Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V
Grand Theft Auto V

Обложка игры Grand Theft Auto V.png
Официальный логотип

Разработчик
Издатели
Часть серии
Дата анонса
Дата выпуска

Для Xbox 360:
Соединённые Штаты АмерикиКанада весна 2013 года[5]
ЕвропаВеликобритания весна 2013 года
АвстралияНовая Зеландия весна 2013 года
РоссияСодружество Независимых Государств 2013 год
Япония TBD
Для PlayStation 3:
Соединённые Штаты АмерикиКанада весна 2013 года[5]
ЕвропаВеликобритания весна 2013 года
АвстралияНовая Зеландия весна 2013 года
РоссияСодружество Независимых Государств 2013 год
Япония TBD
Для ПК (Windows):

Земля TBA[6]
Жанр
Платформа
Игровой движок
RAGE[7],
euphoria[8] (анимационный движок)
Режим игры
Управление
Сайт

Grand Theft Auto V (GTA V) — мультиплатформенная видеоигра из серии Grand Theft Auto, пятнадцатая по счёту[9], в жанре Action и открытый мир, разрабатывающаяся компанией Rockstar North. Дебютный трейлер был выпущен 2 ноября 2011 года[10], а анонс самой игры состоялся на следующий день, 3 ноября[4]. Выход игры запланирован на весну 2013 года для Xbox 360 и PlayStation 3[5].

Rockstar Games заявила, что Grand Theft Auto V их самый большой и амбициозный проект за всё время с самым большим ими созданным открытым игровым миром[11][12].

Содержание

Геймплей

Впервые в истории серии будут сразу три главных героя, между которыми можно переключаться почти в любое время[13][14].

Место действия

Местом действия Grand Theft Auto V стал вымышленный город Лос-Сантос (англ. Los Santos), внешне скопированный с Лос-Анджелеса. Лос-Сантос впервые появился в одной из предыдущих игр серии — Grand Theft Auto: San Andreas, вышедшей в 2004 году. В игре помимо самого города, также будут присутствовать прилегающие территории сельской местности, гор, лесов, холмов, и пляжей[4]. Других крупных городов штата Сан-Андреас, по словам Rockstar Games, не будет. В январском выпуске журнала Game Informer за 2012 год было опубликовано интервью с Дэном Хаузером, где он рассказал, что размер карты в GTA V будет очень большим[15].

Животные

Ни в одной игре серии Grand Theft Auto не было полноценных NPC животных, кроме заскриптованных птиц, дельфинов, черепах и рыб. Первой игрой от Rockstar Games с полноценными внутриигровыми животными со своим искусственным интеллектом стал вестерн с открытым миром Red Dead Redemption, вышедший в 2010 году. Так в первом трейлере GTA V можно увидеть собак[16], а на одном из официальных артов изображен один из главных героев, держащий собаку на цепи в руках[17].

Занятия

В GTA V будет возможность заниматься спортом, все виды: йога, триатлон, катание на гидроцикле, бейсджампинг, теннис, занятия в тренажёрном зале и гольф на больших полях[13][14]. Каждый персонаж имеет своё хобби[13][14].

В игре также будут ограбления банков[14].

Коммуникации

Как и в предыдущих играх серии, в GTA V будет мобильный телефон, но он будет использоваться для каких-либо действий[13]. Также телефон можно будет использовать для доступа в интернет[14]. Функциональность существенно изменена, по сравнению с телефоном в GTA IV[14].

Будет возможность смотреть телевизор, где будут идти различные передачи[13].

Мультиплеер

В интервью порталу IGN в марте 2012 года, Дэн Хаузер рассказал о некоторых особенностях многопользовательского режима Max Payne 3. В интервью он рассказал, что как и в Max Payne 3, в GTA V будет доступна система «банд» (англ. crews) — аналог обычных кланов, которых игроки смогут организовать посредством онлайнового сервиса Rockstar Games Social Club (англ.)русск.. Также он заявил, что важность мультиплеера за последние несколько лет возросла в разы, поэтому Rockstar Games намеревается активно развивать онлайновые аспекты своих игр[18].

Сюжет

Сюжет будет закручен вокруг желания людей получать больше денег в вымышленной версии Южной Калифорнии[19].

Главные герои

В Grand Theft Auto V три главных героя с непохожими историями[13][14]. У каждого героя свои черты характера, хобби, круг интересов, друзей и определенные навыки. Игроки смогут переключаться между этими персонажами в любой момент, совместно выполняя ими задания. По словам разработчиков, Майкл был первым придуманным героем, после был создан Тревор, Франклин стал последним.

  • Майкл — бывший грабитель банков, ему за 40 лет. Женат, находится с женой во враждебных отношениях, имеет двоих детей-подростков. Он находится в программе по защите свидетелей. Майкл желает уйти от криминального прошлого, стать семьянином, растить детей и полностью измениться, переезжает в Лос-Сантос[20][10]. Но его деньги заканчиваются и он вновь возвращается в криминальную жизнь.
  • Тревор — старый друг Майкла, раньше грабивший банки вместе с Майклом. Бывший военный лётчик, подсевший на наркотики, психически неуравновешенный. Имеет напряжённые отношения с Франклином.
  • Франклин — 25 летний начинающий воришка, раньше работавший в автосалоне.

Вооружение

Список подтвержденного оружия Grand Theft Auto V[21]:

Саундтрек

Как и в предыдущих играх серии в GTA V, радиостанции будут наполнены разнообразной музыкой. Так немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что в игре будет присутствовать музыка таких жанров, как классический рок, даб и опера[22].

Список подтвержденных песен в Grand Theft Auto V:

Разработка игры

В сентябре 2009 года генеральный директор Take-Two Interactive Штраус Зельник сказал, что Grand Theft Auto V не собираются анонсировать в ближайшее время[23]. В ноябре того же года, в интервью сайта The Times Дэн Хаузер подтвердил, что разработка GTA V уже идёт, а сценарий игры достигнет 1000 страниц[2]. В июле 2010 года Rockstar Games разместила семь вакансий, которые могли быть связаны с разработкой следующей серии Grand Theft Auto[24].

25 октября 2011 года на официальном сайте компании Rockstar Games появился баннер с логотипом игры, под которым сообщалось, что 2 ноября 2011 года в 12:00 EDT (17:00 UTC), выйдет первый трейлер к игре[25][26]. В назначенное время вышел трейлер, содержащий кадры из города Лос-Сантос, прототипом которому послужил Лос-Анджелес.

Полицейский вертолёт над Лос-Сантосом.

12 июля 2012 года, отвечая на вопросы по Max Payne 3 и Grand Theft Auto V, компания уверила фанатов, что игра находится в активной разработке, а продолжительные отсутствия какой-либо информации объясняется тем, что команда хочет сохранить интригу до самого выхода игры. Rockstar Games опубликовала первые два скриншота игры, изображающие Лос-Сантос[27]. Также они заявили, что в GTA V появятся самолёты, так как по их словах это самый большой внутриигровой мир, который они когда-либо создавали с ещё более улучшенным искусственным интеллектом[27].

31 июля 2012 года компанией Take-Two Interactive были предоставлены отчёт за прошедший финансовый квартал и график релизов на год вперёд. Grand Theft Auto V была в этом списке, но без даты релиза[28]. Также компания подтвердила, что игра находится в процессе продакшна[29].

1 августа 2012 года пользователями GTAForums.сom было обнаружено, что Rockstar Games 25 июля завела новую учетную запись в Twitter и вновь открыла сайт посвящённый «Epsilon Program», вымышленной религии из серии Grand Theft Auto, которая является внутри игровой пародией на существующее религиозно-философское движение саентология[30].

В августе 2012 года было опубликовано 10 скриншотов, демонстрирующих геймплей игры[31][32][33].

19 октября 2012 года Rockstar Games обратилась к своим фанатам с просьбой высказать свои мнения о системе «банд» в сервисе Rockstar Games Social Club, а также присылать на электронную почту свои предложения по улучшению данной системы в GTA V[34].

30 октября 2012 года Rockstar Games официально анонсировала дату выхода Grand Theft Auto V на консоли седьмого поколения Xbox 360 и PlayStation 3весна 2013 года, так же компания сообщила, что предварительный заказ игры станет доступным 5 ноября 2012 года[5].

Карманные диаскопы с различными слайдами GTA V и сопроводительное письмо от Rockstar Games.

5 ноября 2012 года Rockstar Games объявила об официальном старте предварительных заказов в США, Канаде и Великобритании[35]. Комплекты, поступившие в магазины с сопроводительным письмом от Rockstar Games с ограниченным тиражом, включают в себя постеры и карманный диаскоп для просмотра слайдов с пейзажами из Лос-Сантоса[36].

8 ноября 2012 года Game Informer представил обложку декабрьского журнала просвещённого Grand Theft Auto V[37][38]. Превью содержало большое количество информации об игре, эксклюзивные скриншоты, арты и интервью с Дэном Хаузером[39]. В последующие дни было опубликовано очень большое количество информации, превью по игре, игровых скриншотов и артов от разнообразных игровых порталов и изданий Северной Америки и Европы[40][41][42][43][44].

14 ноября 2012 года был выложен второй трейлер Grand Theft Auto V, демонстрирующий моменты игрового процесса, игровые локации, персонажей и трёх главных героев[45]. 15 ноября компания 1С-СофтКлаб сообщила что она станет официальным дистрибьютором GTA V для Xbox 360 и PlayStation 3 в России[1].

Загружаемый контент

В ноябре 2012 года Штраус Зельник в интервью сайту VideoGamer.com (англ.)русск. рассказал, что для игры Rockstar Games планирует много «интересного» загружаемого контента (англ. DLC)[46].

Награды

В октябре 2012 года находясь ещё на стадии разработки Grand Theft Auto V была удостоена тридцатой ежегодной британской игровой премии Золотой джойстик-2012 (англ. «Golden Joystick Awards») в категории «Самый ожидаемый проект»[47][48].

Примечания

  1. 1 2 Grand Theft Auto V: весна в Калифорнии  (рус.). 1С-СофтКлаб (15 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 октября 2012.
  2. 1 2 Simon Priest Houser: City first then characters for GTA V, 1000 page script likely  (англ.). Strategy Informer (16 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  3. Gamefreaks Sam Houser: GTA V will be a radical reinvention  (англ.). Gamefreaks (5 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  4. 1 2 3 4 R* Q Grand Theft Auto V Official Announcement  (англ.). Rockstar Games (3 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  5. 1 2 3 4 R* Q Grand Theft Auto V is Coming Spring 2013  (англ.). Rockstar Games (30 октября 2012). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 30 октября 2012.
  6. Grand Theft Auto V — PC — Release Date: TBA 2013  (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  7. R* K, R* Y Rockstar Game Tips: Learn from the Max Payne 3 Leaderboard Legends  (англ.). Rockstar Games (11 октября 2012). — «Комментарий от 10 октября 2012 19:11 (7:11 pm): Max Payne 3 does use RAGE, and we're also using it for GTAV.»  Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 23 октября 2012.
  8. «euphoria» — постоянный компонент движка RAGE, начиная с Grand Theft Auto IV.
  9. Staff Writer GTA V trailer hits the web  (англ.). ITProPortal (2 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  10. 1 2 R* Q Grand Theft Auto V — Trailer  (англ.). Rockstar Games (2 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  11. Rockstar Games Announces Grand Theft Auto V  (англ.). Take-Two Interactive (3 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  12. Anthony Garreffa Rockstar: GTA V to be «biggest open world game to date»  (англ.). TweakTown (англ.)русск. (17 июля 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 5 ноября 2012.
  13. 1 2 3 4 5 6 Tamoor Hussain GTA V full details: Bank heists, dynamic missions and underwater gameplay  (англ.). Computer and Video Games (англ.)русск. (8 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 David Scammell GTA 5 - All the Game Informer details  (англ.). VideoGamer.com (англ.)русск. (8 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  15. Dan Houser GTA V Game Informer Question  (англ.). Game Informer. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 3 октября 2012.
  16. Owen Hill Grand Theft Auto 5 rumour round-up. Dogs, digs, planes and BMXs incoming?  (англ.). PC Gamer (3 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  17. R* Q Grand Theft Auto V Trailer #2 Coming Next Week, Wed Nov 14  (англ.). Rockstar Games (5 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 6 ноября 2012.
  18. R* Q Multiplayer Crews Revealed on IGN - Play from Max Payne 3 to Grand Theft Auto V  (англ.). Rockstar Games (22 марта 2012). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  19. Keith Stuart GTA V: Rockstar promises «bold new direction»  (англ.). The Guardian (4 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  20. Цитата из первого трейлера: «Why did I move here? I guess it was the weather, Or the, I don’t know, that thing, that magic, You see it in the movies, I wanted to retire from what I was doing, You know, from that, that line of work, Be a good guy for once, a family man, So, I bought a big house, came here, put my feet up, Thought I’d be a dad like all the other dad’s, My kids, will be like the kids on TV, we play ball and sit in the sun, But, well, you know how it is.»
  21. Grand Theft Auto V — Weapons  (англ.). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 23 мая 2012.
  22. Christian Stöcker Exklusiver erster — Blick So wird «Grand Theft Auto V»  (нем.). Der Spiegel (12 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  23. Andy Robinson Take-Two on the GTA V announcement  (англ.). Computer and Video Games (англ.)русск. (2 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  24. Tim Ingham Rockstar hiring for GTA 5?  (англ.). Computer and Video Games (англ.)русск. (27 июля 2010). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  25. Matthew Humphries Rockstar Games officially announces GTA V  (англ.). Geek.com (англ.)русск. (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  26. Tom Phillips Rockstar announces Grand Theft Auto 5  (англ.). Eurogamer (англ.)русск. (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 13 июня 2012.
  27. 1 2 R* Q Asked & Answered: Max Payne 3 and Grand Theft Auto V  (англ.). Rockstar Games (12 июля 2012). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 12 июля 2012.
  28. Reports Results for First Quarter Fiscal 2013  (англ.). Take-Two Interactive (31 июля 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 31 июля 2012.
  29. Rob Crossley GTA 5 release date remains absent from Take-Two line-up disc  (англ.). Computer and Video Games (англ.)русск. (31 июля 2012). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
  30. T777 New Epsilon Program Twitter Found  (англ.). GTAForums.сom (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 12 октября 2012.
  31. R* Q Transport  (англ.). Rockstar Games (20 августа 2012). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 20 августа 2012.
  32. R* Q Leisure  (англ.). Rockstar Games (22 августа 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 22 августа 2012.
  33. R* Q Business  (англ.). Rockstar Games (24 августа 2012). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 22 августа 2012.
  34. R* A What Would You Like to See in GTAV Crews?  (англ.). Rockstar Games (19 октября 2012). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 20 октября 2012.
  35. R* Q Grand Theft Auto V Now Officially Available for Pre-Order  (англ.). Rockstar Games (5 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 5 ноября 2012.
  36. Dimassss Take-Утечка информации о GTA V набирает обороты  (рус.). Absolute Games (1 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 1 ноября 2012.
  37. Matt Bertz December Cover Revealed: Grand Theft Auto V  (англ.). Game Informer (8 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.
  38. R* Q Game Informer’s GTAV Cover Story  (англ.). Rockstar Games (8 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 8 ноября 2012.
  39. Grand Theft AG Превью от Game Informer  (рус.). Absolute Games (11 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  40. R* S Grand Theft Auto V Previews from Around the World including a Full Week of Features at IGN  (англ.). Rockstar Games (14 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  41. Se7en GTA V: планы на будущее  (рус.). Absolute Games (11 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  42. Dimassss Европейские превью GTA V  (рус.). Absolute Games (12 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  43. Se7en Перевод интервью с Лесли Бензисом  (рус.). Absolute Games (14 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  44. Se7en Вопросы и ответы о GTA V от Game Informer  (рус.). Absolute Games (17 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  45. R* Q Grand Theft Auto V: Official Trailer #2  (англ.). Rockstar Games (14 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 18 ноября 2012.
  46. David Scammell GTA 5 DLC - «There’s going to be a lot of interesting stuff», teases Take-Two CEO  (англ.). VideoGamer.com (англ.)русск. (1 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 1 ноября 2012.
  47. Golden Joystick Award Winners 2012  (англ.). Golden Joystick Awards. Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 28 октября 2012.
  48. Se7en GTA V: we will be victorious  (рус.). Absolute Games (26 октября 2012). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012. Проверено 28 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Grand Theft Auto V" в других словарях:

  • Grand Theft Auto IV — s box art displays several of the prominent characters featured in the game, including protagonist Niko Bellic and accomplice Little Jacob. Developer(s) …   Wikipedia

  • Grand Theft Auto — Логотип серии Grand Theft Auto Жанр Экшн Разработчики …   Википедия

  • Grand Theft Auto IV — Éditeur Take Two Interactive Steam Développeur Rockstar North …   Wikipédia en Français

  • Grand Theft Auto — Logo de la saga Grand Theft Auto Desarrolladora(s) Rockstar Games (ex BMG Interactive) Rockstar North (ex DMA Design) Taran …   Wikipedia Español

  • Grand Theft Auto 3 — Grand Theft Auto III Grand Theft Auto III Éditeur Take Two Interactive Développeur DMA Design (PS2, PC) …   Wikipédia en Français

  • Grand Theft Auto 4 — Grand Theft Auto IV Grand Theft Auto IV Éditeur Take Two Développeur Rockstar North …   Wikipédia en Français

  • Grand Theft Auto 4 — Grand Theft Auto IV Entwickler: Rockstar North Verleger …   Deutsch Wikipedia

  • Grand Theft Auto V — Éditeur Rockstar Games Développeur Rockstar North Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Grand Theft Auto IV — En …   Deutsch Wikipedia

  • Grand Theft Auto 3 — Grand Theft Auto III Entwickler: Rockstar North (PS2, PC), Rockstar Vienna (Xbox) …   Deutsch Wikipedia

  • Grand Theft Auto 1 — Grand Theft Auto (jeu vidéo) Grand Theft Auto Éditeur Rockstar Games Développeur DMA Design Date de sortie …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»