Ивотерн

Ивотерн
?
Облепиха крушиновидная
Облепиха крушиновидная
Заросли облепихи крушиновидной на острове Гельголанд
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Лоховые
Род: Облепиха
Вид: Облепиха крушиновидная
Латинское название
Hippophaë rhamnoides L.


[{{fullurl:wikispecies:{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Систематика
на Викивидах]


Изображения
на Викискладе

ITIS 503044
NCBI 193516

Облепи́ха крушинови́дная, или круши́новая (лат. Hippóphaë rhamnoídes) — двудомный кустарник или дерево рода Облепиха из семейства Лоховые.

Название: латинизированная форма греческого названия растения hippophaes происходит от hippos — лошадь и phaos — блеск: считалось, что лошади, выкормленные листьями облепихи, имели особо блестящую шкуру; латинизированный видовой эпитет rhamnoides происходит от названия крушиныrhamnos и oides — подобный.

Другие названия: восковуха, дереза, ивотерн.

Содержание

Распространение и экология

В диком состоянии распространена в северной и средней Европе, в Сибири до Забайкалья и на Кавказе. Разводится в садах и парках как декоративное растение. Растение получило широкое распространение на территории России.

Облепиха — светолюбивое и морозоустойчивое растение, способно переносить морозы до 45 градусов и ниже. Облепиха предпочитает рыхлые почвы, с богатым содержанием органических веществ и фосфора. На влажных участках растение гибнет.

Ботаническое описание

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Многоствольный листопадный кустарник, высота которого достигает обычно 1—3 м, а иногда 3—6 м, с серой корой и длинными колючками. Побеги разного возраста создают округлую, пирамидальную или раскидистую крону.

Корневая система облепихи развивается близко к поверхности, не глубже 40 см, распространяясь на широкой площади. Корневую систему составляют скелетные, полускелетные, слабоветвящиеся корни, на которых образутся клубеньки, содержащие азотфиксирующие бактерии.

Листья сверху зелёного, снизу серебристо-белого цвета.

Облепиха крушиновидная. Почка

Облепиха — двудомное растение, на одних кустах вырастают женские цветки, из которых образуются плоды, на других — мужские, пыльца которых опыляет с помощью ветра женские цветки. Цветёт облепиха в конце весны в апреле — мае.

Плоды овальные или круглые костянки желтовато-золотистого или оранжевого цвета, сочные, кисловатые, очень ароматные, созревают в августе-октябре. Мужское растение не плодоносит. Плодоношение облепихи начинается на 3—4 год после посадки, в среднем один куст даёт 10—12 кг плодов.

История

Облепиха использовалась в качестве целебного растения с древних времён.

Упоминания об облепихе можно встретить в трудах древнегреческих учёных и писателей.

Очень широко плоды и листья облепихи использовались в восточной (тибетской и древнемонгольской) медицине.

В России плоды и листья облепихи также издавна использовались в народной медицине.

Морозоустойчивость облепихи позволяет выращивать её в северных районах. После того, как были установлены целебные свойства плодов и масла облепихи, её стали культивировать как ценное витаминное растение и начали выращивать на приусадебных участках и на промышленных плантациях.

Использование

Зрелые плоды облепихи

В качестве лекарственного сырья используют плод свежий — Fructus Hippophaes rhamnoides recens. Собирают плоды путем «ошмыгивания» ветвей в период их созревания, когда они приобретают жёлто-оранжевую или оранжевую окраску, упруги и при сборе не раздавливаются. Реже плоды собирают путём отряхивания с растений мороженых плодов.

Плоды облепихи относят к поливитаминным. Они содержат провитамины А (до 10,9 мг%) и витамины (B1, B2, B3, B6, C, E, К и др.).

В них накапливается жирное масло, которое состоит из триацилглицеринов с насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, среди последних преобладают мононенасыщенные (пальмитоолеиновая, олеиновая) кислоты; пектиновые вещества, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, никотиновую и фолиевую кислоты, макро — и микроэлементы (бор, железо, цинк, медь, марганец, калий, кальций), сахара, и некоторые виды растительных антибиотиков.

Плоды облепихи служат сырьём для получения пищевого продукта — сока облепихи, а высушенный жом плодов используют для получения (путём экстракции подсолнечным маслом) облепихового масла, применяемого в медицине.

Листья облепихи накапливают дубильные вещества, которые являются действующим началом лекарственного средства — гипорамина, обладающего противовирусной активностью.

Облепиху можно культивировать и как декоративное растение с красивыми, оливково-зелёными сверху и серебристыми снизу листьями. Пригодна для создания живых изгородей. В культуре размножается стратифицированными семенами, корневой порослью, черенками.

Облепиха также применяется для укрепления песчаных почв и профилактики оползней.

Пыльценос.

Медицина

Плоды облепихи обладают уникальными целебными свойствами. Их используют как в свежем виде, так и в виде сока, отваров, масла, настоев и напитков при самых разных, в том числе и очень тяжёлых заболеваниях.

Часто облепиховое масло применяется в качестве ранозаживляющего средства при лучевых поражениях кожи, внутренних язв, цинги, ожогов, а также для стимуляции физической активности. Оно обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием, входит в препараты «Олазоль», «Гипозоль» и «Облекол».

При косметическом применении облепиховое масло смягчает кожу, повышает её упругость и защищает от свободных радикалов.

Получаемый из листьев облепихи гипорамин в форме таблеток для рассасывания применяется как лечебно-профилактическое средство при гриппе (А и В), а также при лечении других острых респираторных вирусных инфекций.

Ссылки

Источники

  • Ботанико-фармакогностический словарь / Под редакцией К. Ф. Блиновой и Г. П. Яковлева. — М.: Высшая школа, 1990. ISBN 5-06-000085-0
  • Лантратова А. С. Деревья и кустарники Карелии: Определитель. — Петрозаводск: Карелия, 1991

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ивотерн" в других словарях:

  • Облепиха — (Hippophaë L.) род растений из семейства лоховых (Elaeagnaceae); это кустарники, большей частью колючие, до 3 6 м. высотой; листья у них очередные, узкие и длинные, серовато белые с нижней стороны от густо покрывающих их звездчатых чешуек. Цветки …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Облепиха крушиновидная — ? Облепиха крушиновидная …   Википедия

  • Восковуха — ? Облепиха крушиновидная Заросли облепихи крушиновидной на острове Гельголанд Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Облепиха — (Hippophae L.) род растений из сем. лоховых(Elaeagnaceae); это кустарники, большею частью колючие, до 3 6 м.высотою; листья у них очередные, узкие и длинные, серовато белые снижней стороны от густо покрывающих их звездчатых чешуек.… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»