Аспарух

Аспарух
Аспарух
Аспарух
Памятник хану Аспаруху в городе Добрич
Основатель и хан Болгарии
679 — 700
Предшественник: Кубрат
Преемник: Тервел
 
Рождение: около 640
Смерть: 700 год(0700)
Род: Дуло
Отец: Кубрат

Аспару́х (болг. Аспарух, также Исперих, Есперих, Испор, Еспор, Есперерих, Аспар-хрук) (ок.640700) — хан болгар из династии Дуло. Основатель первого болгарского государства на Дунае[1].

Содержание

Правление

Третий сын хана Великой Болгарии Кубрата. После его смерти в 665 году унаследовал часть болгарской орды, а именно племя оногондуров и был вынужден вести войну с хазарами, которые воспользовались ослаблением болгар вследствие раздела. Под их давлением Аспарух откочевал со своим племенем за Дунай.

Болгарская орда была разделена между 5 сыновьями Кубрата. Аспарух понимал, что его ослабленный разделением народ нуждается в людских ресурсах. Такую поддержку он нашёл в славянских племенах на территории Фракии, Валахии и прилежащих к ним землям около Чёрного моря.

После завоевания Добруджи у Византии в 679 году основал Первое Болгарское царство. Между болгарами и славянами был заключен союз — славяне в битве с Византией выступили пехотой, болгары как конное войско. После тщетных попыток византийского императора Константина IV покорить болгарские земли, он признал Болгарское царство в 681 году. В Болгарском государстве протоболгары в начале исполняли воинские обязанности, а славяне в начале осуществляли бытовую деятельность. Тем самым опираясь на поддержку славян внутри государства Аспарух с протоболгарами мог успешно воевать с хазарами на востоке и с Византией на юге.

« Расширившись таким образом они возгордились и начали нападать на лагери и местечки под властью римскою находившиеся, и людей уводили в плен: почему царь принужден был заключить с ними мир, согласившись платить ежегодную дань к стыду римского народа по множеству неудач его. (Летопись Феофана Исповедника)[2] »

Это признание имело большое политическое значение, новое государство быстро заслужило уважение остальных государств:

« Странно было слышать и дальним и ближним, что подчинивший себе данниками все народы на востоке, на западе, на севере и на юге, теперь сам должен был уступить презренному вновь появившемуся народу.[2] »

В 689 году Аспарух разорвал мирный договор с Византией и разбил византийскую армию во Фракии. Поводом для этого стал поход Юстиниана II в Македонию. Его цель была переселить местных славян в Малую Азию. В начале ему сопутствовал успех и он разбил войска болгар и славян. Скорее всего он сражался с болгарами хана Кубера, старшего брата Аспаруха, который к тому времени населял Македонию с частью болгарской орды. Юстиниан II дошёл до Фессалоник и переселил большое количество славян. Однако на обратном пути в горных проходах Фракии его поджидало болгарское войско во главе с Аспарухом. Окруженный болгарами Юстиниан II едва смог уйти с множеством раненых, а его войска были разгромлены.

Болгарское государство при хане Аспарухе

Предположительно процесс славянизации кочевой тюркской элиты начался уже при Аспарухе. Одновременная слабость Византии и северных соседей аваров сыграли стабилизирующую роль при становлении основанного Аспарухом государства.

Согласно «Именнику болгарских ханов», правление Аспаруха длилось 61 год, что признаётся недостоверным. По апокрифическим источникам он погиб в бою с хазарами на Дунае.

Основные сведения по его биографии содержатся в византийских хрониках у Феофана Исповедника и константинопольского патриарха Никифора.

Смерть хана Аспаруха

Мемориальная доска хану Аспаруху в Запорожье. Открыта в декабре 2010 г.

На данный момент учёные считают, что передовой отряд хана Аспаруха попал в засаду. Знатные боилы (аристократы) и личная охрана встали на пути врага перед ханом, чтобы защитить его. Однако, они, как и хан пали в неравной битве с хазарами. Подоспевшие отряды уже не смогли помочь своему правителю. Вероятно на следующий день они сожгли тела и совершили обряд торжественного захоронения. В массовой могиле обнаружены сокровища, болгарские прямые мечи и металлические части ремней с болгарскими символами, которые являлись погонами, показывающими военный ранг человека. Большая часть вещей совпадала с предметами, найденными в могиле хана Кубрата.

По версии некоторых болгарских историков, могила хана Аспаруха найдена на берегу реки Днепр около деревни Вознесенка, которую поглотил город Запорожье[3][4]. В 2010 г. по инициативе областного союза болгарской культуры и движения за сохранение исторической памяти болгар в Запорожье была открыта мемориальная доска Аспаруху[5].

Несмотря на разные мнения, в настоящее время эта теория скорее всего является официальной государственной теорией и позицией Республики Болгария относительно хана Аспаруха, в доказательство и поддержку которой, в 2007 году мощи хана Аспаруха были перезахоронены на государственном уровне в Церкви Сорока Севастийских мучеников в городе Велико-Тырново.[6][7]

Одна из надписей на гробу руническими символами означает «Небесный покровитель». На месте захоронения были найдены большие сокровища и серебряный орёл хана Аспаруха. На одном из крыльев орла стоит династический знак ханского рода Дуло, а на груди орла монограммой написано справа налево имя Еспор (одно из имен Аспаруха). Надпись написана болгарскими рунами, языком древних болгар[4]

В документальном фильме «Болгары» реж. П. Петкова, режиссёру удалось подержать в руках и сфотографировать орла, находящегося в музее города Запорожье.

Место захоронения находится около Телевизионной башни города Запорожье. Гроб великого хана обнаружил археолог Гринченко. Вместе с ханом были похоронены ещё около 30 знатных болгар. По мнению Гринченко, на этом месте был похоронен военачальник с высшими военными и аристократами. По оценкам археологов, находки принадлежали периоду конца VII — начала VIII веков.

Современное почитание

Памятник хану Аспаруху в Плиске
Памятник хану Аспаруху в Стрелче

В рейтинге «Самых великих болгар» проведенном Болгарским национальным телевидением, хан Аспарух занял III место.[8]. В честь хана назван город Исперих, самый большой мост в Болгарии — Аспарухов мост, а также много болгарских улиц. В Болгарии установлено множество памятников, самый большой из которых — в городе Добрич.

Фильмы

  • «Болгары», докум. фильм, реж. и сценарист П. Петков, опер. Кр. Михайлов. Производство bTV. 2006 год, Болгария.
  • «Хан Аспарух», кинофильм, 1981 г., реж. Людмил Стайков, по роману Евгени Константинова «Дрезговини», София, Болгария.

Примечания

Литература

  • Иоахим Вернер, «Захоронение в Малом Перещеннине и Кубрат, хан болгарский», газета «Софийские новости», 1985, январь, 9.
  • Бичурин Н. Я., «Собрание сведений».
  • Попов А., «Обзор хронографов русской редакции», 1866.
  • Каховский В. Ф., «Происхождение чувашского народа», 2003.
  • Кури Вантер, «История чувашского народа», Чебоксары, библиотека ж-ла «Ялав» (Знамя), 1990.
  • «Краткая история Болгарии (С древнейших времен до наших дней)», издательство «Наука», Москва, 1987.
  • Мизиев И. М., «История Карачаево-балкарского народа».
  • К. Иречек, «История болгар», Варшава, 1877.
  • Гумилев Л. Н., «Древние тюрки»
  • Евгени Константинов, «Дрезговини», роман, София, «Народна младеж», 1960.
  • Бележити българи (под ред. на Пламен Павлов), т. І. София, «Световна библиотека», 2012.

См. также

Ссылки

P history violet.png Сыновья хана Кубрата

Батбаян
Котраг
Аспарух
Кубер
Альцек



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аспарух" в других словарях:

  • АСПАРУХ — (Исперих) (около 644 около 700), хан тюркского народа протоболгар, возглавивший их вторжение на Балканы, с 681 хан Первого Болгарского царства …   Современная энциклопедия

  • АСПАРУХ — (Исперих) (ок. 644 ок. 700) хан протоболгар (возглавил их вторжение на Балканы), с 681 хан Первого Болгарского царства …   Большой Энциклопедический словарь

  • Аспарух — (Исперих) (около 644 около 700), хан тюркского народа протоболгар, возглавивший их вторжение на Балканы, с 681 хан Первого Болгарского царства.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • АСПАРУХ — (или Исперих (ок. 644–ок. 700) – хан протоболгарской державы) АСПАРУХ Загл. Хл911 (417); (Отрок:) О, Аспарух! Разве ты не слышишь, что громко ржут кони? Это стан князей. Они не хотят идти. РП ib.; (Воин:) <...> Ай, ай …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Аспарух — Исперих (около 644  около 700), хан протоболгар (возглавил их вторжение на Балканы), с 681 хан Первого Болгарского царства. * * * АСПАРУХ АСПАРУХ (Есперих, Исперих) (ок. 644 ок. 700), болгарский хан, основатель Первого Болгарского царства (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Аспарух — () протоболгарский хан ок. 643 ок. 701 гг., первый хан славяно болгарской державы в 681 ок. 701 гг. Под натиском хазар в середине VII в. с частью племён протоболгар переселился из Приазовья в Бессарабию, а затем в подвластные Византии земли по… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Аспарух —         Исперих, Испор (умер около 701), протоболгарский хан [около 643 около 701], первый хан славяно болгарской державы [681 около 701]. В середине 7 в. под натиском хазар перешёл с частью племён протоболгар (См. Протоболгары) из Приазовья в Юж …   Большая советская энциклопедия

  • Аспарух — или Исперих предводитель болгар VII ст. Сведения о нем дают только византийские историки. Он создал поселение болгар между Днестром, Дунаем и Черным морем. В конце VII в. он перешел Дунай, проник до Варны и создал там Болгарское царство;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • АСПАРУХ — Исперих (ум. 701), протоболг. хан (ок. 643 701), сын хана Кубрата, возглавлявшего племенной союз древних болгар в Ниж. Поволжье и Приазовье. Под натиском хазар А. перешел с частью племен в Южную Бессарабию, а затем на подвластные Византии земли… …   Советская историческая энциклопедия

  • Аспарух —          Исперих болгарский хан (ок. 646 ок. 700), основатель болгарск. царства перв. славянск. госуд. на Балканах. Согл. визант. источ., А. был одним из пяти сыновей вождя болгарск. племенного союза Курбата, после смерти к рого он возглавил… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»