КУЕФА 2009

КУЕФА 2009

Кубок УЕФА 2008-09 — 51-й розыгрыш клубного европейского турнира. Это последний турнир под таким названием и в таком формате, со следующего розыгрыша турнир сменит Лига Европы.

Финальный матч состоялся 20 мая 2009 года на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле. Победителем стал донецкий «Шахтёр», обыгравший бременский «Вердер» со счётом 2:1.

Содержание

Участники

В розыгрыше Кубка УЕФА 2008-09 участвуют 119 команд из 53 ассоциаций УЕФА. В соответствии с местом в таблице коэффициентов от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 6 (Испания, Англия, Италия, Франция, Германия и Португалия): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 8 (Румыния и Нидерланды): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 9 по 15 (Россия, Шотландия, Украина, Бельгия, Чехия, Турция и Греция): 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 21 (Болгария, Швейцария, Норвегия, Израиль, Сербия и Дания): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 22 по 53 (29 ассоциаций, исключая Лихтенштейн, Андорру и Сан-Марино): 2 команды
  • Ассоциации Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино: 1 команда

Помимо них в розыгрыше участвуют:

Первый квалификационный раунд

  • 33 победителя кубков ассоциаций, занявших места с 21 по 53
  • 32 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 19—37, 39—50 и 53 мест
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 16—21 мест
  • 3 клуба из стран, занявших высокие места в рейтинге Fair Play

Второй квалификационный раунд

  • 37 победителей первого квалификационного раунда
  • 6 победителей кубков ассоциаций 15—20 мест
  • 7 клубов, занявших третьи места в ассоциациях 9—15 мест
  • 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях 16—18 мест
  • 11 победителей третьего раунда Кубка Интертото

Первый раунд

  • 32 победителя второго квалификационного раунда
  • 14 победителей кубков ассоциаций 1—14 мест
  • клуб, занявший третье место в чемпионате Румынии
  • 5 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях 4—7 мест
  • 6 клубов, занявших пятые места в ассоциациях 1—3 и 5—7 мест
  • 3 клуба, участвовавших в турнире между клубами, занявшими 2—5 места в чемпионате Нидерландов, исключая победителя этого турнира
  • 2 клуба, занявших шестые места в чемпионатах Испании и Италии
  • 2 победителя кубков лиг Англии и Франции
  • 16 проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

Групповой раунд

  • 40 победителей первого раунда

Плей-офф

  • 24 клуба, занявших 1—3 места в групповом раунде
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов
Условные цветовые обозначения
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с 1/16 финала
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого квалификационного раунда
Страна Кубок Чемпионат Дополнительные места Выбывшие из Лиги чемпионов
страны с сезоном
«весна-осень»
победитель / финалист победитель Кубка Лиги Интертото / Fair Play после 3-го квал. раунда /
группового раунда
Испания Испания Валенсия Севилья Депортиво
Расинг (Сантандер)
Англия Англия Портсмут Эвертон Астон Вилла
Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити [1]
Италия Италия Милан Наполи Фиорентина
Сампдория
Удинезе
Франция Франция Нанси Ренн Бордо
Сент-Этьен Марсель
Пари Сен-Жермен
Германия Германия Боруссия (Дортмунд) Гамбург Штутгарт Вердер
Вольфсбург Герта [2][3] Шальке 04
Португалия Португалия Бенфика Брага Витория (Гимарайнш)
Маритиму
Витория (Сетубал)
Румыния Румыния Униря Рапид (Бухарест) Васлуй
Динамо (Бухарест)
Тимишоара
Нидерланды Нидерланды Фейеноорд Аякс Твенте
Херенвен
НЕК
Россия Россия ЦСКА Москва Зенит
Спартак (Москва)
Шотландия Шотландия Квин оф зе Саут Мотеруэлл
Украина Украина Металлист Шахтёр
Днепр Динамо (Киев)
Бельгия Бельгия Гент Брюгге Стандард
Чехия Чехия Слован (Либерец) Баник Славия (Прага)
Спарта (Прага)
Турция Турция Кайсериспор Бешикташ Галатасарай
Греция Греция Арис АЕК Олимпиакос
Болгария Болгария Литекс Локомотив (София) Левски
Черно Море
Швейцария Швейцария Беллинцона Янг Бойз Грассхопперс
Цюрих
Норвегия Норвегия Лиллестрём Стабек Русенборг Бранн
Викинг
Израиль Израиль Хапоэль (Тель-Авив) Маккаби (Нетанья)
Хапоэль (Кирьят-Шмона)
Сербия Сербия Земун 1 Црвена Звезда Партизан
Войводина
Борац
Дания Дания Брондбю Мидтьюлланн Норселланн [2][3] Ольборг
Копенгаген
Австрия Австрия 2 Зальцбург Штурм
Аустрия (Вена)
Польша Польша Легия Лех Висла (Краков)
Венгрия Венгрия Дебрецен Дьёр
Словакия Словакия Спартак (Трнава) Жилина Артмедиа
Хорватия Хорватия Хайдук Славен Динамо (Загреб)
Кипр Кипр АПОЭЛ Омония
Швеция Швеция Кальмар Юргорден Эльфсборг
Словения Словения Интерблок Копер
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Зриньски Широки Бриег
Латвия Латвия Олимп Металлург (Лиепая)
Литва Литва Ветра Судува Каунас
Финляндия Финляндия Хонка Хака
Молдавия Молдавия Нистру Дачия
Республика Ирландия Ирландия Корк Сити Сент-Патрикс Атлетик
Грузия Грузия Зестафони ВИТ Джорджия
Лихтенштейн Лихтенштейн Вадуц
Республика Македония Македония Милано Пелистер
Исландия Исландия Хабнарфьордюр Акранес
Белоруссия Белоруссия МТЗ-РИПО Гомель
Албания Албания Влажния Партизани
Эстония Эстония Флора ТФМК
Армения Армения Арарат Бананц
Азербайджан Азербайджан Хазар-Ленкорань Олимпик (Баку)
Казахстан Казахстан Тобол Шахтёр (Караганда)
Северная Ирландия Северная Ирландия Колрейн 3 Гленторан
Клифтонвилл
Уэльс Уэльс Бангор Сити ТНС
Фарерские острова Фарерские острова ЭБ/Стреймур Б36 Торсхавн
Люксембург Люксембург Гревенмахер Расинг (Люксембург)
Мальта Мальта Биркиркара Марсашлокк
Черногория Черногория Могрен Зета
Андорра Андорра Сант-Жулия
Сан-Марино Сан-Марино Ювенес/Догана
1 Финалист Кубка Сербии «Земун» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Борац».[4]
2 Кубок Австрии в сезоне 2007-08 не проводился.
3 Финалист Кубка Северной Ирландии «Колрейн» не прошёл процедуру лицензирования УЕФА и был исключён из розыгрыша. Его место занял «Клифтонвилл».[5]

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 1 июля 2008 первые матчи 17 июля 2008
ответные матчи 31 июля 2008
Второй квалификационный раунд 1 августа 2008 первые матчи 14 августа 2008
ответные матчи 28 августа 2008
Первый раунд 29 августа 2008 первые матчи 18 сентября 2008
ответные матчи 2 октября 2008
Групповой раунд 7 октября 2008 1 тур 23 октября 2008
2 тур 6 ноября 2008
3 тур 27 ноября 2008
4 тур 34 декабря 2008
5 тур 1718 декабря 2008
1/16 финала 19 декабря 2008 первые матчи 1819 февраля 2009
ответные матчи 26 февраля 2009
1/8 финала первые матчи 12 марта 2009
ответные матчи 1819 марта 2009
Четвертьфинал 20 марта 2009 первые матчи 9 апреля 2009
ответные матчи 16 апреля 2009
Полуфинал первые матчи 30 апреля 2009
ответные матчи 7 мая 2009
Финал 20 мая 2009 в Стамбуле

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 17 июля, ответные — 29 и 31 июля 2008 года.

Северный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хабнарфьордюр Исландия 8:3 Люксембург Гревенмахер 3:2 5:1
Ветра Литва 1:2 Норвегия Викинг 1:0 0:2
Расинг (Люксембург) Люксембург 1:10 Швеция Кальмар 0:3 1:7
Хонка Финляндия 4:2 Исландия Акранес 3:0 1:2
Гленторан Северная Ирландия 1:3 Латвия Металлург (Лиепая) 1:1 0:2
Брондбю Дания 3:0 Фарерские острова Б36 Торсхавн 1:0 2:0
ТФМК Эстония 0:8 Дания Норселланн 0:3 0:5
ЭБ/Стреймур Фарерские острова 0:4 Англия Манчестер Сити 0:2 0:2
Олимп Латвия 0:3 Республика Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 0:1 0:2
Юргорден Швеция 2:2 (гв) Эстония Флора 0:0 2:2
Судува Литва 2:0 Уэльс ТНС 1:0 1:0
Клифтонвилл Северная Ирландия 0:11 Дания Копенгаген 0:4 0:7
Корк Сити Республика Ирландия 2:6 Финляндия Хака 2:2 0:4
Бангор Сити Уэльс 1:10 Дания Мидтьюлланн 1:6 0:4

Центрально-восточный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Зальцбург Австрия 10:0 Армения Бананц 7:0 3:0
Дьёр Венгрия 3:2 Грузия Зестафони 1:1 2:1
Арарат Армения 1:4 Швейцария Беллинцона 0:1 1:3
Дачия Молдавия 2:4 Сербия Борац 1:1 1:3
Тобол Казахстан 1:2 Австрия Аустрия 1:0 0:2
Герта Германия 8:1 Молдавия Нистру 8:1 0:0
Хазар-Ленкорань Азербайджан 1:5 Польша Лех 0:1 1:4
Легия Польша 4:1 Белоруссия Гомель 0:0 4:1
Спартак (Трнава) Словакия 2:3 Грузия ВИТ Джорджия 2:2 0:1
МТЗ-РИПО Белоруссия 2:3 Словакия Жилина 2:2 0:1
Шахтёр (Караганда) Казахстан 1:2 Венгрия Дебрецен 1:1 0:1
Войводина Сербия 2:1 Азербайджан Олимпик (Баку) 1:0 1:1

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Черно Море Болгария 9:0 Андорра Сант-Жулия 4:0 5:0
Пелистер Республика Македония 0:1 Кипр АПОЭЛ 0:0 0:1
Вадуц Лихтенштейн 1:5 Босния и Герцеговина Зриньски 1:2 0:3
Широки Бриег Босния и Герцеговина 3:1 Албания Партизани 0:0 3:1
Хапоэль (Кирьят-Шмона) Израиль 4:1 Черногория Могрен 1:1 3:0
Копер Словения 1:2 Албания Влажния 1:2 0:0
Зета Черногория 1:2 Словения Интерблок 1:1 0:1
Хапоэль (Тель-Авив) Израиль 5:0 Сан-Марино Ювенес/Догана 3:0 2:0
Хайдук Хорватия 7:0 Мальта Биркиркара 4:0 3:0
Омония Кипр 4:1 Республика Македония Милано 2:0 2:1
Марсашлокк Мальта 0:8 Хорватия Славен 0:4 0:4

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 14 августа, ответные — 26 и 28 августа 2008 года.

Северный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астон Вилла Англия 5:2 Исландия Хабнарфьордюр 4:1 1:1
Эльфсборг Швеция 3:4 Республика Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 2:2 1:2
Копенгаген Дания 7:3 Норвегия Лиллестрём 3:1 4:2
Стабек Норвегия 2:3 Франция Ренн 2:1 0:2
Хака Финляндия 0:6 Дания Брондбю 0:4 0:2
Хонка Финляндия 2:1 Норвегия Викинг 0:0 2:1
Манчестер Сити Англия 1:1 (п. 4:2) Дания Мидтьюлланн 0:1 1:0
Гент Бельгия 2:5 Швеция Кальмар 2:1 0:4
Квин оф зе Саут Шотландия 2:4 Дания Норселланн 1:2 1:2
Юргорден Швеция 2:6 Норвегия Русенборг 2:1 0:5

Центрально-восточный регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Судува Литва 2:4 Австрия Зальцбург 1:4 1:0
Интерблок Словения 0:3 Германия Герта 0:2 0:1
Днепр Украина 4:4 (гв) Швейцария Беллинцона 3:2 1:2
Легия Польша 1:4 Россия Москва 1:2 0:2
Янг Бойз Швейцария 7:3 Венгрия Дебрецен 4:1 3:2
ВИТ Джорджия Грузия 0:2 Австрия Аустрия −:−4 0:2
Слован (Либерец) Чехия 2:4 Словакия Жилина 1:2 1:2
Лех Польша 6:0 Швейцария Грассхопперс 6:0 0:0
Штутгарт Германия 6:2 Венгрия Дьёр 2:1 4:1
Цюрих Швейцария 2:2 (п. 4:2) Австрия Штурм 1:1 1:1
Металлург (Лиепая) Латвия 1:5 Румыния Васлуй 0:2 1:3
4 В связи с напряжённой обстановкой в Грузии матч «ВИТ Джорджия» — «Аустрия» был отменён, победитель определялся по итогам одного матча в Вене.[6]

Южно-Средиземноморский регион

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
АЕК Греция 2:3 Кипр Омония 0:1 2:2
Маккаби (Нетанья) Израиль 1:3 Болгария Черно Море 1:1 0:2
Влажния Албания 0:8 Италия Наполи 0:3 0:5
АПОЭЛ Кипр 5:5 (гв) Сербия Црвена Звезда 2:2 3:3 (дв)
Депортиво Испания 2:0 Хорватия Хайдук 0:0 2:0
Литекс Болгария 2:1 Израиль Хапоэль (Кирьят-Шмона) 0:0 2:1
Арис Греция 1:2 Хорватия Славен 1:0 0:2
Войводина Сербия 0:3 Израиль Хапоэль (Тель-Авив) 0:0 0:3
Борац Сербия 2:1 Болгария Локомотив (София) 1:0 1:1
Брага Португалия 3:0 Босния и Герцеговина Зриньски 1:0 2:0
Широки Бриег Босния и Герцеговина 1:6 Турция Бешикташ 1:2 0:4

Первый раунд

На данной стадии к участникам присоединяются 16 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Первые матчи прошли 16 и 18 сентября, ответные — 30 сентября и 2 октября 2008 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Милан Италия 4:1 Швейцария Цюрих 3:1 1:0
Тимишоара Румыния 2:4 Сербия Партизан 1:2 1:2
Герта Германия 2:0 Республика Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 2:0 0:0
Баник Чехия 1:2 Россия Спартак (Москва) 0:1 1:1
Металлист Украина 4:2 Турция Бешикташ 0:1 4:1
Портсмут Англия 4:2 Португалия Витория (Гимарайнш) 2:0 2:2 (дв)
Кайсериспор Турция 1:2 Франция Пари Сен-Жермен 1:2 0:0
Севилья Испания 4:0 Австрия Зальцбург 2:0 2:0
Вольфсбург Германия 2:1 Румыния Рапид (Бухарест) 1:0 1:1
Сампдория Италия 7:1 Литва Каунас 5:0 2:1
Маритиму Португалия 1:3 Испания Валенсия 0:1 1:2
Динамо (Загреб) Хорватия 3:3 (гв) Чехия Спарта (Прага) 0:0 3:3
Манчестер Сити Англия 4:2 Кипр Омония 2:1 2:1
Янг Бойз Швейцария 2:4 Бельгия Брюгге 2:2 0:2
Нанси Франция 3:0 Шотландия Мотеруэлл 1:0 2:0
Эвертон Англия 3:4 Бельгия Стандард 2:2 1:2
Наполи Италия 3:4 Португалия Бенфика 3:2 0:2
Беллинцона Швейцария 4:6 Турция Галатасарай 3:4 1:2
НЕК Нидерланды 1:0 Румыния Динамо (Бухарест) 1:0 0:0
Расинг (Сантандер) Испания 2:0 Финляндия Хонка 1:0 1:0
АПОЭЛ Кипр 2:5 Германия Шальке 04 1:4 1:1
Литекс Болгария 2:4 Англия Астон Вилла 1:3 1:1
Аустрия Австрия 4:5 Польша Лех 2:1 2:4 (дв)
Витория (Сетубал) Португалия 3:6 Нидерланды Херенвен 1:1 2:5
Бранн Норвегия 2:2 (п. 2:3) Испания Депортиво 2:0 0:2
Славия Чехия 1:1 (гв) Румыния Васлуй 0:0 1:1
Славен Хорватия 1:3 Россия ЦСКА 1:2 0:1
Брондбю Дания 3:5 Норвегия Русенборг 1:2 2:3
Черно Море Болгария 3:4 Германия Штутгарт 1:2 2:2
Ренн Франция 2:2 (гв) Нидерланды Твенте 2:1 0:1
Аякс Нидерланды 6:1 Сербия Борац 4:1 2:0
Тоттенхэм Хотспур Англия 3:2 Польша Висла (Краков) 2:1 1:1
Москва Россия 2:3 Дания Копенгаген 1:2 1:1
Жилина Словакия 2:1 Болгария Левски 1:1 1:0
Боруссия (Дортмунд) Германия 2:2 (п. 3:4) Италия Удинезе 0:2 2:0
Брага Португалия 6:0 Словакия Артмедиа 4:0 2:0
Фейеноорд Нидерланды 2:2 (гв) Швеция Кальмар 0:1 2:1
Гамбург Германия 2:0 Румыния Униря 0:0 2:0
Хапоэль (Тель-Авив) Израиль 2:4 Франция Сент-Этьен 1:2 1:2
Норселланн Дания 0:7 Греция Олимпиакос 0:2 0:5

Групповой раунд

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые три места, проходят в плей-офф, на стадию 1/16 финала
Команды, занявшие четвёртое и пятое места, выбывают из еврокубка

Группа А

Клуб И В Н П М Очки
Англия Манчестер Сити 4 2 1 1 6 − 5 7
Нидерланды Твенте (Энсхеде) 4 2 0 2 5 − 8 6
Франция Пари Сен-Жермен 4 1 2 1 7 − 5 5
Испания Расинг (Сантандер) 4 1 2 1 6 − 5 5
Германия Шальке 04 (Гельзенкирхен) 4 1 1 2 5 − 6 4

Группа B

Клуб И В Н П М Очки
Украина Металлист (Харьков) 4 3 1 0 3 − 0 10
Турция Галатасарай (Стамбул) 4 3 0 1 4 − 1 9
Греция Олимпиакос (Пирей) 4 2 0 2 9 − 3 6
Германия Герта (Берлин) 4 0 2 2 1 − 6 2
Португалия Бенфика (Лиссабон) 4 0 1 3 2 − 9 1

Группа C

Клуб И В Н П М Очки
Бельгия Стандард (Льеж) 4 3 0 1 5 − 3 9
Германия Штутгарт 4 2 1 1 6 − 3 7
Италия Сампдория (Генуя) 4 2 1 1 4 − 5 7
Испания Севилья 4 2 0 2 5 − 2 6
Сербия Партизан (Белград) 4 0 0 4 1 − 8 0

Группа D

Клуб И В Н П М Очки
Италия Удинезе 4 3 0 1 6 − 4 9
Англия Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 4 2 1 1 7 − 4 7
Нидерланды НЕК (Неймеген) 4 2 0 2 6 − 5 6
Россия Спартак (Москва) 4 1 1 2 5 − 6 4
Хорватия Динамо (Загреб) 4 1 0 3 4 − 9 3

Группа E

Клуб И В Н П М Очки
Германия Вольфсбург 4 3 1 0 13 − 7 10
Италия Милан 4 2 2 0 8 − 5 8
Португалия Брага 4 2 0 2 7 − 5 6
Англия Портсмут 4 1 1 2 7 − 8 4
Нидерланды Херенвен 4 0 0 4 3 − 13 0

Группа F

Клуб И В Н П М Очки
Германия Гамбург 4 3 0 1 7 − 3 9
Нидерланды Аякс (Амстердам) 4 2 1 1 5 − 4 7
Англия Астон Вилла (Бирмингем) 4 2 0 2 5 − 6 6
Словакия Жилина 4 1 1 2 3 − 4 4
Чехия Славия (Прага) 4 0 2 2 2 − 5 2

Группа G

Клуб И В Н П М Очки
Франция Сент-Этьен 4 2 2 0 9 − 4 8
Испания Валенсия 4 1 3 0 8 − 4 6
Дания Копенгаген 4 1 2 1 4 − 5 5
Бельгия Брюгге 4 0 3 1 2 − 3 3
Норвегия Русенборг (Тронхейм) 4 0 2 2 1 − 8 2

Группа H

Клуб И В Н П М Очки
Россия ЦСКА (Москва) 4 4 0 0 12 − 5 12
Испания Депортиво (Ла-Корунья) 4 2 1 1 5 − 4 7
Польша Лех (Познань) 4 1 2 1 5 − 5 5
Франция Нанси 4 1 1 2 8 − 7 4
Нидерланды Фейеноорд (Роттердам) 4 0 0 4 1 − 10 0

Плей-офф

1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
 Франция ПСЖ 2 3 5  
 Германия Вольфсбург 0 1 1      Франция ПСЖ 0 1 1  
 Португалия Брага 3 1 4    Португалия Брага 0 0 0  
 Бельгия Стандард 0 1 1        Франция ПСЖ 0 0 0  
 Украина Динамо 1 2 3        Украина Динамо 0 3 3  
 Испания Валенсия 1 2 3      Украина Динамо 1 2 3
 Италия Сампдория 0 0 0    Украина Металлист 0 3 3  
 Украина Металлист 1 2 3        Украина Динамо 1 1 2  
 Англия Астон Вилла 1 0 1        Украина Шахтёр 1 2 3  
 Россия ЦСКА 1 2 3      Россия ЦСКА 1 0 1  
 Украина Шахтёр 2 1 3    Украина Шахтёр 0 2 2  
 Англия Тоттенхэм 0 1 1        Украина Шахтёр 2 2 4
 Франция Марсель 0 1 1        Франция Марсель 0 1 1  
 Нидерланды Твенте 1 0 1      Франция Марсель 2 2 4
 Италия Фиорентина 0 1 1    Нидерланды Аякс 1 2 3  
 Нидерланды Аякс 1 1 2        Украина Шахтёр 2
 Германия Вердер 1 2 3        Германия Вердер 1
 Италия Милан 1 2 3      Германия Вердер 1 2 3  
 Греция Олимпиакос 1 1 2    Франция Сент-Этьен 0 2 2  
 Франция Сент-Этьен 3 2 5        Германия Вердер 3 3 6  
 Польша Лех 2 1 3        Италия Удинезе 1 3 4  
 Италия Удинезе 2 2 4      Италия Удинезе 2 0 2
 Россия Зенит 2 2 4    Россия Зенит 0 1 1  
 Германия Штутгарт 1 1 2        Германия Вердер 0 3 3
 Нидерланды НЕК 0 0 0        Германия Гамбург 1 2 3  
 Германия Гамбург 3 1 4      Германия Гамбург 1 3 4  
 Франция Бордо 0 3 3    Турция Галатасарай 1 2 3  
 Турция Галатасарай 0 4 4        Германия Гамбург 3 1 4
 Дания Копенгаген 2 1 3        Англия Манчестер С. 1 2 3  
 Англия Манчестер С. 2 2 4      Англия Манчестер С. 2 0 2
 Дания Ольборг 3 3 6    Дания Ольборг 0 2 2  
 Испания Депортиво 0 1 1  

1/16 финала

Согласно регламенту, на этой стадии: победители группового раунда Кубка УЕФА встречаются с командами, занявшими третьи места; команды, занявшие вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, встречаются с командами, занявшими третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов; команды, занявшие первые и вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, первые матчи играют на выезде. При жеребьёвке клубы из одной страны на стадии 1/16 финала были разведены.

Первые матчи прошли 1819 февраля, ответные — 26 февраля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пари Сен-Жермен Франция 5:1 Германия Вольфсбург 2:0 3:1
Копенгаген Дания 3:4 Англия Манчестер Сити 2:2 1:2
НЕК Нидерланды 0:4 Германия Гамбург 0:3 0:1
Сампдория Италия 0:3 Украина Металлист 0:1 0:2
Брага Португалия 4:1 Бельгия Стандард 3:0 1:1
Астон Вилла Англия 1:3 Россия ЦСКА 1:1 0:2
Лех Польша 3:4 Италия Удинезе 2:2 1:2
Олимпиакос Греция 2:5 Франция Сент-Этьен 1:3 1:2
Фиорентина Италия 1:2 Нидерланды Аякс 0:1 1:1
Ольборг Дания 6:1 Испания Депортиво 3:0 3:1
Вердер Германия 3:3 (гв) Италия Милан 1:1 2:2
Бордо Франция 3:4 Турция Галатасарай 0:0 3:4
Динамо (Киев) Украина 3:3 (гв) Испания Валенсия 1:1 2:2
Зенит Россия 4:2 Германия Штутгарт 2:1 2:1
Марсель Франция 1:1 (п.7:6) Нидерланды Твенте 0:1 1:0
Шахтёр Украина 3:1 Англия Тоттенхэм Хотспур 2:0 1:1

1/8 финала

Первые матчи прошли 12 марта, ответные — 1819 марта 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер Германия 3:2 Франция Сент-Этьен 1:0 2:2
ЦСКА Россия 1:2 Украина Шахтёр 1:0 0:2
Удинезе Италия 2:1 Россия Зенит 2:0 0:1
Пари Сен-Жермен Франция 1:0 Португалия Брага 0:0 1:0
Динамо (Киев) Украина 3:3 (гв) Украина Металлист 1:0 2:3
Манчестер Сити Англия 2:2 (п.4:3) Дания Ольборг 2:0 0:2
Марсель Франция 4:3 Нидерланды Аякс 2:1 2:2 (дв)
Гамбург Германия 4:3 Турция Галатасарай 1:1 3:2

1/4 финала

Первые матчи прошли 9 апреля, ответные — 16 апреля 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамбург Германия 4:3 Англия Манчестер Сити 3:1 1:2
Пари Сен-Жермен Франция 0:3 Украина Динамо (Киев) 0:0 0:3
Шахтёр Украина 4:1 Франция Марсель 2:0 2:1
Вердер Германия 6:4 Италия Удинезе 3:1 3:3

1/2 финала

Первые матчи прошли 30 апреля, ответные — 7 мая 2009 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Вердер Германия 3:3 (гв) Германия Гамбург 0:1 3:2
Динамо (Киев) Украина 2:3 Украина Шахтёр 1:1 1:2

Финал

Основная статья: Финал Кубка УЕФА 2009
20 мая 2009 года Шахтёр Украина 2:1 (1:1, 1:1) Германия Вердер Шюкрю СарачоглуТурция Стамбул
Зрителей: 50 500
Судья: Испания Луис Медина Канталехо
Луис Адриано 25'
Жадсон 97'
протокол Налдо 35'

Лучшие бомбардиры

по состоянию на 7 мая 2009 года

Место Игрок Команда Голы
1 Бразилия Вагнер Лав Россия ЦСКА 11 (2)
2 Хорватия Ивица Олич Германия Гамбург 9
3 Италия Фабио Квальярелла Италия Удинезе 8 (1)
4 Бразилия Диего Германия Вердер 6
Германия Марио Гомес Германия Штутгарт 6
Уругвай Луис Агияр Португалия Брага 6 (1)
Франция Пеги Люйиндула Франция Пари Сен-Жермен 6 (1)
8 Перу Клаудио Писарро Германия Вердер 5
Бразилия Илан Франция Сент-Этьен 5
Камерун Альберт Мейонг Португалия Брага 5
Бразилия Диого Греция Олимпиакос 5
Перу Эрнан Ренхифо Польша Лех 5
Хорватия Младен Петрич Германия Гамбург 5 (1)
Уругвай Луис Суарес Нидерланды Аякс 5 (2)
Чехия Милан Барош Турция Галатасарай 5 (2)

В скобках указаны голы, забитые с пенальти.

Примечания

  1. Приз за честность, UEFA. Проверено 25.02.2009 г.
  2. 1 2 Германия и Дания получили дополнительные места в Кубке УЕФА, Спорт-Экспресс. Проверено 25.02.2009 г.
  3. 1 2 Fair Play bonus for Germans and Danes, UEFA. Проверено 25.02.2009 г.
  4. Zemun odbijen, Borac u Kupu UEFA, B92. Проверено 25.02.2009 г.
  5. Euro heartache for Colerain, Belfast Telegraph. Проверено 25.02.2009 г.
  6. Матч «ВИТ-Джорджии» отменён, UEFA. Проверено 25.02.2009 г.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "КУЕФА 2009" в других словарях:

  • КУЕФА — Кубок УЕФА Кубок УЕФА 2008 2009 Основан 1955 Реорганизация: 1971 Континент Европа (УЕФА) Число команд …   Википедия

  • куефа — [2/0] Кубок UEFA – турнир по футболу между клубами европейских государств, который разыгрывается каждый год (начиная с 2009 года ему на смену придет Лига UEFA). Футбольный сленг …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • Динамо (футбольный клуб, Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо …   Википедия

  • Динамо (Киев) — Динамо Киев Полное название Футбольний Клуб Динамо Київ Прозвища Бело синие, хохлы Основан 1927 Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского Вместимость 16 873 Пре …   Википедия

  • Динамо Киев (футбольный клуб) — Динамо Киев Полное название Футбольний Клуб Динамо Київ Прозвища Бело синие, хохлы Основан 1927 Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского Вместимость 16 873 Пре …   Википедия

  • Динамо Киев — Полное название Футбольний Клуб Динамо Київ Прозвища Бело синие, хохлы Основан 1927 Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского Вместимость 16 873 Пре …   Википедия

  • ФК Динамо Киев — Динамо Киев Полное название Футбольний Клуб Динамо Київ Прозвища Бело синие, хохлы Основан 1927 Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского Вместимость 16 873 Пре …   Википедия

  • Список сезонов футбольного клуба «Шахтёр» Донецк — Данный список содержит краткое описание всех сезонов, сыгранных футбольным клубом «Шахтер» Донецк с 1936 года. Клуб в 1936 году. До 1946 года команда называлась «Стахановец». Цвета клуба  оранжево чёрные. Первый в новейшей истории Украины… …   Википедия

  • Список сезонов футбольного клуба «Динамо» Киев — «Динамо» (Киев). 1928 год Данный список содержит краткое описание всех сезонов, сыгранных футбольным клубом «Динамо» Киев с 1936 года. В советский период истории выиграл 13 советских чемпионских титулов, 9 Кубков …   Википедия

  • Металлург (футбольный клуб, Запорожье) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлург. ФК Металлург …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»