Карфедон

Карфедон
Изображение:Carphedon.gif ИЮПАК:

2-(4-phenyl-2-oxopyrrolidin-1-yl)acetamide


77472–70–9
Код ATC
N06BX
Химическая формула C12H14N2O2
Молекулярный вес 218.3
Температура плавления  ?
Метаболизм  ?
Биодоступность до 100%
Период полувыведения 3-5 ч
Юридический статус только по предписанию врача
Метод приёма Пероральный

Фенотропи́л® (МНН: Фенилоксопирролидинилацетамид или N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон) — ноотропный лекарственный препарат из группы рацетамов. Оказывает общее стимулирующее воздействие и повышает устойчивость к простудным заболеваниям и стрессам. Включен Всемирным антидопинговым агентством в список допингов.

Содержание

История

Фенотропил был разработан в Институте медико-биологических проблем в качестве средства, повышающего физическую и психическую работоспособность космонавтов на различных этапах космических полетов (авторское свидетельство SU № 797219, A61 K21/40 «Вещество, обладающее гипотензивной активностью»). После того, как фенотропил продемонстрировал свою высокую эффективность в качестве препарата, позволяющего космонавтам преодолевать высокие нагрузки космического полета,[1] он перешёл и в гражданскую медицину.

Строение и классификация

Химическое наименование

N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон

2-(4-phenyl-2-oxopyrrolidin-1-yl)acetamide

Химическая формула

C12H14N2O2

Международное наименование

Фенилоксопирролидинилацетамид (англ. Phenyloxopyrrolidinylacetamidel).

Также применяются названия: Фенилпирацетам (англ. Phenylpiracetam) и Карфедон (англ. Carphedon).

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. По информации производителя (ОАО Щёлковский витаминный завод) оказывает выраженное антиамнестическое действие, активирует интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процессы обучения, ускоряет передачу информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.
Фенотропил оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение головного мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках головного мозга. Повышает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в головном мозге. Не влияет на уровень содержания ГАМК, не связывается с ГАМКA- и ГАМКB-рецепторами, не оказывает значительного влияния на спонтанную биоэлектрическую активность мозга.
Фенотропил не оказывает влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Оказывает слабовыраженное диуретическое действие. Обладает анорексигенной активностью при курсовом применении. Фенотропил оказывает умеренно стимулирующее действие в отношении двигательных реакций, повышает физическую работоспособность. Умеренный психостимулирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью. Фенотропил улучшает настроение, оказывает анальгезирующее действие, повышая порог болевой чувствительности, оказывает адаптогенное действие, повышая устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.
На фоне применения фенотропила отмечается улучшение зрения (увеличение остроты, яркости и полей зрения). Фенотропил улучшает кровоснабжение нижних конечностей. Фенотропил стимулирует выработку антител в ответ на введение антигена, что указывает на его иммуностимулируюшие свойства, но в то же время не вызывает развитие реакций гиперчувствительности немедленного типа и не изменяет аллергическую воспалительную реакцию кожи, вызванную введением чужеродного белка. При курсовом применении фенотропила не развивается лекарственная зависимость и толерантность. При отмене препарата не отмечено развитие синдрома отмены.
Действие Фенотропила проявляется после однократного применения, что важно при использовании препарата в экстремальных условиях. Сильно усиливает действие ноотропных препаратов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, распределяется в различные органы и ткани, легко проникает через гемато-энцефалический барьер. Абсолютная биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 100%. Максимальное содержание в крови достигается через 1 ч.

Метаболизм и выведение

Фенотропил не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде. Около 40% выводится с мочой, 60% - с желчью и потом. Период полувыведения составляет 3-5 ч.

Применение

Режим дозирования

Режим дозирования устанавливают индивидуально.
Средняя разовая доза составляет 150 мг (100-250 мг), средняя суточная доза - 250 мг (200-300 мг). Максимальная суточная доза - 750 мг. Кратность приёма - 1-2 раза в сутки. Суточную дозу до 100 мг можно принимать 1 раз в сутки (утром), более 100 мг - рекомендуется разделить на 2 приёма. Продолжительность лечения — от 2 недель до 3 месяцев. Средний курс лечения - 30 дней. При необходимости назначают повторный курс лечения через месяц.
Для повышения работоспособности назначают 100-200 мг 1 раз в сутки утром в течение 2 недель (для спортсменов - в течение 3 дней).
При алиментарно-конституциональном ожирении - 100-200 мг 1 раз в сутки утром в течение 30-60 дней.
Фенотропил принимают внутрь после еды. Не рекомендуется принимать фенотропил после 15 ч.

Показания

  • Заболевания ЦНС различного генеза (особенно заболевания сосудистого генеза или связанные с нарушениями обменных процессов в головном мозге и интоксикацией, например, при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности), сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности.
  • Невротические состояния, проявляющиеся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти.
  • Нарушения процессов обучения.
  • Депрессии легкой и средней степени тяжести.
  • Психоорганические синдромы, проявляющиеся интеллектуально-мнестическими нарушениями и апатико-абулической симптоматикой, а также апатичные состояния при шизофрении.
  • Судорожные состояния.
  • Ожирение (алиментарно-конституционального генеза).
  • Профилактика гипоксии, повышение устойчивости к стрессу, коррекция функционального состояния в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности, коррекция суточного биоритма, инверсия цикла «сон-бодрствование».
  • Алкоголизм (с целью уменьшения симптомов астении, депрессии, интеллектуально-мнестических нарушений).

Побочные действия

Со стороны ЦНС: при приеме препарата после 15 ч возможна бессонница. У некоторых больных в первые 3 дня приема - психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла.[2]

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управления механизмами

Следует учитывать, что при чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне хронического стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием Фенотропила в первые сутки может вызвать резкую потребность в сне. Поэтому пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций рекомендуется начинать приём препарата в нерабочие дни.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственное взаимодействие

Фенотропил может усиливать действие препаратов, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов и ноотропных препаратов. Фенотропил проявляет антагонизм каталептическому действию нейролептиков, а также ослабляет выраженность снотворного действия этанола и гексенала.

Беременность и лактация

Фенотропил не следует назначать при беременности и в период лактации из-за отсутствия данных клинического исследования.
Фенотропил не обладает тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим действием.

Использование в педиатрии

Фенотропил не рекомендуют назначать детям, в связи с отсутствием клинических данных по применению препарата в педиатрической практике.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат Фенотропил больным с тяжёлыми органическими поражениями печени и почек, тяжёлым течением артериальной гипертензии, атеросклерозе; больным, перенесшим панические атаки, острые психотические состояния, сопровождающиеся психомоторным возбуждением (т. к. возможно обострение тревоги, паники, галлюцинаций и бреда); больным, склонным к аллергическим реакциям на ноотропные препараты группы пирролидона.

Фенотропил не оказывает канцерогенного действия. Отпускается по назначению врача.

Передозировка

Производитель о случаях передозировки препарата не сообщает. По другим источникам: возможны галлюцинации, бред, бессонница, аллергические реакции. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Примечания

  1. "История создания". Проверено 27 июня 2008.
  2. "Инструкция к препарату". Проверено 27 июня 2008.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Карфедон" в других словарях:

  • карфедон — N метиленкарбокасмидо 4 фенил 2 пирролидон хим …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Бурдыга, Наталья Леонидовна — Наталья Бурдыга  …   Википедия

  • Пылёва, Ольга Валерьевна — Ольга Медведцева Общая информация Полное имя Ольга Валерьевна Медведцева Гражданство …   Википедия

  • Фенотропил — ИЮПАК: (RS) 2 (4 phenyl 2 oxopyrrolidin 1 yl)acetamide Код CAS 77472 70 9 Код ATC N06BX …   Википедия

  • Медведцева, Ольга Валерьевна — Ольга Медведцева  …   Википедия

  • Кафедрон — ИЮПАК: 2 (4 phenyl 2 oxopyrrolidin 1 yl)acetamide 77472–70–9 Код ATC N06BX Химическая формула C12H14N2O2 …   Википедия

  • Ольга Валерьевна Медведцева — Ольга Медведцева Общая информация Полное имя Ольга Валерьевна Медведцева Гражданство …   Википедия

  • Ольга Валерьевна Пылева — Ольга Медведцева Общая информация Полное имя Ольга Валерьевна Медведцева Гражданство …   Википедия

  • Ольга Валерьевна Пылёва — Ольга Медведцева Общая информация Полное имя Ольга Валерьевна Медведцева Гражданство …   Википедия

  • Ольга Заморозова — Ольга Медведцева Общая информация Полное имя Ольга Валерьевна Медведцева Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»