Угги

Угги
Пара сапог с джинсами

У́гги (Ugg boots[1][2], uggs, в английском языке читается [ʌgz], «агз») — обувь для мужчин и женщин, изготовленная из овчины ворсом внутрь и гладкой поверхностью наружу, часто с синтетической подошвой. Такие сапоги из овчины появились впервые предположительно в Австралии или Новой Зеландии, однако точное время их появления не установлено.

Содержание

Происхождение названия

Слово «угги» используется и как название торговой марки и как обуви из овчины, как класса. В Австралии и Новой Зеландии, где данное слово считается термином, более 70 торговых марок содержат слово «ugg» в логотипах и дизайне[3][4][5]. Само слово UGG — зарегистрированная торговая марка калифорнийской фирмы Deckers Outdoor Corporation более чем в 140 странах, включая США и Китай[6][3][7][8]. Патентное бюро Австралии исключило из реестра товарных знаков товарный знак UGH-BOOTS на основании неиспользования, однако оставило в силе зарегистрированный в Австралии комбинированный товарный знак Deckers Outdoor Corporation «UGG Australia».[9]

История

Нет единого мнения, где начали производить сапоги из овчины, на это претендуют Австралия и Новая Зеландия. Первоначально их носили фермеры, а также деревенские жители в Австралии в начале XX века. В полярных широтах и в Китае сапоги из овчины долгое время использовались работниками сельского хозяйства, например овцеводами, и людьми, работавшими в условиях сырого климата. Сапоги из овчины также нашли применение в лыжном спорте. Начиная с 1960-х, сапоги из овчины стали использовать сёрферы и пловцы для того, чтобы сохранять ноги тёплыми на суше.

Благодаря наличию волокон шерсти внутри сапог температура воздуха в них приближается к температуре тела. Эти сапоги из овчины могут носиться без носков даже в относительно холодную погоду.

В 1970-х годах товарный знак UGG был признан в Соединенных Штатах Америки. В начале 1980-х годов бренд UGG на сапоги из овчины превратился в модный тренд в Соединенных Штатах, их популяризовали такие знаменитости, как Кейт Хадсон, Сара Джессика Паркер и Памела Андерсон. Однако Памела Андерсон отказалась от них в 2007 году, поняв, что они сделаны из кожи животных.

Дизайн

При изготовлении сапог Ugg в основном используется овчина. Подошвы сапог сделаны из резины. Шерсть впитывает влагу, сохраняя ноги сухими и теплыми. Сегодня они производятся разнообразных цветов, включая черный, розовый, голубой, каштановый и фуксия. Их высота может варьироваться от лодыжки до колена. Существуют также синтетические сапоги. Хотя их высмеивают как «подделку», их низкая цена делает их привлекательными для крупных розничных сетей.

История диспутов по товарным знакам

Последние иски в США

В 2005 г. действие регистрации товарного знака UGG оспаривалось в федеральном суде США. Суд вынес решение в пользу компании Deckers Outdoor Corporation, указав, что потребители в Соединенных Штатах Америки воспринимают «UGG» как бренд. В своем решении суд указал, что ответчики предоставили анекдотические доказательства того, что слово UGG используется как название вида товара. Компания Deckers, в свою очередь, противопоставила этим доказательствам декларации специалистов, работающих в обувной промышленности, которые подтвердили, что UGG широко признан в промышленности как бренд и не является родовым названием.[10]

Поддельные товары в Нидерландах

В деле о нарушении прав на товарный знак, защита, основанная на том, что обозначение UGG является родовым названием, была отвергнута судом Королевства Нидерландов. La Cheapa распространяла обувь из овчины из Королевства Нидерландов посредством Интернет-сайта описывая обувь из овчины на своем веб-сайте как «100 % настоящие ботинки UGG Australia!!! с лого UGG на пятке» в коробках практически идентичных упаковке компании Deckers. Вынося решение в пользу компании Deckers, судья, который рассматривал дело, указал, что факт использования UGG в качестве родового названия в странах Бенилюкса не может быть установлен. Суд Королевства Нидерландов указал, что нет основания сомневаться в том, что обозначение UGG является общеизвестным товарным знаком в странах Бенилюкса.[11][12]

Примечания

  1. Thompson, Ian Decision of a Delegate of the Registrar of Trade Marks with Reasons. IP Australia (16 January 2006).(недоступная ссылка — история) Проверено 17 ноября 2009.
  2. Oxford dictionary
  3. 1 2 Marks, Kathy. Ugg: How a minnow put the boot into a fashion giant, The Independent (18 January 2006). Проверено 26 августа 2010.
  4. The battle of the UGG BOOT continues Hynes Lawyers 11 February 2011
  5. Trade Marks Hearings 16 January 2006. Decision of a delegate of the registrar of trade marks with reasons. Pg 10
  6. Website of Walker Morris UK solicitors firm, Leeds. "Legal Briefing from the Trade Marks and Designs Group, 3 October 2011."
  7. Свидетельство Российской Федерации на товарный знак № 104957
  8. Регистрация на товарный знак Европейского Союза № 1,409,721
  9. Windsor, Alison (August 11, 2006), «Deckers Outdoor Corporation -v- Luda Productions Pty Ltd 2006 ATMO 74 (11 August 2006) / Verdict: Case number / Trade mark number: 785466(25)», Australian Trade Mark Office, <http://www.austlii.edu.au/au/cases/cth/ATMO/2006/74.html>. Проверено 31 октября 2011. 
  10. Walter, John F. (February 23, 2005), «UGG Holdings, Inc. -v- Clifford Severen et al», United States District Court, <http://www.keepandshare.com/doc/1830421/koolaburra-sj-decision-pdf-march-29-2010-5-01-pm-751k?da=y>. Проверено 18 октября 2011. 
  11. Noesen, N.A.D. (December 24, 2008), «Deckers -v- La Cheapa (Dutch) / Verdict: Case number / Docket number: 74950 / HA ZA 08-2234», Court Dordrecht, <http://zoeken.rechtspraak.nl/resultpage.aspx?snelzoeken=true&searchtype=ljn&ljn=BG8866&u_ljn=BG8866>. Проверено 18 октября 2011. 
  12. Noesen, N.A.D. (December 24, 2008), «Deckers -v- La Cheapa (English) / Verdict: Case number / Docket number: 74950 / HA ZA 08-2234», Court Dordrecht, <http://www.keepandshare.com/doc/1835726/dutchdecision12-08-pdf-april-1-2010-5-17-pm-5-9-meg?da=y>. Проверено 18 октября 2011. 

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Угги" в других словарях:

  • угги — сущ., кол во синонимов: 1 • обувь (119) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сапоги — Сапоги …   Википедия

  • Собака — Запрос «Собаки» перенаправляется сюда; о роде «Canis» см. Волки. Запрос «Собака» перенаправляется сюда; о знаке «собака» см. @. Собака …   Википедия

  • Сапожник — Набор женской обуви отражает российскую моду 2006 2007 годов Ботинки Обувь  элемент одежды. Надевается на ноги. Применяется в первую очередь для тепловой и механической защиты ног …   Википедия

  • Два Короля — Pair of Kings логотип сериала Жанр молодёжный ситком Автор(ы) …   Википедия

  • Сапоги из овчины — Советские лётчики носили сапоги из овчины во время Второй мировой войны. Сапоги из овчины  это сапоги, изготовленные из овечьей шкуры. Надеваются, как правило, в холодную погоду …   Википедия

  • Чернигов — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернигов (значения). Город Чернигов укр. Чернігів …   Википедия

  • Портянка — Портянки, использовавшиеся в финской армии …   Википедия

  • Мода — У этого термина существуют и другие значения, см. Мода (значения). Квадратный шёлков …   Википедия

  • Коньки — У этого термина существуют и другие значения, см. Коньки (значения). Коньки  это спортивный или прогулочный инвентарь, который представляет собой совокупность специализированных ботинок и прикрепляемой к ним системе подвижных или неподвижных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»