Валансьен

Валансьен
Город
Валансьен
Valenciennes
Valenciennes.JPG
Ратушная площадь
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Нор — Па-де-Кале
Департамент
Округ
Координаты
Мэр
Доминик Рике (РП)
Первое упоминание
Площадь
13,84 км²
Население
42 656 человек (2008)
Плотность
3082 чел./км²
Часовой пояс
Почтовые индексы
59606, 59300
Код INSEE
59606
Официальный сайт
Валансьен (Франция)
Валансьен
Валансьен (Нор — Па-де-Кале)
Валансьен

Валансье́н (фр. Valenciennes [valɑ̃sjɛn], пикард. Valinsien, нидерл. Valencijn) — город во Франции, регион Нор — Па-де-Кале, департамент Нор, округ Валансьен, кантоны Валансьен-Нор, Валансьен-Сюд, Валансьен-Эст.Имеет статус супрефектуры.

Население — 42 656 жителей (2008).

Содержание

География

Валансьен — город на берегу реки Эско (Шельда), в 52 км к юго-востоку от Лилля и 200 км к северо-западу от Парижа.

История

Город впервые упоминается в 693 году в одном из документов Хлодвига II. В 843 году по Верденскому договору определен статус Валансьена как нейтрального города между Нейстрией и Австразией. В IX веке город, как и все окрестные территории, был завоеван норманнами, а в 923 году стал частью герцогства Нижняя Лотарингия, входившего в состав Священной Римской империи. Валансьен быстро развивался, став центром одной из пограничных марок империи.

В 1008 году по Европе прокатилась эпидемия чумы. По местным преданиям Дева Мария установила вокруг Валансьена кордон, защитивший город от эпидемии. С этого времени каждый год жители Валансьена проходят по кругу протяженностью 14 км вокруг города, т. н. путем Святого Кордона. В XIV веке Альберт Баварский построил в городе Башню Доден, в которой был установлен колокол, до сих пор ежедневно звонящий в честь Девы Марии Святого Кордона.

В Средние века Валансьен — процветающий центр графства Эно. После 1433 года городом владели Филипп III Добрый и его наследники, сначала из Бургундской династии, а потом из Габсбургов. В 60-е годы XVI века Валансьен стал одним из центров кальвинизма и сопротивления притеснению протестантов в Испанских Нидерландах. После ожесточенной борьбы в 1570 году армия герцога Алессандро Фарнезе захватила город и устроила массовую резню протестантов.

Французские короли начиная с Людовика XI не раз пытались овладеть городом. В 1656 году в ходе Битвы у Валансьена испанская армия под командованием принца Хуана Австрийского разгромила французов. Только в 1677 году Людовику XIV удалось захватить город. По условиям Нимвегенского мира 1678 г. территория бывшего графства Эно было разделено между Францией и Габсбургами, и его южная часть, в том числе и Валансьен, отошла к Франции, после чего его укрепил Вобан. Город стал одним из важнейших форпостов на северо-востоке Франции.

В 1793 году во время Войны первой коалиции против революционной Франции город был осажден и пал. Французская армия отвоевала его только в августе 1794 года. В 1890 году Валансьен потерял статус крепости, и его мощные крепостные стены были разрушены. В 1900 году город был награждён Орденом Почетного легиона.

Во время обеих мировых войн город был разрушен; его центральная часть была отстроена заново после Второй мировой войны.

Достопримечательности

  • Музей изящных искусств хранит работы как уроженцев города (Антуан Ватто, Жан-Батист Карпо), так и других фламандских художников (Рубенс, ван Дейк).
  • Несколько готических церквей (старейшая — францисканская, освящена в 1233 году) и башня Доден (XIV век).
  • «Испанский особняк» XVI века, т. н. Библиотека иезуитов того же времени (недавно отреставрирована) и больница Эно времён Людовика XV.

Экономика

Валансьен исторически славился своими кружевами (см. валансьенское кружево). Со времён промышленной революции местная экономика была завязана на разработке близлежащего месторождения угля (в то время единственного во Франции). В конце XX века город был перепрофилирован в сторону автомобилестроения. В 1968 году открылся университет Валансьена. С 2006 года в городе действует система современного трамвая, см. валансьенский трамвай.

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,1 %
  • промышленность — 10,6 %
  • строительство — 3,3 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 42,0 %
  • государственные и муниципальные службы — 44,0 %

Администрация

С 2002 года мэром Валансьена является член Радикальной партии Доминик Рике, депутат Европейского парламента.

Муниципальные выборы 2008 года (1 тур)
Кандидат Партия  % голосов
    Доминик Рике Правый блок 55,54
    Жан-Люк Шаньон Социалистическая партия 18,29
    Жан-Клод Дюльё Коммунистическая партия 16,57
    Доминик Слаболепси Крайные правый блок 4,86
    Анн Ваттель Крайне левый блок 4,75

Спорт

  • ФК Валансьен — футбольный клуб, выступающий в Лиге 1 чемпионата Франции
  • Hainaut Volley — волейбольный (женский) клуб, выступающий во высшей национальной волейбольной лиге
  • Valenciennes Hainaut Hockey Club — хоккейный клуб, выступающий в 3 дивизионе чемпионата Франции по хоккею с шайбой

Города-побратимы

Знаменитые уроженцы

См. также

Ссылки

Галерея

Фронтон мэрии
Церковь Сен-Жери
Библиотека иезуитов
Зеленая площадь
Музей изящных искусств
Вокзал Валансьена
Церковь Сен-Николя
Собор Нотр-Дам-дю-Сен-Кордон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Валансьен" в других словарях:

  • ВАЛАНСЬЕН — (франц. valencionne, от соб. им.). Род дорогих кружев, приготовлением которых славится г. Валансьен во Франции; очень прочной работы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ВАЛАНСЬЕН высокий сорт кружев из …   Словарь иностранных слов русского языка

  • валансьен — нескл., ср. valenciennes. Тонкое кружево особого плетения. От названия фр. города Валансьенна, известного производством кружев. БАС 2. На мне была шелковая юбка пепельного цвета и рубашка, обшитая валансьен. Гелль Письма 271. Зато у баронессы… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ВАЛАНСЬЕН — ВАЛАНСЬЕН, в знач. неизм. прил. Сорт кружев. Кружева валансьен. (По имени места производства города Valenciennes во Франции.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • валансьен — сущ., кол во синонимов: 1 • кружево (12) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • валансьен — (неправильно валансьён) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • валансьен — 1. валансьен, валансьены, валансьена, валансьенов, валансьену, валансьенам, валансьен, валансьены, валансьеном, валансьенами, валансьене, валансьенах 2. валансьен (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Валансьен —    (франц. Valenciennes) тонкие старинные кружева особого плетения (по названию французского города Валансьен, где они изготовлялись). Подробно см. Кружево.    (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996) …   Энциклопедия моды и одежды

  • Валансьен-Сюд — фр. Valenciennes Sud   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Валансьен-Нор — фр. Valenciennes Nord   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Валансьен-Эст — фр. Valenciennes Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»