Кластер дифференцировки

Кластер дифференцировки
Пример описания дифференцировки лейкоцитов по наличию различных CD на их поверхности

Кластер дифференцировки (англ. cluster of differentiation, cluster designation; сокращённо CD) — номенклатура дифференцировочных антигенов лейкоцитов человека. Данная классификация была предложена в 1982 году для идентификации и исследования поверхностных мембранных белков лейкоцитов. CD-антигенами (или иначе CD-маркёрами) могут быть белки, которые служат рецепторами или лигандами, участвующими во взаимодействии клеток между собой и являющимися компонентами каскада определённых сигнальных путей. Однако, они могут быть и белками, выполняющими другие функции (например, белки клеточной адгезии). Список CD-антигенов, внесённых в номенклатуру, постоянно пополняется и в настоящее время содержит 350 CD-антигенов и их подтипов.

Содержание

Номенклатура

Номенклатура была предложена на 1-й Международной конференции по антигенам дифференцировки лейкоцитов человека (Париж, 1982). Система создана для упорядочивания большого количества моноклональных антител к эпитопам на поверхности лейкоцитов, полученных в лабораториях во всём мире. Таким образом, определённый CD-антиген приписывается к группе моноклональных антител (необходимо наличие, по крайней мере, двух различных клонов), которые распознают один и тот же эпитоп на поверхности клетки. CD-антигеном также называют и непосредственно сам белок-маркёр, с которым реагируют данные антитела. Следует отметить, что данная номенклатура классифицирует кластеры безотносительно клеточной функции белка. Нумерация идёт в хронологическом порядке от ранее описанных антигенов к более поздним.

В настоящее время данная классификация значительно расширена и включает не только лейкоциты, но и другие типы клеток. Более того, многие CD-антигены являются не поверхностными, а внутриклеточными белками-маркёрами. Некоторые из них являются не белками, а поверхностными углеводами (например, CD15). Насчитывается более 320 антигенов и и их подтипов.

Иммунофенотипирование

Система кластеров дифференцировки применяется в иммунофенотипировании для отнесения клеток к тому или иному типу по представленным на клеточных мембранах молекулам-маркёрам. Наличие определённых молекул может быть ассоциировано с соответствующими иммунными функциями. Хотя наличие одного типа CD обычно не позволяет точно определить популяцию клетки (за исключением нескольких примеров), сочетания маркёров позволяют определить её достаточно чётко.

СD молекулы используемые для сортировки клеток в различных методах таких как проточная цитометрия.

Тип (популяция) клеток CD маркеры
Стволовые клетки CD34+, CD31-
Все лейкоциты CD45+
Гранулоциты CD45+, CD15+
Моноциты CD45+, CD14+
T-лимфоциты CD45+, CD3+
Т-хелперы CD45+, CD3+, CD4+
Цитотоксические Т-лимфоциты CD45+, CD3+, CD8+
B-лимфоциты CD45+, CD19+ или CD45+, CD20+
Тромбоциты CD45+, CD61+
Естественные киллеры CD16+, CD56+, CD3-

Два наиболее широко используемых CD маркера — CD4 и CD8, которые соответственно являются характерными для T-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Эти молекулы определяются в сочетании с CD3+, так и с другими маркёрами для других популяций клеток (некоторые макрофаги экспрессируют низкие уровни CD4; дендритные клетки имеют высокие уровни CD8). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) связывает CD4 и хемокиновый рецептор на поверхности T-хелперов для проникновения в клетку. Таким образом, количество CD4 и CD8 T-лимфоцитов в крови часто используется для мониторинга развития ВИЧ инфекции.

См.также

Ссылки

Библиография


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кластер дифференцировки" в других словарях:

  • Кластеры дифференцировки — Пример описания дифференцировки лейкоцитов по наличию различных CD на их поверхности. Кластер дифференцировки (англ. cluster of differentiation, cluster designation; сокращённо CD) номенклатура дифференцировочных антигенов лейкоцитов человека.… …   Википедия

  • Альфа-рецептор интерлейкина 8 — α рецептор интерлейкина 8 Обозначения Символы IL8RA; CXCR1, CKR 1, CDw128a, CD181 Entrez Gene …   Википедия

  • CD6 — молекула CD6 Обозначения Символы CD6; Tp120, T12 Entrez Gene …   Википедия

  • JAG1 — Jagget 1 Обозначения …   Википедия

  • CD36 — Обозначения Символы CD36; FAT; GP3B; GP4; GPIV; PASIV; SCARB3 Entrez Gene …   Википедия

  • ICAM-1 — ICAM 1 …   Википедия

  • CD8 — CD8a (Альфа) Кристаллографическая структура молекулы CD8 человека.[1] …   Википедия

  • PSGL-1 — лиганд P селектина Обозначения Символы SELPLG; PSGL 1, CD162 Entrez Gene …   Википедия

  • Система антигенов Kell — белок Kell Обозначения Символы KEL; ECE3, CD238 Entrez Gene …   Википедия

  • Тетерин (белок) — Тетерин Структура тетерина Обозначения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»