Лихуды

Лихуды

Иоанникий Лихуд (1633 — умер в 1717 г.) и Софроний Лихуд (1652 — умер в 1730 г.) — греческие православные монахи, основатели славяно-греко-латинской академии — первого высшего учебного заведения в Московском государстве.

Начало их преподавательской деятельности в Москве в 1685 году ознаменовало окончательную победу «грекофильской» партии над «латинской» в богословских спорах и политической борьбе того времени в Московской Церкви и при царском Дворе. Пользовались поддержкой Патриарха Иоакима, архиепископа Холмогорского Афанасия (Любимова), влиятельного Чудовского инока Евфимия, архимандрита Высокопетровского монастыря Иова. Сумели приобрести значительное положение и в гражданских сферах: имели доступ ко двору государей. Светским покровителем братьев был князь Василий Васильевич Голицын, оказавший Лихудам значительную помощь своими деньгами в устройстве Академии он оказал

Содержание

Факты биографии

Греки по национальности, родом из Кефалонии, потомки византийского княжеского рода царской крови. Получив образование в Греции, потом в Венеции и Падуанском университете, они несколько лет состояли в Греции учителями и проповедниками.

Когда русское правительство задумало завести в Москве высшую школу с именем академии, царь Фёдор и Патриарх Иоаким в 1682 году просили Восточных Патриархов о присылке в Москву православных и искусных учителей. Так случилось, что с марта 1683 года братья Лихуд жили в Константинополе на подворье у Иерусалимского Патриарха Досифея II. Последний предложил Лихудам отправиться в Москву, снабдив их рекомендательными грамотами и деньгами на дорогу.

3 июля 1683 года Лихуды оставили Константинополь; в Россию прибыли почти два года спустя вследствие задержки в пути из-за войны Австрии с Портою и происков иезуитов в Польше, которые старались как можно долее задержать Лихудов.

Прибыли в Москву 6 марта 1685 года. Сразу по прибытию в Москву 1685 году начали преподавать в существовавших уже «заиконоспасских школах», помещавшихся в Заиконоспасском монастыре, и в течение восьми лет преподавали грамматику, пиитику, риторику, логику, математику и физику, встречая большие препятствия со стороны бывших в то время в Москве учёных западноруссов.

В 1688 году Иоанникий Лихуд в звании русского посла отправился в Венецию, где пробыл около четырёх лет.

В 1694 году, по требованию Досифея II, к тому времени бывшего весьма недовольным деятельностью братьев (в основном ввиду конфликтов корыстного характера и доносов), а также неблаговидного поведения сына Иоанникия — Николая (тот был пожалован стольником и владел значительною земельною собственностью), оба брата были устранены от преподавания в академии и определены для занятий к московской типографии.

В 1697 году указом Петра I им поручено было обучать 55 человек итальянскому языку (из 55 учились лишь 10, остальные отговорились). Их продолжали обвинять то в ересях, то в каких-то политических интригах в Царьграде.

В 1701 они были сосланы в костромской Ипатьевский монастырь.

В 1706 новгородскому митрополиту Иову позволено было поручить им устройство в Новгороде славяно-греко-латинской школы по образцу московской. Из Новгорода они снова вызваны были в Москву, для занятий в академии и для участия в исправлении Библии, вначале Софроний в 1709 году, а потом Иоанникий в 1716 году.

Около 1720 года, после смерти Иоанникия, Софроний был назначен настоятелем Солотчинского монастыря в Рязанской епархии. Монахи не любили настоятеля-гречина, получившего эту должность не по их выбору, а по назначению начальства. Они отказывались подчиняться его распоряжениям, несколько раз держали его под арестом в его келье, покушались даже на его жизнь. Он бежал в Москву, где его жалобы не имели успеха вследствие подкупа судей монастырскими стряпчими, ненавидевшими Софрония за то, что он препятствовал расхищению ими монастырских имуществ.

Сочинения и богословие

Трудам Лихудов ещё не даны оценки, так как ещё не рассмотрены все составленные ими учебники (по грамматике, риторике, логике, физике, психологии, богословию), по которым происходило преподавание в Заиконоспасской академии (они находятся в рукописях в разных библиотеках). Известно, что Лихуды пользовались собственными сочинениями, а также теми курсами, которые сами слушали в Падуе. Из того, что известно из курсов Лихудов (см. «Историю московской славяно-греко-латинской академии» С. Смирнова и статью г. Смеловского «Лихуд и направление теории словесности в их школе» в «Ж. М. Н. Пр.», ч. XLV) видно, что они не рабски следовали Аристотелю, а лишь в умеренной степени вносили в свои курсы западный схоластический характер. Есть у них и собственные мысли, например в «риторике» деление красноречия на божественное, героическое и человеческое. Во всяком случае, уровень научности в курсах Лихудов выше, чем в подобных сочинениях учёных киевской академии их времени. У них меньше пристрастия к учениям дохристианских учёных и к схоластике, а в риторике, вопреки обычаю западному, они прямо держатся взглядов Аристотелю. Их можно назвать родоначальниками общего образования в Великороссии.

Из учеников Лихудов образовалось целое поколение первых собственно русских учёных, каковы Поликарпов, Феолог, Головин, Козма, Иов, Палладий Роговский и другие, отчасти бывшие профессорами академии и её начальниками, отчасти трудившиеся по исправлению Библии и издавшие ряд учёных сочинений.

Когда Лихуды прибыли в Москву, там всех волновал вопрос о времени Пресуществления Святых Даров на Литургии. Представитель «латинского учения» монах Сильвестр (Медведев), видевший в Лихудах соперников по учёному авторитету, провозгласил их еретиками и издал против них сочинение «Манна». Лихуды написали в ответ «Акос или врачевание от угрызений змиевых» (перевед на русский язык их учениками, Поликарповым и Семёновым). Сильвестр издал второе сочинение против них — «Тетрадь на Лихудов»; Лихуд отвечали книгой: «Диалоги грека учителя к некоему Иисуиту». Хотя полемика по спорному вопросу продолжалась и после, но названными двумя сочинениями Лихуд этот вопрос был бесповоротно решён в пользу православного греческого мнения.

Вслед за тем против католичества написаны ими ещё два сочинения: «Показание истины» (1689 год) и «Мечец духовный или разговор с иезуитом Руткою в Польской земле».

Также ими написаны сочинения против лютеран: «Иоанникия и Софрония обличение ересям Лютера и Кальвина», и против раскольников: «Коллурий от лютой страсти очеболения Капитоновского» и «Письмо к императору Петру I о ересях Кальвина и Лютера» (напечатано в журнале «Странник», 1861 г.). Кроме того, известны ещё «Философские ответы Софрония» и полный список библии с исправлениями, сделанными Софронием.

Заслуживают упоминания и проповеднические сочинения Лихудов:

Иоанникия:

  • «Речь патриарху», 1691 год.;
  • «Надгробное слово царице Наталье Кириловне» 1694 год.;
  • «Похвальное слово царю Иоанну» 1696 год;
  • «Похвальное слово царю Петру I по взятии Азова» 1697 год;
  • «Похвальное слово ему же по возвращении из Голландии» 1698 год;
  • «Поучение на пятую неделю великого поста» 1701 год.

Софрония:

  • «Слово на день рождения Петра I»,
  • «Слово о Софии, премудрости Божией» 1708 год,
  • «Похвальное слово святому Варлааму Хутынскому»,
  • «Житие Варлаама»,
  • «Триумф о мире с Швецией» 1721 год;
  • «Слово похвалительное о преславном венчании императрицы Екатерины Алексеевны» («Русский Архив» 1863 год;
  • «Слово о предопределении», изданное Д. В. Цветаевым в «Памятниках протестантства в России» и в «Чтение Московского Общества Истории» за 1883 и 1884 годы.

Филарет, кажется, несправедливо набрасывает тень на нравственный характер Лихудов, обвиняя их в корыстолюбии. Из дела по жалобе Софрония на солотчинских монахов видно, что во время вторичного его заведования «греческой школой» в Москве он за эту службу не получал никакого жалованья, довольствуясь тем вознаграждением, какое получал за труды по исправлению Библии, всего в количестве 50 рублей в год, тогда как его ученики в то же время получали вчетверо и впятеро более. Из сочинений Лихудов в полном составе напечатан один «Мечец духовный» (в «Православном Собеседнике», 1866—1867 год.).

Разное

31 мая 2007 года бронзовый памятник монахам-просветителям братьям Лихудам был открыт в Москве, в Богоявленском переулке, перед алтарём собора бывшего Богоявленского монастыря[1].

Литература

  1. извлечение из московского архива министерства юстиции Николаевым (Москва 1881 год);
  2. «Братья Лихуд» И. Я. Образцова, в «Журнал Министерства Народного Просвещения», (1867);
  3. Л. Н. Майков «О сочинениях Лихуд, находящихся в синодальной библиотеке и Румянцевском музее» (в «Летописи Занятий Археографической Комиссии», т. VII);
  4. письма Лихуд (1706—1713 года) — в «Материалах для истории училищ в России» И. К. Куприанова («Журнал для воспитания» Чумикова, 1857 год);
  5. о побеге с Москвы Лихуд в 1702 году (в «Чтениях Моск. Общ. Ист. и Др.» 1867 г.).
  6. О последних годах жизни Софрония в Солотчинском монастыре, по данным синодального архива, см. статью проф. Н.И. Барсова «Черты русской истории, быта и нравов начала XVII столетия», в «Историческом Вестнике» 1892 год.

Примечания

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лихуды" в других словарях:

  • ЛИХУДЫ —     ЛИХУДЫ Иоанникий (1663 1717) и Софроний (16521730) основатели и преподаватели философии в первом российском высшем гуманитарном учебном заведении Славяно греко латинской академии. По происхождению греки, родились на о. Кефалония, учились в… …   Философская энциклопедия

  • ЛИХУДЫ — ЛИХУДЫ, деятели российского Просвещения, братья, греки: Иоанникий (1633 1717) и Софроний (1652 1730). Учились в Италии. С 1685 в России, преподаватели Славяно греко латинской академии и др. школ. Издатели учебников, Лексикона треязычного ,… …   Русская история

  • ЛИХУДЫ — братья Иоанникий (1633 1717) и Софроний (1652 1730) деятели рус. просвещения. Происходили из знатного греч. рода. Образование получили в Падуанском ун те, были преподавателями греч. школ в Кефалонии и славянских в Македонии. В 1683 Л. были… …   Советская историческая энциклопедия

  • ЛИХУДЫ — деятели образования в России, педагоги, публицисты и переводчики, братья: Иоанникий (в миру Иоанн) (1633 1717) и Софроний (в миру Спиридон) (1652 1730). Происходили из знатного греч. рода, окончили Падуанский ун т. В 1676 80 Софроний преподавал в …   Российская педагогическая энциклопедия

  • ЛИХУДЫ Иоанникий Софроний — ЛИХУДЫ Иоанникий (1633 1717) и Софроний (1652 1730) деятели русского Просвещения, братья, греки, учились в Италии. С 1685 в России, преподаватели Славяно греко латинской академии и других школ. Учебники, словарь, проповеди. Переводчики военных и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛИХУДЫ Иоанникий и Софроний — ЛИХУДЫ Иоанникий (1633 1717) и Софроний (1652 1730), деятели русского Просвещения, братья, греки, учились в Италии. С 1685 в России, преподаватели Славяно греко латинской академии и других школ. Учебники, словарь, проповеди. Переводчики военных и …   Энциклопедический словарь

  • Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лихуды Иоанникий и Софроний — ЛИХУДЫ Иоанникий (1633 1717) и Софроний (1653 1730) греч. монахи, возглавлявшие в 1685 94 Славяно греко лат. академию. Получили образование в Падуанском ун те, в 1685 по приглашению рус. пр ва прибыли в Москву, где приняли активное участие в… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • ЛИХУДЫ, братья —    Иоанникий (1663, Кефалония, Греция 1717, Москва) и Софроний (1652, Кефалония, Греция 1730, Москва)    деятели рус. просвещения, основатели и учителя московского Эллино греческого училища (в 1775 г. переименовано в Славяно греко латинскую… …   Русская Философия. Энциклопедия

  • Лихуды — Греки, Монахи, два брата; см.: Иоанникий Лихуд и Софроний Лихуд. {Болховитинов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»