Русские коллаборационисты

Русские коллаборационисты
Нарукавная нашивка «Войска Донского» — формирования казачьих частей в составе вермахта.

Русский коллаборационизм во Второй мировой войне — политическое, экономическое и военное сотрудничество с немецкими властями во время Второй мировой войны как русских людей на оккупированой территории СССР, так и русской эмиграции.

Содержание

Причины и масштабы явления

Командующий офицер — майор Юрий Фролов (в центре) с офицерами РОНА во время Варшавского восстания 1944 года. Офицер справа от Юрия Фролова — лейтенант Михальчевский. Солдат справа, по видимому, принадлежит к РОА (судя по нашивке). Юрий Фролов погибнет 21 августа на углу улиц Srebrna и Towarowa, в бою против воставших

По мнению некоторых историков, основными причинами русского коллаборационизма являются недовольство части населения советской властью (в том числе коллективизацией) и деятельность националистических, монархических организаций и Белого движения, в первую очередь представителей Дивизии «Руссланд», Русской освободительной народной армии, РОА, Локотской республики, Казачьего Стана под командованием генерала Петра Краснова, Комитет освобождения народов России и др.[1].

По мнению некоторых источников, максимальное количество сотрудничавших с оккупационными властями в годы Второй мировой войны было в странах с максимальной численностью населения: Франция и СССР.

По данным С. М. Маркедонова, только «через казачьи части на стороне Германии в период с октября 1941 по апрель 1945 гг. прошло около 80 000 человек, из которых, вероятно, только не более 15-20 тысяч человек не были казаками по происхождению». Но эти цифры включают в себя и казаков, бывших в 1941 году гражданами СССР, и вставших на путь коллаборационизма после гитлеровской оккупации. По данным на январь 1943 года, было сформировано 30 отрядов из казаков, общей численностью около 20 000 человек.

Очень колоритной фигурой среди командиров казачьих воинских частей был участник советско-финской войны, майор Красной Армии, награждённый орденом Красной Звезды, полковник вермахта, награждённый железными крестами I и II класса Иван Кононов.[2]

Власовцы и РОА

РОА (Русская освободительная армия)

Основная статья: РОА

Русская Освободительная Армия, РОА — коллаборационистское воинское подразделение, сформированное из советских военнопленных в ходе Второй мировой войны в Германии. Кроме военнопленных в деятельности РОА участвовали офицеры эмигранты и белогвардейцы. Возглавил РОА генерал-лейтенант Андрей Власов. Главной задачей данного движения был захват власти.

Среди руководства армии были генералы В. И. Ангелеев, В. Ф. Белогорцев, С. К. Бородин, полковники К. Г. Кромиади,И. К. Сахаров, Н. А. Шоколи, подполковник А. Д. Архипов, а также М. В. Томашевский, Ю. К. Мейер, В.Мельников, Скаржинский, Голубь и другие. Поддержку также оказывали: генералы А. П. Архангельский, А. А. фон Лампе, А. М. Драгомиров, Н. Н. Головин, Ф. Ф. Абрамов, Е. И. Балабин, И. А. Поляков, В. В. Крейтер, Донской и Кубанский атаманы генералы Г. В. Татаркин и В. Г. Науменко.

Много для создания РОА сделал служивший в германской армии капитан В.Штрик-Штрикфельд.

Однако между бывшими советскими пленными и белыми эмигрантами существовал антагонизм, и последние постепенно были вытеснены из руководства РОА. Большинство из них служило в других, не связанных с РОА русских добровольческих формированиях (лишь за несколько дней до конца войны формально присоединённых к РОА) — Русском Корпусе, бригаде генерала А. В. Туркула в Австрии, 1-й Русской национальной армии, полку «Варяг» полковника М. А. Семенова, отдельном полку полковника Кржижановского, а также в казачьих соединениях (15-й Казачий кавалерийский корпус и Казачий стан).

Большинство членов РОА было выдано советским властям.

Власовцы (РОА)

Основная статья: РОА

Власовцы — во время Второй мировой войны бойцы «Русской освободительной армии» и участники «Комитета освобождения народов России» (КОНР). В основном власовцами становились пленённые немецкими войсками советские солдаты и офицеры.

Своё название власовцы получили от фамилии лидера КОНР и РОА генерала Власова.

После начала министерством пропаганды третьего рейха кампании в поддержку «армии Власова» (реально тогда ещё не существовавшей) власовцами стали называть вообще всех советских граждан, так или иначе служивших в составе вермахта. [3] В большинстве своём так именовали т. н. «хиви» («хильфсвиллиге» — «добровольные помощники») в составе частей вермахта и люфтваффе, не имевших никакого отношения ни к РОА, ни к Власову, ни к СС. Первоначально их обмундировывали в обычную немецкую и даже трофейную форму, но с немецкими кокардами и нашивками, а после известного заявления генерала Власова в пропагандистских целях на их форму стали нашивать нашивку РОА, создавая иллюзию многочисленности этой организации. На самом деле «РОА» является собирательным названием, как организации её не существовало. К РОА причислялись все русские коллаборационистские воинские формирования, входившие в состав вермахта и СС, но на деле РОА как армии не существовало. Это было лишь пропагандистским ходом нацистского руководства с целью ослабления морального состояния советских войск, получения дополнительного источника человеческих ресурсов и попытками отсрочить своё поражение.

РОНА (Русская освободительная народная армия)

Основная статья: РОНА
Символика РОНА

РОНА (Русская освободительная народная армия, Бригада Каминского) — коллаборационистские воинские формирования, созданные Б. В. Каминским на территории Локотской Республики во время Великой Отчественной войны 1941—1945.

Первоначально формирования РОНА действовали против партизан Брянской области. Летом 1943 в ходе перелома в войне партизанское движение оправилось от своих первоначальных поражений, и РОНА начала нести большие потери, несмотря на немецкую помощь. На Каминского было совершено несколько партизанских покушений.

Члены РОНА принимали участие в неудачной для германской армии операции «Цитадель» на Курской дуге, после чего были вынуждены покинуть Локотскую республику вместе с прим. 50 тыс. гражданских и отступающими немецкими частями.

В 1944 Бригада Каминского была переименована в 29-ю гренадёрскую дивизию СС (русскую № 1). В этот период подразделение действовало совместно с Бригадой Дирлевангера, принимая участие в операциях по подавлению партизанского дивжения в Белоруссии, за которые Каминский был награждён Железным крестом.

1 августа 1944, когда Армия Крайова подняла восстание в Варшаве, Бригада Каминского приняла активное участие в его подавлении, отличившись в убийствах гражданского населения и мародёрстве. В результате сопровождавших операцию зверств, в которых непосредственно участвовала Бригада Каминского, погибло около 250 000 жителей Варшавы. После предполагаемой смерти Каминского остатки его бригады влились в РОА Власова.

Униформа и знаки различия

Бригада по своему внешнему виду мало чем отличалась от партизанских отрядов. Специальной формы одежды установлено не было. В конце 1942 РОНА получила старое немецкое обмундирование. В мае 1943 был введён нарукавный щит с чёрным Георгиевским крестом на белом поле и жёлтыми буквами «РОНА». Офицеры бригады носили погоны и петлицы РОА, вермахта и войск СС, а солдаты зачастую обходились вовсе без знаков различия. [4]

Казачий Стан

Основная статья: Казачий Стан
Казак в форме казачьих войск в составе вермахта
Казаки в форме вермахта с нашивками Войска Донского на привале.

Ещё в октябре 1942 в оккупированном германскими войсками Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. Начинается организация казачих формирований в составе вермахта, как на оккупированных территориях, так и в эмигрантской среде. Создание казачих частей возглавил бывший полковник царской армии Сергей Васильевич Павлов, в советское время работавший инженером на одном из заводов Новочеркасска. Инициатива Павлова была поддержана Петром Николаевичем Красновым.

В 1994 Гельмуту фон Паннвицу, Андрею Шкуро, Петру Краснову, Султан-Гирею Клычу, Тимофею Доманову и другим русским коллаборационистам в Москве был установлен памятник. Он был установлен с названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» [5] у храма Всех Святых, до сих пор вызывающий в прессе неоднозначную реакцию из-за своего статуса центрального места сбора неонацистских группировок. Памятник был установлен на деньги товарищества 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС им. генерала фон Паннвица, по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви, при содействии группы германских ветеранов Второй мировой войны и русских белоэмигрантов. 8 мая 2007 года памятник был разрушен антифашистами, но, впоследствии восстановлен[6].

КОНР — Комитет освобождения народов России

Основная статья: КОНР

Комитет освобождения народов России (КОНР) — орган под руководством генерала А. А. Власова, объединивший, по крайней мере формально, русские и ряд национальных организаций, сотрудничавших с Германией. Был образован 14 ноября 1944 г. Политическая платформа — «Манифест Освободительного движения народов России» (Пражский манифест). Политическим руководящим органом КОНР стал возглавляемый Власовым Президиум КОНР в составе генерал-майоров Ф. И. Трухина и В. Ф. Малышкина, генерал-майора профессора Д. Е. Закутного, генерал-лейтенантов Г. Н. Жиленкова и Е. И. Балабина, профессоров Ф. П. Богатырчука (представлял Украинский национальный совет), Н. Н. Будзиловича (представлял Белорусский национальный совет) и С. М. Руднева.

Большинство членов КОНР по окончании войны были репатриированы и казнены по приговору военного трибунала.

15-й казачий кавалерийский корпус СС

29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)

29-я пехотная дивизия войск СС (нем. 29.Waffen—Grenadier—Division der SS «Rona» (russische Nr.1)), формировалась с августа 1944 г. на территории Польши на базе штурмовой бригады РОНА, комплектовалась гражданами СССР славянских национальностей. В октябре 1944 г., ввиду явной неудачи, формирование прекращено, номер передан итальянской дивизии СС. Личный состав передан на формирование 600-й пехотной дивизии (см. также статью Список дивизий Третьего рейха).

30-я гренадерская дивизия СС

30-я гренадерская дивизия СС (нем. 30.Waffen—Grenadier—Division der SS (russische Nr.2) находилась на формировании с августа 1944. Формировалась на основе полицейской бригады «Зейглинг», состоявшей из украинских и белорусских полицейских батальонов. В результате сформирована как 30-я гренадерская дивизия СС (белорусская), расформирована в декабре 1944. Личный состав был направлен в армию Власова, а немецкие офицеры в 25-ю дивизию и 38-ю[7] дивизию СС «Нибелунген».

Основные боевые подразделения (сентябрь 1944): 75-й, 76-й и 77-й гренадерские полки СС, 30-й артиллерийский полк СС, 30-й истребительно-противотанковый батальон, 30-й саперный батальон, 30-й батальон связи.

Дивизия «Руссланд»

Основная статья: Дивизия «Руссланд»

Дивизия «Руссланд» (с марта 1945-го года — «1-я Русская национальная армия») — военное формирование действовавшее в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны под руководством генерала Смысловского (генерал-майор вермахта, действовашего под псевдонимом Артур Хольмстон)

История создания. Была сформирована в результате разногласий Хольмстон-Смысловского с руководителем РОА генералом Власовым. Смысловский расходился с Власовым в вопросе о статусе русских вооружённых сил, которые считал лишь частью вермахта.

Русский корпус

Основная статья: Русский корпус

Русский корпус (Русский охранный корпус, Русский корпус в Сербии (нем. Russisches Schutzkorps Serbien) — организован в 1941 году после оккупации нацистами Югославии. В то время в Югославии жило много белых офицеров. Летом 1941 года по Югославии прокатилась волна убийств сербскими коммунистическими партизанами русских эмигрантов и их семей. Генерал-майор М. Ф. Скородумов выступил с инициативой организации русской части для защиты эмигрантского населения. 12 сентября 1941 года он отдал приказ о формировании Отдельного Русского Корпуса, получив согласие немецкого полковника Кевиша. Скородумов пытался добиться максимальной автономности корпуса от немецкого командования, что вызвало конфликт и вскоре Скородумов был арестован немцами. Формирование корпуса однако продолжилось под командованием другого русского эмигранта - Бориса Штейфона.

Корпус в основном использовался для охраны югославской территории от коммунистических партизан Тито. С чётниками Драголюба Михайловича корпус в основном поддерживал нейтральные отношения. В 1944 немцы приказали корпусы прикрывать их отход из Греции. В это время корпус участвовал в боях не только с титовскими партизанами, но и с регулярными частями красной армии и её новыми румынскими и болгарскими союзниками. Зимой 1944—1945 после создания Русской освободительной армии Б. Штейфон встретился с Власовым и они договорились о включении корпуса в состав РОА. В это время корпус отступал в Словению.

Хиви

Основная статья: Хиви

Боевой союз русских националистов

1-я русская национальная бригада СС «Дружина»

Памятники и мемориальные объекты, посвященные русским коллаборационистам

  • Мемориальный монумент в австрийском городе Линц, посвящен атаманам Краснову, Шкуро, немецкому генералу Г. фон Паннвицу и всем казакам 15-го Кавалерийского Корпуса СС и членам их семей;
  • Памятная плита «Воинам Русской Освободительной Армии Власова» в г. Платлинг под Мюнхеном, Германия;
  • Мемориальный монумент «Воинам Русского Освободительного Движения и чинам РОА», православная часовня-памятник «Воинам Русского Корпуса, воевавшим на Балканах в 19411945 гг», г. Ново-Дивеево, предместья Нью-Йорка, США;
  • Памятник казакам Казачьего Стана — Глендор, Лос-Анджелес, США;
  • Памятник казакам Казачьего Стана, установлен на Православном Свято-Владимирском кладбище в г. Нью-Джерси, США;
  • Католический храм Пресвятой Богородицы, посвящен памяти казаков 15-го Кавалерийского Корпуса СС — Северная Италия, поселок Тимау, область Фриули;
  • Крест-памятник «Воинам Русской Освободительной Армии (РОА)», установлен на Ольшанском кладбище — Прага, Чехия;
  • Мемориальная плита посвященная фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Келеч-Гирею, Т. Н. Доманову и др. — «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество» — храм «Всех Святых», г. Москва, Ленинградский проспект д. 73а. 8 мая 2007 года памятник был разрушен антифашистами, но позже восстановлен. [8], [9]
  • 4 августа 2007 года в станице Еланской (Ростовская область) состоялось открытие и освящение Мемориального комплекса «Донские казаки в борьбе с большевиками» и памятника П. Н. Краснову. В Мемориальный комплекс входят музей и архив.[10]
  • В 1994 году по благословению патриарха Алексия II у храма Всех Святых воздвигли памятник «Генералам Российской императорской армии и Белого движения», среди которых названы Шкуро и Краснов.

Попытка реабилитации

Националистические и монархические организации, как в Россйиской Федерации, так и за рубежом, неоднократно обращались в государственные органы РФ с просьбами о реабилитации отдельных русских коллаборационистов.[11][12]

Основным мотивом в этих просьбах звучало мнение о том, что русские коллаборационисты сражались не за Германию, а за наследие исторической России, продолжали дело белогвардейцев, исполняли долг православных христиан. В качестве примера приводились лидер черносотенцев Марков, черносотенец Мельский, глава РПЦЗ Анастасий, экзарх Прибалтики РПЦ МП Сергий (Воскресенский), белые генералы Краснов, Шкуро, Доманов, Туркул, Сахаров, Смысловский, Каульбарс, Скородумов, Штейфон и др.

Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 25 декабря 1997 Краснов П. Н., Шкуро А. Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признанны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.

Основные коллаборационистские формирования

  • 602-й Ост-батальон
  • 645-й батальон
  • РОНД/РНСД

Персоналии

См. также

Примечания

  1. «Событие. Русский коллаборационизм в ВОВ» на pmoney.ru
  2. [1]
  3. «Наше время», № 5 2002, «Хранить вечно», Роман Кунгуров
  4. сайт Витебск в годы оккупации — статья «РОНА. Бригада Бронислава Каминского» русск. {{{1}}}
  5. [2]
  6. Антифашистский пикет: резолюция против памятника нацистам (рус.) (html). ИА «Коллективное действие» (11:02 23.06.2008). — 22 июня в День Памяти, Скорби, Сопротивления в Новопушкинском сквере в Москве состоялся антифашистский пикет.. Проверено 29 июля 2008.
  7. [3]
  8. [4]
  9. http://ikd.ru/node/6496
  10. http://www.pobeda.ru/content/view/6379/55/
  11. [5]
  12. [6]

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Русские коллаборационисты" в других словарях:

  • Прибалтийские коллаборационисты — Прибалтийский коллаборационизм во Второй мировой войне военное и политическое сотрудничество с немецкими оккупациоными властями в Прибалтике во время Второй мировой войны. Содержание 1 Численность и структура прибалтийских националистов …   Википедия

  • Холокост в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Коллаборационизм во Второй мировой войне — См. также: Коллаборационизм …   Википедия

  • Русский коллаборационизм во Второй мировой войне — Основная статья: Коллаборационизм во Второй мировой войне Андреевский флаг, использовавшийся некоторыми русски …   Википедия

  • Русский коллаборационизм — Солдат Русской освободительной армии Нарукавная нашивка «Войска Донского»  формирования казачьих частей в составе вермахта. Русский коллаборационизм во Второй мировой войне  политическое, экономическое и военное сотрудничество с немецкими… …   Википедия

  • Русская вспомогательная полиция — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Гиль, Владимир Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гиль. Владимир Владимирович Гиль …   Википедия

  • Букин, Михаил Иванович — Михаил Иванович Букин нем. Michail Iwanowitsch Bukin …   Википедия

  • Власов, Андрей Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Власов. Андрей Андреевич Власов …   Википедия

  • Брешко-Брешковский, Николай Николаевич — Николай Николаевич Брешко Брешковский Псевдонимы: Мата д’Ор, Старый петербуржец, Василий Верига, Николай Белый, Фраскуэлло и другие Дата рождения: 8 (20) февраля 1874(1874 02 20) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»