Малоярославец (железнодорожная станция)

Малоярославец (железнодорожная станция)
Город
Малоярославец
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Калужская область
Муниципальный район Малоярославецкий
Координаты Координаты: 55°00′00″ с. ш. 36°28′00″ в. д. / 55° с. ш. 36.466667° в. д. (G)55°00′00″ с. ш. 36°28′00″ в. д. / 55° с. ш. 36.466667° в. д. (G) (Я)
Глава Данилов Александр Никитович
Основан XIV век
Город с 1776
Площадь 18 км²
Население 31 061 человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 48431
Автомобильный код 40
Код ОКАТО 29 223 501
Малоярославец (Россия)
Малоярославец (Калужская область)

Малоярославец — город в Калужской области России, административный центр Малоярославецкого района.

Население 31,1 тыс. жителей (2008).

Содержание

Расположение и климат

Город расположен на правом берегу реки Лужа (бассейн Оки), в 61 км к северо-востоку от Калуги.

Притоки реки Лужи — Легойка и Карижа охватывают город, одна с юга и востока, другая с юга и запада. К городу подходят леса: за поймой р. Лужи, на западе за р. Карижой, с юга за железной дорогой. Из Малоярославца хорошо виден соседний Обнинск, расположенный на высоком берегу реки Протвы.

Площадь Малоярославца составляет 1787 га. Климат умеренно-континентальный с тёплым летом и относительно холодной зимой. Среднемесячная температура самого холодного месяца года (январь) −9,5 градусов Цельсия, самого тёплого (июль) 17,8 градусов, абсолютный максимум достигал 38 градусов абсолютный минимум −48 градусов.

Железнодорожный вокзал в Малоярославце

Малоярославец находится в выгодном транспортном положении — на железнодорожной магистрали Москва — Брянск — Киев, в непосредственной близости от города проходят автомагистрали государственного значения Москва — Брянск — Киев и Рославль — Подольск, а также магистраль областного значения на Боровск.

Несмотря на выгодное транспортное положение города — качество его дорог является предметом шуток и народного недовольства на протяжении всей истории города. Понятие дорожного покрытия в городе граничит с понятием «отсутствие дорог». В связи с этим, при выборе маршрута правильнее выбирать объезные пути, либо пользоваться специальным полноприводным транспортом. Информация устаревшая — на настоящий момент почти все дороги в черте города отремонтированы и приведены в состояние близкое к идеальному. Единственное остаются некоторые вопросы по Боровскому шоссе.

Летом 2008 года в городе произвели капитальный ремонт центральной улицы: Московская — Ленина — Калужская и Российских газовиков (мк р-н Маклино)

История

В черте города находится древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей. Территориально — соседний с Никольским Черноостровским монастырем холм, выходящий на берег реки Лужа. Холм имеет характерный для городищ искуственный относительно плоский верх. Поселение, существовавшее на нем и в окрестностях, датируется VIIXIII вв. Однако считается, что город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским, который назвал его в честь сына Ярославцем. После присоединения города к Московскому княжесту в 1485 году, он был переименован в Малоярославец. С 1776 года присвоен статус города. В 2002 году Малоярославец праздновал 600-летний юбилей — следовательно год основания (правильнее год первого документального упоминания)- 1402 год


24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, и был практически полностью уничтожен.

Во время Второй мировой войны город подвергся непродолжительной оккупации (18 октября был взят 19-й танковой дивизией Вермахта), но в ходе ожесточенных боев также сильно пострадал.

Экономика

В городе работают заводы: механический, опытный соединительных и крепёжных деталей, приборный. Производство резинотехнических изделий (филиал Московского завода «Красный Богатырь»). Фабрики: мебельная, швейная, сувениров (в начале 90-х закрылась). Леспромхоз. В настоящее время в г. Малоярославец расположен один из лидеров по производству стальной и алюминиевой конструкций в России — завод «Агрисовгаз». Кроме этого, развита пищевая промышленность. Молочный завод, поставляющий продукцию во многие регионы России, несколько пекарен, мясоперерабатывающее предприятие «Бунина гора» и прочее.

Достопримечательности

Никольский собор Свято-Никольского Черноостровского монастыря

Городище вятичей.

Сохранились Свято-Никольский Черноостровский монастырь (женский; XVI век; в 1775 закрыт; заново отстроен в 1801—1810 и 18131843 как памятник Отечественной войны 1812). Здания бывших присутственных мест, жилые дома и почтовая станция (все — вторая четверть XIX века). На почтовой станции висит мемориальная табличка о пребывании там проездом Гоголя.

Работает Военно-исторический музей Отечественной войны 1812. Отделом этого музея является музей-диорама «Малоярославецкого сражения», расположенный в здании бывшей часовни. Недалеко от музея воздвигнут мемориал её героям.

В 1992 году в бывшем странноприимном доме Черноостровского монастыря была открыта «Малоярославецкая городская картинная галерея имени Е. А. Чернявской» (пл. Ленина, 12), где помимо 70 работ художницы Чернявской, представлены ещё около 200 картин, в основном, региональных художников. Также в музее имеются отдел деревянных скульптур и отдел декоративно-прикладного искусства.

В городе регулярно проводятся реконструкции малоярославецкого сражения, на которые приезжают гости и участники из разных стран мира.

Начинаея с 1998 г. ежегодно в городе проходит слет байкеров, так называемый «Мотоярославец». Проводятся Открытия и Закрытия мото-сезонов на базе Спортивно-Технического Клуба «Пилот». Присутствуют мото-клубы: «Бурые Медведи МС», филиал «Jokers MC».

До 60-х годов XX в. в городе существовал большой деревянный дом, переживший нашествие армии Наполеона и Вторую мировую войну. Однако он пришел в полную негодность и был разобран. В краеведческом музее существует его изображение, выполненное маслом.

Городские легенды Малоярославца

Рассказывают, что в окрестностях Малоярославца существуют какие-то особые «красные почвы», в которых пребывают, в до сих пор не истлевшем виде, погребенные солдаты армии Наполеона. Якобы некоторые люди, занимавшиеся кладоискательством находили подобные захоронения — с абсолютно сохранившимися убитыми солдатами, в полностью сохранных мундирах. Тела их не окоченевшие, и бывают даже со свежей запекшейся кровью. При них иногда находят документы. Рассказывают что таким образом идентифицировали какого-то итальянского графа. Или даже князя. Который действительно погиб во время сражения за Малоярославец. Граф имел черные усы, «орлиный профиль», лицом был очень загорелый и его тело, одетое в мундир, было завернуто в не истлевшее полотнище, похожее на знамя. Некоторые рассказы изобилуют подобными животрепещущими подробностями. Считается, что когда Наполеон уходил — он попросил своих солдат подождать — обещал вернуться с подмогой. И вот они его ждут. Об этом сообщала местная газета «Маяк». И даже выходил сюжет на одном из центральных московских телеканалов. Справедливости ради нужно отметить, что нахождение различных кладов, в том числе и времен наполеоновских войн, в Малоярославце не редкость. Так же в окрестных лесах, иногда просто прогуливаясь — можно найти немецкие или советские каски времен Великой Отечественной войны, и остатки оружия. Причем очень часто попадаются почему-то именно немецкие (так как Германская армия при освобождении Малоярославца Красной армией понесла большие потери), советские скорее редкость.

Международные отношения

Заключены договоры об установлении побратимских связей с городами:

См. также

Ссылки

Источники

  • Гейнц Гудериан. Воспоминания немецкого генерала. М.: Центрополиграф, 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Малоярославец (железнодорожная станция)" в других словарях:

  • Внуково (железнодорожная станция) — Станция Внуково Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1899[1] …   Википедия

  • Очаково (железнодорожная станция) — Станция Очаково Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1899[1] …   Википедия

  • Нара (железнодорожная станция) — Участок Москва Калуга …   Википедия

  • Москва-Сортировочная-Киевская (железнодорожная станция) — Станция Москва Сортировочная Киевская Киевское направление Московская железная дорога Дата открытия 1929 …   Википедия

  • МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — город в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Лужа. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в кон. 14 в., до 1485… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАЛОЯРОСЛАВЕЦ — город в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Лужа. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в кон. 14 в., до 1485… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Малоярославец — город в России, Калужская область, на р. Лужа. Железнодорожная станция. 29,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка; фабрики: мебельная, швейная и др. Музей Отечественной войны 1812. Основан в конце XIV в., до 1485 Ярославец. Во… …   Энциклопедический словарь

  • Малоярославец —         Районный центр в Калужской области, в 61 км к северо востоку от Калуги. Расположен на правом берегу р. Лужа, притока Протвы (бассейн Оки). Железнодорожная станция на линии Москва Брянск. Узел автомобильных дорог. Население 27,1 тыс.… …   Города России

  • Малоярославец —         город, центр Малоярославецкого района Калужской области РСФСР. Расположен на правом, высоком берегу реки Лужа (бассейн Оки). Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция на линии Москва Брянск, в 121 км к юго западу от Москвы и в 61… …   Большая советская энциклопедия

  • Малоярославец — Малоярославец, город в Калужской области, центр Малоярославецкого района, в 61 км к северо востоку от Калуги. Расположен на правом берегу р. Лужа (бассейн Оки). Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. Население 28,0 тыс. человек (1996) …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»