Меран (город)

Меран (город)

Меран (город)

Меран
нем. Meran
итал. Merano
Герб
Файл:Meran CoA.png
Страна Италия
Административное деление Италии Трентино-Альто-Адидже
Провинция Больцано
Координаты Координаты: 46°40′00″ с. ш. 11°10′00″ в. д. / 46.666667° с. ш. 11.166667° в. д. (G) (Я)46°40′00″ с. ш. 11°10′00″ в. д. / 46.666667° с. ш. 11.166667° в. д. (G) (Я)
Бургомистр Гюнтер Янут
Площадь 26 км²
Высота центра 325 м
Официальный язык немецкий и итальянский
Население 35 119 человек (31-12-04)
Плотность 1285 чел./км²
Этнохороним Meraner
meranesi
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код 0473
Почтовый индекс 39012
ISTAT 0211051
Официальный сайт ссылка
(нем.) (итал.)
Меран (город) (Италия)
Red pog.png

Мера́н (Мера́но; нем. Meran; итал. Merano) — второй по величине город в автономной провинции Больцано (Южный Тироль) в северной Италии. Город расположен в глубокой Альпийской долине, окружённой вершинами, достигающими 3335 м, и хорошо известен благодаря своим спа-курортам, мягкому средиземноморскому климату и чистому здоровому воздуху. В 1981 г. в Мерано состоялся знаменитый матч Чемпионата мира по шахматам между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.

Вид на Мерано

Городу покровительствует Св. Николай. Праздник покровителя города 6 декабря.

Содержание

Население

Национальный состав
(данные на 2001 г.)
70,00 % немцы
26,00 % итальянцы
04,00 % ладины

История

Согласно археологическим данным долина Мерано была уже населена в III тысячелетии до н. э. В 15 г до н. э. эта территория попала под власть Римской республики. Римляне основали здесь свой военный лагерь Каструм-Майенс, на основе которого позднее возник населённый пункт Меран. В средние века Меран входил в состав Тирольского графства, получившего своё название от имени замка Тироль, возвышающегося в некотором отдалении над городом. Меран фактически являлся столицей этого государства. Существует распространённое заблуждение, что в честь Мерана получили свой титул герцоги Меранские, доминирующие в Юго-Восточной Германии во второй половине XII—первой половине XIII века. В действительности этот титул восходил к немецкому слову Meer (нем. море) и относился к приморским областям Риеки и Истрии, находящихся во владении герцогов Меранских.

В XIII веке Меран получил права города. В 1363 г. Маргарита Маульташ, последняя правительница независимого Тирольского графства, передала свои владения Габсбургам. Меран, вместе с остальной территорией Тироля, на долгие столетния оказался в составе Австрийской монархии. В 1420 г. герцог Фридрих IV перенёс месторасположения двора тирольских графов из Мерана в Инсбрук, в результате чего Меран вскоре потерял своё значение как торгового и административного центра и быстро пришёл в упадок.

В 1809 г. в окрестностях Мерана тирольские повстанцы одержали громкую победу над французскими и баварскими войсками, оккупировавшими страну после побед Наполеона.

После Первой мировой войны Меран был присоединён к Италии вместе с остальной территорией Южного Тироля, образовавшей провинцию Больцано. В отличие от других немецких городов Южного Тироля, Меран достаточно слабо пострадал от политики насильственной итальянизации, проводимой фашистским правительством Муссолини. Тем не менее использование немецких топонимов района Мерана было запрещено, вместо них были введены итальянские эквиваленты.

После Второй мировой войны немецкоязычному большинству провинции Больцано была предоставлена автономия. Город Меран стал одним из важнейших центров туризма этого региона.

Достопримечательности

Недалеко от города расположен древний замок Тироль, давший название всей Тиролии.

Города-побратимы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Меран (город)" в других словарях:

  • Меран — может относиться к следующим понятиям: Меран  город в Южном Тироле, в провинции Больцано, Италия герцог Меранский  дворянский титул в Германии в 1180 1248 гг. графы фон Меран  титул морганатического потомства австрийского… …   Википедия

  • Меран — (Meran) город в Тироле; 320 м над уровнем моря, в великолепной местности, при соединении Пассейерской долины с долиной Эча. 7176 жителей (1890). В окрестностях процветает виноделие и плодоводство. Церковь с высочайшей в Тироле колокольней,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сан-Панкрацио (город) — Коммуна Сан Панкрацио San Pancrazio Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Мерано — Меран нем. Meran итал. Merano …   Википедия

  • Альдино — Город Альдайн нем. Aldein итал. Aldino Герб …   Википедия

  • Больцано — У этого термина существуют и другие значения, см. Больцано (значения). Город Больцано итал. Bolzano нем. Bozen Герб …   Википедия

  • АКВИЛЕЯ — Соборная базилика в Аквилее. IV в. Соборная базилика в Аквилее. IV в. [лат. Aquileia], древний город в Сев. Вост. Италии (при слиянии Анче и Торре, притоков р. Изонцо), центр Аквилейского Патриархата. А. основана в 181 г. до Р. Х. как колония… …   Православная энциклопедия

  • Рубинштейн, Акиба Кивелевич — Акиба Кивелевич Рубинштейн В 1907 году Страны …   Википедия

  • Вацлавская площадь — Прага …   Википедия

  • Альдайн — Город Альдайн нем. Aldein итал. Aldino Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»