Невероятные приключения итальянцев в России

Невероятные приключения итальянцев в России
Невероятные приключения итальянцев в России
Безумная, безумная, безумная гонка в России
Una matta, matta, matta corsa in Russia
Постер фильма
Жанр

комедия
приключение

Режиссёр

Эльдар Рязанов
Франко Проспери

Продюсер

Луиджи Де Лаурентис

Автор
сценария

Эмиль Брагинский
Эльдар Рязанов
Франко Кастеллано
Джузеппе Моккья

В главных
ролях

Андрей Миронов
Антония Сантилли
Нинетто Даволи
Алигьеро Носкезе
Тано Чимароза
лев Кинг

Оператор

Михаил Биц
Габор Погани

Композитор

Карло Рустикелли

Кинокомпания

Флаг СССР Мосфильм
Флаг Италии Dino de Laurentiis Cinematografica

Длительность

98 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Italy.svg Италия

Язык

русский, итальянский

Год

1973

IMDb

ID 0070439

«Невероя́тные приключе́ния италья́нцев в Росси́и» (итал. Una matta, matta, matta corsa in Russia) — совместный советско-итальянский кинофильм, снятый в 1973 году режиссёрами Эльдаром Рязановым и Франко Проспери.

Содержание

Сюжет

В одной из больниц Рима на 93-м году жизни скончалась русская эмигрантка. Перед смертью она успела поведать своей внучке Ольге, что всё её огромное состояние в 9 миллиардов итальянских лир спрятано в Ленинграде «подо львом» (в этом юмористический момент: Ленинград известен, как город львов — город с большим количеством львов — статуй и барельефов; сколько всего в Ленинграде львов — неизвестно; это должно сильно усложнить поиски клада).

Это обстоятельство явилось причиной срочного вылета в Ленинград всех тех, кто оказался посвящён в эту тайну: не только самой Ольги, но и двух санитаров Антонио и Джузеппе, врача из больницы, ещё одного пациента той больницы со сломанной ногой и случайно узнавшего обо всём этом мафиози Розарио Агро, навещавшего в это время беременную жену.

В самолёте, летящем в Москву, вся «компания», неожиданно друг для друга, встретилась. Во время полёта мафиози незаметно выкрал у врача паспорт и выбросил его в унитаз. Однако, выброшенный паспорт прилип снаружи к стеклу иллюминатора. Пытаясь сбить паспорт ударами ног, Розарио разбил стекло, куда его через несколько секунд и засосало выходящим из салона самолёта воздухом. Пилоты приняли решение об экстренной посадке, и самолёт, с застрявшим в окне мафиози, совершил посадку на автостраду (на Минское шоссе).

После посадки солидного врача так и не выпустили из самолёта из-за отсутствия паспорта, и он на протяжении всего фильма вынужден был летать от Москвы до Рима и обратно. Остальных же встречал с цветами некий Андрей. Выяснилось, что один из санитаров — Антонио — оказался миллионным итальянским туристом, посетившим СССР, и Андрей будет его персональным гидом.

Чтобы добраться до Ленинграда, Ольга хотела взять напрокат автомобиль «ВАЗ-2103», но по причине безалаберности работников стоянки прокатных машин единственного ключа в тот день на месте не оказалось, и тогда, угнав автомобиль, она выехала на Ленинградское шоссе. Итальянцы и Андрей поехали в Ленинград поездом, на котором ехал и мафиози. Пока троица обсуждала в вагоне-ресторане своё богатое будущее, мафиози, чтобы избавиться от конкурентов, расцепил состав, и вагон остался стоять на перегоне. Итальянцы и Андрей добрались до шоссе, остановили машину Ольги, но она уехала у них из-под носа. Они остановили «ЗИЛ-130», с которого потом перелезли на автовоз. Прямо с него они угнали автомобиль «Москвич-412» и начали погоню за Ольгой, поскольку она — единственная, кто знает примету, по которой надо искать нужного льва.

Однако вскоре бензин в их машине кончился, когда они подъехали к железнодорожному переезду. Итальянцы и Андрей дотолкали автомобиль до бензоколонки, находившейся по другую сторону от переезда. Мафиози, проезжавший в это время мимо на поезде, увидел их и запустил «спецсигару», из-за которой начался пожар, и бензоколонка взорвалась вместе с автомобилем (сама троица вместе с заправщицей успела спастись в ближайшей канаве). Здесь спародирована концовка фильма Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт», вышедшего тремя годами ранее (в 1970).

Пока подъехавшие пожарные тушили пожар, итальянцы и Андрей угнали пожарный «ГАЗ-51» и догнали Ольгу. Выдвинув лестницу, они перелезли в ВАЗ-2103, и доехали до Ленинграда. По прибытии в Ленинград на вокзале мафиози встретил хромого и пригрозил ему расправой.

После приезда в Ленинград, Андрей, Антонио, Джузеппе и Ольга начали поиски льва, под которым должны быть сокровища. Найдя похожего льва около Певческой капеллы (возле Дворцовой площади), они, под видом рабочих, якобы устранявших утечку газа, стали рыть землю и неожиданно заметили мафиози, который находился в телефонной будке. Антонио поднял будку подъёмным краном и опустил в реку Мойку. Погружаясь в воду вместе с будкой, мафиози прокричал фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Розарио Агро ещё никому не удавалось уничтожить! Мафия бессмертна!!!»

Сокровища около театра обнаружены не были, поэтому поиски продолжились. Отчаявшись, Ольга раскрывает тайну: «В ста шагах от льва должен быть фонтан». В свою очередь, мафиози не погиб и также продолжил поиски клада.

В процессе поиска клада по всему Ленинграду начались хаотичные уничтожения каменных львов.
Была также выдвинута (Джузеппе) гипотеза, что лев — это русский писатель Лев Толстой, то есть, что клад спрятан под памятником этому писателю, находящимся на Невском проспекте; однако Андрей опроверг эту гипотезу, сообщив, что этот памятник воздвигнут к 50-й годовщине смерти писателя, то есть в 1960 году (через десятилетия после эмиграции Ольгиной бабушки).
Однако, впоследствии оказалось, что клад спрятан в зоопарке, в тайнике под клеткой с живым львом. Об этом догадались итальянцы дома у Андрея, а в это время мать Андрея рассказывала Ольге, что Андрей недавно стал капитаном милиции. И, благодаря Ольге, итальянцы узнали, что Андрей вовсе не гид, а приставлен следить за ними.

Ольга обманом запирает в гостиничном номере Андрея и следует в зоопарк на такси. Однако, Андрей прибыл туда, лишь только клад обнаружили, но в это время в подземную комнату с кладом, выкопав лапой дыру в дне клетки, прыгнул лев. Ольга, Андрей и итальянцы, взяв клад, пытаются убежать от льва, который, как оказалось, целенаправленно преследовал того, у кого находились сокровища. В пути клад пытался украсть хромой, но лев побежал за ним, и хромой выбросил клад обратно.

Убегая ото льва, друзья добежали до Сфинксов на Университетской набережной Невы. Андрей стал отвлекать льва, а Ольга и итальянцы угнали лодку и стали уплывать на ней. Но лев спрыгнул с Моста Лейтенанта Шмидта точно в их лодку, отчего все пассажиры немедленно выпрыгнули за борт. Андрей на спасательном катере подобрал утопающих, потом попытался с помощью багра перетащить сундучок с сокровищем с лодки, на которой остался лев. Но лев толкнул сундучок в момент переноса так, что тот упал в воду. Андрей нырнул в Неву за кладом и со дна реки по рации в наручных часах вызвал милицию.

Андрей вытащил клад из реки, однако, приехала милиция. Ольга и итальянцы бросились бежать, но Андрей, догоняя их с милиционерами, крикнул им, что, как лицам, нашедшим клад, им полагается 25 процентов от стоимости сокровищ.

В момент прощания в аэропорту Андрей узнает, что в Италии у него теперь есть три друга. А Ольга, которая влюбилась в Андрея, в последний момент выпрыгивает из самолёта и остаётся в СССР.

В ролях

В эпизодах

Озвучивание (в титрах не указаны)

Съёмочная группа

  • Авторы сценария:
  • Режиссёры-постановщики:
  • Операторы:
  • Главный художник:
  • Художники по костюмам: Э. Фиорентини, Л. Кусакова
  • Композитор: Карло Рустикелли
  • Звукооператор: Юрий Михайлов
  • Дирижер: Эмин Хачатурян, Иван Шпиллер
  • Режиссёр: Владимир Досталь
  • Операторы: И. Симонелли, В. Сёмин
  • Монтаж: Инесса Брожовская
  • Грим: О. Струнцова, М. Чиглякова
  • Комбинированные съёмки:
  • Редактор: А. Степанов
  • Музыкальный редактор: Раиса Лукина
  • Ассистенты:
    • режиссёра: В. Сировский, Е. Судаков, А. Назаров, С. Яблоков
    • оператора: В. Иванов, К. Погани, В. Новиков
  • Мастер по свету: М. Куделин
  • Конструктор: А. Чуенков
  • Художник: Г. Кошелев
  • Автомобильные трюки: Серджо Миони
  • Спецэффекты: Джулио Молинари
  • Акробатическая группа под руководством: В. Головко и В. Шпак
  • Дрессировщики: Л. и Н. Берберовы
  • Директора картины: Карлен Агаджанов, Карло Бартолини
  • Продюсер: Луиджи Де Лаурентис

Факты о фильме

  • Фильм Эльдара Рязанова пародирует множество известных на тот момент зарубежных гангстерско-приключенческих фильмов. Например, эпизод с посадкой пассажирского лайнера на шоссе пародирует французский фильм «Сицилийский клан», а взрыв бензоколонки — фильм Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт». Сюжет фильма Рязанова напоминает фильм «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» (на что прямо указывает его итальянское название — «Безумная, безумная, безумная гонка в России») и ряд других аналогичных комедий про поиски сокровищ.
  • Во время съёмки в Риме проезда «скорой помощи» по тротуару между столиками кафе один из актёров массовки настолько перепугался, что упал от шока[1].
  • Сцена с посадкой Ту-134 снималась на Ульяновском аэродроме, все полёты совершали лётчики Ульяновской ШВЛП, ВПП «загримировали» под шоссе. Заместитель начальника школы Иван Антонович Таращан предложил: «Возьмите письмо из Министерства гражданской авиации, в котором мне позволят летать с нарушением инструкции, и я выполню трюк». Однако в Министерстве гражданской авиации ответили категорическим отказом. Тогда Таращан потребовал: «Машины — только легковые, за рулями — только лётчики: в этой чрезвычайной ситуации им легче будет ориентироваться мгновенно и безошибочно». В общей сложности самолёт сажали 6 раз и каждый раз безупречно[2].
  • Кадры, где Ту-134 едет по шоссе, а под ним ездят автомобили, снимали на резервной полосе. В некоторых кадрах сцены посадки самолёта видно незакамуфлированное радиолокационное оборудование аэропорта[3].
  • Большинство трюков в автомобильной погоне выполнил итальянский каскадёр, автогонщик Серджио Миони. Эпизод, когда «Москвич» и «Жигули» попадают под струю воды и грязи, становятся «слепыми» и мечутся, преследуя друг друга, выполнили советские гонщики. Они же осуществили всю водительскую часть номера с пожарной машиной[4].
  • Для съёмок взрыва бензоколонки художник Михаил Богданов воздвиг бензоколонку, которая ничем не отличалась от настоящей. В результате многие автомобили подъезжали заправиться[5].
  • Актриса Антония Сантилли машину водить не умела. Её обучили основным азам вождения, чтобы снимать крупные планы, а в остальных снимался дублер в парике.
  • В трюке с разведённым мостом — единственная в фильме сцена с участием дублёров (Нинетто Даволи (Джузеппе) прыгал сам, без дублёра), в эпизоде, где под мостом проплывает пароход (снимали пароход «Тарас Шевченко», у которого нарастили на 2,5 метра рубку), участвовали студенты циркового училища. Чтобы создать у зрителя впечатление, что трюк выполнен артистами, нужны были их крупные планы. Уговорили Андрея Миронова, и он повис над рекой на вздыбленном крыле моста, высота которого равнялась примерно 15-этажному дому. Внизу плескалась Нева, под Андреем Мироновым шёл теплоход. Андрей Александрович изо всех сил пытался взобраться на мост по-настоящему. Сняли весь эпизод за один день[6].
  • При съёмках льва Кинга его хозяин, Лев Берберов, прочитав сценарий, заявил: «Сценарий очень плохой. Он не учитывает и сотой доли возможностей моего Кинга. А Кинг может всё!». После чего сценарий был пополнен новыми эпизодами и трюками. Однако в реальности выяснилось, что лев ленивый и отказывался делать многие трюки с первого раза. Также выяснилось, что актёры панически боялись льва. Первым на контакт с Кингом пошёл Андрей Миронов, увлекая остальных своей храбростью. После этого Эльдар Рязанов дал себе слово больше никогда не быть режиссёром-анималистом[7].
  • Часть сцен со львом планировали доснять в Москве, но 25 июля того же, 1973-го, года лев, при не до конца ясных обстоятельствах, был застрелен милиционером Гуровым на улице Мосфильмовская на территории закрытой школы (близ киностудии «Мосфильм»).
  • Одним из мест натурных съёмок является пристань со сфинксами в Ленинграде.
  • Андрей, Антонио и Джузеппе едут в автомобиле «Москвич-412», однако практически все внутрисалонные съёмки производились в автомобиле «Fiat 1100».
  • Сцена, в которой капитан Васильев плавал под водой, нырнув под воду за драгоценностями, снималась в Неаполе, и поэтому Андрей Миронов опускался на дно тёплого Средиземного моря, а не холодной Невы[8].
  • Многие из разрушенных в фильме (в процессе раскопок) каменных львов на самом деле не существуют там, где они показаны в фильме, то есть эти львы приписаны местам, где львов на самом деле нет — например:
  • Саундтрек к фильму написал мэтр итальянской киномузыки Карло Рустикелли. Композитор взял за основу свою музыку, написанную для фильма 1966 г. «Дамы и господа» (Signore e signori), и изменил аранжировку. Финальная песня из «Итальянцев» «Amore vieni», которую исполняет незаявленный в титрах Муслим Магомаев, — слегка измененный вариант песни «Se e vero amore» из того же фильма «Signore & signori».[источник не указан 113 дней]

Издание на Видео

В конце 1970-х и 1980-х годов в СССР фильм выпускался на видеокассетах VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». С 1990 года фильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план» со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL.

В России с 2001 года фильм начал выпускаться на DVD изданием «Крупный план» с полной реставрацией в хорошем качестве изображения и звука, в сигналах Dolby Digital 5.1 и Dolby Mono, с русскими субтитрами, и с дополнением фильмографии.

Ссылки

Примечания

  1. Рязанов, Э. А. Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 150. — 408 с.
  2. Рязанов, Э. А. Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 152. — 408 с.
  3. Ляпы в фильме ссылка от 28 сентября 2008
  4. Рязанов, Э. А. Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 154. — 408 с.
  5. Рязанов, Э. А. Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 155. — 408 с.
  6. Шаблон:Книга Это был единственный раз ,когда для фильма развели мост днем.
  7. Рязанов, Э. А. Как летают автомобили и ездят самолёты // Неподведённые итоги. — Искусство, 1986. — С. 159. — 408 с.
  8. ТЕЛЕНЕДЕЛЯ — Взгляд назад — Андрей Миронов нырнул в Неву, а вынырнул в Средиземном море


П:  Кино


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Невероятные приключения итальянцев в России" в других словарях:

  • НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ — «НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ», СССР Италия, ДИНО ДЕ ЛАУРЕНТИС ЧИНЕМАТОГРАФИКА СПА/МОСФИЛЬМ, 1973, цв., 104 мин. Эксцентрическая комедия. В одной из римских больниц скончалась русская эмигрантка. Это обстоятельство явилось причиной …   Энциклопедия кино

  • Невероятные приключения итальянцев в России (фильм) — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Приключения итальянцев в России — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Невероятные приключения итальянцев — Невероятные приключения итальянцев: Невероятные приключения итальянцев в России СССР, 1973 Невероятные приключения итальянцев в Нью Йорке Италия, 2003 …   Википедия

  • Итальянцы в России — Невероятные приключения итальянцев в России Невероятные приключения итальянцев в России Жанр комедия, Приключения Режиссёр Эльдар Рязанов, Франко Проспери …   Википедия

  • Туризм в России — Туризм в России  развивающаяся отрасль. Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 20 млн международных визитёров. Доходы России от международного туризма в 2011 году… …   Википедия

  • Рязанов, Эльдар Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рязанов. Эльдар Рязанов Эльдар Рязанов после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в …   Википедия

  • Кинг (лев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кинг. Кинг …   Википедия

  • Рязанов, Эльдар — Эльдар Рязанов Эльдар Рязанов после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2008 году. Имя при рождении: Эльдар Александрович Рязанов Дата рождения: 18 ноября …   Википедия

  • Рязанов Э. — Эльдар Рязанов Эльдар Рязанов после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2008 году. Имя при рождении: Эльдар Александрович Рязанов Дата рождения: 18 ноября …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»