Воскресенский район Московской области

Воскресенский район Московской области

Воскресенский район Московской области

Воскресенский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

Воскресенск

Население

150 тыс. человек

Плотность

184,9 чел./км²

Площадь

810,97 км²

Воскресенский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Официальный сайт

«Воскресе́нский муниципальный райо́н» — муниципальное образование в Московской области России.

Административный центр — город Воскресенск.

Содержание

География

Муниципальное образование расположено в 60-100 км к юго-востоку от Москвы и граничит на севере и западе с Раменским районом, на востоке с Орехово-Зуевским и Егорьевским районами, на юге с Коломенским районом и на юге-западе со Ступинским районом Московской области. Площадь территории — 81 097 гектаров (810,9 км²).

Население

Численность население, в том числе административного центра (по данным на 1 января 2003 года): Воскресенский район — 150,0 тыс. чел., в том числе Городское население — 118,6 тыс. чел. Из них Воскресенск — 78,4 тыс. чел, пос. Белоозёрский — 13,9 тыс. чел., пос. Хорлово — 4,1 тыс. чел., пос. им. Цюрупы — 3,9 тыс. чел. Сельское население — 31,4 тыс. чел.

См. также: население по населённым пунктам.

Состав района

С 2006 года в состав муниципального района входят 6 муниципальных образований — 4 городских поселения и 2 сельских поселения:

См. также: населённые пункты Воскресенского муниципального района.

Экономика

Сельское хозяйство

Воскресенск известен как крупный промышленно-аграрный центр. Он имеет развитую социальную и инженерно-транспортную инфраструктуру. Через район проходят федеральное шоссе «Урал», соединяющее Москву с южными и юго-восточными регионами страны, и подмосковная кольцевая автодорога. Недра района богаты фосфоросодержащими рудами, известняками, запасами глины. Основные отрасли промышленности: химическая, строительных материалов, текстильная, лёгкая, перерабатывающая, машиностроение. В районе имеются мощные специализированные строительно-монтажные организации, предприятия автомобильного и железнодорожного транспорта, научно-исследовательские институты, развитая сеть филиалов ряда основных российских банков и страховых компаний. Воскресенский район находится в числе ведущих в Московской области по экспорту своей продукции за рубеж.

Основу сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности составляют молочное животноводство, племенное свиноводство, мясное птицеводство, овощи, картофель, зерно.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Воскресенский район Московской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»