Шнурки

Шнурки
Чёрные шнурки с круглым сечением

Шнурки — отрезки верёвки определённой длины, продеваемые через специальные отверстия в обуви и служащие для удержания её на стопе. Современные шнурки, как правило, подразумевают наличие специальных наконечников — аксельбантов. В развязанном состоянии шнурки позволяют свободно вынимать ногу из обуви. После затягивания и завязывания фиксируют обувь на стопе человека.

Шнурки снискали популярность лишь в XX веке. До этого в ходу была обувь без шнурков либо с различными пряжками или пуговицами в качестве фиксирующих элементов. Хотя шнурки использовались с глубокой древности, например, чтобы надёжно удержать на ноге сандалии или в обуви типа мокасин.

Современной популярной альтернативой шнуркам является застёжка-липучка.

Содержание

История

Первые упоминания о шнурках были ещё в XIII веке. Тогда шнурки применялись для шнуровки одежды не как обычная веревка, а с дополнительными наконечниками в виде конуса. Уже в XV веке знаменитый мореплаватель, открывший Америку, Христофор Колумб успешно менял медные наконечники со шнурков и сами шнурки на слитки из золота. И вот прошло почти пять веков с момента изобретения шнурков, пока кому-то не пришла гениальная идея фиксировать ими обувь.

В истории не сохранилось имени изобретателя этой ходовой и простой части одежды, но, как ни странно, известна точная дата и место, когда и где этот аксессуар был признан необходимым, — конец XVIII века, 27 марта 1790 года, Англия. Это была средней длины веревочка с металлическими наконечниками в двух концах, что не давало ей растрепаться и способствовало легкому продеванию шнурков в отверстия на верхней части обуви. До этого использовались пряжки для стягивания стенок обуви и их фиксации[1].

Виды шнурков

Three Different Aglets.jpg

Шнурки делают из различных видов лыка, кожи, хлопка, пеньки, джута и других материалов, применяемых при изготовлении верёвок. Сейчас шнурки часто изготовляются из синтетических волокон, имеющих большую прочность и стойкость к истиранию. Такие шнурки выглядят лучше и служат дольше, но чаще развязываются, будучи более скользкими по сравнению со шнурками из традиционных материалов.

Существуют шнурки с круглым и плоским сечением.

Концы шнурков обычно обжимаются в специальные оконечники (чаще называемые на производстве «набалдашниками» или «ошнуровкой», иначе пистончиками), металлические или пластиковые, для того, чтобы облегчить вдевание шнурков в обувь и предохранить концы шнурков от распутывания.

Считается, что для зашнуровывания ботинок, шнурки стали использоваться с 27 марта 1790 года[источник не указан 572 дня]. Именно в этот день в Англии появился первый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах, которые не давали ей обтрепаться и помогали продевать шнурок в отверстия на обуви. До появления этого изобретения вся обувь застегивалась на пряжки.

Виды шнуровок

Ботинок с завязанными шнурками

Шнуровка — последовательность, в которой шнурки продеваются через отверстия в обуви. Теоретически существует почти 2 триллиона возможных шнуровок для обуви с 12 парами отверстий[2].

Наиболее распространённый вид шнуровки «ёлочкой» является одним из самых эффективных. Существует также множество декоративных шнуровок.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Шнурки" в других словарях:

  • шнурки — родаки, отец с матерью, старики, предки, родители Словарь русских синонимов. шнурки сущ., кол во синонимов: 5 • отец с матерью (5) • …   Словарь синонимов

  • шнурки — мн. Завязки для обуви из тонкого шнура [шнур 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Шнурки — множинний іменник населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • шнурки — см.: сними понты одни шнурки останутся …   Словарь русского арго

  • Шнурки —    в допуговичную эпоху служили для скрепления двух частей одежды. С появлением пуговиц шнурки не исчезли, особенно модны были в 16 в. Ландскнехты, например, скрепляли ими вамс и панталоны. Позднее концы шнурков украсились металлическими… …   Энциклопедия моды и одежды

  • Шнурки — Родители Мои шнурки на дачу поехали …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • шнурки (геол.) — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN shoe string sand …   Справочник технического переводчика

  • Шнурки (Донецкая область) — Посёлок Шнурки укр. Шнурки Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Шнурки в стакане — Родители дома. Син.: тик в квадратике, тик в квадратике из компьютерной сферы. Когда в какой нибудь проге нужно что нибудь отметить, ставим галочку в маленьком квадратике. Галочка по английски tick (тик). Ко мне на флэт нельзя, у меня шнурки в… …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • шнурки в стакане — [13/7] родители дома. Ко мне сегодня нельзя, у меня шнурки в стакане. Молодежный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»