Кеды

Кеды
Классические кеды
Converse All-Star

Ке́ды — спортивная обувь. Созданные сначала только для занятий спортом, вскоре они стали повседневной обувью для многих неформальных людей. Слово «кеды» происходит от американской обувной фирмы «Keds», основанной в 1916 году.

Содержание

В спорте

Не следует путать кеды с кроссовками. Обычно при изготовлении этой обуви используются эластичные материалы; подошва делается из вулканизированной резины.

В повседневной жизни

Особую популярность кеды обрели в среде молодёжи. Например, кеды Converse All-Star, впервые выпущенные в начале XX века, почти сразу стали культовыми и не утратили своей популярности до сих пор. Верхняя часть этих кед сделана из материи, в отличие от спортивной обуви.

Следует отметить, что кеды пользуются особой популярностью у неформальной среды общества и считаются одним из атрибутов их повседневной одежды.

Также существует новые модели кед, выполненные из различных материалов (не тряпичные), таких как: кожа различной выделки, различные искусственные материалы.

Скейтерские кеды

Кеды, сделанные специально для скейтбординга. От обычных кед скейтерские отличаются тем, что они чаще замшевые или кожаные, а также более плотно держат лодыжку при катании, что позволяет избежать многих травм. Скейтерские кеды имеют абсолютно плоскую подошву для лучшего сцепления со шкуркой — верхней поверхностью скейтборда. Так же в них используются особые технологии для повышения эксплуатационных характеристик.

Популярные бренды

Спортивные, повседневные кеды

Кеды для повседневного использования выпускают такие популярные бренды, как Adidas, Converse, Cat, Fila, Levi's, Lotto, Le Coq Sportif, Lacoste, Nike, Puma, Punkrose, Reebok, Sketchers, TRIEN, Underground. Они широко известны и распространены в России. Также существуют более редкие люксовые модели таких брендов, как Creative Recreation, Dolce&Gabbana, ED HARDY, Supra, Prada и Louis Vuitton.

Скейтерские кеды

Скейтерские кеды выпускают такие фирмы, как Adio, Emerica, éS, etnies, Macbeth, CIRCA, DC Shoes, DVS, element, Fallen, Globe, Lakai, Nike SB, Osiris Shoes, Supra, Vans, ΚVision, Vladofootwear, Reflex и др. Они имеют специальное покрытие, препятствующее стиранию о наждак скейта.

В рок культуре популярными являются кеды All Star фирмы Converse.

Отечественные кеды

В СССР кеды производились по ГОСТ 9155-88 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная». Выпускаемые в СССР кеды внешне напоминали Converse All-Star. Невозможно было себе представить занятия физкультурой в советской школе без кедов. Можно сказать, что кеды советского производства были весьма демократичной обувью — как по цене, так и по доступности. Ткань кедов была в основном синей или черной, а резиновая подошва и боковины — белые или красные. Кеды пользовались популярностью у подростков, особенно летом. Родители и врачи вели борьбу с постоянным ношением кедов летом, помимо занятий спортом и физкультурой (например, в пионерских лагерях), так считалось, что ноги в них сильно потеют. Некоторые умудрялись носить кеды и зимой, надевая их на толстые шерстяные носки. Уже в России появились новые производители кедов: AFOUR Custom Footwear — производятся в Санкт-Петербурге из натуральной кожи и на заказ, предоставляя возможность создавать кеды по собственному дизайну. Patrol — кеды, созданные по образу и подобию скейтерских моделей ведущих американских брендов. CocaRoach — бренд из Санкт-Петербурга, производящий помимо прочего кеды в стиле casual.

В культуре

  • Хоха — кукольный персонаж с головой в форме кеда.
  • Демон BSD — талисман BSD-систем, обут в кеды.
  • «Кеды» — российская рок-группа.
  • «Кеды» — жаргонное название KDE.

См. также

  • Кроссовки
  • Слипоны
  • «Кеды» — жаргонное обозначение среды рабочего стола KDE.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кеды" в других словарях:

  • кеды — крассы Словарь русских синонимов. кеды сущ., кол во синонимов: 1 • крассы (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КЕДЫ — КЕДЫ, кедов и кед, ед. кед, а, муж. и кеда, ы, жен. Спортивные матерчатые ботинки на ребристой резиновой подошве. | прил. кедовый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • кеды — кедов и кед, ед. кед, а, м. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • кеды — кеды, род. кедов и допустимо кед …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • КЕДЫ — Выставить (задвинуть) кеды. Жарг. мол. Шутл. Умереть. Запесоцкий, Файн, 54; Максимов, 139. Кеды в угол поставить. Жарг. мол. Шутл. ирон. 1. То же, что выставить кеды. WMN, 42; ЖЭСТ 2, 277. 2. Очень сильно удивиться, быть потрясённым чем л.… …   Большой словарь русских поговорок

  • Кеды — урочище, мыс при сев. оконечности Зимнего берега у заворота его к Мезенскому заливу, в 10 в. от Воронова мыса. Эта местность, на которой устроено около сотни избушек, служит сборным пунктом и средоточием выволочного промысла (при котором зверя не …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • кеды — КЕДЫ, ов и кед, мн (ед кед, а, м и кеда, ы, ж). Вид обуви, ботинки из материи, на шнурках, на мягкой ребристой резиновой подошве для занятий спортом, для туризма и активного отдыха. Играли в футбол на мокрой траве, поэтому кеды промокли насквозь… …   Толковый словарь русских существительных

  • кеды — гди (гды, кеды) коли, як …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • Кеды (группа) — Kedbl (Кеды) Основная информация Жанры рок Годы …   Википедия

  • Кеды в угол поставить — Жарг. мол. Шутл. ирон. 1. То же, что выставить кеды. WMN, 42; ЖЭСТ 2, 277. 2. Очень сильно удивиться, быть потрясённым чем л. Югановы, 179 …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»