Южный (Карагандинская область)

Южный (Карагандинская область)
Посёлок городского типа
Южный
Страна
Казахстан
Статус
районного подчинения
Область
Карагандинская
Район
Координаты
Аким
Балкенов Р.Б
Население
3,9 тыс. человек (1999)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 872153
Почтовый индекс
100118
Автомобильный код
M (старый КГ)
Южный (Карагандинская область) (Казахстан)
Южный

Ю́жный — посёлок городского типа в Абайском районе Карагандинской области. Находится в 70 км к югу от Караганды. По переписи 1999 года население поселка составляло 3,9 тыс.человек. Через поселок пролегают особо важные магистрали, такие как железная дорога КарагандаАтасу и трасса Павлодар-Кызыл-Орда.

Содержание

История

Решением Карагандинского облисполкома от 3 июля 1961 г. н.п. Южный Топарского сельсове-та Тельманского района отнесен к категории городских поселков . Учитывая экономическое тяготение и территориальную близость пос. Южный к г. Абаю решением облисполкома от 13 октября 1961г. поселок передан в административное подчинение Абайскому горсовету .

Транспорт

Железнодорожная станция (Кулайгыр) на линии КарагандаАтасу. Каждодневно курсируют пригородные электропоезда, связывая поселок с городом.

Промышленность

На территории поселка находится филиал «Высота» РГП «Резерв», а также крупное предприятие по добыче известняка "Южно-Топарское рудоуправление", которое входит в состав Темиртауского электрометаллургического предприятия (ТОО «ТЭМК» - полностью интегрированная компания, деятельность которой охватывает все этапы, от добычи руды до производства товарного продукта. Основной деятельностью компании является добыча марганцевой руды и известняка, производство из них ферросплавов и карбида кальция, и их реализация.)

Культура

В поселке работает Дом Культуры,который является центром досуга и отдыха жителей и гостей. По программе "Дорожная карта" в 2009 году здание ДК было полностью отреставрировано. В здании ДК расположен акимат поселка,краеведческая библиотека, а также зал.

Образование

Государственное учреждение«Школа - детский сад №9» поселок Южный Абайского района Карагандинской области Год основания школы – 1959г. Всего в школе - сад в 2007 – 2008 учебном году обучаются и воспитываются 375 детей, из них 76 учащихся в классах с казахским языком обучения, 224 ученика в классах с русским языком обучения, 75 детей дошкольного возраста, из них 29 в группах с казахским языком обучения. В здании школы 34 классные комнаты, 8 кабинетов первого этажа реконструированы под детский сад. Они рассчитаны на три группы, в которых есть игровая и спальная комнаты. Две комнаты оборудованы под столовую и спортивный зал, имеется помещение под прачечную. Все комнаты детского сада обставлены новой мебелью. Педагогический состав школы – сада составляет 46 учителей и воспитателей.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Южный (Карагандинская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»