Сильвестр (Медведев)

Сильвестр (Медведев)

Сильве́стр (в миру — Симео́н Агафо́нович Медве́дев; 1641, Курск — 11 февраля 1691, Сергиев посад) — книгохранитель Московского печатного двора, духовный писатель, придворный поэт, ученик Симеона Полоцкого.

Участвовал в религиозных спорах 1680-х на стороне «латинской» партии и в политической борьбе за наследование московского престола по смерти Фёдора Алексеевича, поддерживая сторонников царевны Софьи.

Содержание

Биография

Родился и до 17 лет жил в Курске.

В 1658 году переехал в Москву, поступил на службу в Приказ тайных дел.

В 1665 году поступил в новооткрытую в Спасском, что за Иконным рядом, монастыре школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучал латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился с историей, богословием, философией и сделался ревностным учеником и последователем Симеона.

Сопровождал боярина А. Л. Ордина-Нащокина в Курляндию, а потом в Андрусово при заключении мира.

В 1672 году, после того, как Ордин-Нащокин попал в опалу, скрывался в Путивле, где в 1674 году в Молченском монастыре принял монашество с именем «Сильвестр»; подвизался в Богородицком (ныне Знаменском) монастыре Курска.

В 1677 году вернулся в Москву и в присутствии Симеона Полоцкого был принят новым царем Федором Алексеевичем и после долгого разговора с ним получил прощение; был назначен справщиком и книгохранителем на Московский Печатный двор; принимал большое участие в исправлении церковных книг. Вместе с Полоцким создал типографию в Кремле — так называемую «Верхнюю», то есть дворцовую типографию.

По смерти Полоцкого в 1680 году, сделался главой партии малороссийских (украинских) учёных в Москве, представителем которой был его учитель. По завету Полоцкого Сильвестр должен был стать придворным учителем для Петра I, однако Московский патриарх Иоаким, опасаясь западного влияния, настоял на других учителях для Петра[1]. Сильвестр был назначен «строителем» (настоятелем) Спасского, что за Иконным рядом, монастыря. Когда в 1681 в Москву прибыл поляк Ян Белободский, Медведеву поручено было обличить Белободского в ереси: он составил по поручению Патриарха Иоакима ответ на Wyznanie Wiary Белободского.

По указу Фёдора Алексеевича от 15 января 1682 года в Спасском монастыре были построены 2 келии для школы Медведева, которая, как и школа Полоцкого, отличалась латинским направлением: в ней учились «латинскому языку»; просуществовала до 1686 года. Сильвестр имел планы превратить свою школу в академию и в 1685 году представил Царевне Софье на утверждение «Привилею» академии в стихах; но с появлением братьев Лихудов, которое означало победу «грекофильской» линии, поддерживаемой Патриархом Иоакимом, и открытием ими своей школы (Славяно-греко-латинской академии), прочие школы в Москве прекратили своё существование.

Как придворный стихотворец, написал «Приветство брачное» по случаю бракосочетания царя Фёдора Алексеевича и «плач» о его смерти, надгробную эпитафию своему учителю, высеченную на гробнице Полоцкого, и т. д.

В 1689—1690 годах в рамках кампании проводимой при русском дворе против иностранного влияния, Сильвестр попал в опалу как «латинизатор», а его отношения с патриархом Иоакимом совсем испортились[2]. Положение Сильвестра сделалось шатким: он был устранён от должности справщика на печатном дворе; пущена была молва, что он хотел убить патриарха; одно время его келья охранялась стрельцами на случай нападения патриарших людей.

После прихода к фактической власти царевны Софьи в 1682 году участвовал в подделке решения о передаче ей власти при малолетних царях Иване и Петре[3]. После отстранения Софьи от власти в августе-сентябре 1689 оказался в числе главных врагов нового режима. Замешанный в заговоре Шакловитого Сильвестр бежал из Москвы, но был схвачен в Дорогобуже и отправлен в Троице-Сергиев монастырь, где производилось следствие о заговоре Шакловитого.

Осенью 1689 года по инициативе патриарха Иоакима Сильвестр был лишён иноческого звания, подвергнут пыткам и приговорён к смертной казни «за воровство и измену и за возмущение к бунту»; также среди прочего обвинялся в распространении латинского толкования времени пресуществления[4]. После суда Сильвестр «до пролития крови» был отдан «в твёрдое хранило», то есть в крепкую тюрьму в Троицком монастыре, где он подвергался увещаниям с целью довести его до раскаяния в ереси.

Существует его «покаянное отречение от ереси», подлинность которого, впрочем, подлежит сомнению. Сочинения Медведева были запрещены Собором 1690 года в Москве и преданы сожжению. Сохранилась переписка Сильвестра с Симеоном Полоцким.

11 февраля 1691 был публично казнён усечением головы.

Участие в богословских спорах; сочинения

В 1680-х в Москве возник богословский спор о времени пресуществления (преложения) святых Даров. В более широком смысле, спор также касался вопроса о том, основывается ли вера на Предании (православная Церковь) или на ratioлатинство»). Спор принял особую остроту по приезде в Москву Лихудов.

Сильвестр вслед за Полоцким защищал распространённое тогда в Малороссии латинское мнение о том, что пресуществление святых Даров бывает при произнесении тайносовершителем так называемых «тайноустановительных слов» Иисуса Христа: «приимите, ядите» и «пийте от нея вси»; противники Сильвестра, Лихуды и инок Евфимий, на стороне которых стоял и Патриарх Иоаким, утверждали, что Дары пресуществляются лишь по молитве к Богу Отцу о ниспослании святого Духа силой заслуг Иисуса Христа, то есть во время эпиклезы.

Сильвестр написал Книгу глаголемую хлеб животный, на которую Евфимий ответил сочинением: «От святых отец на защищение восточныя Церкви тетради». В ответ на это сочинение Сильвестр в 1687 написал — как он говорит, по указу царицы Софьи Алексеевны, — «Книгу о манне хлеба животного», в которой прежний спокойный тон речи превратился в раздражительный, полемический; вслед затем он написал «праведный ответ» на «тетради» Лихудов и также против Лихудов опровержение: «Известие истинное православным и показание светлое о новоправлении книжном и о прочем» (1688), важное для истории исправления книг при Никоне .

Сильвестр — автор первой исторической (отличной от летописи) книги в Москве — Созерцание краткое лет 7190, 91 и 92, в них же что содеяся в гражданстве о событиях стрелецкого бунта 1682.

Изданные сочинения

  1. Сильвестр Медведев. Созерцание краткое лет 7190, 91 и 92, в них же что содеяся в гражданстве / С предисл. и прим. А. Прозоровского. М., 1894.
  2. Сильвестр (С. А. Медведев). Созерцание краткое лет 7190, 91 и 92, в них же что содеяся во гражданстве // Россия при царевне Софье и Петре I: Записки русских людей. — М.: Современник, 1990. — стр. 45-200.

Примечания

  1. Линдси Хьюз (англ.)русск. Russia in the Age of Peter the Great. — New Haven: Yale University Press, 1998. — С. 3. — 604 с. — ISBN 0-300-07539-1
  2. Линдси Хьюз (англ.)русск. Russia in the Age of Peter the Great. — New Haven: Yale University Press, 1998. — С. 3,12—13. — 604 с. — ISBN 0-300-07539-1
  3. Перевезенцев С. В. Сильвестр Медведев
  4. Линдси Хьюз (англ.)русск. Russia in the Age of Peter the Great. — New Haven: Yale University Press, 1998. — С. 13. — 604 с. — ISBN 0-300-07539-1

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сильвестр (Медведев)" в других словарях:

  • Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …   Большая биографическая энциклопедия

  • СИЛЬВЕСТР МЕДВЕДЕВ — [27.1(6.2). 1641, Курск, 11(21).2.1691, Троице Сергиев монастырь], просветитель, историк, поэт, типограф. Начал службу подьячим Приказа тайных дел в Москве. С 1665 учился в Заиконоспасской школе Симеона Полоцкого, под влиянием к рого принял… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Сильвестр Медведев — (1641 91) поэт, просветитель, общ. деятель. С. М. был земляком и свойственником Кариона Истомина. До 1665 был подъячим в Курске, затем подъячим в Приказе тайных дел в Москве. В 1665 начал обучаться по латыням и грамматике в шк. Симеона Полоцкого …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • СИЛЬВЕСТР МЕДВЕДЕВ — (в миру Семён Агафоникович) (1641—91; осужден и казнен), писатель, общественный и церковный деятель; прихворный поэт и проповедник. С 1678 «справщик» Печатного двора. Силлабич. стихи «на случай»; богослов. трактаты («Хлеб животный», 1685;… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Сильвестр Медведев — Сильвестр (в миру Симеон) Медведев духовный писатель (1641 1691). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 году поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого , где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и… …   Биографический словарь

  • Сильвестр Медведев — (1641 1691)     просветитель, историк, поэт, типограф. Учился у Симеона Полоцкого, под влиянием которого принял постриг и поселился в Заиконоспасском монастыре, где занимался редактированием и изданием трудов учителя. После кончины Симеона… …   Педагогический терминологический словарь

  • МЕДВЕДЕВ Симеон Агафонникович — (в монашестве Сильвестр) (27 января 1641, Курск 11 февраля 1691), русский просветитель, писатель, переводчик; автор записок о Московском восстании 1682 года, богословских сочинений, силлабических стихов; наиболее вероятный составитель первого… …   Энциклопедический словарь

  • Медведев, Симеон — (в монашестве Сильвестр) см. Сильвестр Медведев. {Брокгауз}  Медведев, Симеон а в Монашестве именовавшийся Сильвестр родился в Курске и служил там, а после в Приказе Тайных Дел Подьячим. Одарен будучи остротой ума и от природы даром красноречия …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сильвестр (имя) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие значения, см. Сильвестр (значения). Сильвестр, в русском просторечии Селиверст  мужское имя от… …   Википедия

  • Медведев, Семен — см. Сильвестр Медведев. {Венгеров}  Медведев, Семен награвировал женскую головку крепкой водкой, с подписью: "Гравировал сию головку ученик Семен Медведев 1803 го года сентября 12 дня"*. {Ровинский} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»