Невероятные приключения итальянцев в России (фильм)

Невероятные приключения итальянцев в России (фильм)
Невероятные приключения итальянцев в России
Невероятные приключения итальянцев в России
Постер фильма
Жанр

комедия, Приключения

Режиссёр

Эльдар Рязанов, Франко Проспери

Продюсер

Дино Де Лаурентиис
Луиджи Де Лаурентиис

Автор
сценария

Эмиль Брагинский
Франко Кастеллано
Джузеппе Моккия
Эльдар Рязанов

В главных
ролях

Андрей Миронов
Антония Сантилли
Нинетто Даволи
Алигьеро Носкезе
Тано Чимароза

Оператор

Габор Погани
Михаил Биц

Композитор

Карло Рустикелли

Кинокомпания

Мосфильм
Dino de Laurentiis Cinematografica

Длительность

100 мин

Страна

СССР-Италия

Язык

русский

Год

1974

IMDb

ID 0070439

«Невероятные приключения итальянцев в России» — совместный советско-итальянский кинофильм 1974 года.

Содержание

Сюжет

В одной из больниц Рима скончалась русская эмигрантка. Перед смертью пожилая дама, некогда эмигрировавшая из России, успела поведать своей внучке Ольге, что всё её огромное состояние спрятано в Ленинграде «подо львом». Это обстоятельство явилось причиной срочного отлета в Ленинград всех тех, кто случайно был посвящен в эту тайну — самой Ольги, двух санитаров Антонио и Джузеппе, врача из больницы, ещё одного пациента той больницы со сломаной ногой и случайно узнавшего обо всём этом мафиози Розарио Агро. В самолете, летящем в Москву, вся «компания», неожиданно друг для друга, встретилась. Во время полета мафиози незаметно выкрал у врача паспорт и выбросил его в унитаз. Однако выброшенный паспорт прилип снаружи к стеклу иллюминатора. Пытаясь сбить паспорт ударами руки, мафиози разбил стекло, куда его через несколько секунд и засосало выходящим из салона самолета воздухом. Пилоты приняли решение об экстренной посадке, и самолет, с застрявшим в окне мафиози, совершил посадку на автостраду. После посадки солидного врача так и не выпустили из самолета из-за отсутствия паспорта. Остальных же встречал с цветами некий Андрей, под предлогом того, что один из санитаров — Антонио — «миллионный итальянский турист, который посещает CCCР».

Чтобы добраться до Ленинграда, Ольга взяла напрокат автомобиль ВАЗ-2103. Итальянцы и Андрей поехали в Ленинград поездом. Мафиози, чтобы избавиться от конкурентов, расцепил состав, и вагон остался стоять на перегоне. Итальянцы и Андрей добрались до шоссе, прямо с трейлера угнали автомобиль Москвич-412 и начали в погоню за Ольгой.

Однако вскоре бензин в их машине кончился. Итальянцы и Андрей дотолкали автомобиль до бензоколонки. Мафиози, проезжавший в это время мимо на поезде, увидел их и запустил «спец-сигару», из-за которой начался пожар и бензоколонка взорвалась. Пока пожарные тушили пожар, итальянцы и Андрей угнали пожарную машину и догнали Ольгу.

По прибытии в Ленинград на вокзале мафиози встретил Хромого и пригрозил ему расправой.

В то же время Андрей, Антонио, Джузеппе, Ольга приехали на автомобиле ВАЗ 2103 в Ленинград и начали искать льва, под которым предположительно были спрятаны сокровища. Найдя похожего льва около театра, они под видо строительных рабочих стали откапывать землю и встретили мафиози, который находился в телефонной будке. Антонио поднял будку подъемным краном и опустил в воду канала. Сокровища около театра обнаружены не были, поэтому поиски продолжились. В свою очередь, мафиози не погиб и также продолжил поиски клада.

В процессе поиска клада по всему Ленинграду начались хаотичные уничтожения каменных львов. Однако впоследствии оказалось, что клад спрятан в Ленинградском зоопарке, в тайнике под клеткой с живым львом. Ольга, Андрей, который оказался сотрудником милиции, и итальянцы, найдя клад, стали убегать от льва, который, как оказалось, целенаправленно преследовал только того, у кого находились сокровища. Убегая от льва, они добежали до сфинкса на берегу Невы, Андрей стал отвлекать льва, а Ольга и итальянцы угнали лодку и стали уплывать на ней. Но лев спрыгнул с моста точно в их лодку, от чего все пассажиры немедленно выпрыгнули за борт, а клад ушёл на дно Невы. Андрей на спасательном катере подобрал утопающих, а затем нырнул в Неву за кладом и оттуда (со дна) вызвал милицию. Андрей вытащил клад, однако на берегу всех их уже ждала милиция. Ольга и итальянцы стали убегать, но Андрей с милиционерами догнал их и объяснил, что им как лицам, нашедшим клад, полагается 25 процентов от стоимости сокровищ.

В момент прощания в аэропорту Андрей узнает, что в Италии у него теперь есть три друга, а Ольга, которая влюбилась в Андрея, в последний момент выпрыгивает из самолета и остаётся в СССР.

В ролях

В эпизодах

Съёмочная группа

Интересные факты

  • Фильм Рязанова пародирует множество известных на тот момент зарубежных гангстерско-приключенческих фильмов. Например, эпизод с посадкой пассажирского лайнера на шоссе пародирует французский фильм «Сицилийский клан», а взрыв бензоколонки — фильм Микеланджело Антониони «Забриски Пойнт». Сюжет фильма Рязанова сильно напоминает фильм «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир».
  • Во время съёмки проезда «скорой помощи» по тротуару между столиками кафе один из актёров массовки настолько перепугался, что упал от шока.
  • Все разбивающиеся стёкла (иллюминатор в самолёте, окно склада матрёшек) создал итальянский мастер спецэффектов Джулио Молинари, обледеневший Мафиозо — также его работа.
  • Сцена с посадкой Ту-134 снималась на Ульяновском аэродроме, в школе пилотов гражданской авиации, ВПП «загримировали» под шоссе. Заместитель начальника школы Иван Антонович Таращан предложил: «Возьмите письмо из Министерства гражданской авиации, в котором мне позволят летать с нарушением инструкции, и я выполню трюк». Однако в Министерстве гражданской авиации ответили категорическим отказом. Тогда пилот Таращан потребовал: «Машины — только легковые, за рулями — только летчики: в этой чрезвычайной ситуации им легче будет ориентироваться мгновенно и безошибочно». В общей сложности самолёт сажали 6 раз и каждый раз безупречно.
  • Кадры где Ту-134 едет по шоссе, а под ним ездят автомобили, снимали на резервной полосе. В некоторых кадрах сцены посадки самолёта видно незакамуфлированное радиолокационное оборудование аэропорта.[1]
  • Большинство трюков в автомобильной погоне выполнил итальянский каскадер, автогонщик Серджио Миони. Эпизод, когда «Москвич» и «Жигули» попадают под струю воды и грязи, становятся «слепыми» и мечутся, преследуя друг друга, выполнили советские гонщики, они же осуществили всю водительскую часть номера с пожарной машиной.
  • Во время съёмок взрыва бензоколонки художник Михаил Богданов воздвиг бензоколонку, которая ничем не отличалась от своих прототипов, в результате многие автомобили подъезжали заправиться.
  • В трюке с разведённым мостом единственная в фильме сцена с участием дублёров (Нинетто Даволи (Джузеппе) прыгал сам, без дублера), в эпизоде, где под мостом проплывает пароход (снимали пароход «Тарас Шевченко», у которого нарастили на 2,5 метра рубку), участвовали студенты циркового училища. Чтобы создать у зрителя впечатление, что трюк выполнен артистами, нужны были их крупные планы. Уговорили Миронова, и он повис над рекой на вздыбленном крыле моста, высота которого равнялась примерно 15 этажному дому. Внизу плескалась Нева, под Мироновым шёл теплоход. Миронов изо всех сил пытался взобраться на мост по-настоящему. Сняли весь эпизод за один день.
  • При съёмках льва Кинга его хозяин, прочитав сценарий, заявил: «Сценарий очень плохой. Он не учитывает и сотой доли возможностей моего Кинга. А Кинг может все!». После чего сценарий был пополнен новыми эпизодами и трюками. Однако в реальности выяснилось, что лев ленивый, отказывался делать многие трюки с первого раза. Также выяснилось, что актёры панически боятся льва, первым на контакт с Кингом пошёл Миронов, увлекая остальных своей храбростью. После этого Рязанов дал себе слово больше никогда не быть режиссёром-анималистом.
  • Одним из мест натурных съёмок является пристань со сфинксами в Санкт-Петербурге.

Киноляпы

  • Главным киноляпом является сцена невероятного «обнаружения» героев в салоне самолета! Как они не увидели друг друга перед вылетом, при регистрации?
  • Мафиози спускает украденный паспорт доктора в унитаз в хвосте самолета, а паспорт невероятными завихрениями воздуха оказывается у одного из первых иллюминаторов. Появление паспорта за стеклом иллюминатора само по себе невозможно, поскольку все, что спускают в унитаз в летящем самолете, отправляется в специально предназначенные для этого емкости, которые по прибытию в аэропорт опустошаются с помощью автомобиля-цистерны.
  • Москвич-412 с итальянцами въехал в реку и по дну, залитый водой выше крыши, проплыл до другого берега. Под водой звучат голоса итальянцев:

«Не машина, а подводная лодка, смотри, как тут красиво, как в аквариуме!» (Джузеппе) «Не открывай окно, болван!» (Антонио) «Осторожно, рыбку задавишь!!» (Джузеппе)

  • Согласно сюжету самолёт Ту-134 с итальянскими туристами делает вынужденную посадку на Минском шоссе. Указатель показывает 140 км до Москвы. Самолёт с разгерметизированным корпусом останавливается. К нему подьезжает «Скорая помощь». В следующей сцене, невероятным образом, самолёт оказывается в аэропорту Шереметьево.
  • Доктор ругается с таможенниками, которые не дают ему сойти с трапа самолета, и показано, что он выходил из Ил-62, хотя все летели на Ту-134.
  • При выходе «Москвича» из-под струй воды его разбитая чуть ранее правая передняя фара оказывается восстановленной .
  • Во время всех автомобильных трюков автомобили показывают чудеса регенерации: когда герои залезают в Москвич на прицепе, у того уже погнут бампер и приподнята корма, также нет заднего стекла; в сцене, где Москвич догоняет Жигули, первая машина цела, а на второй уже видны вмятины, после сильнейшего удара в зад Жигули летит над рекой с чуть помятым задним бампером. А в сцене, когда Москвич едет по спуску на крыше, видно, что ни двигателя, ни трансмиссии на машине нет, а колеса приварены к трубам вместо мостов, поэтому, когда Жигули «сбрасывает» Москвич с крыши, у последнего совершенно не срабатывает подвеска.
  • По сценарию итальянцы не говорят по-русски. Однако, в сцене в саду, где они считают шаги от фонтана, один из них подошёл к мальчику и попросил одолжить лопатку, и оба поняли друг друга. Или например в сцене, когда Ольга арендует авто, её прекрасно понимает советский сторож. Впрочем, общий язык (какой из двух?) она нашла и с мамой Васильева.
  • Когда Джузеппе, сидя на столбе Площади Восстания, разговаривал с Андреем, за его спиной время было то 15:45, то 16:00.
  • Мафиози звонит с вокзала в Рим узнать, не родила ли жена наследника. Узнав, что нет, он, досадуя, выходит к поездам, где встречает хромого. В эти секунды отчётливо слышится вокзальное радио, объявляющее, что поезд Ленинград — Рига отправляется с третьего пути. Прикол в том, что этот третий путь в данный момент виден в углу кадра, и он…совершенно пуст! Поезд-фантом?
  • Тот же вокзал, та же ситуация - следующий ляп состоит в том, что поезда "Ленинград - Рига" и "Ленинград - Одесса" отродясь не отправлялись с Московского вокзала (так, одесский поезд до сих пор уходит с Витебского).
  • Неужели пассажирам отцепившихся вагонов и правда пришлось бы добираться до пункта назначения на чём придётся, а поезд благополучно продолжил бы путь?

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Невероятные приключения итальянцев в России (фильм)" в других словарях:

  • Невероятные приключения итальянцев в России — У этого термина существуют и другие значения, см. Невероятные приключения итальянцев. Невероятные приключения итальянцев в России Безумная, безумная, безумная гонка в России Una matta, matta, matta corsa in Russia …   Википедия

  • Приключения итальянцев в России — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Итальянцы в России — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Сицилийский клан (фильм) — Сицилийский клан Le Clan des Siciliens Жанр криминальный фильм драма …   Википедия

  • Предсказание (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Предсказание. Предсказание Жанр мелодрама / триллер …   Википедия

  • Гараж (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гараж (значения). Гараж Гараж …   Википедия

  • Карнавальная ночь (фильм) — Карнавальная ночь Карнавальная ночь …   Википедия

  • Ирония судьбы, или С легким паром! (фильм) — Ирония судьбы, или С лёгким паром! Жанр Драма, Лирическая комедия, Мелодрама Режиссёр Эльдар Рязанов, Игорь Петров Автор сценария …   Википедия

  • Ирония судьбы, или С легким паром (фильм) — Ирония судьбы, или С лёгким паром! Жанр Драма, Лирическая комедия, Мелодрама Режиссёр Эльдар Рязанов, Игорь Петров Автор сценария …   Википедия

  • Ирония судьбы, или С лёгким паром! (фильм) — Ирония судьбы, или С лёгким паром! Жанр Драма, Лирическая комедия, Мелодрама Режиссёр Эльдар Рязанов, Игорь Петров Автор сценария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»