30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)

30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
30divss.gif
Символика 30-й дивизии СС (2-я русская) Стилизованный Литовский крест
Годы существования

август - декабрь 1944

Страна

Третий рейх

Тип

CC Войска СС, гренадеры, спецназ.

Девиз

"Моя честь называется «верность»" (нем. «Meine Ehre heißt Treue»)

Участие в

Вторая мировая война Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны

Командиры
Известные командиры

Ганс Зиглинг нем. Hans Siegling

30-я гренаде́рская диви́зия СС (2-я ру́сская) — (нем. 30.Waffen—Grenadier—Division der SS, нем. 30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2)) — одна из номинальных дивизий войск СС (с 24 по 38), появившихся в середине 1944 — весны 1945, сформированных из подручных людских ресурсов, не отвечавших ни вооружением, ни количеством персонала своему наименованию.

Данная дивизия была «получена» в результате переименования 18 августа 1944 Шуцманшафт бригады «Зиглинг» под командованием оберштурмбанфюрера Ганса Зиглинга, сформированной из десятка батальонов «шума» и полицай-комендатур Минска, Слуцка, Лиды, Барановичей, Вилейки, Слонима и Припяти. Кавалерийские и артиллерийские подразделения были сформированы на базе 68 и 56 батальонов. Впрочем, по численности многие батальоны были не больше роты (так, в 61 насчитывалось 102 человека. Хотя даже этот персонал не отличался особой преданностью и постоянно уменьшался за счёт дезертирства. В 1-м и 2-м полку был по меньшей мере один случай серьёзного бунта — жестоко подавленного. Чтобы дивизия вконец не разбежалась, в сентябре 1944 её перебрасывают во Францию для борьбы против партизан. Культурные и языковые различия, впрочем, никак не повлияли на темпы оставления её рядов. 24 октября в её составе появился 3-й полк — 77, и наконец-то сформировавшаяся дивизия была переброшена для охраны мостов через Рейн. В ноябре ей довелось недолго противостоять наступающей 1-й Французской армии, но вскоре она была отведена на швейцарско-немецкую границу, к этому моменту насчитывая менее 4,5 тысяч человек. 1 января дивизию расформировали. Артиллерия была передана в 25-ю венгерскую дивизию СС. Персонал был распределен между соответствующими национальными формированиями — 1-й пехотной дивизией РОА и белорусской бригадой войск СС, ставшей основой для «30-й гренадёрской дивизии СС (1-й белорусской)»[1][2] [3]

Содержание

Формирование

Дивизия была переформирована из бригады вспомогательной полиции порядка «Зиглинг» (насчитывавшей около 11 600 человек) 18 августа 1944. Фактически слаживание происходило до середины сентября. Повторно дивизия переформировывалась до 3-х полкового состава в октябре. Также она пополнялась за счёт 654 Восточного батальона вермахта и персонала СД Чернигова. Командирским языком дивизии стал русский язык.

Мятежи и дезертирства

27 августа во 2-м батальоне 1-го полка и 2-м батальоне 2-го полка (порядковые номера 75 и 76 были присвоены только с 18 октября) вспыхнул мятеж, в результате которого был убит весь немецкий персонал, находившийся в их расположении. В тот же день из 4-го полка дезертировали 1-й и 3-й батальоны, состоявшие в большинстве из бывших членов Белорусской краевой обороны (БКА). Вскоре мятеж был подавлен, руководители расстреляны. С 10 по 18 число в полках проходили чистки «нелояльных элементов», в результате которых были отобраны более 2600 солдат и 41 офицер, которые были направлены в строительные полки (Schanz-Regiment), которые формально продолжали входить в состав дивизии, но на практике подчинялись Арбайтскоманде в Карлсруэ. Впрочем, из-за значительного некомплекта часть была возвращена обратно и включена в состав добровольческого батальона Муравьева (нем. Freiwillige-Einsatz-Bataillon «Murawjew»), сформированного 12 сентября 1944 г.

До конца существования дивизии дезертирство из её рядов было основной причиной сокращения её численности.

Франция

Первое подразделение дивизии было во Франции уже 17 августа. После прибытия основного состава 22-27 августа, дивизия вошла в состав LXIII корпуса 19-й армии группы армий «G». В сентябре — октябре 1944 подразделения вели действия различной активности против французских партизан. В это время наблюдалось массовое дезертирство и переход на сторону противника.

Мосты на Рейне

После обучения и доформирования до 3-полкового состава дивизия была направлена на оборону мостов на Рейне. Первое боестолкновение произошло 26 октября с французскими вооруженными подразделениями возле Груссенхайма (нем. Grussenheim). Весь ноябрь соединение противостояло 1-й Французской армии. К декабрю от дивизии осталось 4600 солдат и офицеров. В середине сентября 1944 года, чтобы не попасть в окружение, дивизия отступила в район между Рейном и Вогезами. Перед дивизией была поставлена задача поддерживать отступающие из Франции немецкие войска. Дивизия прилагала немыслимые усилия, чтобы выполнить это задание и понесла огромные потери. В конце октября дивизия получила приказ охранять и удерживать мосты через Рейн, пока не переправятся части потрепанной 19-й немецкой армии. После этого мосты необходимо было взорвать, чтобы их не захватили союзники. С этой ответственной задачей дивизия справилась. В упорных арьергардных боях она не позволила американцам и французам быстро преодолеть Рейн. Мосты на Рейне были взорваны, союзники на какое-то время задержаны, но дальнейшие бои, в которых участвовала дивизия, ее обескровили. В декабре 1944 г. дивизия вошла в состав LXIII армейского корпуса и вместе с ним участвовала в защите швейцарской границы.

Расформирование

После переброски в Нойенбург дивизия была расформирована — немцев направили в 25-ю Дивизию СС (1-я венгерская), а остальные национальности попали в место формирования 600 Пехотной дивизии (1-я РОА). 15 января 1945 из остатков дивизии была создана «Белорусская бригада СС» (нем. Waffen-Grenadier-Brigade der SS (weißruthenische)), которая в дальнейшем послужила основой для номинального появления дивизии СС с тем же номером, но с другим обозначением — «белорусская». Впрочем, эта дивизия, просуществовав весной 1945 чуть более месяца, так и не вышла из «однополкового» состояния.

Известные военные преступления

В селении Итобон (нем. Etobon) солдатами дивизии было расстреляно за поддержку партизан 39 гражданских лиц. Ещё 27 было взято в заложники, 7 из которых были расстреляны[4].

Командир

Состав

На конец октября 1944

  • 75-й (I.-III.) ваффен-гренадерский полк (Waffen-Grenadier Regiment der SS 75 (weissruthenische Nr.1)
  • 76-й ваффен-гренадерский полк Waffen-Grenadier Regiment der SS 76 (weissruthenische Nr.1)
  • 77-й ваффен-гренадерский полк Waffen-Grenadier Regiment der SS 77 (weissruthenische Nr.1)
  • Танковый батальон СС
  • Танковый батальон СС
  • Батальон штурмовых орудий
  • 30-й артиллерийский полк Ваффен-СС Waffen-Artillerie Regiment der SS 30 (weissruthenische Nr.1)
30-й разведбатальон СС (SS-Aufklärungs-Abteilung 30)
30-й артиллерийский батальон СС (SS-Artillerie-Abteilung 30)
30-й противотанковый батальон (SS-Panzerjäger-Abteilung 30)
кавалерийский эскадрон (Reiter-Schwadron 30)
Полевой запасной батальон СС (Feldersatz-Bataillon und Deutsche-Ausbildungsabteilung)
Разведывательный батальон (Waffen Aufklarungs-Abteilung der SS 30)
30-я сапёрная рота (SS-Pionier-Kompanie 30)
санитарная рота (SS-Sanitäts-Kompanie)
SS-Panzerspäh-Kompanie
комендантская рота (SS-Füsilier-Kompanie)
Russische Bataillon nr 654

Национальный состав дивизии

В начале существования от 65 до 75 % (около 7 тысяч) персонала происходили из России и Белоруссии, большинство из которых были этническими русскими и белорусами. По мере существования, за счёт пополнения из различных «восточных» подразделений состав стал более пёстрым. Кроме немцев-командиров в её рядах были русские, белорусы, украинцы, поляки и словаки.

См. также

Примечания

  1. The Waffen-SS (4): 24. To 38. Divisions, & Volunteer Legions Авторы: Gordon Williamson, Stephen Andrew Osprey Publishing, 2004 ISBN 1-84176-592-9, 9781841765921
  2. 30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr.2) (нем.)
  3. Waffen-Grenadier-Brigade der SS (weißruthenische)
  4. 30. Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2

Ссылки

Литература

  • Rolf Michaelis — Russen in der Waffen-SS  (нем.)
  • Antonio J. Munoz — Forgotten Legions: Obscure Combat Formations of the Waffen-SS  (англ.)
  • Rolf Michaelis: Russen in der Waffen-SS. 29. Waffen-Grenadier-Division der SS «RONA» (russische Nr. 1), 30. Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2), SS-Verband «Drushina». Winkelried-Verlag, Dresden 2006, ISBN 978-3-938392-24-9(нем.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»