Трикони

Трикони
Отриконенные горные ботинки («трикони»)
Стальные трикони, вариант для альпинистских ботинок

Три́кони — стальные зубчатые набойки на подошвы горных ботинок (ботинок для альпинизма и горного туризма), имевшие распространение в первой половине XX века. Название они получили от производившей их швейцарской фирмы Tricouni.

В СССР триконями также называли сами ботинки с набитыми на них металлическими набойками[1].

Содержание

Варианты изготовления

Форма триконей и способ их крепления могли различаться[2], но, как правило, трикони охватывали рант подошвы. На каблук ботинка вместо отдельных скобок могла набиваться цельная металлическая пластинка с зубчиками. Крепились трикони к подошве и ранту ботинка либо специальными гвоздями и скобами (длиной около 25 мм), либо шурупами. Трикони изготавливались из мягкой незакалённой стали.

В СССР приблизительно до начала 1980-х годов промышленно выпускалось два варианта обитых триконями (отриконенных) ботинок: альпинистские (трикони крепились скобами и охватывали рант ботинка) и геологические (плоские трикони крепились к подошве шурупами).

Использование

Италия, горный стрелок с дальномером, обутый в отриконенные ботинки

Отриконенные ботинки использовались альпинистами и горными туристами, а также геологами и военнослужащими горнострелковых подразделений (преимущественно, швейцарской, немецкой и австрийской армий). Поверх триконей могли надеваться альпинистские кошки.

  • Достоинства триконей: обитые ими ботинки прекрасно держали практически на любом типе рельефа: на скалах, осыпях, некрутом фирне и льду, а также на мокрой траве.
  • Недостатки триконей: существенное увеличение массы обитого ими ботинка, износ и необходимость замены стёртых или потерянных набоек. Также в холодную погоду ноги спортсмена, обутого в отриконенные ботинки, мёрзли сильнее (из-за постоянной близости металла к ноге).

Отриконенные ботинки широко использовались до появления горных ботинок с резиновой или полиуретановой подошвой с протектором типа «вибрам» (от названия фирмы Vibram), полностью вытеснившими трикони.

Фактически, использование триконей было связано с целой эпохой в советском альпинизме. Со слов о триконях начинается песня барда из Красноярска Игоря Попова[3]: «Мерный скрежет твоих триконей…»

В настоящее время за рубежом трикони продолжают использоваться только отдельными представителями профессий, связанных с работой в горах (пастухами, геологами и т. п.), которым часто приходится перемещаться по крутым мокрым травянистым склонам или другому горному рельефу.

В нашей стране триконями продолжают по-прежнему активно пользоваться на Красноярских Столбах. Как и прежде, это очень надежный способ страховки при передвижении по скалам.

См. также

Треккинговые ботинки

Примечания

  1. Российский гуманитарный энциклопедический словарь  (рус.). Яндекс. Словари. Проверено 23 ноября 2009.
  2. Some Old Boot Nailing Methods  (англ.). The West Australian Oldies' Climbing Group.(недоступная ссылка — история) Проверено 23 ноября 2009.
  3. Красноярские столбы  (рус.). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 23 ноября 2009.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Трикони" в других словарях:

  • трикони — ей, мн. tricouni m. Трехзубые металлические пластинки, которыми оковываются подошвы альпинистких ботинок. Передние трикони ботинка хорошо держат его <альпиниста> на скале. Левая нога сцепилась триконями с едва заметным выступом. А. А.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • трикони — сущ., кол во синонимов: 1 • набойка (10) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • трикони — тр икони, ей …   Русский орфографический словарь

  • трикони — ей; мн. Металлические шины, обычно в форме трехзубчатой гребёнки для оковки альпинистской обуви. Т. на ботинках. Горные ботинки со стертыми триконями …   Энциклопедический словарь

  • трикони — ей; мн. Металлические шины, обычно в форме трехзубчатой гребёнки для оковки альпинистской обуви. Три/кони на ботинках. Горные ботинки со стертыми триконями …   Словарь многих выражений

  • Альпинизм — (от Альпы         вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. В понятие А. часто включают и высокогорный туризм.          Восхождения на горные вершины (главным образом легкодоступные) совершались с глубокой древности. Однако… …   Большая советская энциклопедия

  • Альпинизм — вид спорта, восхождение на труднодоступные вершины. Назв. получил от горной системы Альпы, на к рые сначала в осн. совершались восхождения. Годом зарождения А. считается 1786, когда швейцарцы М. Паккар и Ж. Бальма поднялись на Монблан в центре… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Треккинговые ботинки — Две пары треккинговых ботинок: старые, заклеенные скотчем и сильно поношенные (слева), и новые (справа) …   Википедия

  • Портянка — Портянки, использовавшиеся в финской армии …   Википедия

  • Мода — У этого термина существуют и другие значения, см. Мода (значения). Квадратный шёлков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»