Шатурский район Московской области

Шатурский район Московской области

Шатурский район Московской области

Шатурский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

Шатура

Глава администрации

Андрей Келлер

ВВП (2006)
ВВП на душу населения

11,2 млрд руб.
157,9 тыс. руб.

Официальный язык

Русский

Население (2006)

70,9 тыс. человек

Плотность

26,1 чел./км²

Площадь

2715 км²

Высота над ур-м моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка


 162 м
 125 м
 100 м

Шатурский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

50, 90, 150

Официальный сайт

Шату́рский райо́н — муниципальное образование на востоке Московской области России.

Административный центр — город Шатура.

Глава администрации района — Келлер Андрей Давыдович (на 2009 год).

Содержание

География

Площадь района — 2715 км². На территории района располагаются город Рошаль (областного подчинения), а также другие населенные пункты: Черусти, Мишеронский, Кривандино, Дмитровский Погост, Радовицкий мох, Пышлицы, Шатурторф, Середниково, Туголесский Бор

Природа

Как и вся Мещёра, Шатурский район богат лесами, реками, озерами и болотами. Леса, в основном хвойные, сосновые, занимают 138 тыс. га, или около 45 % его территории.

Район считается и озёрным краем: здесь насчитывается 48 озер общей площадью 5819 га. Кроме естественных озер, имеется большое количество выработанных торфяников, заполненных водой. Наряду с болотами они составляют около 34 % территории района.

Крупные озера: Свя́тое, Муромское, Великое, Карасево, два Белых, два Чёрных озера, Спасское, Торбеевское, Долгое, Глубокое, Дубовое.

Район богат родниками, по его территории протекают шесть рек, общая протяженность которых составляет 189 км. Реки: притоки Клязьмы — Поля с Воймегой, Ушма с Попорью, приток Цны Летовка, приток ПрыЯлма. Одна из них, Поля, впадает в Клязьму.

Наличие большого количества торфяников приводит к торфяным и лесным пожарам в летний период. Особенно сильные торфяные пожары отмечались на территории Шатурского района в 1972 и 2002 гг.

Метеоритные воронки в районе

В середине 1980-х годов житель городка Рошаль Шатурского района Московской области Николай Филин обратил внимание на странную закономерность — более десятка озёр, существующих в этой местности, как будто выстроены вдоль одной линии.

Первые исследования озера Смердячее в 1984-1985 годах проведены геологом из Эстонии Ю. В. Кестлане. Тогда же впервые была высказана мысль о метеоритном происхождении других озер Шатурского района.

В 2002—2004 годах изучением этого явления занялась Всероссийская организация «Космопоиск». Для начала самые большие озера были прозондированы с помощью эхолотов, затем была составлена подробная карта местности, и вблизи нескольких водоемов были проделаны продольные шурфы для определения возраста озёр. Был сделан вывод, что озёра образовались не менее 600 тысяч лет тому назад (по данным ГЕОХИ — 10 тысяч лет назад), а их природа была определена как «кратеры ударного типа со значительным смещением грунта».

Самое крупное из озёр составляет около километра в диаметре, самое маленькое — около 200 метров. Ранее считалось, что самые большие метеоритные кратеры на территории бывшего СССР находятся в Эстонии, на острове Сааремаа. Их диаметр, однако, не превышает 50 метров. Самым известным кратером такого рода считается каньон Дьявола в штате Аризона — его диаметр превышает 1200 метров. Обнаруженные подмосковные воронки — самые крупные из «молодых» кратеров в Европе.

В мае 2004 году «Космопоиск» провёл аэрофотосъемку местности. При обработке изображений было обнаружено около двадцати кратеров — одни из них в течение столетий наполнились водой и превратились в озёра, другие остались сухими и заросли лесом.

Пробы грунта, воды и растительности со дна озёр были переданы на лабораторные анализы в несколько научно-исследовательских институтов и на биологический факультет МГУ.

Более-менее достоверно подтверждена гипотеза метеоритного происхождения озера Смердячье.

История

Демография

Население района 70,9 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают 38,3 тыс. человек (54 %) (2006). Всего насчитывается 187 населенных пунктов (2006).

Состав района

С 2006 года в состав района входят 7 поселений, из них городских — 3, сельских — 4:

  • Городское поселение Мишеронский
  • Городское поселение Черусти
  • Городское поселение Шатура
  • Дмитровское сельское поселение
  • Кривандинское сельское поселение
  • Пышлицкое сельское поселение
  • Радовицкое сельское поселение

Транспорт

  • Имеются одноколейные тепловозные выходы на транссиб от города Рошаль и посёлков Мишеронский и Радовицкий. Станции Осаново, Бармино, Сазоново, Рязановка остановки Пожога, пл. 29 км, пл. 47 км (Рязановская ветка) и станция Рошаль.
  • В районе сохранились участки и часть подвижного состава широко разветвлённой сети пассажирских, торфо- и лесовозных узкоколейных железных дорог.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шатурский район Московской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»