Черусти

Черусти
Посёлок городского типа
Черусти
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Аверина Анна Ивановна
Основан
ПГТ с
Высота центра
129 м
Население
3801[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49645464
Почтовый индекс
140742
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Черусти (Россия)
Черусти
Черусти (Московская область)
Черусти

Че́русти — посёлок городского типа в Шатурском районе Московской области, России. Крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Черусти».

Население 3,8 тыс. человек (2010 год).

Посёлок расположен в Мещёре, в 156 км к востоку от Москвы и 29 км от районного центра — Шатуры, на границе с Владимирской областью. Железнодорожная станция «южного» направления Транссибирской магистрали.

Глава городского поселения — Аверина Анна Ивановна.

День посёлка — первые выходные августа.

Содержание

История

Посёлок был основан в 1911 году при станции на железнодорожной линии Люберцы — Арзамас. Название Черусти по распространённой версии происходит от тюркского слова чаруса, означающего «болото»[2].

Одновременно со станцией в Черустях было открыто паровозное депо. Предположительно до Октябрьской революции была построена железнодорожная ветка Черусти — Рошаль (к пороховому заводу), а в 1926 году — ветка к стекольному заводу в Уршеле[3][4]. В 1935 году посёлку железнодорожников присвоен статус посёлка городского типа.

С 1960 года, когда был электрифицирован участок Люберцы — Черусти на станции Черусти производилась замена локомотивов у поездов дальнего следования. Но доведение в 1986 году с электрификации до Вековки снизило значение станции Черусти и повлекло за собой реорганизацию локомотивного депо, ставшее филиалом ТЧ Куровское, а впоследствии полное его закрытие.

В 2006 году прошла газификация посёлка[5].

Экономика

Промышленность

  • Основное предприятие посёлка — Черустинский ремонтно-механический завод (ОАО «Черусти») — производство грузоподъёмного оборудования, грузовых лифтов, оборудования мусоропроводов.
  • ФГУ комбинат «Сосновка» Росрезерва.

Транспорт

Станция Черусти

Станция Черусти — стыковой пункт Московской и Горьковской железных дорог, при этом сама станция принадлежит МЖД.

Ежедневно через станцию проходит не менее 15 пар электропоездов казанского направления от Москвы, из них 2 следуют до Вековки, а для большей части Черусти является конечным пунктом[6]. Время в пути до Казанского вокзала — около трёх часов. До Вековки в общей сложности 5 пар электропоездов, время в пути 1 час 5 минут.

Однопутные железнодорожные линии широкой колеи на Рошаль и Уршель всегда были ведомственными. Пассажирское сообщение до Рошаля осуществлялось от станции Примыкание-Черусти и было закрыто в 1996 году — параллельно железной дороге была построена автодорога и организованы автобусные перевозки. Пассажирское сообщение с Уршелем прекращено в 2007 году. На обеих ветках сохраняется грузовое движение.

Маршрутом № 34 Шатурского ПАТП (ГУП МО «Мострансавто») Черусти связаны с городом Рошаль.

Черусти (ОПРС SF) являются аэронавигационным ориентиром для гражданской авиации в восточной части московской воздушной зоны (МВЗ), а именно ориентиром коридора выхода для московских, и нескольких коридоров маршрутов транзитного пролёта через МВЗ[7].

Энергетика

Электроэнергия в посёлок подается от линии Шатура — Гусь-Хрустальный 110кВ с подстанции 110/10(6) кВ.

Связь

Посёлок расположен в зоне охвата шатурского радиоретранслятора (участок № 3 Московской радиосистемы) — каналы центрального и местного телевидения (в том числе MMDS вещание) стационарный (RadioEthernet) доступ в интернет. Также доступ в интернет возможен при помощи мобильной (GSM) и спутниковой (DVB) связи.

Действуют сети следующих операторов мобильной связи: «Вымпелком» (GSM (BeeLine)), МТС (GSM), «МегаФон» (GSM)

В посёлке размещена метеорологическая станция[8][9]

FM-радиовещание представлено следующими радиостанциями:

Интересные факты

Черусти неофициально считаются «полюсом холода» столичного региона — под утро в ясную погоду летом и зимой температура здесь обычно на несколько градусов ниже, чем в Москве и остальной части Московской области. Это объясняется тем, что Черусти расположены в низменности и на крайнем востоке региона — соответственно, климат здесь отличается большей континентальностью. Период с отрицательной темпертурой воздуха здесь составляет 182 дня, безморозный период — 190 суток, а среднегодовая температура воздуха равна +1,7 градусам.

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. — М.: Мысль, 1984. — 653 с.
  3. Железнодорожная линия Черусти — Рошаль на Сайте о железной дороге Сергея Болашенко
  4. Железнодорожная линия Черусти — Уршель на Сайте о железной дороге Сергея Болашенко
  5. Посёлок чародеев // Ленинская Шатура, 30 июля 2009
  6. Расписание на tutu.ru
  7. Об упорядочении самолетопотоков в Московской воздушной зоне(недоступная ссылка)
  8. Текущие данные с черустинской метеорологической станции
  9. Московский ЦГМС-Р

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Черусти" в других словарях:

  • черусти — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Черусти (значения) — Черусти: Черусти  посёлок городского типа в Шатурском районе Московской области, Россия. Черусти (станция)  станция Казанского направления Московской железной дороги. Черусти (станция УМППЖТ)  станция ведомственной железной дороги… …   Википедия

  • Черусти (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черусти (значения). Координаты: 55°32′28.7″ с. ш. 40°00′24.6″ в. д. / 55.541306° с. ш. 40.006833° в. д …   Википедия

  • Черусти (станция УМППЖТ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черусти (значения). Координаты: 55°32′28.6″ с. ш. 40°00′24″ в. д. / 55.541278° с. ш …   Википедия

  • Черусти —         посёлок городского типа в Шатурском районе Московской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Москва Муром, в 156 км к В. от Москвы. Предприятия ж. д. транспорта, ремонтно механический завод …   Большая советская энциклопедия

  • Черусти — 140742, Московской, Шатурского …   Населённые пункты и индексы России

  • Железная дорога Черусти — Уршель …   Википедия

  • Городское поселение Черусти — У этого термина существуют и другие значения, см. Черусти (значения). Городское поселение Черусти Флаг (описание) …   Википедия

  • Железная дорога Черусти — Уршель — Железная дорога Черусти  Уршель (посёлок Уршельский)  ведомственная железнодорожная линия в Московской и Владимирской областях протяжённостью 20 км. Длительное время, до 2007 года, по линии существовало пассажирское сообщение. До… …   Википедия

  • 140742 — Черусти, Московской, Шатурского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»