Жизнь на Марсе

Жизнь на Марсе
Марс в изображении художника после процесса терраформирования

Однозначного ответа о существовании жизни на Марсе в настоящее время наука дать не может, однако близость и сходство с Землёй дают предпосылки к поиску возможных форм жизни.[1]. Вопрос о существовании в настоящее время или же в прошлом жизни на Марсе остаётся открытым[2].

Содержание

XVII—XX века

Первая карта марсианской поверхности (1888 год, автор Джованни Скиапарелли)

Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса; в конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок. К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй, к примеру, было установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле, наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны (времена года) на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года. Совокупно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что светлые пятна на Марсе являются сушей, а тёмные, соответственно — водой, далее был сделан вывод о гипотетическом наличии той или иной формы жизни на планете. Одним из первых пытался научно обосновать существование жизни на Марсе астроном Этьен Леопольд Трувелот в 1884 году, утверждая что наблюдаемые им изменения пятен на Марсе могут свидетельствовать о сезонных изменениях марсианской растительности [3].

Миссии на Марс

Программа Марс

Марс-1 на почтовой марке

Первым космическим аппаратом, отправленным человеком к Марсу в 1962 году был советский «Марс-1»; аппарат проанализировал космическое пространство, разделяющее планеты, получил данные об интенсивности космического излучения планеты, изучил потоки ионизированного газа, идущего от Солнца к Марсу[4], были получены сведения о характере поверхностных пород и высотных профилях поверхности, о плотности грунта, его теплопроводности, выявлены тепловые аномалии на поверхности Марса, установлено, что его северная полярная шапка имеет температуру ниже минус 110 °C и что содержание водяного пара в атмосфере Марса в пять тысяч раз меньше, чем на Земле. В 1971 году аппарат «Марс-2» стал первым искусственным предметом на планете[5]. Тех или иных признаков жизни аппаратами программы выявлено не было.

Маринер-4

Фотография одного из кратеров Марса, сделаная «Маринером-4»

Первые снимки поверхности Марса были сделаны в 1965 году миссией «Маринер-4» при непосредственном облёте планеты[6]. На снимках Марс предстал засушливой планетой без рек и океанов, какие-либо признаки жизни при съёмке обнаружены не были[6]. Кроме того, снимки показали, что заснятая поверхность покрыта множеством кратеров, что говорило об отсутствии тектоники плит в последние 4 млрд. лет. Зонд также обнаружил отсутствие на Марсе глобального магнитного поля, которое бы защищало планету от потенциально опасных для жизни космических лучей. Зондом было вычислено атмосферное давление на поверхности планеты, составляющее около 0,6 кПа (по сравнению с 101,3 кПа Земли), что, в свою очередь, означало, что жидкая вода на поверхности планеты существовать не может[6]. После миссии «Маринер-4» стало ясно, что жизнь в том разнообразии форм, которое есть на Земле, на Марсе существовать не может. Отвергалась возможность существования многоклеточных организмов по причине жёсткости среды обитания. После полученных данных поиск жизни на Марсе был сосредоточен на поиске бактерий.

Викинг

Карл Саган с моделью аппарата «Викинг», который спустился на поверхность Марса

В 1976 году аппаратом «Викинг-1» впервые были получены цветные фотографии высокого качества с поверхности Марса. На них видна пустынная местность с красноватой почвой, усеянная камнями. Небо было розовым из-за света, рассеянного красными частицами пыли в атмосфере. Аппараты миссии взяли образцы почвы в качестве проб для анализа на наличие жизни. В почве была выявлена относительно высокая химическая активность, однако однозначных следов жизнедеятельности микроорганизмов обнаружить не удалось. Эксперимент по обнаружению органических веществ (не обязательно в живой форме) дал отрицательный результат. Помимо этого, орбитальные модули обнаружили геологические образования, очень напоминающие следы водной эрозии, в частности, русла высохших рек[7][8][9].

Аппарат Феникс

Феникс

Перед миссией «Феникс» была поставлена задача поиска обитаемых зон в марсианском грунте, где теоретически могла существовать микробная жизнь; второй задачей миссии было изучение геологической истории воды на Марсе. Изучение грунта на месте посадки аппарата (район полярной шапки Марса) с использованием робота-манипулятора выявило наличие в грунте перхлората, что противоречит существованию жизни, однако выявленный уровень солёности почвы с точки зрения биологии рассматривается как доброкачественный для жизни. Анализаторы также указали на наличие связанной воды[10] и углекислого газа[11].


Кьюриосити

Марсоход миссии "Curiosity"

Будучи научно-исследовательским проектом современности, марсоход «Curiosity» (англ. любопытство, любознательность) представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее прежних марсоходов, который 6 августа 2012 прилетел на Марс. Аппарат должен будет за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Космический корабль доставки снабжён вспомогательными ракетными двигателями для контролируемой и более точной посадки, которые до этого при спуске марсоходов не использовались. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, прибыл на Марс 6 августа 2012. Срок службы на Марсе составит 1 марсианский год (686 земных дней).[12]

Будущие миссии

  • ЭкзоМарс2016 или 2018 годы. Основные научные миссии: поиск возможных следов прошлой или настоящей жизни на Марсе, характеристика водного и геохимического распределения на поверхности планеты, изучение поверхности и окружающей среды на планете, выявление опасностей для будущих пилотируемых полётов на Марс, исследование недр планеты, чтобы лучше понять эволюцию и возможность обитаемости Марса, а также ряд технологических целей[13].
  • Mars Sample Return Mission2022 год. Доставка на Землю образцов грунта с планеты для последующего изучения на Земле, наиболее остро стоит задача жизнеобеспечения вероятных образцов жизни при более чем месячной транспортировке с Марса на Землю[14].

Метеориты

Электронный микроскоп показывает вероятные структуры бактерий в метеорите ALH84001

На ноябрь 2009 года из более чем 24 000 метеоритов, найденных на Земле, марсианскими (то есть прилетевшими с Марса) считаются 34[15]. Исследования, проведённые Космическим центром имени Линдона Джонсона показывают, что, по крайней мере, три из обнаруженных метеоритов содержат потенциальные доказательства прошлой жизни на Марсе в виде микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (так называемые биоморфы). На настоящее время ни одна теория космической биологии не опровергает высокую вероятность так называемой биогенной гипотезы происхождения обнаруженных образцов. Однако за последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет[16].

Примечания

  1. На Марсе жизни нет, но есть следы ДНК
  2. Статья «Есть ли жизнь на Марсе» на сайте «Солнечная Система»
  3. Энциклопедия "Британика" статья "Внеземная жизнь" (extraterrestrial life)
  4. Характеристика «Марс-1» на сайте www.space-ru.com
  5. История проекта Марс −71 (Марс-2 и Марс-3) на сайте научно-производственного объединения им. Лавочкина
  6. 1 2 3 Статья о научных результатах аппаратов «Маринер-4 −6 −7» в «Успехах физических наук»
  7. Strom, R.G., Steven K. Croft, and Nadine G. Barlow, "The Martian Impact Cratering Record, " Mars, University of Arizona Press, ISBN 0-8165-1257-4, 1992.
  8. Raeburn, P. 1998. Uncovering the Secrets of the Red Planet Mars. National Geographic Society. Washington D.C.
  9. Moore, P. et al. 1990. The Atlas of the Solar System. Mitchell Beazley Publishers NY, NY.
  10. Зонд «Феникс» подтвердил присутствие воды на Марсе — НАСА | Наука и технологии | Лента новостей «РИА Новости»
  11. «Викинг-1» на сайте НАСА.
  12. Миссии 2011-го года: Mars Science Laboratory
  13. ESA Proposes Two ExoMars Missions, Aviation Week (October 19, 2009). Проверено 30 ноября 2009.
  14. Страница миссии на сайте ESA
  15. Mars Meteorite Home Page (JPL)  (англ.). НАСА\JPL. — Список марсианских метеоритов на сайте НАСА. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 6 ноября 2009.
  16. Evidence for ancient Martian life. E. K. Gibson Jr., F. Westall, D. S. McKay, K. Thomas-Keprta, S. Wentworth, and C. S. Romanek, Mail Code SN2, NASA Johnson Space Center, Houston TX 77058, USA.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жизнь на Марсе" в других словарях:

  • Жизнь на Марсе 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь на Марсе (значения). Жизнь на Марсе 2 Life on Mars II …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (значения) — Жизнь на Марсе: Жизнь на Марсе Кино и телевидение «Жизнь на Марсе» (англ. Life on Mars)  популярный британский телесериал производства BBC. Лауреат премий BAFTA и Эмми 2006, 2007 годов. «Жизнь на Марсе» (англ. Life on Mars) … …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (телесериал) — Жизнь на Марсе Life on Mars Жанр Детектив, научная фантастика Автор идеи Мэтью Грэхем Тони Джордан Эшли Фароа Продюсер Kudos Film Television В главны …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (телесериал — Жизнь на Марсе (телесериал, Великобритания ) Жизнь на Марсе Life on Mars Жанр Детектив, научная фантастика Автор идеи Мэтью Грэхем Тони Джордан Эшли Фароа Продюсер Kudos Film Television В главных ролях …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (фильм) — Жизнь на Марсе: Жизнь на Марсе документальный фильм 2001 года, 146 эпизод телесериала «Горизонт» с 1964 года по настоящее время, Великобритания. Жизнь на Марсе 2 документальный фильм 2003 года, 147 эпизод телесериала «Горизонт» с 1964 года по… …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (сериал) — Жизнь на Марсе Life on Mars Жанр детектив, научная фантастика Автор идеи Matthew Graham Tony Jordan Ashley Pharoah Продюсер Kudos Film Television В главных ролях Джон Симм Филип Гленистер Страна Великобритания …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь на Марсе (значения). Жизнь на Марсе Life on Mars Жанр документальный фильм научно популярный фильм Продюсер Сэм Робертс …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (телесериал, США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь на Марсе (значения). Жизнь на Марсе Life on Mars …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь на Марсе (значения). Жизнь на Марсе Life on Mars Постер фильма Жанр документальный фильм научно популярный фильм Пр …   Википедия

  • Жизнь на Марсе (телесериал, Великобритания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь на Марсе (значения). Жизнь на Марсе Life on Mars Жанр Детектив, научная фантастика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»