Темиртау

Темиртау
Город
Темиртау
Теміртау
Герб
Герб
Страна
Казахстан
Статус
город областного подчинения
Область
Карагандинская
Координаты
Аким
Нуркен Султанов
Основан
Прежние названия
Самаркандский
Город с
Площадь
296,1 км²
Тип климата
резко-континентальный
Население
173 729 [1] человек (2012)
Национальный состав
русские (61,36 %)
казахи (20,94 %)
украинцы (5,64 %)
немцы (2,94 %)
татары (2,48 %)
белорусы (1,29 %)
корейцы (0,94 %)[2][3]
Этнохороним
темиртаусцы, темиртаусец [4]
Часовой пояс
Телефонный код
+7 7213
Почтовый индекс
101400
Официальный сайт
Темиртау (Казахстан)
Темиртау
Карагандинский государственный индустриальный университет, новый корпус
Новый фонтан на площади перед монументом металлургам, 2010 год

Темирта́у (каз. Теміртау) — город в Казахстане, расположен в Карагандинской области. С 20 июля 1988 года в подчинении города значится посёлок Актау. Население города насчитывает 170 тыс. человек.[источник не указан 56 дней]

Название города переводится с казахского как «Железная гора». Другое популярное имя города — «Казахстанская Магнитка». Градообразующим элементом является крупнейшее в Казахстане металлургическое производство «АО АрселорМиттал Темиртау».[источник не указан 56 дней]

Содержание

Население

Национальный состав (на 1 января 2010 года)[2][3]:

История

  • 1905, 15 июня — первые группы переселенцев (см. Столыпинская реформа) осели на левобережье реки Нура. Это было 40 семей, прибывших по дороге из Самары. Поселение получило наименование Жаур, по названию сопки на противоположном берегу.
  • 1909 — посёлок Жаур переименован в Самаркандский (по-казахски «қант» — сахар, сюда его издавна из самой Самары по той же дороге привозили, поэтому и «самар»+«кант») историко-краеведческий музей г.Темиртау.
  • 1911 — построены первая школа и больница.
  • В конце 20-х годов в этом районе побывала геологическая экспедиция во главе с известным казахским учёным-геологом Канышем Сатпаевым. Полезных ископаемых здесь не обнаружили, но в документах сделали следующее заключение: «Район поселка Самаркандский, как бы самой природой предназначен для того, чтобы в будущем стать центром чёрной металлургии Казахстана». Это стало судьбоносным для истории города событием.
  • 1933 — для обеспечения развития Карагандинского угольного бассейна, построен водоканал Самаркандский-Караганда.
  • 1939 — на реке Нура возведена дамба (20 метров в высоту, 300 метров в ширину). Началось заполнение новообразованного Самаркандского водохранилища, которое продолжалось до 1961 года.
  • 1942 — запущена первая турбина Карагандинской ГРЭС. Строительство здания ГРЭС было начато в 1934 году.
  • 1943 — начал работу завод синтетического каучука.
  • 1944 — строящийся Казахский металлургический завод дал первую сталь. Плавка велась в мартеновской печи.
  • 1945, 1 октября — посёлок Самаркандский получил статус города и имя Темиртау
  • 19471949 — в лагере, обустроенном недалеко от города, содержатся японские военнопленные.
  • 1950 — основан Карагандинский металлургический комбинат (КарМетКомбинат, КМК). Правительство СССР объявило о начале Всесоюзной Ударной Стройки, и в город стало приезжать множество молодёжных ударных отрядов со всех концов Советского Союза, и даже из стран-союзников (в основном из Болгарии)
  • 1959 — беспорядки и восстания среди рабочих, крайне недовольных плохими условиями труда, перебоями с поставкой воды, питания, товаров и т. п., вызванными многочисленными ошибками администрации. В результате столкновений с властями (по официальным данным) 16 рабочих убито, 27 — ранено, около 70 — арестовано и осуждено. Так же ранено 28 милиционеров.
  • 1960 — доменная печь № 1 дала первую плавку чугуна.
  • 1963 — на базе Карагандинского политехнического института и КарМетКомбината образован завод-ВТУЗ (ранее Карагандинский Металлургический Институт, ныне Карагандинский Государственный Индустриальный Университет).
  • 1970-е — построен новый спорткомплекс, включающий в себя 50-метровый плавательный бассейн «Дельфин» (ныне «Жастар»), стадион на 15 000 мест и крытый ледовый дворец.
  • 1971, январь — город награждён орденом Трудового Красного Знамени
  • 1972 — открыт Дворец Культуры металлургов (ДКМ).
  • 1974, апрель — открыт Памятник Воину с Вечным Огнём, олицетворяющие подвиг темиртауских солдат, погибших в Великую Отечественную войну (автор — С. Б. Назарян)[5].
  • 1978 — начал работу парк культуры и отдыха «Восток».
  • 1984 — воздвигнут новый жилой комплекс — квартал «Зеница» (ныне 70 квартал), названный так в честь югославского города-побратима Зеница.
  • 1992, 28 декабря — на пороге заводоуправления убит генеральный директор Карагандинского Металлургического Комбината А. Г. Свичинский. Убийство вызвало большой общественный резонанс, к убийцам применена высшая мера наказания — расстрел.
  • 1993, январь — в парке «Восток» открыт Зимний Сад.
  • 1995 — КарМетКомбинат передан компании Ispat International, и стал именоваться Ispat-KarMet, далее — Mittal Steel Temirtau, и с 2007 года — ArcelorMittal Temirtau
  • 2000 — Темиртау отмечает 40-летие плавки чугуна.
  • 2005 — празднование 60-летия города Темиртау.
  • 2010 — празднование 50-летия Казахстанской Магнитки, приезд Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А..

Культура

Темиртау является городом высокой культуры и профессиональных самодеятельных коллективов и ансамблей, известных далеко за пределами Казахстана.

Центром культуры города является Городской дворец культуры, который был открыт 5 ноября 1972 г. Здание было построено по типовому проекту советских архитекторов. Фасад здания украшают 8 масок, отражающих специалистов металлургического дела, над фасадом концертного зала расположена необычная металлическая скульптура музы Мельпомены.

При ДК работает множество кружков и ансамблей для детей города. Самыми известными по праву являются Образцовый Вокально-Хореографический Ансамбль «Вдохновение» и Образцовый Хореографический Ансамбль «Арабески».

В 1991 г. при МЖК создан вокально-хореографический ансамбль «Вдохновение». Создателем и художественным руководителем коллектива и и по сей день является Отличник просвещения РК — Чистякова Маргарита Дмитриевна, хореограф — Кайдасынова Баглан Тлеубаевна, хормейстер — Васильченко Людмила Ивановна. 1 октября 1998 г. ансамблю было присвоено звание «Образцовый». Коллектив является многократным призёром и лауретов конкурсов и фестивалей Казахстана, России, Украины, Германии, Турции, Австрии, Болгарии и т. д.

В 1990 г. в городе Темиртау был создан хореографический ансамбль «Арабески». Руководителями коллектива с момента создания являются Елена и Сергей Петраковы. Коллектив является лауреатом городских, областных, республиканских, международных конкурсов.

В 2010 году вновь возродился хоккей — появилась команда «Арыстан».

Телевидение и Радио

  • «Телекомпания „TV-29“» 29 ДМВ
  • «Телекомпания „Сфера“» 41 ДМВ
  • «Телекомпания „ТКТ“» 26 ДМВ
  • «Телекомпания 43 канал»" 43 ДМВ
  • «Радио 102» 102 FM

Транспорт

Город Темиртау имеет развитую транспортную инфраструктуру. В городе работает несколько предприятий, обслуживающих около тридцати автобусных маршрутов, охватывающих весь город. В городе распространено маршрутное такси, обычное пассажирское такси представлено многочисленными фирмами.

В кадре старый и новый трамваи Темиртау

Отдельно стоит отметить темиртауский трамвай. Трамвайная сеть города Темиртау является одной из 4 рабочих сетей в Казахстане. Она была открыта в 1959 году для легкой и дешевой доставки рабочих на комбинат. Подвижной состав насчитывает около 60 вагонов, в том числе 12 новых чешских трамваев Татра. В настоящее время ходит 3 маршрута трамваев, это 2, 4 и 31. Стоимость проезда — всего 15 тенге и бесплатно для рабочих завода.

Автобусные маршруты (стоимость проезда 50 тенге):

Маршрут
3 Правый берег — ЛПЦ № 2 АрселорМиттал Темиртау
6 8-микрорайон — Коксохим АрселорМиттал Темиртау
7 ЗАО «Трансагенство» — Конверторный АрселорМиттал Темиртау
8 Автовокзал — ТЭЦ № 2 АрселорМиттал Темиртау
10 ТОО «ТТS» — ЛПЦ № 2 АрселорМиттал Темиртау
12 8-микрорайон — Коксохимическое производство АрселорМиттал Темиртау
14 ТОО «TTS» — Цех обжига извести АрселорМиттал Темиртау
15 Правый берег — Поликлиника №4
22 8-микрорайон — Цех обжига извести АрселорМиттал Темиртау
23 8-микрорайон — Управление АрселорМиттал Темиртау
25 8-микрорайон — ЛПЦ № 2 АрселорМиттал Темиртау

Маршрутные такси:

Маршрут
01 ул. Отрадная — квартал АБВ
03 Автовокзал — ТОО «Окжетпес»
05 9а-микрорайон — № 112 Аптека
06 ТОО «Трансагентство» — Управление АрселорМиттал Темиртау
04

Промышленность

Город Темиртау является крупным промышленным индустриальным центром Республики Казахстан. Объём производства промышленной продукции за 2009 год в стоимостном выражении составил 265,0 млрд тенге. Из них 86 % процентов принадлежит металлургическому гиганту «ArcelorMittal Temirtau» (Карагандинский металлургический комбинат)

Международный пресс-центр ArcelorMittal в Темиртау

Другими крупными и средними предприятиями города являются:

Города-побратимы

У Темиртау 2 города-побратима[6]:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Темиртау" в других словарях:

  • Темиртау — город, Карагандинская обл., Казахстан. Возник как спутник Караганды пос. Самаркандский (ср. Самарканд, город в Узбекистане), где в годы Великой Отечественной войны был сооружен металлургический завод. В 1945 г. пос. преобразован в город и назван… …   Географическая энциклопедия

  • ТЕМИРТАУ — (до 1945 пос. Самаркандский), город в Казахстане, Карагандинская обл., на берегу Самаркандского вдхр. Железнодорожная станция. 213,1 тыс. жителей (199..1). Карагандинский металлургический комбинат. ПО Карбид ; заводы: синтетического каучука,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • темиртау — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Темиртау — (до 1945 поселок Самаркандский), город в Казахстане, на берегу Самаркандского водохранилища. Железнодорожная станция. 206 тыс. жителей (1995). Карагандинский металлургический комбинат. ПО «Карбид»; заводы: синтетического каучука, литейно… …   Энциклопедический словарь

  • Темиртау — город, Карагандинская обл., Казахстан. Возник как спутник Караганды пос. Самаркандский (ср. Самарканд, город в Узбекистане), где в годы Великой Отечественной войны был сооружен металлургический завод. В 1945 г. пос. преобразован в город и назван… …   Топонимический словарь

  • Темиртау (значения) — Темиртау город в Казахстане, расположен в Карагандинской области. Темиртау посёлок в Таштагольском районе Кемеровской области …   Википедия

  • Темиртау (город в Казахской ССР) — Темиртау (до 1945 посёлок Самаркандский), город областного подчинения в Карагандинской области Казахской ССР. Расположен на берегу Самаркандского (Нуринского) водохранилища. Конечный пункт ж. д. ветки от станции Солонички. 197 тыс. жителей (1975; …   Большая советская энциклопедия

  • Темиртау (пос. гор. типа в Кемеровской обл.) — Темиртау, посёлок городского типа в Кемеровской области РСФСР, подчинён Таштагольскому горсовету. Расположен в Горной Шории. Железнодорожная станция (Ахпун) к Ю. от Новокузнецка. Добыча железной руды и доломита; дробильно обогатительная фабрика.… …   Большая советская энциклопедия

  • Темиртау (Таштагольский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Темиртау (значения). Посёлок городского типа Темиртау Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Темиртау (посёлок) — Посёлок Темиртау Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»