Додоново

Додоново
Посёлок
Додоново
Додоново
Страна
Россия
Субъект федерации
Красноярский край
Городской округ
Железногорск
Координаты
Официальный язык
Население
415 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
662974
Автомобильный код
24, 84, 88, 124
Код ОКАТО
Додоново (Россия)
Додоново
Додоново (Красноярский край)
Додоново

Додо́ново — посёлок сельского типа, входящий в муниципальное образование города Железногорска Красноярского края. Является одним из старейших поселений района, откуда началось строительство Железногорска и градообразующих предприятий — Горно-химического комбината и НПО ПМ.

Содержание

История

История посёлка Додоново тесно связана с историей города Железногорска: именно отсюда начинается история ЗАТО. Развитие атомной промышленности требовало строительства нового закрытого объекта в несейсмической зоне и вдали от государственной границы для производства компонентов ядерного оружия[1]. Экспедиции, отправленные И. В. Сталиным в мае 1949 года, исследовали области современных посёлков Атаманово, Барабаново и Шивера. 20 августа 1949 на берегу Енисея, недалеко от современной станции «Вихрь», с парохода «Мария Ульянова» высадились первые строители закрытого города[2]. В 2000 году на этом месте был установлен каменный монумент, около которого ежегодно проводятся собрания первопроходцев и строителей города, спортивные бега на 1 километр (старт — на дороге коттеджного ряда Полевой улицы) и другие мероприятия. Сам посёлок начал активно строиться как временное поселение рабочих[3].

Паром «Ангара-75» на Енисее. Рядом — судно «Александр Бояринов»

Местность была заселена ещё до прихода первых строителей. Первые свидетельства присутствия человека в Додоново относят ещё к периоду до нашей эры: проводимые археологические раскопки за пределами жилой черты и в районе современного кладбища (новое кладбище — напротив Мехцеха №1) выявили следы стоянки древнего человека. До прихода в Сибирь первых казацких отрядов вся местность представляла собой труднопроходимые болота и леса. В XX веке территория посёлка была слабо заселена. В годы Великой Отечественной войны из Додоново на фронт были отправлены несколько десятков человек, в честь которых в 2008 году был поставлен памятник в пятнадцати метрах от сельского клуба «Росинка»[4].

Во второй половине XX века между посёлками Додоново и Барабаново была налажена паромная переправа через Енисей, осуществлявшаяся в на судне «Ангара-75» из причала в затоне до противоположного берега. Сегодня паром продан. До развала СССР в Додоново было отлично налажено речное пароходство. Сегодня парк судов устарел, и лишь некоторые оставшиеся суда ещё продолжают пребывать в затоне: кроме «Ангары» в Додоново причаливает судно ГХК «Александр Бояринов», проводящее рейсы в навигационные периоды на север (Енисейск). В упадок пришли также совхоз, половина зданий которого не эксплуатируется, а также крупный свинокомплекс на выезде из посёлка. Последний по решению администрации Красноярского края планируется вернуть к работе в рамках проекта восстановления агропромышленного комплекса[5].

Улицы и архитектура

Старая постройка в Додоново, близ Енисея
Постройка нового типа у берега Енисея

В жилой части посёлка располагаются следующие улицы: Полевая, Крестьянская, Луговая, Новосёлов, Зимний проезд, Зелёная, Невская, Песочная, Речная, Светлая, Юности, — первые четыре из них наиболее населённые[6]. Переулки: Кантатский, Средний и Саяногорский. Внешний облик некоторых домов старых улиц (т. н. Старое село) не изменился с момента заселения. В 1970-80-х появились двухэтажные дома на улице Полевой, позже — коттеджный ряд. Новые здания протягиваются по улице Луговой и в прибрежной зоне Енисея: в основном это двухэтажные частные дома общей площадью около 100-150 кв. м. Причина массовой частной застройки — дешёвая земля.

Изначально дома коттеджного типа строились для жителей по улице Полевая (за исключением въезда во двор дома 20 и 20А) и Крестьянская. Коттеджи имели собственные туалеты и ванные комнаты, в отличие от первых построек, но были одноэтажными и плохо приспособленными к сибирской зиме. Двухэтажные бетонные дома появились на улице Новосёлов чуть позже. Отопление деревни обеспечивалось котельной (т. н. «качегарка») на улице Полевая, в центре села. На сегодняшний день котельная продана и разобрана. Отоплением занимается городской ЖЭК.

Начиная с 2000-х годов в посёлке развивается новое коттеджное строительство. Облик села существенно изменился благодаря действиям городской и сельской администрации. Был полностью перестроен детский сад и сельский клуб, в котором были открыты библиотека, концертный зал и танцплощадка. При активном участии председателя сельской администрации В. Ф. Немировой в посёлке был установлен памятник «Воину Победителю»[7].

Население и культурная жизнь

Численность населения посёлка Додоново не превышает 500 человек (официально числится 415)[8]. С учётом приезжих из 9-го района и других сёл, рабочих совхоза, не зарегистрированных в Додоново, но проживающих здесь, а также приезжих дачников, чьи дома расположены на территории посёлка, их число значительно больше. В целом численность населения сокращается из-за оттока молодых людей в город и естественного старения населения. Большинство населения составляют старожилы и приезжие — рабочие совхоза. Часть населения работает в Железногорске.

Инфраструктура представлена преимущественно постройками советского периода: общественная баня (не работает), все здания кроме частных коттеджей на Луговой и одного здания на Полевой. Некоторые из них были отреставрированы за счёт ЗАТО: детский сад, часть медпункта, почта, сельский клуб. Помимо обыкновенного автомобильного транспорта жители посёлка используют рейсовый автобус (маршрут № 21), чтобы добраться до Железногорска.

Основное занятие — мясо-молочное животноводство и растениеводство. В летнее время производится выпас частного скота на полях за пределами посёлка. Близость к Енисею и Кантату обеспечивает развитие рыболовства для личных нужд. Как правило, рыбная ловля в Додоново — цель паломничества сюда городских рыбаков, которых не устраивает ловля рыбы в загрязнённом городском озере. Организованного массового отлова рыбы, а также рыбалки на отдельные виды снастей (сети, подъёмники и т. д.) не производится в связи с запретом.

В период 2000-2011 по инициативе местной администрации в посёлке налаживается спортивная жизнь: в частности, были построены хоккейная площадка, площадка для волейбола, расчищено футбольное поле. Ежегодно проводятся спортивные соревнования среди молодёжи посёлков Новый Путь, Подгорный, Тартат, Балчуг, Шивера и других. Футбольная команда Додоново занимала призовые места только в 2009 (2-е место), 2010 (2-е место) и 2011 гг. (1-е место)[9]. Также с 2011 года в посёлке существует собственный ансамбль русского народного танца «Арабески» на базе ДК Железногорска[10].

Языковая обстановка в посёлке

В посёлке наблюдается пёстрая диалектная картина. Всё население считает своим языком русский, однако едва ли не каждый житель старше 40 лет или отдельные семьи используют в речи различные диалектизмы. Это объясняется различным происхождением семей, часть из которых — выходцы из различных регионов и республик бывшего СССР и некоторых государств Европы. Для крупных семейств Филатовых—Лутфуллиных—Ганзеных характерно использование восточноевропейской обсценной лексики («курва», от польск. kurwa), местоимений «йаго» (его), «яё» (её) и др., немецких корней, для Нацевичей — украинизмовщо» вместо «[ш]то») и урезанных глаголов («буш» вместо «будешь», «хош» вместо «хочешь»), для Сидоровых — удмуртских корней, для Горбатовских — слов из сибирских диалектов, для Молчунов—Губских(Терещенко) — слов «еслиф» вместо «если», «исти» вместо «есть», «ит'и» вместо «идти» и т. д. Чистым среднерусским произношением и отсутствием иноязычных и диалектных вкраплений в лексике отличаются семьи Михаленко—Симоновы, Кеуши, Субботины[11].

Эти проявления наблюдаются у людей старшего поколения (обычно пенсионеров и старожилов) и практически не встречаются в среде молодёжи. Для молодёжного языка характерно использование местной лексики. К местным топонимам относятся: «Додониха» — самоназвание деревни в обиходно-разговорном языке, «кача» — качегарка, «тарзанка» — название популярного места для отдыха за пределами деревни, «Кривое» — местное название озера, «устя/усти» (от слова «устье») — место впадения Кантата в Енисей, «ебун-гора» — устаревшее название холма за Луговой улицей, «город» — название Железногорска (слово «город» используется в значении «Железногорск» в большинстве случаев)[12]. В целом в молодёжной среде наблюдаются все проявления среднерусских говоров, что объясняется влиянием интернета и СМИ.

Галерея

Примечания

  1. История ЗАТО Железногорск
  2. В Додоново почтили память первого десанта
  3. В Красноярском крае воздали почести первым военным строителям
  4. Администрация закрытого административно-территориального образования Железногорск Красноярского края. Постановление от 24 апреля 2008 г. № 619п «О ПРАЗДНОВАНИИ 63-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»
  5. Свинокомплекс в Додоново может быть восстановлен
  6. Почтовые индексы России: Улицы пос. Додоново. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 5 июня 2012.
  7. Ребята клуба "Мечта" - юные поисковики. dt26. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 6 июня 2012.
  8. Додоново на Wikimapia
  9. Результаты соревнований 27 июня — 3 июля
  10. «Арабески» едут к морю
  11. Проханов Я. В. Язык сибирской глубинки. Красноярск, 2008. — с. 261
  12. Проханов Я. В. Язык сибирской глубинки. Красноярск, 2008. — с. 262

Литература

  • Аференко В. А. От казачьих форпостов до Атомграда. — Железногорск, 2000. — 336 с.
  • Аференко В. А. Атомград и его окрестности от А до Я. — Железногорск: Диамант, 2007. — 255 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Додоново" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»