Большое кольцо метрополитена

Большое кольцо метрополитена

Большое кольцо Московского метрополитена — проект второй кольцевой линии Московского метрополитена. Разрабатывался с начала 1970-х годов. По мысли проектировщиков, Большое кольцо должно было значительно разгрузить пассажиропоток на станциях Кольцевой линии и облегчить доступ к окраинам города. Проект так и не был воплощён — в рамках строительства большого кольца был построен лишь небольшой участок, ставший позднее Каховской линией. В соответствии с планами развития Московского метро, проект предполагается реализовать к 2035 году.

Содержание

Первый проект

генплан 1971 года

По Генеральному плану 1971 года предусмотрено строительство второй кольцевой линии Московского Метрополитена, которая включит Каховскую линию и участок Сокольнической линии «Черкизовская»«Улица Подбельского».

Строительство запланировано к 2035 году. Задел под этот проект хорошо виден на перегоне Черкизовская — Улица Подбельского. Пара туннелей с проложенными в них рельсами, не доходящими до основной ветки видны в туннеле к центру. Это задел под станцию «Черкизовская-2». Существующая станция отойдёт новой кольцевой линии.

В настоящий момент построены участки Каширская — Каховская Замоскворецкой линии и Черкизовская — Улица Подбельского Сокольнической линии. Также существует задел под пересадку на станции Октябрьское Поле.

Третий пересадочный контур

Существует проект «третьего пересадочного контура». От станции Деловой центр (по другим сведениям от Международной) через станции Полежаевская и Динамо к станции Савёловская[1].

Путаница с названиями

Медальон на путевой стене «Курской»

На станции метро Курская (Кольцевой линии) расположена памятная доска с надписью «Курская Большого Кольца». Дело в том, что проектировалось малое кольцо, которое должно было пройти под Бульварным Кольцом Москвы, причём движение должно было осуществляться частично по нынешней Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линии, ответвляясь к собственным станциям, известным как Полянка и Трубная.

Хордовые линии

Основная статья: Хордовые линии

В восьмидесятых существовал проект создания четырёх хордовых линий:

  1. БутовоМитино.
  2. СолнцевоМытищи.
  3. ХимкиЖулебино.
  4. БалашихаДудкино.

Предполагалось, что по хордовым линиям будут курсировать десяти-двенадцативагонные составы со средней скоростью 70 — 100 км/ч. Проект так и не был осуществлён. Сейчас по трассе Митинской линии прокладывается «стандартная» пассажирская ветка. Бутовская линия лёгкого метро проложена по трассе соответствующей хорды. Перспективы имеет участок Солнцевско-Мытищинской хорды от «Делового Центра» до Ново-Переделкино.

См. также

Примечания

  1. Московское метро в перспективе — графика РИА Новости

Источники


Линии Московского метро
Сокольническая Замоскворецкая Арбатско-Покровская Филёвская
Кольцевая Калужско-Рижская Таганско-Краснопресненская Калининская
Серпуховско-Тимирязевская Люблинско-Дмитровская Каховская Бутовская




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Большое кольцо метрополитена" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»