Великая Булгария

Великая Булгария
Великая Болгария
632 — 671


Столица Фанагория
Население протоболгары
Преемственность
Первое Болгарское царство
Волжская Болгария

Великая Болгария (Булгария) виз. Παλαιά Μεγάλη Βουλγαρία; болг. Велика България) — полиэтничное объединение с преобладанием праболгарских этносов, существовавшее в причерноморских и азовских степях в краткий период между 632 г. и ок. 671 г.

Болгария История Болгарии

Дославянская Болгария

Одрисское царство

Римская Фракия

Болгарское ханство

Первое Болгарское царство

Западно-Болгарское царство

Византийская Болгария

Второе Болгарское царство

Добруджанское княжество

Видинское царство

Османская Болгария

Княжество Болгария

Третье Болгарское царство

Народная Республика Болгария

Республика Болгария


Портал «Болгария»

Основу объединения составил протоболгарский этнос кутригуров, которому с привлечением славян и остатков антов удалось освободиться от контроля аваров, чьё могущество было подорвано очередной неудачной попыткой захвата Константинополя в 626 г.


Содержание

История

Хану кутригуров, Кубрату (годы правления: 632665), удалось объединить свою орду с другим болгарским племенем утигуров (находившихся ранее в зависимости от тюрков), а также с угрским племенем оногуров. Так возникла Великая Булгария. Среди болгарских племён усилился род Дуло. В 619 году вождь болгар Органа принял в Византии христианство. Свой престол Органа оставил сыну своей сестры Кубрату. Кубрат родился ок. 605 года и воспитывался при дворе Византийского императора. В 12 лет крестился. В 632 году Кубрат сел на престол. Кубрат женился в 635 году на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия Кубрат получил сан патриция. Однако нет никаких свидетельств того, что христианство получило дальнейшее распространение в его государстве. Впоследствии внук хана Кубрата — хан Тервел, сын хана Аспаруха и правитель Дунайской Болгарии вероятно тоже был христианином. В точности прямых свидетельств нет, но есть убедительные косвенные доказательства.

Великая Болгария при хане Кубрате была независима как от авар, так и от хазар. Но если с запада опасность миновала полностью в виду ослабления Аварского каганата, то с востока постоянно нависала угроза. Пока Кубрат был жив, он имел достаточно сил, чтобы держать в единстве праболгарские племена и противостоять опасности. Но после его смерти Великую Болгарию поделили пятеро его сыновей, Батбаян, Котраг, Аспарух, Кубер, Альцек. Каждый из сыновей Кубрата возглавил свою собственную орду, и ни у кого из них в отдельности не достало сил, чтобы соперничать с хазарами. Результатом натиска последних стало разделение Великой Болгарии и прекращение её существования. Но оставались огромные людские ресурсы болгар, которые в итоге внесли немалый вклад в Великое переселение народов, оказали влияние на многие исторические события и даже формирование народов, сохранившихся до наших дней. Примерно в 665 году Кубрат умер. Его захоронение нашли около села Малая Перещепина Полтавской области Украины. Было извлечено большое количество золотых и серебряных изделий и печать с именем Кубрата, которые сейчас хранятся в Эрмитаже (см. перещепинский клад).

Старший сын Батбай остался на месте, второй сын Котраг со своим народом перешёл Дон и поселился напротив Батбая. Третий сын Аспарух со своим народом ушёл на Дунай и там основал Дунайскую Болгарию. Похоронен был Аспарух на территории современного города Запорожье. Четвёртый сын со своим народом двинулся в Паннонию к аварам, пятый сын ушёл со своим народом в Италию.

Одна из орд, состоявшая преимущественно из кутригурских племён, под началом Котрага двинулась на север и, наконец, осела в районе средней Волги и Камы, где впоследствии было образовано государство Волжская Булгария. Волжские булгары или Булгары, являются предками современных казанских татар и чувашей.

Другая орда, в которую входили в основном утигурские кланы, под началом хана Аспаруха, пошла на запад и ок. 650 г. остановилась в районе нижнего Дуная. Жившие здесь славянские племена признали Аспаруха в качестве своего сюзерена. С течением времени булгары слились со славянами, и из этого смешения завоевателей и завоёванных появилась новая нация, болгары, сумевшая создать одно из первых славянских государств, Болгарское царство. И хотя название отражает тюркское происхождение прежнего правящего клана, новая нация в целом славянская по языку и культуре (естественно, с учётом влияния последующих событий бурной истории этого народа).

Литература

  • Г. В. Вернадский. «Древняя Русь».
  • Бичурин Н. Я., «Собрание сведений».
  • Попов А., «Обзор хронографов русской редакции», 1866.
  • «Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и его сына Феофилакта», 18841887.
  • Мизиев И. М., «История Карачаево-балкарского народа».
  • Кури Вантер, «История чувашского народа», Чебоксары, библиотека ж-ла «Знамя», 1990.
  • К. Иречек, «История болгар», Варшава, 1877.
  • Евгени Константинов, «Дрезговини», роман, София, «Народна младеж», 1960.
  • Юхма Мишши, «Древние чуваши», Чебоксары, 1996.
  • Каховский В. Ф., «Происхождение чувашского народа», 2003.
  • Халиков А. Х., «Кто мы — булгары или татары».
  • Ю. Немет, венгерский исследователь, ""
  • Иоахим Вернер, «Захоронение в Малом Перещеннине и Кубрат, хан болгарский», «Софийские новости» газета, 1985, 9 января.
  • Артамонов М. И. «История хазар»
  • «Краткая история Болгарии (С древнейших времен до наших дней)», издательство «Наука», Москва, 1987.

Документальные фильмы

  • «Болгары», докум. фильм, реж. и сценарист П. Петков, опер. Кр. Михайлов. Продуцент bTV. 2006 год, Болгария.

Исторические кинофильмы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Великая Булгария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»