль репортера Карла Бернштайна, также использовал кроссовки.

В 1990-х многие обувные компании всего мира переключились на производство кроссовок. В это время ведущим брендами обуви индустрии кроссовок стали такие марки как Adidas, Anta, ASICS, BATA, Converse, DC Shoes, Dunlop, Fila, Gola, Globe, Heelys, Jordans, K-Swiss, Keds, Keen, Lacoste, Li Ning, Lonsdale, Mizuno, New Balance, Nike, PF Flyers, Puma, Reebok, Saucony, Skechers, Slazenger, Sperry Top-Sider, Starbury, UK Gear, Vans.

Известные производители и история продукции

Converse All-Stars и Чак Тэйлор

Chuck Taylor All Stars выпускаются с 1923 года

В том же 1917 году Маркус Конверс (англ. Marquis Converse) произвёл первую обувь, созданную только для баскетбола, которая была названа Chuck Taylor All-Stars (и которая стала несомненно культовой не только в среде баскетбола, но и у множества неформальных субкультур — например у панков). В 1923 году компания Converse начала рекламную кампанию своей продукции с участием известнейшего игрока американского баскетбола тех лет — Чака Тейлора (англ. Chuck Taylor)[1], и до сих пор на логотипе Converse стоит его подпись.

Adidas

Кроссовки Adidas Superstar выпускаются с 1969 года

Кроссовки появились в международном масштабе в 1924 году. Вскоре после Первой мировой войны, в начале 1920 немецкие предприниматели Адольф и Рудольф Дасслеры на семейном совете решили организовать семейное дело — пошив обуви. Первой продукцией семьи Дасслер была обувь для тренировок спортсменов — бегунов. Материалом для них служило списанное военное обмундирование, а подошвы вырезали из старых автомобильных покрышек. Компания была названа просто — «Обувная фабрика братьев Дасслер».

После Второй мировой войны, в 1947 году братья поссорились, и их пути разошлись. Адольф организовал Adidas (название сложено из уменьшительной формы имени Ади и первых трех букв фамилии), а Рудольф — компанию Puma. Легкоатлет Джесси Оуэнс (англ. Jessie Owens) носил обувь с «тремя полосами» — символикой, перешедшей впоследствии к Adidas, когда он выиграл четыре золотых медали на Олимпийских играх 1936 года. Также компания Adidas создала одну из самых известных моделей кроссовок — Adidas Superstar.

Puma

Пара кроссовок Puma.

Брат Адольфа Дасслера, Рудольф, основал другую ставшую всемирно известной марку спортивной обуви — Puma. Компании в основном известна своей футбольной обувью.

Майкл Джордан и Nike: Air Jordan

Air Jordan I, первые кроссовки Nike созданные для Майкла Джордана, выпущены в 1984 году.

Продажи кроссовок выросли в 1984 году, после того как Майкл Джордан (известнейший американский баскетболист) подписал контракт с Nike, которые разработали для него специальные кроссовки, названные Air Jordan[2]. Даже после того, как Джордан ушёл из NBA, его именные кроссовки остаются бестселлером. Когда компании, такие как Nike и Reebok, стали конкурировать, они начали изменять вид кроссовок, добавлять цвета и убирать шнурки. Кроссовки стали производиться для каждого из видов спорта (включая ходьбу), скейтбординг и даже для фитнесса.

Новые технологии

Pump — одна из первых оригинальных систем подгонки кроссовок по ноге от Reebok

Создания спортивной обуви является процессом непрерывной эволюции. Усилия разработчиков направлены на снижение веса кроссовка, разработку новых концепций удобства обуви, отход от традиционного построения: подметка+подошва+верх, использование новейших материалов и систем шнуровки, постоянное совершенствование производства. В Nike Air Force использовались небольшие газовые карманы, для улучшения амортизации. В Reebok изобрели систему Pump — одну из первых оригинальных систем подгонки кроссовок по ноге. Puma представила технологию Puma Disc System, благодаря которой кроссовки подгонялись по стопе путём простого поворота диска. Lunar Foam — технология амортизации, используемая компанией Nike для снижения веса кроссовка, созданная совместно со специалистами NASA.

Футбольная обувь

Обувь для футбола, то есть бутсы, снабжена шипами, которых может быть шесть или двенадцать. Существуют универсальные многошиповые модели, которые подходят для игры и на травяном покрытии, и в зале. Верх у них всегда сделан из кожи — натуральной или искусственной.

Теннисные кроссовки

Особенности теннисных моделей — устойчивость при боковых перемещениях, поддержка голеностопа при боковых перемещениях, износоустойчивая подметка, защита от ударных нагрузок при прыжках. Теннисные модели имеют широкую устойчивую подошву. Рисунок на ней указывает, для какого покрытия корта (трава, земля, синтетика) предназначены кроссовки. Теннисные кроссовки, как правило, имеют кожаный верх и небольшие нейлоновые вставки — для вентиляции.

Баскетбольные кроссовки

Обувь для баскетбола, как и теннисные кроссовки, предназначена именно для баскетбола — она очень хорошо фиксирует лодыжку (в основном модели для баскетбола «высокие»); обеспечивает устойчивость при боковых перемещениях; и защищает от ударных нагрузок при прыжках.

Беговые кроссовки

Беговые модели — самые лёгкие. Они отличаются от других жёсткой пяточной частью и гибкой носочной. Пяточную часть смягчают дополнительными амортизаторами. Верх беговых кроссовок выполнен из лёгких текстильных материалов — чтобы минимизировать их вес.[3] Все кроссовки, используемые для бега, делятся на два больших типа:

  • «Тихоходы» — предназначенные для длительных и восстанавливающих тренировок (для мягкой работы).[4] Эта категория кроссовок — наиболее многочисленная и наиболее продаваемая. «Тихоходы» лучше всего смягчают удар в момент постановки стопы на грунт. В конструкции именно этой категории кроссовок применяется больше всего технологических ухищрений. В живучести они уступают только кроссовкам для бега в тяжёлых условиях. Тихоходы, естественно, тяжелее соревновательной обуви, но при этом и намного комфортнее.
  • «Темповики» — предназначенные для соревнований и быстрых тренировок (для жёсткой работы). По сути это — кроссовки для соревнований и скоростного бега. Высокие требования к лёгкости и отзывчивости неизбежно выливаются в ограничения по весу, толщине подошвы и плотности верха кроссовок. Например, если типичный вес пары кроссовок для длительного бега составляет 300–400 грамм, то для «темповиков» этот показатель равен 250–280 граммам.

Общее правило при выборе беговых кроссовок: для коротких дистанций, на ровном качественном покрытии (например, короткие ускорения на стадионе) выбираем самую лёгкую обувь. Напротив, для участия в марафоне, бегу по асфальту, длительного бега по пересечённой местности выбираем более тяжёлые кроссовки, способные лучше защитить ноги.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кроссовки" в других словарях:

  • кроссовки — крассы, обувь, ботасы, баскеты Словарь русских синонимов. кроссовки сущ., кол во синонимов: 4 • баскеты (1) • бота …   Словарь синонимов

  • КРОССОВКИ — КРОССОВКИ, вок, ед. кроссовка, и, жен. Род спортивной обуви для бега. | прил. кроссовочный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • кроссовки — кроссовки, род. кроссовок …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • кроссовки — КРОССОВКИ, вок, вкам, мн (ед кроссовка, и, ж). Вид спортивной обуви, ботинки из кожи или материи на толстой ребристой резиновой подошве для бега, туризма, активного отдыха; в настоящее время часто применяются как повседневная обувь. Кроссовки… …   Толковый словарь русских существительных

  • Кроссовки (рассказ) — Кроссовки Sneakers Жанр: рассказ Автор: Стивен Кинг Язык оригинала: Английский Публикация: 1988 …   Википедия

  • Кроссовки жмут и нам не попути — Употребляется как отказ принимать участие в чем либо. Не канает меня с вами, крутыми сапогами, тусоваться: кроссовки жмут и нам не по пути …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • кроссовки жмут и нам не по пути — употребляется как отказ принимать участие в чем либо. Примеры использования: ”Не канает меня с вами, крутыми сапогами, тусоваться: кроссовки жмут и нам не по пути.” …   Жаргон тусовки

  • Кроссовки — мн. Широко распространённый вид спортивной обуви (первоначально предназначавшейся для бега по пересеченной местности). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Кроссовки —    (туфли кроссовые, англ. cross пересекать) современная обувь для активного отдыха. Выпускают со шнурками на блочках, с фигурными подблочниками из винилискожи, с усиливающими накладками из синтетической тесьмы, с высокими наружными задниками из… …   Энциклопедия моды и одежды

  • кроссовки — кросс овки, вок, ед. ч. овка, и …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»