Franz Ferdinand

Franz Ferdinand

Это статья о шотландской рок-группе. Об австрийском эрцгерцоге см. Франц Фердинанд.

Franz Ferdinand
фото
Концерт в Лиссабоне, сентябрь 2005 года
Основная информация
Жанры

Инди-рок
Пост-панк
Арт-рок
Индитроника
Дэнс-панк
Пост-бритпоп[1]

Годы

с 2001 по настоящее время

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Лейблы

Domino
Epic

Состав

Алекс Капранос
Ник МакКарти
Боб Харди (англ.)русск.
Пол Томсон

http://www.franzferdinand.co.uk/

Franz Ferdinand — инди-рок группа, образованная в 2001 году в Глазго. В состав группы, не менявшийся с момента её основания, входят Алекс Капранос (вокал, гитара), Ник МакКарти (гитара, клавишные, бэк-вокал), Боб Харди (англ.)русск. (бас-гитара) и Пол Томсон (ударные).

Содержание

История

Образование группы

Группа «Franz Ferdinand» была образована в Глазго в 2001 году. Алекс Капранос и Боб Харди (англ.)русск. были к этому времени уже знакомы по Институту Искусств Глазго (Glasgow School Of Art). Капранос тогда играл вместе с будущим барабанщиком «Franz Ferdinand» Полом Томсоном в группе Yummy Fur, но решил создать собственную команду, куда пригласил Томсона и Харди, которого сам научил играть на бас-гитаре. Знакомство Алекса Капраноса с четвёртым членом Franz Ferdinand, её будущим гитаристом Ником МакКарти, произошло на вечеринке, во время которой между ними чуть не завязалась потасовка из-за спиртного.[2] Конфликт разрешился, как только на вопрос о том, играет ли Ник на ударных, тот ответил положительно, хотя играл на контрабасе и клавишных. [3] Впоследствии МакКарти освоил электрогитару и стал вторым гитаристом в группе, которая начала репетировать у него дома, что вызвало недовольство соседей. В поисках места для репетиций участники группы нашли заброшенное складское помещение в Глазго и обосновались там, днём репетируя, а вечером и ночью устраивая бесплатные концерты и вечеринки. Это место получило неофициальное название «The Chateau» (в переводе с французского — «замок»). Однако фактом самовольного захвата здания заинтересовалась полиция, и группа была вынуждена его покинуть. Впрочем, «замку» скоро нашлась замена — заброшенное здание суда. Название «штаб-квартиры» Franz Ferdinand менять не стали, называя теперь «замком» уже новое место репетиций.

Происхождение названия

Группа названа в честь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого в Сараево в 1914 году стало поводом к началу Первой мировой войны. По одним источникам, музыканты смотрели по телевизору трансляцию скачек, на которых одна из лошадей носила кличку Эрцгерцог, и вспомнили об австрийском эрцгерцоге. По другой версии, поводом для выбора такого названия стала телетрансляция автогонок:

Один из нас, не помню уже кто, смотрел по ТВ гонки автомобилей «порше», и отметил поворот, который назывался «эрцгерцог» (archduke). Мы освежили наши знания истории и решили, что имя Франц Фердинанд было бы неплохим названием. [4]

Franz Ferdinand (2003—2004)

Популярность «Franz Ferdinand», поддерживаемая регулярными бесплатными концертами в «The Chateau», постепенно росла, и к середине 2003 года известия о перспективной команде из Глазго дошли до Лондона: сразу несколько рекорд-лейблов предложили группе заключить контракт. Выбор музыкантов остановился на независимом лейбле «Domino Records» под руководством Лоуренса Белла. Первый EP группы, «Darts of pleasure», вышел 8 сентября 2003 года и занял 44 строчку в британском чарте.

Дебютный альбом под названием «Franz Ferdinand» был записан в Швеции, в городе Мальмё, под руководством продюсера Тора Йохансона, работавшего ранее с «The Cardigans». [5] Диск поступил в продажу 9 февраля 2004 года и получил восторженные отзывы критиков, благодаря чему группа стала быстро набирать популярность, в том числе за пределами Великобритании. Этот альбом занял 3 место в британском и 12 место — в австралийском чарте альбомов; за него «Franz Ferdinand» были удостоены нескольких престижных музыкальных премий, в числе которых — Mercury Prize (лучший альбом, 2004), NME Awards (Philip Hall Radar Award и лучшая песня (Take Me Out), 2004) и Brit Awards (лучшая группа и лучшая рок-группа, 2005). В 2004 году группа выступила на многих известных фестивалях, в частности, Glastonbury, T In The Park, Reading и Leeds, а также на вручении премии Грэмми в 2005 году вместе с такими исполнителями как Los Lonely Boys, Maroon 5, Black Eyed Peas и Gwen Stefani.

Некоторые песни с этого альбома вошли в саундтреки к компьютерным играм, например, «Tell Her Tonight» присутствует в FIFA 2005, «Take me out» — в NHL 2005, «Michael» — в Gran Turismo 4.

В мае 2005 года Franz Ferdinand дали два концерта в Москве: в клубе «Б2» и на фестивале «Максидром».

You Could Have It So Much Better (2005—2006)

В течение 2005 года Franz Ferdinand записывали свой второй альбом в Глазго и Нью-Йорке. Первоначально планировалось, что он будет называться «Franz Ferdinand 2», «Outsiders» либо вовсе не будет иметь названия, но в итоге музыканты остановились на названии «You Could Have It So Much Better…With Franz Ferdinand». Релиз диска состоялся 3 октября 2005 года. На создание обложки этого альбома, как, впрочем, и предыдущего, музыкантов вдохновило творчество русских конструктивистов, в частности, Александра Родченко, и если для «Franz Ferdinand» у Родченко был заимствован только шрифт, которым написано название альбома, то обложка «You Could Have It So Much Better» представляет собой коллаж на основе знаменитого портрета Лили Брик того же автора. Музыкальные критики тепло встретили альбом; он достиг первого места в британском и восьмого — в американском чарте.

Tonight: Franz Ferdinand (2007—2009)

С конца 2007 по конец 2008 года музыканты Franz Ferdinand записывали третий студийный альбом, получивший название «Tonight: Franz Ferdinand». Первоначально планировалось другое название, по названию одной из песен альбома — «Bite Hard». По словам Алекса Капраноса, пластинка получилась более танцевальной, чем предыдущие работы группы, что отразилось в её названии:

В нем прослеживается отчётливое влияние диско. Хотя сами песни не обязательно выдержаны в этом стиле, они все же построены вокруг диско-бита

Факты о Franz Ferdinand

Alex Kapranos 2 by David Shankbone.jpg
  • Алекс Капранос, по происхождению грек, вплоть до недавнего времени носил девичью фамилию матери, Хантли, во избежание дискриминации по национальному признаку.
  • Ник МакКарти вырос в Мюнхене — поэтому в текстах песен Franz Ferdinand встречаются строчки на немецком, например, в песне «Darts of pleasure»:

Ich heisse Super-fantastisch! Ich trinke Schampus mit Lachsfisch! Ich heisse Super-fantastisch!

Сам МакКарти комментирует это так:

Я — выходец из Мюнхена. Почти всю жизнь там прожил. Вот и вся наша связь с Германией, о которой вы спрашивали. И немецкие словечки в песнях тоже, наверное, в мою честь.[2]

  • Несмотря на награду Brit Awards в номинации «лучшая рок-группа», Капранос ранее заявлял, что считает Franz Ferdinand поп-группой:

Мы исполняем самую настоящую поп-музыку. Она апеллирует прямо к природным инстинктам человека. Если ты покачиваешь ножкой под музыку — это уже поп. Nirvana играли поп-музыку. Sex Pistols и Velvet Underground делали то же самое.

Впрочем, у барабанщика Пола Томсона другое мнение на этот счёт:

Мы осознали, что Franz Ferdinand — все же не совсем поп-группа, поскольку мы не вписываемся в рамки правил, принятых в мире поп-музыки. Да, мы близки к этому миру, но всё же гуляем сами по себе.[6]

  • Franz Ferdinand получали приглашение написать песню для фильма «Гарри Поттер и Кубок огня», а также сняться в роли «волшебной» группы Weird Sisters. Несмотря на то, что музыканты являются большими поклонниками Гарри Поттера, проект так и не был осуществлен.
  • Связь творчества Franz Ferdinand с русским искусством XX века не исчерпывается дизайном обложек альбомов и синглов: песня «Love and Destroy» написана под впечатлением от романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а именно от главы, в которой Маргарита устраивает погром в квартире литературного критика Латунского.[7] По иронии судьбы, московский клуб «Б2», в котором группа дала один из двух московских концертов в 2005 году, расположен на Большой Садовой улице, в непосредственной близости от мест, описанных в романе Булгакова.
  • Franz Ferdinand приняли участие в записи саундтрека к фильму Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Музыканты записали композицию на стихи «The Lobster Quadrille» из книги Кэрролла (в переводе Бориса Заходера — «Раковая кадриль»).
  • Вторая композиция «Do You Want To» с альбома «You Could Have It So Much Better» звучит в эндинге аниме-сериала «Paradise Kiss».
  • Песня Bite hard, является отбивкой команды КВН "Кембридж".
  • Песни Take me out и This fire попали в плейлисты компьютерных игр от EA Sports.

Участники

Дискография

Альбомы

Синглы

  • «Darts of Pleasure» (2003)
  • «Take Me Out»(2004)
  • «The Dark of the Matinée» (2004)
  • «Michael» (2004)
  • «This Fire» (2004)
  • «Do You Want To» (2005)
  • «Walk Away» (2005)
  • «The Fallen» / «L. Wells» (2006)
  • «Eleanor Put Your Boots On» (2006)
  • «Lucid Dreams» (2008) (не выпускался на физическом носителе)
  • «Ulysses» (2008)
  • «No You Girls» (2009)
  • «Can`t Stop Feeling» (2009)

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Franz Ferdinand" в других словарях:

  • Franz Ferdinand — lors d un concert à Prague en août 2006. Pays d’origine …   Wikipédia en Français

  • Franz Ferdinand — Saltar a navegación, búsqueda Franz Ferdinand Franz Fedinand tocando en el Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar en el año 2006 …   Wikipedia Español

  • Franz Ferdinand — may refer to: * Archduke Franz Ferdinand of Austria, whose assassination precipitated World War I * Franz Ferdinand (band), a Scottish based band ** Franz Ferdinand (album), their debut album ** Franz Ferdinand (DVD), their music DVD * Franz… …   Wikipedia

  • Franz Ferdinand — ist der Name folgender Personen: Franz Ferdinand von Österreich Este (1863–1914), in Sarajevo ermordeter österreich ungarischer Thronfolger Franz Ferdinand (Regisseur), österreichischer Schauspieler und Regisseur der Stummfilmzeit Franz Ferdinand …   Deutsch Wikipedia

  • Franz Ferdinand — Franz Ferdinand, Erzherzog von Österreich Este, geb. 18. Dez. 1863, Sohn des Erzherzogs Karl Ludwig (gest. 1896), österr. Thronerbe, seit 1. Juli 1900 in morganatischer Ehe vermählt mit der zur Fürstin von Hohenberg erhobenen Gräfin Sophie Chotek …   Kleines Konversations-Lexikon

  • Franz Ferdinand — noun archduke of Austria and heir apparent to Francis Joseph I; his assassination at Sarajevo triggered the outbreak of World War I (1863 1914) • Syn: ↑Francis Ferdinand • Instance Hypernyms: ↑archduke * * * /ferr dn and /; Ger. /ferdd di nahnt / …   Useful english dictionary

  • Franz Ferdinand — Este artículo trata del archiduque austrohúngaro. Para el grupo musical, vea Franz Ferdinand (grupo musical). Franz Ferdinand (conocido en español como Francisco Fernando). Archiduque de Austria Hungría (*Graz, actual Austria, 18 de diciembre de… …   Enciclopedia Universal

  • Franz Ferdinand d'Este — Franz Ferdinand von Österreich Este Franz Ferdinand von Österreich Este (* 18. Dezember 1863 in Graz; † 28. Juni 1914 in Sarajevo) war österreichischer Erzherzog und Thronfolger von Österreich Ungarn. Er war Sohn von …   Deutsch Wikipedia

  • Franz Ferdinand von Österreich-Este — Franz Ferdinand von Österreich Este …   Deutsch Wikipedia

  • Franz Ferdinand (álbum) — Saltar a navegación, búsqueda Franz Ferdinand Álbum de Estudio de Franz Ferdinand Publicación 9 de febrero del 2004 Grabación 2003 …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»