Денисов, Фёдор Петрович

Денисов, Фёдор Петрович
Фёдор Петрович Денисов
Denisovfp.jpg
генерал от кавалерии граф Ф. П. Денисов
Дата рождения

1738 год(1738)

Дата смерти

1 марта 1803(1803-03-01)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

казачьи войска

Звание

Генерал от кавалерии

Командовал

Казачий лейб-гвардии полк

Сражения/войны

Русско-турецкая война (1768—1774),
Русско-турецкая война (1787—1791),
Польский поход 1790,
Польский поход 1794

Награды и премии

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1775), Золотое оружие «За храбрость», Орден Святого Георгия 3-й ст. (1789), Орден Святого Владимира 2-й ст. (1789), Орден Святой Анны 1-й ст. (1790), Золотое оружие «За храбрость» (1790), Орден Белого орла (Польша) (1793), Орден Святого Александра Невского (1794), Орден Святого Георгия 2-й ст. (1794)

Связи

дед графа В. В. Орлова-Денисова

Фёдор Петро́вич Дени́сов (1738, станица Пятиизбянская — 1 марта 1803, там же) — граф, генерал от кавалерии, кавалер ордена св. Георгия 2, 3 и 4-й степеней.

Содержание

Биография

Первоначально он воспитывался в доме родителей и, выучившись читать и писать по-русски, 1 февраля 1756 года был записан в число военных казаков, причислен к Атаманскому полку и поступил в полк, содержавший пограничные караулы на Оренбургской линии. Произведённый 20 марта того же года в полковые есаулы, он в 1763 году перешёл с полком в Кизляр.

Когда казаки были вытребованы с Дона в армию Румянцева, действовавшего против турок, Денисов добровольно отправился туда и вскоре был выбран казаками в есаулы. В первом же сражении при Ларге он оправдал этот выбор. Врубившись в турецкую конницу, Денисов зарубил насмерть 7 турок, о чём свидетелями этого подвига было донесено фельдмаршалу, который обратил внимание на лихого казака, начал давать ему ответственные поручения и, убедившись, что Денисов оправдывает его надежды, дал ему ряд наград в короткое время: 5 сентября 1770 года он был произведён в старшины, в 1773 году — в премьер-майоры, в 1774 году — в подполковники и полковники; кроме того, получил золотую медаль с портретом императрицы Екатерины II и с надписью о его подвигах.

Направленный к Измаилу, он разбил 6-тысячный турецкий отряд, вышедший из крепости ему навстречу, и захватил 1700 пленных и 12 знамён; 22 сентября 1770 года он взял крепость Татар-Бунар, захватив в ней 23 пушки и 15 знамён, затем разбил турок при устье Дуная, взяв 12 знамён, и участвовал при взятии крепостей Аккермана, Тульчи (в 1770 году), Бабадага и Исакчи (в 1771 году). В 1772 году он снова разбил турок при Горы-балах, отняв 4 пушки и 17 знамён, и при взятии Силистрии был впервые ранен пулей в ногу. В 1773 году он участвовал в поражении турок у оз. Карасу, причем взял много пленных, 5 знамён и 8 пушек и под Варной снова был ранен пулей в грудь. Произведённый в том же году в майоры армии, Денисов в 1774 году разбил под Силистрией корпус Кара-паши, взял его лагерь, 2 пушки и 9 знамён; двигаясь затем к местечку Базарджику, он атаковал 7-тысячный конный корпус Черкеса-паши и, гоня его, смял 13-тысячный турецкий отряд у Базарчука, захватил лагерь, 12 пушек и 13 знамён; 15 июня того же года Денисов вторично разбил Черкеса-пашу у Ени-Базара, захватив 4 знамени, 17 июня разбил под Шумлой 17 тысяч турецкой конницы и, направленный затем к Балканам, прогнал за них Юсуфа-пашу, причём был ранен пулей в левый бок. Вернувшись после сего к Шумле, принял участие в отражении вылазки из неё турок и снова был ранен двумя пулями в левую ногу. Вынужденный вследствие многих ранений оставить на время строй, Денисов, по окончании 1-й турецкой войны, награждён был 10 июля 1775 года орденом Георгия 4-й степени (№ 214 по списку Судравского и № 261 по списку Григоровича — Степанова)

« За храбрые и мужественные подвиги, оказанные в турецкую войну во многих случаях. »

В течение одной лишь этой войны с Турцией Денисовым было взято всего у неприятеля 2797 человек пленными, 108 знамён и 68 пушек. О храбрости его создались легенды, и прозвище «Денис-паша» наводило ужас на турок.

По выздоровлении от раны и при занятии полуострова Крыма, Денисов в 1779 году снова появился на театре военных действий, на этот раз в Крыму против бунтовавших татар, в 1780 году был вызван в Санкт-Петербург, а в 1783 году снова отправлен в Крым, в помощь Суворову.

За многие отличия по службе Денисов в 1784 году произведён был в бригадиры, а 30 мая 1787 г. в генерал-майоры а также получил золотую саблю с бриллиантами и надписью «За храбрость».

Денисов принял участие и во 2-й турецкой войне. Как один из наиболее отличившихся на штурме Очакова в 1788 году, Денисов был отправлен Потёмкиным в Санкт-Петербург «с регалиями».

Императрица Екатерина II, придавая большое значение ведшимся в то время военным действиям со Швецией, отправила Денисова в действующую армию. Денисов и здесь покрыл себя славой, разбив шведов у деревни Кире при переправе у Парусальми, при деревнях Капиасы и Кутти, на реке Кюмень и у кирки Вилькеной. В последнем деле противником его явился сам шведский король Густав III, стоявший во главе 7-тысячного корпуса. На вопрос императрицы Екатерины, как он, Денисов, осмелился со своими малыми силами напасть на самого короля, Денисов ответил: «Смелость отворяет широкие ворота к победе». В эту кампанию Денисов был снова дважды ранен тремя пулями в левую ногу и левую руку. Здесь Денисов неоднократно проявлял присущую ему отвагу и распорядительность; однажды в стычке со шведами, раненый пулей в руку он не оставил поля сражения и тут же приказал врачу вынуть пулю и после операции тотчас же сел на лошадь и стал распоряжаться расстановкой орудий на возведенных, по его приказанию, батареях. Наградой Денисову были вторая золотая сабля с бриллиантами и ордена св. Владимира 2-й степени в 1789 году, св. Анны 1-й степени в 1790 году и Белого Орла в 1793 году. Кроме того 9 июня 1789 года Денисов был пожалован орденом св. Георгия 3-й степени (№ 67 по спискам Григоровича — Степанова и Судравского)

« Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную им против войска короля Шведскаго при Кири, когда он со вверенною ему командою отрезывал ретираду неприятелю и, превозмогая трудности овладел местом, в коем неприятель сильным образом препятствовал его переправе, причем получил в ногу контузию и потом при Сант-Михеле, несмотря на полученную им новую рану, оставался против неприятеля для отпору и примечании движений его, явив и тут новые доводы своей доброй воли и мужества. »

Излечившись от ран, Денисов в том же 1790 году был послан в Польшу и с началом там военных действий был поставлен во главе передового отряда.

В 1794 году он опять стал грозным бичом для поляков, поражая войска Костюшко. Прибыв к действующему корпусу, стоявшему недалеко от Кракова, Денисов, узнал, что в 10 верстах от него сосредоточены главные силы Костюшки. Желая сразу уничтожить его, он разделил свой отряд, состоявший из 3500 человек, на две части; одну повел в обход слева, а другую вверил генералу Тормасову. Последний не дождался условленного сигнала, преждевременно атаковал поляков и был разбит. Однако, Денисов не смутился этим; не дав опомниться полякам, он напал на них и вознаградил потери своего корпуса блестящей победой. Действия Денисова в Польше награждены были орденами св. Александра Невского и св. Георгия 2-й степени (28 июня 1794 года, № 30)

« В воздаяние усердной службы, ревностных трудов и отличнаго мужества, оказаннаго им 2-го мая 794 года при атаке мятежников польских в многочисленных силах при Щекочине, где он, предводительствуя корпусом войск, одержал над ними победу. »

Приняв участие в штурме Праги, Денисов был послан Суворовым преследовать польские войска Вавржецкого, ушедшие из-под Варшавы, и, нагнав их у Опочно, один, с казаком, явился к Вавржецкому и, объявив ему, что он, Денисов, арестует его, отвёз к Суворову.

1 января 1795 г. он произведён был в генерал-лейтенанты и зачислен в Свиту.

Император Павел I в 1798 году назначил Денисова командиром лейб-казачьего полка, 26 февраля того же года произвёл в генералы от кавалерии и в следующем году назначен инспектором Кавказской линии и Астраханским военным губернатором, с оставлением в должности командира лейб-казачьего полка, а затем ему приказано было взять в свое командование 28 казачьих полков, расположенных на западной границе, «для исполнения порученного». В чём заключалось это поручение, осталось неизвестным.

Когда начались приготовления к войне с Францией, Суворов, высоко ценя военные дарования Денисова, рекомендовал императору назначить его командующим корпусом, направленным в Швейцарию, но император Павел предпочёл генерала Римского-Корсакова. Государю, однако, пришлось убедиться в ошибочности своего выбора. Обсуждая однажды с Денисовым положение дел в Швейцарии, Павел разгневался на Денисова и воспретил ему приезд ко двору за то, что последний высказал уверенность в поражении Римского-Корсакова, если он не изменит растянутого расположения своих войск. События оправдали предсказания Денисова и подняли его в мнении государя.

В апреле того же 1799 года Денисов был возведён со всем своим потомством в графское достоинство, но через год, в марте 1800 года, отставлен от службы «за проволочку препорученного ему дела по комиссии военного суда», 6 ноября того же года вновь принят в службу с назначением шефом лейб-казачьего полка, а 4 января 1801 года снова отставлен от службы «за беспорядки, происшедшие в полку, ему вверенном».

Остатки своей жизни граф Денисов провёл на Дону в Пятиизбянской станице, где и умер 1 марта 1803 года.

26 августа 1904 года генерал от кавалерии Денисов был назван Вечным шефом 11-го Донского казачьего полка.

Награды

Потомство

Денисов не оставил после себя мужского потомства. Единственная его дочь Дарья вышла замуж за атамана Донского войска Василия Петровича Орлова, и сыну её от этого брака, Василию Васильевичу Орлову — впоследствии генерал-адъютанту — 26 апреля 1801 года Высочайше разрешено было принять фамилию и титул деда и именоваться потомственно графом Орловым-Денисовым.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Денисов, Фёдор Петрович" в других словарях:

  • Полынин, Фёдор Петрович — Фёдор Петрович Полынин (7 (20) октября 1906, Сухой Отрог, Саратовская область 21 ноября 1981, Москва) Герой Советского Союза, генерал полковник авиации (1946 г.). С ноября 1937 по апрель 1938 участвовал в Японо китайской войне. Полынин командовал …   Википедия

  • Денисов — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Денисов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Давиденко—Денисов — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Д» (всего 438 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Орлов-Денисов, Василий Васильевич — Василий Васильевич Орлов Денисов Портрет В.В. Орлова Денисова мастерской[1] Джорджа Доу. Воен …   Википедия

  • Абрамов, Фёдор Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абрамов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Абрамов, Фёдор. Фёдор Фёдорович Абрамов …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Д — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Д» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Кавалер ордена Святого Георгия IV класса Д — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Д» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича Степанова (в скобках номер по списку Судравского); дата… …   Википедия

  • Список графских родов Российской империи — К числу более чем 300 графских родов (включая угасшие) Российской империи относятся: возведённые в графское Российской империи достоинство (к началу XX века  не менее 120), возведённые в графское Царства Польского достоинство… …   Википедия

  • Казачий лейб-гвардии полк — Лейб гвардии Казачий Его Величества полк Полковой нагрудный знак Годы существования 1796 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»