Красноярск-26

Красноярск-26
ЗАТО
Железногорск
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Красноярский край
Координаты Координаты: 56°15′00″ с. ш. 93°32′00″ в. д. / 56.25° с. ш. 93.533333° в. д. (G)56°15′00″ с. ш. 93°32′00″ в. д. / 56.25° с. ш. 93.533333° в. д. (G) (Я)
Глава Баховцев Геннадий Яковлевич
Основан 1950
Прежние названия Красноярск-26
ЗАТО с 1954
Население 93 680 человек (2008)
Часовой пояс UTC+7, летом UTC+8
Телефонный код +7 39197
Почтовый индекс 662970
Автомобильный код 24, 84, 88
Код ОКАТО 04 535
Официальный сайт http://www.admk26.ru/
Железногорск (Красноярский край) (Россия)

Железного́рск — город (с 1954) в Красноярском крае России, центр закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), одной из территорий, на которых находятся военно-промышленные объекты с особым режимом.

Город расположен на берегах небольших рек Кантат и Байкал (в правобережной части бассейна реки Енисей) в предгорьях Атамановского хребта — отрога Саянских гор, в 64 км севернее Красноярска. Свой особый статус город Железногорск получил благодаря секретным градообразующим предприятиям оборонной (атомной и, позже, космической) промышленности. До недавнего времени город не отмечался на гражданских картах. Посещение города осуществляется по специальным разрешениям.

Содержание

Статус и администрация ЗАТО

ЗАТО Железногорск занимает площадь 45 667 га. Вокруг ЗАТО устроено охраняемое ограждение с ограниченным количеством контрольно-пропускных пунктов для проезда в город (КПП). Кроме города в состав территориального образования входят два поселка — Подгорный и Тартат и три деревни — Додоново, Новый Путь и Шивера, населением от 500 до 5000 человек: общая численность жителей всех населенных пунктов — 102,2 тыс.

Глава ЗАТО — Геннадий Яковлевич Баховцев, избранный 30 января 2005 года.

Краткая история основания

26 февраля 1950 года вышло в свет постановление Совета министров СССР, подписанное И. В. Сталиным, о строительстве Комбината № 815 (будущий ГХК), комплекса по производству оружейного плутония. Секретный комплекс и закрытый город при нём строили подразделения Минобороны, МВД и заключённые ГУЛАГа.
В мае 1950 года по распоряжению МВД СССР создается исправительно-трудовой лагерь «Гранитный». Силами заключенных с мая по октябрь велось строительство внешней железнодорожной ветки протяженностью 51 километр по маршруту «станция Базаиха Красноярской железной дороги — Соцгород». Введение в строй железной дороги дало возможность оперативно доставлять грузы на строительные площадки рабочего поселка и комбината.

Одновременно, летом 1950 года, начинаются работы по подготовке горнопроходческих работ в скальном массиве, предназначенном для размещения Комбината № 815.

К 1953 году стройка приобрела широкий масштаб. Вступили в строй деревообрабатывающий комбинат, кирпичный и бетонные заводы, были разработаны песчано-гравийные карьеры. В городской черте появились 234 жилых дома, кинотеатр, 3 школы, 3 столовых, детский сад, больничный городок.

К 1956 году была подведена внутренняя ведомственная железная дорога к достраиваемому ГХК, который был сдан в эксплуатацию в 1958 году. Он размещён под землёй (в массиве горы) на глубине до 200—300 метров и проектировался таким образом, чтобы выдерживать даже ядерные удары. Система производственных и транспортных тоннелей ГХК сопоставима с московским метро. Производимое реактором тепло используется для отопления города.[1]

17 марта 1954 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Комбината № 815 получает официальный статус города и имя: Железногорск — для закрытой переписки, партийных и советских органов, Красноярск-26 — для открытой переписки. Его также называли «Соцгород», «Девятка», «п/я 9», «Атомград».

Промышленность

Городской транспорт

В пределах ЗАТО с 1958 действует линия , часть пути которой проходит в тоннеле.

Линия имеет длину 30 километров (в том числе 5 под землёй) и 3 станции («Соцгород», «Вольная», «Комбинат»), последняя из которых сооружена подземной, близкой к стандартам метрополитена [3], [4].

Линия начинается у юго-западной границы ЗАТО, вблизи посёлка Тартат, проходит через основной жилой массив города, далее идёт вдоль берега реки Енисей, затем скрывается в подземном тоннеле горно-химического комбината [5].

В качестве подвижного состава используется 5 восьмивагонных электропоездов («электричек») [6].

Также в городском транспорте имеется несколько маршрутов автобусов и такси. В 2007 году введены коммерческие маршруты.

Наука, образование, культура, отдых, религия, достопримечательности

Объекты, отражающие многочисленные сферы духовной культуры Города можно перечислять долго.

Среди наиболее важных стоит отметить:

  • Красноярский государственный проектно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ»
  • Восточно-Сибирский филиал «Ипромашпрома»
  • Отделение Сибирского Федерального университета, г. Красноярск
  • Филиал Красноярского педагогического университета имени В. П. Астафьева
  • Краевая школа космонавтики
  • Городской дворец творчества детей и молодежи
  • СЮТ (Станция юных техников)
  • СЮН (Станция юных натуралистов)
  • Железногорское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»[1]
  • Городское озеро
  • Городской лесо-парк (Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова)
  • Храм Михаила Архангела
  • Музей истории города
  • Музейно-выставочный центр
  • Дворец культуры имени 40-летия Октября
  • Железногорский театр оперетты
  • Железногорский театр кукол «Золотой ключик»
  • Зоопарк
  • Центр досуга
  • Горно-лыжная трасса
  • Яхт-клуб

Но наиболее значимым аспектом, неповторимо создающим эстетический микроклимат Города, несомненно является концепция его проектирования. При строительсте Железногорска была максимально применена идея ограниченного изменения природного ландшафта, находившегося на месте будущего строительства. Если смотреть на город с близлежащих отрогов Саяна (Атамановкий хребет) кажется, что островки жилых кварталов тонут в море дикой тайги. Эта черта харктерна как для «Старого города», так и для новых микрорайонов «Ленинградского». На участке горного массива и рядом с ним расположены специально оборудованные: лыжероллерная трасса (большинством лыжников-профессионалов оценивается как «скоростно-силовая» и «коварная»: перепад между верхним и нижним максимуми высоты 45 метров); 4 полотна горнолыжных спусков разной категории сложности.

Жемчужиной планировочного решения многие специалисты называют Городское озеро, вокруг которого и расположена селитебная зона. Стоит отметить, что его строительство не входило в первоначальный генеральный план, разработанный Ленинградскими проектными институтами. Первые строители и жители Города по собственной инициативе в ходе нескольких общегородских субботников расчистили будущее ложе: заболоченную и труднопроходимую пойму реки Кантат; после этого с помощью дамбы и системы шлюзовых камер вода реки заполнила озеро. Городской парк, по сути, также представляет собой значительный массив исторического леса, оставленный вокруг зеркала озера и минимально измененный в ходе благоустройства.

Почётные граждане города

  • Решетнёв, Михаил Фёдорович (1924—1996) — конструктор ракетно-космических систем, академик, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской (1980) и Государственной премий. Генеральный директор и Генеральный конструктор НПО ПМ (1959—1996). Внес существенный вклад в развитие российских систем спутниковой связи и спутниковой навигации. Оказал значительное влияние на создание сибирской научной школы, объединив вокруг себя талантливых ученых, инженеров, разработчиков ракетно-космической техники. Звание «Почётный гражданин г. Красноярска-26» присвоено Решением городского Совета народных депутатов от 6 июля 1984 г.
  • Кучин, Сергей Павлович (1924) — геолог Горного управления, один из строителей Горно-Химического комбината. Лауреат премии Совета министров СССР. Заместитель директора Музейно-выставочного центра по научной работе. Консультант студенчества и старших школьников, работающих над темами истории Железногорска и его созидателей. Звание «Почетный гражданин ЗАТО г. Железногорск» присвоено Решением городского Совета от 24 июля 2000 г.
  • Кузнецов, Пётр Валентинович (1958—2006) — мастер спорта, чемпион России и двукратный чемпион СССР по альпинизму. «Снежный барс». Летом 2006 года погиб при восхождении в составе российской экспедиции на вершину К2 (Чого́ри). Звание «Почетный гражданин ЗАТО г. Железногорск» присвоено Решением городского Совета ЗАТО г. Железногорск от 29 июля 2004 г.

Список Почётных граждан г. Железногорска, в который входят люди, внесшие «большой вклад в развитие города, его хозяйства и культуры, прославившие город своим трудом и подвигом», и их краткие биографии представлены на сайте городской администрации [7].

Web-Ресурсы ЗАТО

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Красноярск-26" в других словарях:

  • Красноярск — город, ц. Красноярского края. Основан в 1628 г. как Красноярский острог в урочище Кызыл Джар красный яр (тюрк, кызыл красный , джар яр ). Название урочища отражало наличие выходов красноцветных пород в береговых обрывах р. Качи, впадающей в… …   Географическая энциклопедия

  • КРАСНОЯРСК — КРАСНОЯРСК, город, центр Красноярского края, порт на Енисее. Ж. д. узел. 875,3 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (ОАО Сибтяжмаш ; производство зерноуборочных комбайнов и др.), химические заводы: синтетического каучука, шинный …   Русская история

  • КРАСНОЯРСК-26 — КРАСНОЯРСК 26, А т о м г р а д, город в Красноярском крае, в 64 км к Северу от Красноярска. Расположен на берегах небольших рек Кантат и Байкал, впадающих в Енисей. Ж. д. станция. В начале 1950 х гг. правительством СССР было принято решение о… …   Русская история

  • КРАСНОЯРСК — город в Российской Федерации, центр Красноярского кр., порт на Енисее. Железнодорожный узел. 919 тыс. жителей (1993). Машиностроение и металлообработка (ПО Сибтяжмаш ; производство зерноуборочных комбайнов и др.), химические заводы:… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРАСНОЯРСК-45 — КРАСНОЯРСК 45, город в Красноярском крае, в 180 км от Красноярска. Расположен на левом берегу р. Кан. Ж. д. станция на ветке от ст. Заозёрная на Транссибирской ж. д. магистрали. Основан в 1956 как закрытый город под названием Зеленогорск (в… …   Русская история

  • красноярск — сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • десять рублей (2) • порт (361) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • красноярск-26 — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • железногорск (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • красноярск-45 — сущ., кол во синонимов: 1 • зеленогорск (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • красноярск-66 — сущ., кол во синонимов: 2 • кедровый (2) • поселок (105) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Красноярск — губ. и окружной г. Енисейской губ., на возвышенном (513фт. над ур. моря) полуо ве, обмываемом с одной стороны р. Енисеем, сдругой его притоком, р. Качей. Полуо в этот с Ю примыкает к подножиювысокой конусообразной горы Черной сопки, имеет около 6 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Красноярск-45 — Зеленогорск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»