Южный берег Крыма

Южный берег Крыма
Южный берег Крыма

Ю́жный бе́рег Кры́ма (ЮБК, укр. Південне узбережжя Криму, крымскотат. Yalı Boyu) — одна из важнейших и наиболее популярных на Украине (и бывшем СССР) приморских зон курортного лечения, отдыха и туризма; включает города-курорты Алупка, Ялта, Алушта, Судак и многочисленные курортные посёлки и курортные местности (см. ниже); полоса черноморского побережья Крыма (южного склона Главного, или Южного, пасма Крымских гор), от мыса Айя на западе до массива Кара-Даг на востоке протяжённостью около 150 км и шириной 5-8 км (то есть длинее чем курортная агломерация «Большой Сочи»). Занимает территории Севастопольского (частично), Ялтинского, Алуштинского, Судакского и частично Феодосийского регионов Крыма.[1]

Содержание

Рельеф и климат

Уступ яйлы у Алушты.

Пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцами и известняками; Южный Берег Крыма ограничен с севера крутым уступом Яйлы — главной гряды крымских гор (который зимой защищает от холодных ветров с севера), круто обрывающейся к морю на большей своей части — на участке от мыса Айя до Алушты (этот район — в узком смысле — обычно называют собственно ЮБК). В районе Гурзуфа — своеобразная куполовидной формы гора-лакколит Аюдаг (Медведь-гора), близ Коктебеля — древний вулканический массив Карадаг.

Несмотря на разнообразие природной растительности средиземноморского типа (дубово-можжевеловые леса с подлеском из вечнозелёных и листопадных кустарников; на склоне Яйлы — леса из бука, дуба, крымской сосны), ландшафт Ю. б. К. в большей мере определяется декоративными, в том числе экзотическими, садово-парковыми насаждениями: распространены гималайский и ливанский кедры, кипарисы, лавровишни, магнолии, плющ; культивируются груши (в том числе дюшес, бергамот), абрикосы, персики, инжир, хурма; обширны виноградники; растут калифорнийское мамонтово дерево, испанский дрок и т. п. К В от Алушты Главная гряда Крымских гор становится ниже, начинает отступать от береговой полосы. Местность между Алуштой и Судаком пересечённая, чередуются выступающие далеко в море небольшие платообразные горные массивы и котловины, спускающиеся к морю галечными пляжами. Короткие горные реки: Улу-Узень с Головинским водопадом, Биюк-Узень с водопадом Джур-Джур, Судак и др. Прибрежные хребты и холмы покрыты кустарниковой растительностью. Широкие котловины использованы под виноградники.

Основной природный лечебный фактор — субтропический климат средиземноморского типа.

Зима мягкая, дождливая. Средняя температура января составляет +4 °C, дневная температура 7 °C; в любой зимний месяц нередки дни с температурой 15-20 °C. Зимой на Южном берегу Крыма морозы бывают обычно редко и кратковременно, а зима сопровождается максимумом осадков (дождя и мокрого снега) — основная часть годовой сумы осадков выпадает в ноябре-марте (400 мм; в апреле-октябре — меньше 240 мм; среднее количество осадков — порядка 600 мм/год). Относительная влажность 72 %. Преобладает пасмурная погода. Возможны дни с сильным (15 м/с) восточным ветром, штормом.

Весной наблюдается преимущественно неустойчивая, ветреная погода. Заморозки возможны до конца марта. Средняя дневная температура апреля 14 °C. Относительная влажность 69 %.

Лето продолжительное, солнечное, сухое (жаркое). Ср. температура июля (и августа) около 24 °C, в дневные часы 28 °C (абсолютный максимум 39 °C, в последние годы — и более; в среднем 150 суток в году средняя суточная температура выше 15 °C). Жара смягчается морскими бризами. Осадки выпадают чаще в виде ливней; среднее число дней в июле с осадками 7, с грозами 5. Относительная влажность ок. 55 %. Купания с июня по октябрь; температура поверхностных слоёв морской воды у побережья в январе-феврале 4-6 °С, в июле-августе — до 26 °C, однако возможны резкие снижения температуры до 13-16 °С при апвеллингах (иногда северные ветры сгоняют тёплую поверхностную воду, в результате чего температура воды у берега резко понижается на 10 °C и более — с последующим медленным повышением).

Тёплая сухая и солнечная осень — лучшее время года. Средняя (среднесуточная) температура в октябре 14 °C, дневная температура около 19 °C. В сентябре, как и в августе, наименьшее число осадков. Относительная влажность 62 %. Первые заморозки — в конце ноября. Число часов солнечного сияния 2200—2360 в год. Особенности климата восточной части ЮБК — более жаркая и сухая погода летом, меньшая относит. влажность — осенью (53 % в Судаке в сентябре), более холодные зимние месяцы.

История курортной зоны

Южный берег Крыма получил известность как курортная зона с середины XIX века. По совету выдающегося клинициста С. П. Боткина Южный берег Крыма стал местом лечения для императрицы Марии Александровны, страдавшей туберкулезом. В 1899 году по инициативе княгини Марии Барятинской на участке, пожалованном Николаем II, была заложена «Ялтинская санатория в память Императора Александра III» — первый в Европе противотуберкулезный санаторий.

Тропы здоровья (по аналогии с немецкими терренкурами) были проложены в Крыму также по рекомендации С. П. Боткина. По приказу царя Николая II, в 1900—1901 годах в крымской Ливадии была построена «горизонтальная дорожка» длиной в 6580 м на высоте 140 м над уровнем моря. Царскую тропу называют еще тропой здоровья, где действуют практически все лечебные факторы субтропического климата курорта. По ней совершали путешествия три русских императора: Александр II, Александр III, Николай II. Для них специально были оборудованы смотровые площадки на горе Пендикюль. Боткинская тропа была проложена членами Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба в 1901—1902 годах, уже после смерти знаменитого врача С. П. Боткина, впервые высоко оценившего целебные свойства климата Южного берега Крыма. Петляя по горному лесу, она поднимается на скалу Ставри-Кая (760 м над уровнем моря), откуда открывается неповторимая панорама Ялты и ее окрестностей.[2]

Благодаря популярности у аристократии Российской империи в конце XIX — начале XX веков здесь велось интенсивное строительство летних дворцов и вилл, из которых наиболее известны Ливадийский, Массандровский, Воронцовский, Юсуповский дворцы и Дюльбер.

Алуштинский заповедник — одно из самых красивых мест Южного берега

Курорты Южного берега Крыма

Южнобережная курортная зона Крыма — всемирно известный курортный регион, — в которую входят с С-В на Ю-З и З города
(в скобках — поселки и курортные местности):
Судак (Планёрское, Крымское Приморье [в 20 и 29 км к Ю-З от ж/д ст. Феодосия], и Морское), Алушта (Канака, Рыбачье, Малореченское, Рабочий Уголок, Карасан (Утёс) и Фрунзенское), Ялта, и Алупка (Шевченково, бывш. Алупка-Сара), и курортные посёлки {каковые практически все, вместе с Алупкой, входят в адм.-терр. подчинение Большой Ялты}:
ГурзуфАртек), Долоссы, Ливадия (Ореанда; Горная здравница, бывш. Эреклик), Гаспра, Кореиз (Мисхор), и Симеиз (Голубой Залив, Понизовка, Парковое, Кастрополь), Форос (Меллас (Мухалатка)), Батилиман (+ Ласпи; в 3 км к Ю-В от Севастополя; на м. Айя) и др.

Батилиман, один из самых популярных курортов ЮБК

Для лечения на Южном берегу показаны главным образом хронические специфические (туберкулез) и неспецифические (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма) заболевания органов дыхания; а также сердечно-сосудистой и нервной систем — нейроциркуляторная дистония, начальные стадии гипертонической болезни и сосудистых заболеваний головного мозга; нарушения обмена веществ. Наряду с климато-талассотерапией проводятся также питьевое лечение заболеваний органов пищеварения мин. водой источника в курортной местности Мелас, виноградолечение (сентябрь-ноябрь).[3]
Курорты Южного берега Крыма расположены на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга, однако, несмотря на общие черты, имеют и свои характерные особенности и даже в одной курортной местности микроклиматы порой различны. Это различие связано с рельефом местности, наличием или отсутствием лесопарковой зоны и более благоприятным наклоном территории к солнцу[4].

В Крымском НИИ физических методов лечения и медицинской климатотерапии им. И. М. Сеченова способом сравнительного анализа выявлено, что оздоровительный потенциал Крыма выше, чем у большинства зарубежных курортов. По комплексу климатических факторов курорты Южного берега Крыма наиболее близки к классическим морским курортам Ривьеры и Лазурного берега. Но эти приморские зарубежные курорты развивались не как лечебные, а как рекреационные. По лечебной направленности, по развитию санаторной сети курорты Южнобережья не имеют аналогов[источник не указан 1079 дней].

Вид на Ялту со Штангеевской тропы
Вид на Ялту со Штангеевской тропы

Основные показания для лечения

Для лечения на Южном берегу показаны хронические специфические (туберкулез) и неспецифические (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма) заболевания органов дыхания, а также нейроциркуляторная дистония, начальные стадии гипертонической болезни и сосудистых заболеваний головного мозга.[источник не указан 1079 дней]

Примечания

  1. Санаторно-курортные учреждения Севастополя (всё что на З (С-З) от мыса Айя — Учкуевка (Северная сторона (Севастополь)), мыс Фиолент, Кача, Орловка, Любимовка) и курорт Феодосия (восточнее (С-В) КараДага и Коктебельской бухты) не входят в этот курортный регион, поскольку расположены соответственно с запада и востока Крымских гор [не защищены от холодных С-З, С и С-В ветров, и характеризуются несколько иным климатом].
  2. Терренкур, тропы здоровья на курортах. / в кн. Маньшина Н. В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт. — М. : Вече, 2007. — 592 с.(46-49)
  3. Габинская М., Славич С. Южный берег Крыма. Симферополь, 1980.
    Курорты. Энциклопедический словарь / Гл. ред. Е. И. Чазов. — М.: Сов. энциклопедия, 1983. — 592 с.
  4. Маньшина Н. В. Лечение на курортах Крыма / в кн. Шейко Н. И., Маньшина Н. В. Крым. — М, Вече, 2005. — 286 с.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Южный берег Крыма" в других словарях:

  • ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА — ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, узкая (от 2 до 8 км) полоса (длина около 150 км) побережья Крымского полуострова, от мыса Айя на западе до массива Карадаг на востоке. Комфортный субтропический климат средиземноморского типа; Южный берег Крыма популярный… …   Современная энциклопедия

  • ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА — узкая (от 2 до 8 км) пологохолмистая полоса побережья Крымского п ова, ограниченная с севера склонами Главной гряды Крымских гор (Яйлы). Протяженность ок. 150 км от мыса Айя на запад до массива Карадаг на востоке. Климат субтропический… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Южный Берег Крыма — Уступ яйлы у Алушты. Южный берег Крыма (ЮБК, укр. Південне узбережжя Криму, крымскотат. Yalı Boyu) полоса черноморского побережья Крыма, от мыса Айя на западе до горы Кара Даг на востоке протяжённостью около 150 км и шириной 2 8 км; с севера… …   Википедия

  • Южный берег Крыма — береговая полоса юж. ч. п ова Крым протяжённостью ок. 150 км, от мыса Айя на З. до массива Карадаг на В. На побережье широкие удобные бухты с галечниковыми пляжами. Ширина от 2 км в районе Байдарских Ворот до 8 км в окрестностях Алушты, с С.… …   Географическая энциклопедия

  • Южный берег Крыма — узкая (от 2 до 8 км) пологохолмистая полоса побережья Крымского полуострова, ограниченная с севера склонами Главной гряды Крымских гор (Яйлы). Протяжённость около 150 км  от мыса Айя на западе до массива Карадаг на востоке. Климат субтропический… …   Энциклопедический словарь

  • Южный берег Крыма — южный б ерег Кр ыма …   Русский орфографический словарь

  • Южный берег Крыма —         часть Черноморского побережья Крымского полуострова, от мыса Айя на 3. до массива Кара Даг на В. Протяжённость около 150 км, ширина 2 8 км. Пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцами и известняками, ограничена с С. уступом …   Большая советская энциклопедия

  • Южный берег Крыма — ЮБК побережье Крыма от мыса Айя до Кара Дага, эта прибрежная полоса прежде всего климатический курорт. Здесь сформировался близкий к средиземноморскому климат. Для оздоровления и лечения отдыхающих здесь широко используются целебные свойства… …   Топонимический словарь Крыма

  • Южный берег Крыма — узкая береговая полоса Крымского полуострова вдоль Черного моря, между мысом Ласпи и городом Алушта (длиной около 80 верст). Крымские горы (Яйла) защищают Ю. берег от холодных, сухих, материковых ветров, вследствие чего климат его мягкий,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, регион — Такое название носит часть Крымского полуострова, расположенная между берегом Черного моря и Главной грядой Крымских гор. Эта территория отличается от остальной части Крыма своим благоприятным средиземноморским климатом, растительностью и… …   Топонимический словарь Севастополя


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»