- Соколов, Пётр Петрович (футболист)
-
Пётр Соколов Общая информация Полное имя Пётр Петрович Соколов Родился 16 (28) февраля 1891
Санкт-Петербург, Российская империяУмер 11 мая 1971 (80 лет)
Энчепинг, ШвецияГражданство Российская империя
Финляндия
Швеция
Рост 184 см Вес 80 кг Позиция Крайний защитник Карьера Клубная карьера* 1909-1911 Удельная
1911-1917 Унитас
Национальная сборная** 1911—1912 Россия
5 (0) * Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Пётр Петро́вич Соколо́в (16 (28) февраля 1891, Санкт-Петербург — 11 мая, 1971, Энчепинг) — футболист, крайний защитник сборной России. После Октябрьской революции в России 1917 года — военный разведчик, боровшийся против советской власти.
Содержание
Биография
Во время Первой мировой войны поступил в 3-ю Петергофскую школу прапорщиков, которую закончил в 1917 году. В звании старший портупей-юнкер был оставлен при школе. Произведен в прапорщики. Ярый монархист. По данным финской сыскной полиции (ВАЛПО) в 1917 году служил в военной контрразведке в районе Торнио (север Ботнического залива).
С августа 1918 года присоединился к белогвардейской организации, связанной с английской разведкой. В период с 1918 по 1922 годы работал на английскую разведку. Сотрудничал с известным Полом Дюксом.
С 1919 года проживал в Териоках, где и руководил разведывательным пунктом (общее руководство в регионе осуществлял бывший прапорщик Николай Бунаков). Во время Кронштадтского восстания (март 1921 года) снарядил в Териоках обоз с мукой и сопровождал его до Кронштадта.
С 1923 года практически возглавлял контрразведку русской эмиграции в Финляндии. Выявлял агентов ОГПУ. Один из активных членов РОВСа в Финляндии. В 1927 году после процесса над 26-ю англо-финскими шпионами в Ленинграде, по требованию советских властей, вынужден был покинуть Териоки и обосноваться в Перкьярви (ныне — Кирилловское). ОГПУ неоднократно пыталось (через родственников) склонить его к сотрудничеству, но получало неизменный отказ.
В конце 1930 года выехал в Гельсингфорс. Работал на табачной фабрике «Фенния», грузчиком. Находился под пристальным присмотром и опекой финских властей (Маннергейм лично поддерживал русское офицерство). С 1936 года стал гражданином Финляндии.
С началом Зимней войны в звании капитана служил в отделе пропаганды Главного штаба финской армии под командованием майора Калле Лехмуса. Ежедневно на радио звучал его голос «Говорит Финляндия!». Обрабатывал и зачитывал сводки с линии фронта. Редактировал газету для военнопленных «Северное слово» (до сентября 1944 года). Неоднократно выезжал в лагеря советских военнопленных на территории Финляндии и Карелии. Призывал к борьбе против большевизма, участвовал в подборе кадров для заброски в тыл СССР. Его псевдонимы: «Кольберг», «Симолин», «Соколовский». Преподавал в разведшколах разные дисциплины (методы работы НКВД, например). Бажанов, Борис Георгиевич — бывший личный секретарь Сталина — встречался с ним в Гельсингфорсе и пытался склонить его к сотрудничеству с власовским движением (на предмет подготовки разведкадров), но из этого ничего не получилось.
С выходом Финляндии из войны в сентябре 1944 года тайно покинул Финляндию (был одним из первых в списках СМЕРШа и комиссии Жданова) и через север перебрался в Швецию. Обосновался в Энчепинге (в часе езды от Стокгольма на север), где работал в местном спортивном клубе. Женился на шведке Ютте Салин. От брака родились двое сыновей (в первом были рождены три дочери). Умер в 1971 году от опухоли мозга. Погребен на местном кладбище Святого Улофа под фамилией Пауль Салин.
Футбольная карьера
Выступал за клубы «Удельная» (1909-1911) и «Унитас» (1911-1917) (оба Санкт-Петербург/Петроград).
Чемпион России 1912 года. Чемпион С.-Петербурга 1912 года. Обладатель Весеннего кубка С.-Петербурга 1911,1912,1913 гг.
За сборную России провёл 4 матча (в том числе 2 матча — за олимпийскую сборную России). Также за сборную России сыграл в 1 неофициальном матче.Участник Олимпийских игр 1912 года.
Статистика игр за сборную:
Дата игры Матч Поле¹ Сборная² Турнир 30.06.1912 Россия — Англия 0:11 Д СР Товарищеский матч (неофициальный). 30.06.1912 Финляндия — Россия 2:1 Н ОС Олимпийские игры. 1/4 финала. 01.07.1912 Германия — Россия 16:0 Н ОС Олимпийские игры. Утешительный турнир. 03.07.1912 Норвегия — Россия 2:1 Н ОС Товарищеский матч. 14.07.1912 Россия — Венгрия 0:12 Д СР Товарищеский матч. Примечания:
¹ Н — нейтральное поле; Д — домашнее поле;
² ОС — Олимпийская сборная; СР — сборная России.Литература
- Лукосяк Ю. Футбол. Первые шаги. 1860-1923. — СПб.: Союз художников, 1998.
- Лукосяк Ю. История петербугского футбола. Кто есть кто в петербугском футболе.. — СПб.: Союз художников, 2011. — ISBN 978-5-8128-0111-3
Ссылки
- Профиль на сайте «Сборная России по футболу»
- Карточка игрока на сайте сборной России по футболу
- Матвеев О. К. Тайные игры Петра Соколова // «Футбол». — 1998. — № 41.
Сборная Российской империи — Олимпийские игры 1912 вр Фаворский • вр Борейша • защ Марков • защ Римша • защ Соколов • защ Уверский • пз Акимов • пз Кынин • пз Хромов • пз Яковлев • нап Житарев • нап В. Бутусов • нап Никитин • нап Л. Смирнов • нап М. Смирнов • нап А. Филиппов • нап С. Филиппов • ? Теравайн • ? Власенко • Тренер Георгий Дюперрон / Роберт Фульда
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 28 февраля
- Родившиеся в 1891 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 11 мая
- Умершие в 1971 году
- Умершие в Энчепинге
- Футболисты по алфавиту
- Футболисты Российской империи
- Игроки сборной Российской империи по футболу
- Футболисты на летних Олимпийских играх 1912 года
- Монархисты России
- Участники Гражданской войны в России
- Персоналии:Белое движение
- Русский общевоинский союз
- Русские эмигранты первой волны в Финляндии
- Русские коллаборационисты во Второй мировой войне
- Разведчики Второй мировой войны
Wikimedia Foundation. 2010.