Экс-ан-Прованс

Экс-ан-Прованс
Город
Экс-ан-Прованс
фр. Aix-en-Provence, окс. Ais de Provença
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс-Альпы-Лазурный берег
Департамент
Координаты
Площадь
186,08 км²
Высота НУМ
73 - 501 м
Население
140 100 человек (2005)
Плотность
753 чел./км²
Часовой пояс
Почтовый индекс
13100, 13090
Официальный сайт
Экс-ан-Прованс (Франция)
Экс-ан-Прованс

Экс-ан-Прованс (фр. Aix-en-Provence, окс. Ais de Provença) — город и коммуна на юге Франции в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, в департаменте Буш-дю-Рон.

Экс-ан-Прованс является частью культурного и исторического наследия Франции. Местные жители говорят, что есть четыре вещи, которые непременно нужно приобрести или попробовать, если вы оказались в Эксе: калиссоны, пастис, лавандовое масло и марсельское мыло.

Содержание

География

Расположение

Экс-ан-Прованс расположен к западу от горы Сент-Виктуар, к северу от Марселя, с которым образует агломерацию.

Климат

Средиземноморский климат: жаркое лето, прохладная и солнечная зима, тёплое межсезонье. Температура зимой иногда опускается ниже нуля (−8,5 °C и −12 °C в Ле-Миль в феврале 2005), а летом бывает крайне высокой (>40 °C). Это связано с тем, что город расположен в низине, где скапливается тёплый воздух.

Административное деление

Экс-ан-Прованс делится на три кантона:

  • Экс-ан-Прованс-Центр
  • Экс-ан-Прованс-Северо-Восток
  • Экс-ан-Прованс-Юго-Запад
Традиционный провансальский рынок

Экономика

  • Электроника
  • Провансальские рынки
  • Ремесленные мастерские
  • Туризм

История

Античность

В IV веке до н. э. Нижний Прованс был оккупирован кельто-лигурийскими племенами. Их столица, Антремон, находилась к северу от современного Экс-ан-Прованса. В 123 году до н. э., в ответ на призыв греков из колонии Массалия (современный Марсель), римский консул Секстий разбил лигурийцев и разрушил их столицу. На её месте он возвёл укрепленный лагерь Аква Секстиа (лат. Aqua Sextiae) для защиты торгового пути между Римом и Массалией. Летом 102 года до н. э. римский полководец Гай Марий с армией в 30-40 тысяч воинов разгромил у Акв Секстиевых численно превосходившее войско тевтонов.

Средние века

В IV веке н. э. Экс становится столицей римской провинции Нарбон. В 477 году город был захвачен визиготами. В следующем веке Экс неоднократно захватывался франками и ломбардами. В 731 году город заняли Сарацины.

Экс-ан-Прованс достигает своего расцвета лишь в XII веке, во времена правления графов Прованса (дома Анжуйский и Барселонский), которые содержали в городе пышный двор. В XV веке герцог Анжуйский, граф Прованса, номинальный король Сицилии, король Рене превратил Экс в важный культурный и университетский центр, устраивал народные праздники, как шествие Тараска в Тарасконе, которые продолжались несколько дней и привлекали сотни трубадуров. Он стоял у истоков импорта муската. Женился на Изабелле Лотарингской, затем на Жанне де Лаваль и в 1480 году умер в возрасте 72 лет.

Жан де Жуанвиль упоминает Экс-ан-Прованс в своих Хрониках в связи с посещением города Святым Людовиком.

Новая история

В 1486 году, после присоединения Прованса к Франции, Экс становится местом пребывания королевского наместника. В 1501 году Людовик XII учредил парламент Прованса, который просуществовал вплоть до Французской Революции. Этот парламент был настолько мало популярен, что появилась поговорка: «Парламент, мистраль и Дюранс — вот три беды Прованса».

В Эксе несколько раз останавливался Людовик XIV; именно в Эксе Король-Солнце подписал мир с принцем Конде.

Экс, кроме того, является родным городом знаменитого депутата от третьего сословия Оноре Габриеля Рикети де Мирабо.

Современность

Одна из многочисленных картин Поля Сезанна

В Экс-ан-Провансе родился и провел большую часть своей жизни Поль Сезанн (18391906). В коллеже Бурбон родилась дружба между Сезанном и Эмилем Золя.

11 июня 1909 года, землетрясение силой в 6,2 магнитуды по шкале Рихтера унесло жизни 46 человек и вызвало многочисленные разрушения.

Сегодня Экс-ан-Прованс является городом, в котором сосуществуют историческое прошлое и технологическое будущее. Особенно ярко это прослеживается в связи с проектом ИТЭР (проект Международного экспериментального термоядерного реактора) в Кадараше, вокзалом TGV в Эксе, технополисами в Арбуа и Руссе.

Достопримечательности

Собор Святого Спасителя
Добрый король Рене

* Бульвар Мирабо (франц. Cours Mirabeau): проложен в XVIII веке на месте крепостной стены. На одном его конце находится величественный фонтан Ротонда (франц. La Rotonde), на другом — творение знаменитого французского скульптора Давида д’Анжера (XIX век), король Рене с гроздью винограда в руке. Бульвар Мирабо является центральной улицей города.

* Музей гобеленов (франц. Musée des Tapisseries): коллекция старого архиепископства. Здесь находятся гобелены, созданные в Бове в 17 и 18 веках.

Фонтан Ротонда

* Церковь Сен-Жан-де-Мальт (франц. Saint-Jean-de-Malte): первая готическая церковь в Провансе. Принадлежала ордену госпитальеров. В наши дни, Сен-Жан-де-Мальт является действующей приходской церковью, в которой проводятся службы. Церковь примечательна особенным оттенком камня, сдержанностью стиля, обилием света внутри, современным органом и многочисленными полотнами, среди которых особенно выделяется Распятие Делакруа, привлекающее в церковь многочисленных посетителей. Внутри можно увидет несколько витражей. Витраж абсида, датируемый 1854 годом, изображает сцену Крещения Иисуса Христа. Колокольня церкви возвышается на 67 м над землёй. Это самая высокая точка города.

* Музей Гране (франц. Musée Granet): дом настоятеля, построенный в 1671 году, превращённый в музей в 1838 году. Франсуа Гране передал музею большую коллекцию полотен, после чего, в 1949 году, музей получил его имя.

Площадь д’Альберта
Фонтан на Площади д’Альберта

* Фонтан на Площади д’Альберта (франц. Fontaine de la Place d’Albertas): одно из самых туристически привлекательных мест города, которое почти не имеет собственной истории. Его металлические украшения, отлитые учениками Школы ремёсел, датируются лишь 1912 годом. В действительности, ценность круглому фонтану придаёт привлекательный архитектурный ансамбль самой площади. Она была построена в шестилетний срок (17351741 гг.) по указанию Жана-Батиста д’Альберта, на улице Эспариа (франц. rue Espariat), напротив особняка, в котором он жил. Площадь с трёх сторон окружена небольшими особняками, иллюстрирующими намерение вельможи освободить пространство перед входом в свой собственный особняк и привести к некоему единству ансамбль. Красоту этому месту придаёт удивительная гармония линий: горизонтальные линии стен с просечками ложных швов на первом этаже и линии лепного орнамента на верхних этажах, вертикальные линии пилястров, окаймляющих второй и третий этажи. Ж.-Б. д’Альберта, председатель Счётной палаты, был убит в 1790 году Анисе Мартелем, приговорённым затем к колесованию и казнённым на дворцовой площади. Его скелет был помещён в один из залов масонской ложи.

Кухня

Провансальская и средиземноморская кухня, характеризуется широким использованием свежих продуктов: рыбы, овощей, фруктов.

Экс-ан-Прованс особенно славится своими калиссонами, кондитерскими изделиями на основе миндального теста и засахаренных дыни и апельсина, которые местные кондитеры стали делать ещё в 17 веке.

Спорт

Экс-ан-Прованс известен своей командой по американскому футболу Аргонавты (самый титулованный клуб Франции), и командой по женскому баскетболу Регион Экс Баскет 13 (франц. Pays d’Aix Basket 13) (бывшие чемпионы Европы). Имеются также клубы высокого уровня по волейболу, гандболу, фехтованию, бадминтону, сквошу (вице-чемпион мира из Экса).

Известные жители и уроженцы

  • Элеонора Прованская (1217—1291), жена Генриха III Английского
  • Жозеф Питтон де Турнефор (1656—1708), ботаник
  • Жозеф Льето (1703—1780) — анатом, прадворный врач Людовика XVI.
  • Жозеф д’Антркасто (1739—1793), мореплаватель
  • Франсуа Мариус Гране (1775—1849), художник
  • Поль Сезанн (1839—1906), художник
  • Морис Рувье (1842—1911), политический деятель
  • Альфред Капюс (1857—1922), академик с 1914 по 1922 гг.
  • Фолько де Барончелли-Жавон (1869—1943), писатель
  • Жозе де Берис (1883—1957), писатель
  • Дариюс Мийо (1892—1974), композитор
  • Габриель Лорэн (1901—1973), художник
  • Эмануэль Унгаро (1933), модельер
  • Жак Пеллегрин (1944), художник, писатель
  • Андреа Ферреоль (1947), актриса
  • Тристан Шаллюло (1959), пианист и композитор
  • Уильям Пикар (1960), музыкант, солист группы Debut De Soiree
  • Элен Гримо (1969), пианистка
  • Арно Клеман (1977), теннисист
  • Марсель Марсийу (1980), фехтовальщик
  • Николя Нолле (1986), актёр
  • Шарль Жозе Ежен де Мазино (1782—1861) — католический святой.
  • Мишель Адансон (1727—1806), французский ботаник и путешественник

Экс-ан-Прованс в жизни известных людей

  • Ромен Гари, французский писатель русско-еврейского происхождения, литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный, дипломат, изучал право в Эксе
  • Пьер Гассенди, французский философ, учёный, исследователь древних текстов и математик, был профессором философии в Эксе
  • Мишель Дюк Гониназ, французский славист и эсперантолог, преподавал в Эксе
  • Вероник Жан, французская певица-сопрано, в 1989 году её можно было услышать в опере «Королева фей» Генри Пёрселла в Эксе
  • Патрик Зюскинд, немецкий писатель и киносценарист, учился в Эксе
  • Огурцов Игорь Вячеславович, русский мыслитель, лидер русского христианского антикоммунистического подполья в СССР, основатель и лидер ВСХСОН, политзаключенный, почетный гражданин Экс-ан-Прованс
  • Катрин Коллар, французская пианистка, умирая от рака, простилась с публикой последним концертом в июле 1993 г. в Экс-ан-Провансе
  • Бернар-Луи-Огюст-Поль Панафьё, французский кардинал, с 30 ноября 1978 по 24 августа 1994 был архиепископом Экса
  • Пьер Тейяр де Шарден, французский теолог и философ, один из создателей теории ноосферы, с 1899 по 1901 учился в семинарии в Эксе
  • Жан-Луи Трентиньян, французский актёр, режиссёр и сценарист, изучал право в университете Экса
  • Модибо Сидибе, премьер-министр Мали, получил докторскую степень по уголовному праву и криминологии в университете Экса.

Города-побратимы

Ссылки

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экс-ан-Прованс" в других словарях:

  • Экс-ан-Прованс — (Aix en Provence), город на юго востоке Франции, главный город исторической области Прованс. 127 тыс. жителей (1990). Пищевая, лёгкая, электротехническая промышленность. Бальнеологический курорт. Университет. Основан во II в. до н. э. римлянами.… …   Энциклопедический словарь

  • Экс-ан-Прованс — (Aix en Provence, 124 тыс. жит.) город на юго востоке Франции (см. Франция) в департаменте Буш дю Рон, главный город исторической области Прованс (см. Прованс Альпы Лазурный берег). Бальнеологический курорт. Бывший столичный город со славным… …   Географическая энциклопедия

  • Экс-ан-Прованс (округ) — Экс ан Прованс Aix en Provence Страна Франция Регион Прованс Альпы Лазурный берег Департамент Буш дю Рон Супрефектура Экс ан Прованс Количество кантонов 10 Количество коммун 44 Населе …   Википедия

  • ЭКС-АН-ПРОВАНС (Aix-en-Provence) — город на юго востоке Франции, главный город исторической обл. Прованс. 127 тыс. жителей (1990). Пищевая, легкая, электротехническая промышленность. Бальнеологический курорт. Университет. Основан во 2 в. до н. э. римлянами. В 12 15 вв. столица… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Экс-ан-Прованс (футбольный клуб) — Экс ан Прованс …   Википедия

  • Экс-ан-Прованс — (Aix en Provence)         город на Ю. В. Франции, в департаменте Буш дю Рон. Древняя столица Прованса. 111 тыс. жит. (1975). Транспортный узел. Производство оборудования для виноделия, электротехнических изделий, спичек, головных уборов, ковров.… …   Большая советская энциклопедия

  • Северо-восточный Экс-ан-Прованс — фр. Aix en Provence Nord Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Юго-западный Экс-ан-Прованс — фр. Aix en Provence Sud Ouest   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Центральный Экс-ан-Прованс — фр. Aix en Provence Centre   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Институт политических исследований (Экс-ан-Прованс) — Институт политических исследований (Sciences Po Aix) Оригинальное название Institut d études politiques d Aix en Provence Год основания 1956 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»