Актау (посёлок)

Актау (посёлок)
Посёлок городского типа
Актау
Ақтау
Герб
Герб
Страна
Казахстан
Статус
в подчинении у города Темиртау
Область
Карагандинская
Город
Координаты
Аким
Кожахмет Сердалы Нурханович
Основан
Прежние названия
посёлок цементного завода
Площадь
33,9 км²
Население
6850 человек (2012)
Этнохороним
актаусцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 (7213)
Почтовый индекс
101408
Автомобильный код
М
Официальный сайт
Актау (посёлок) (Казахстан)
Актау
Стелла при въезде в поселок Актау
Плита памяти участникам ВОВ

Акта́у (от каз. ак тау — белая гора) — посёлок в Карагандинской области в Казахстане, в подчинении у Темиртауской городской администрации. Основан в 1950 году в связи со строительством цементного завода.

Получил свое название из-за разработки известняка (основное сырье для производства цемента). В 80-е годы в поселке активно велась работа по присовоению статуса города (один из вариантов Белокаменск), но по ряду причин грандиозные планы так и не сбылись. К поселку относится железнодорожная станция Мырза, через которую проходят все поезда сообщением от юга до севера страны. Поселок расположен на трассе республиканского значения Темиртау-Актау-Бастау. Актау - поселок донор. Ежегодно предприятия поселка приносят доход в бюджета более 1 млрд. тенге, при этом возвращается в поселок всего около 150 млн.

Содержание

История

  • 20 апреля 1950 года Указом Президиума Верховного Совета КазССР, населённый пункт при Астаховском цементном заводе Тельманского района отнесён к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования рабочий посёлок Актау. В его черту этим же указом включены насёленные пункты при Астаховском известняковом заводе, каменном карьере Темиртауского завода и при известковым заводе строительства Карагандинской железной дороги, населённые пункты при железнодорожной станции Мурза и разъезде № 53 с путевыми Казармами, выделенные из обслуживания Астаховского сельсовета.
  • 10 января 1963 года Решением исполкома Карагандинского облсовета передан в административное подчинение Темиртауского горсовета.
  • 11 января 1965 года Решением исполкома Карагандинского облсовета передан в состав Тельманского района.
  • 23 февраля 1972 года Решением облисполкома вновь передан из Тельманского района в административное подчинение Темиртаускому горсовету.
  • 10 декабря 1980 года Решением исполкома Карагандинского областного Совета народных депутатов № 969/21 посёлок передан в административное подчинение Гагаринскому району города Темиртау.
  • 20 июля 1988 года Указом Президиума Верховного Совета КазССР Гагаринский район упразднён.
  • На 1 января 1988 года в административном подчинении города Темиртау значится посёлок Актау.

География

Поселок Актау расположен в Северо -Западной части Карагандинской области на расстоянии 67 км от города Караганды (два подъезда) и 28 км от города Темиртау с имеющимися крупными залежами полезных ископаемых: известняка, суглинок, меди, золотосодержащих руд.

Население

По данным переписи населения 2009 года численность населения в поселке Актау составляет 9300 человек.

Главы поселка

  • 1950—19?? — Леверов ?.?.
  • 19**—1991 — Нугманова Галина Жамантаевна.
  • 1999—2005 — Мурзатаев Самат Сабурович.
  • 2005—2006 — Тургумбаев Темир Тургумбаевич.
  • 06.2006—08.2010 — Бесембаев Кабдыкарим Манапович.
  • 09.2010—н.в. — Кожахмет Сердалы Нурханович

Актау сегодня

  • Благодаря программе восстановления уличного освещения с 2006 года установлено более 600 опор освещения, чем обеспеченно 80 % освещение улиц и внутриквартальных территорий.
  • Сотовая связь в поселке представленна операторами Kcell, Pathword, Beeline. До конца 2012 года в поселке появится связь Tele2. Жителям поселка доступен широкополосный интернет Megaline от АО «Казахтелеком». Жителям многоэтажных домов предоставлены услуги кабельного телевидения.
  • Актау — единственный поселок области, где имеется 5 игровых площадок с искусственным травяным покрытием.

Промышленность

Цементный завод АО «Карцемент»

На территория поселка работают 3 крупных промышленных предприятий:

  • цементные заводы: АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» — дочернее предприятие АО «Central Asia Cement» создано для выполнения ремонтных работ на технологических линиях № 5 и № 6. Линия № 6 была запущена в 2009 году акимом области Нигматуллиным Н. З. в ходе телемоста с Президентом РК Назарбаевым Н. А. Запуск линий № 5 включен в республиканскую программу форсированного индустриально-инновационого развития «Индустриализация 2020» и намечен на 2013 год. Объём производства цемента на заводе постоянно растет, так с 757,5 тонн в 2006 году возрос до 2 097,0 тонн в 2010 году (в 2,7 раза).
  • шиферный завод — АО «КЗАЦИ» - крупнейшее предприятие Республики Казахстан по производству шифера и асбестоцементных труб. В настоящее время предприятие переживает не лучшие времена. Руководство завода взяв крупную сумму денег в кредит, не стало возвращать их обратно. В данное время происходит процедура банкротства данного предприятия.
  • взрывпром — ТОО НПП «Интеррин»

Объём произведённой ими продукции в 2006 году составил 8 млрд 371,4 млн тенге.

Кроме крупных предприятий стабильно работают: ИП «Султанбаев», ИП «Сыздыков», ТОО «Ар-Ас-Ай», ТОО «Казахстан» — электроснабжение, ТОО «Актау Су» — водоснабжение посёлка.

Здравоохранение

Больница посёлка Актау

Комплексные услуги в области здравоохранения предоставляет КГКП «Больница поселка Актау». Руководит больницей Айдымбеков Алимуса Торгаевич.
Больница предоставляет населению весь спектр медицинских услуг: поликлиническую, стационарную и скорую неотложную помощь.
В 2009 году был проведен капитальный ремонт 1-го этажа поликлинического отделения, в котором расположился стационар:

  • круглосуточный - на 15 койко/мест;
  • дневной - на 10 койко/мест.

Так же функционирует амбулаторно-поликлиническое отделение на 200 посещений в смену.
За последние годы больницей было приобретено современное дорогостоящее оборудование: стоматологическое, гинекологическое кресло; кальпоскоп, аппарат УЗИ, электрокардиографы, флюорограф. Также приобретен автомобиль Нива для оказания медико-социальной помощи на дому. В больнице работают более 60 квалицифированных работников.
К больнице с 2011 года прикреплена станция скорой помощи. На станции работает 4 бригады. В 2012 году ожидается запуск Единой информационной системы здравоохранения в рамках пилотного проекта.

Досуг

Культурно досуговый центр «Актау»

Досуг населения обеспечивают: КГКП «Культурно-досуговый центр „Актау“» (бывш. кинотеатр «Актау»), работает с 2002 года, директор Борисенко Елена Ивановна. В КДЦ функционирует 5 кружков:

  • казахский вокальный «Достык», руководитель Елеусиз Авдирахман;
  • танцевальный «Созвездие», руководитель Арасланова Светлана Салаватовна;
  • казахский вокальный «Жулдыз», руководитель Хайбар Лиза;
  • студия прикладного творчества «Имидж-Мастер», руководитель Суфиянова Елена Николаевна.

В них занято около 200 человек разного возраста.

КГКП «Центр внешкольной работы». Открыт в 2000 году. Директор Ткаченко Марина Владимировна. В центре работает 7 кружков.

Детский дворовый клуб «Эдельвейс». Клуб расположен в доме № 43. Директором является ???. Клуб посещают ? детей.

Модельная библиотека открыта в 2005 году. Заведующая Гепнер Светлана Николаевна. Библиотечный фонд насчитывает более 20 000 книг. Имеется читальный зал, установлен компьютер с доступом в интернет.

Спорт

Дворец спорта «Актау» (в подчинении «Центра внешкольной работы»). За свою полувековую историю дворец пережил не одно закрытие и открытие. После передачи в государственную собственность в 2010 году был проведен капитальный ремонт внутренних помещений. В 2011 году произведен ремонт фасада, закуплено оборудование, инвентарь, установлен современный боксерский ринг. В планах на 2013 год капитальный ремонт стадиона, с установкой искусственного травяного покрытия, беговых дорожек и трибун. На данный момент во дворце функционирует более 10 спортивных секций. Директором является?

Также для массового охвата жителей спортом, в поселке во дворах домов установлено 5 площадок с искусственым покрытием для игр в футбол, баскетбол и волейбол.

Образование

Среднее образование представлено 3-мя общеобразовательными школами:

  • ОСШ № 28 — открыта в 1955 году. Директор Аксенов Николай Анатольевич. Старейшее учебное заведение поселка. В 2009 году был проведен капитальный ремонт. Школа оснащена современным мультимедийным кабинетом, а также интерактивными кабинетами биологии, химии, физики. Имеется высокоскоростной доступ в интернет.
  • ОСШ № 29 — открыта в 1971 году. С 2004 года с казахским языком обучения. Директор ???. В школе обучается более 500 учащихся. В школе имеется современный мультимедийный кабинет, а также высокосоростной доступ в интернет.
  • ОСШ № 32 — открыта в 1990 году. Директор Дмитриев Олег Владимирович. В школе работают опытные учителя, профессионализм которых доказывается результатами ЕНТ. Последние годы школа занимает лидирующие позиции в рейтинге среди школ города Темиртау. Школа также оснащена современными интерактивными кабинетами химии, физики, биологии, мультимедийным кабинетом и обеспечена высокоскоростным доступом в интернет.

Дошкольным образованием занимается детский сад № 3 «Айгерим». Второе рождение садик получил в 2005 году. В 2009 была отремонтирована вторая половина сада. С 2010 года сад функционирует на полную мощность и принимает около 140 детей.

Известные личности

Алексей Сивоконь — Пятикратный чемпион Азии по пауэрлифтингу IPF, пятикратный чемпион мира по пауэрлифтингу IPF, восьмикратный чемпион мира по жиму лежа IPF, чемпион по пауэрлифтингу на Всемирных играх 2001, чемпион мира по жиму лежа WPC 2007. Родился в поселке Актау в 1973 году. В 1982 начал спортивную карьеру с дзюдоиста, с 1985 года стал заниматься тяжелой атлетикой. В 15 лет переехал в город Темиртау.

Нурказов Серик Токенович - Родился 4 октября 1959 года в пос. Актау Карагандинской области. Казах. Окончил Карагандинский педагогический институт физического воспитания (1981 г.), Карагандинский государственный университет (1988 г.). Трудовая деятельность: в 1975 г. поступил в Карагандинский техникум физкультуры и спорта, который окончил в 1978 г. Затем поступил в Карагандинский педагогический институт физвоспитания, который окончил в 1981 г. Прошел службу в рядах Советской Армии в 1982 - 1986 гг. После армии учился в КарГУ на юридическом факультете в 1984 - 1988 гг. В 1978 - 1988 гг. был членом сборной команды СССР по боксу. В 1988 - 1996 гг. работал старшим инструктором облспорткомитета, заместителем председателя облспорткомитета. С 1996 года по настоящее время работает начальником областного учебно-тренировочного центра - директором областной школы высшего спортивного мастерства. Награжден грамотой Верховного Совета Казахской ССР (1979 г.), Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР (1983 г.), медалью «За трудовое отличие» (1985 г.) и грамотой Карагандинского исполкома областного Совета народных депутатов (1991 г.). Тренер: заслуженный тренер СССР Леонид Тлеубаев. Высшие спортивные достижения: 3-хкрат-ный чемпион СССР, чемпион Европы.

Проблемные вопросы

Главным проблемным вопросом для жителей поселка остается строительство центральной котельной. В советские годы в поселке была котельная, но с наступлением кризиса 90-х годов, платежеспособность населения резко упала, за тепло было нечем платить и котельная была остановлена, затем продана и разобрана. Последние годы администрация поселка активно пытается разрешить этот насущный вопрос. В 2011 году за счет средств корпорации «Казахмыс» было разработано технико-экономическое обоснование и ведется разработка проектно-сметной документаций на строительство котельной. Частично проблема будет решена в 2013 году после строительства центральной мини-котельной.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Актау (посёлок)" в других словарях:

  • Актау (пос. гор. типа в Казах. ССР.) — Актау, посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж. д. станция (Мурза) в 70 км к С. от Караганлы. 16 тыс. жителей (1968). Промышленность строительных материалов (заводы цементный, асбоцементных изделий и… …   Большая советская энциклопедия

  • Джезказган (посёлок) — Посёлок Жезказган Жезқазған Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Тенге (посёлок) — Посёлок Тенге Теңге Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Мангышлак (посёлок) — Село Мангистау Маңғыстау Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Конырат (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конырат. Посёлок Конырат Қонырат Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Жезказган (посёлок) — Информацию о городе Жезказган смотрите Жезказган. Посёлок Жезказган Жезқазған Страна Казахстан …   Википедия

  • Жарык (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жарык. Посёлок Жарык Жарық Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Джамбул (посёлок гор. типа в Казах. ССР) — Посёлок Джамбул Жамбыл Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Сары-Шаган (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сары Шаган. Посёлок Сарышаган Сарышаған Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Актау (значения) — каз. Ақтау  «белая гора» Актау  город в Казахстане, с 1964 по 1991 назывался Шевченко. Актау  посёлок городского типа в Карагандинской области. Актау  деревня в Башкортостане. Актау  горы в центральной части Мангыстауской …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»