Зоопарк (РЛС)

Зоопарк (РЛС)
«Зоопарк-1м» (1Л219М)
1L219M MAKS2005.jpg
Основные характеристики
Тип: самоходная контрбатарейная РЛС
Производитель: Флаг России ОАО УПП «Вектор» (Екатеринбург)
Состояние: На вооружении
Годы эксплуатации: 2008 — нынешнее время
Экипаж: 3 человека
Время развёртывания: < 5 минут
Производительность: > 70 позиций в минуту
Сопровождаемых целей: 4 (Вторая модификация до 12)
Время полного расчёта траектории: < 20 сек
Характеристики РЛС
РЛС: 1Л259
Тип РЛС: Трёхкоординатная моноимпульсная
Тип антенны: ФАР
Диапазон: G-H 5 см
Мощность: 30 кВт
Дальность разведки (контроля) огневых позиций (км)
81 мм — 120 мм миномёт: 13-17 (18-22)
105 мм — 155 мм пушка: 10-12 (15-20)
122 мм — 240 мм РСЗО: 15-22 (25-35)
Тактическая ракета 40-45
Шасси
Тип: МТ-ЛБу
Броня: стальная, катанная, противопульная
Скорость: 62 км/ч
Запас хода: 500 км

«Зоопарк-1» (индекс ГРАУ 1Л219М) — радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы (контрбатарейная РЛС). Предназначен для разведки позиций огневых средств противника (РСЗО, артиллерийских и миномётных позиций, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО и др.), расчёта траекторий снарядов и ракет, корректировки огня дружественных огневых средств, слежения за воздушным пространством и контроля за беспилотными летательными аппаратами.

Содержание

История

Комплекс начинал разрабатываться в конце 1980-х годов в СССР на основе и на замену эксплуатировавшемуся в артиллерийских войсках комплексу АРК-1 1РЛ239 «Рысь» (Артиллерийский Радилокационный Комплекс) разработанному в конце 1970-х. В связи с чем новый комплекс также был размещён на базе тягача МТ-ЛБу и имеет внешнее сходство со старым комплексом.

ФГУП НИИ «Стрела» после развала СССР модернизировала данную разработку (в частности, были усовершенствованы программно-аппаратное обеспечение вычислителя и системы связи). Новый комплекс получил индекс 1Л219М («модернизированный») и был впервые представлен в 2002 году[источник не указан 703 дня]. Необходимо уточнить, что в СССР одновременно разрабатывались два комплекса одинакового предназначения — «Зоопарк-1» и «Зоопарк-2». Для их разработки были привлечены НИИ «Стрела», разработчик 1Л219 «Зоопарк-1», и НПК «Искра», разработчик 1Л220 «Зоопарк-2». Несмотря на увеличение порядкового номера, 1Л220 не является более новой моделью по отношению к 1Л219. 1Л219 — это один заказ, 1Л220 — это другой заказ, причем заказывались они практически одновременно. Необходимые различия одного комплекса от другого были определены в ТТЗ на их создание. Произошедший развал Советского Союза оставил разработчиков в разных странах, где они уже независимо друг от друга продолжили работу по созданию каждый своего комплекса. По окончании разработки, НПК «Искра» представило систему 1Л220У «Зоопарк-2»[1]. Комплекс был принят на вооружение ВС Украины в 2003 году, буква «У» в индексе обозначает «Украина».

Назначение

Основным назначением комплекса является разведка огневых средств противника и корректировка огня. В штатно-организационном порядке, как и в случае с предшествующей моделью 1РЛ239, предполагалось оснастить каждый артиллерийский полк/бригаду ВС СССР одной машиной 1Л219М, в составе Взвода Радиолокационной Разведки (Взвод РЛР) Батареи Артиллерийской Разведки (БАР)[источник не указан 703 дня].

Боеприпасы в воздухе обнаруживаются с помощью РЛС и их траектория вычисляется, позволяя определить как точку стрельбы, так и район падения — это позволяет не только обнаруживать огневые позиции неприятеля, но и эффективно корректировать работу собственных артиллерийских систем. Точность координат, предоставляемых комплексом достаточна для нанесения ответного удара штатными артиллерийскими средствами армии. Благодаря проработанной системе Селекции Движущихся Целей, комплекс по вычисленной траектории боеприпаса противника в воздухе, способен идентифицировать его по типу (снаряд РСЗО, миномётный снаряд, пушечный или гаубичный снаряд, оперативно-тактическая ракета, крылатая ракета и т. д.)[источник не указан 703 дня].

Высокая производительность РЛС и вычислительного комплекса позволяет определить координаты всех огневых средств противника даже при массированном артиллерийском обстреле, дать распределённые целеуказания и уничтожить эти средства до покидания ими позиции стрельбы.

Радиолокационные станции данного типа незаменимы для миротворческих сил для контроля за соблюдением сторонами режима прекращения огня на большой территории.

Автономность комплекса и малое время развёртывания даёт возможность использовать 1Л219М с марша с одновременным развёртыванием средств поражения, что играет немаловажную роль при введении усиленных группировок войск, когда колонны техники наиболее уязвимы (при проведении миротворческих операций, в локальных войнах и т. д.)

Информация передаётся на командный пункт в автоматическом режиме. Интерфейс контроля войсками позволяет осуществлять непосредственное целеуказание артиллерийским системам, создавая высокоэффективную полуавтоматическую систему обнаружения и подавления огневых точек неприятеля.

«Зоопарк» является многофункциональной РЛС, и способен выдавать управляющие сигналы беспилотным летательным аппаратам, а также следить за воздушным пространством в зоне ответственности, сопровождая различные летательные аппараты противника или гражданские воздушные суда.

Комплекс так же возможно использовать для выдачи предупреждений войскам и мирному населению о миномётных и ракетных обстрелах. При этом быстрый расчёт траектории позволяет точно определить место падения боеприпаса и тем самым более точно информировать население и личный состав о характере угрозы, снижая потери от обстрелов.

Возможность быстро покинуть позицию, частотный манёвр РЛС, а также противопульная и противоосколочная защита экипажа и аппаратуры повышают боевую живучесть комплекса.

Состав

радар 1Л259

В состав комплекса входят:

  • Радиолокационная станция 1Л259 и комплект аппаратуры на шасси МТ-ЛБу
  • Комплект аппаратуры для технического обслуживания и ремонта 1И30 на автомобиле Урал-43203
  • Электростанция ЭД30-Т230П-1 РПМ1 (для учебных целей) на прицепе 2-ПН-2

Все необходимое для непосредственно боевой работы размещено на шасси МТ-ЛБ

РЛС

РЛС 1Л259 представляет собой трёхкоординатную моноимпульсную радиолокационную станцию с ФАР.

Сектор обзора комплекса составляет до 90 градусов в азимутальной плоскости и 40 градусов по углу места. РЛС автоматически осуществляет сканирование сектора обзора; обнаружение в полёте мин, снарядов, ракет и летательных аппаратов; сопровождение целей и траекторные вычисления. На основании совокупности полученных данных определяются координаты точек выстрела (запуска) и падения боеприпасов, тип стреляющих систем, производится целераспределение для систем поражения. Данные в автоматическом режиме поступают на командный пункт системы или непосредственно на автоматические или полуавтоматические огневые средства поражения. В отличие от предшествующей модели 1РЛ239, мощность РЛС 1Л259 снижена с 200 кВт до 30кВт[источник не указан 703 дня].

Вспомогательное оборудование

Вспомогательное оборудование комплекса состоит из МТО с необходимым оборудованием для проведения регламентных и ремонтных работ и электростанции ЭДЗО-Т230П-1РПМ, предназначенной для питания комплекса при проведении учебных или ремонтно-регламентных работ в мирной обстановке. В боевых условиях питание комплекса осуществляется отбором мощности у ходового двигателя транспортёра.

«Зоопарк», вид сзади

Текущее состояние

Первые сообщения о поступлении в войска РЛС «Зоопарк» появились в средствах массовой информации в 2004 году[2]. Однако при этом речь, скорее всего, шла о поступлении новой техники для войсковых испытаний. Официально о завершении испытаний «зоопарка» в 2007 году было сообщено 19 февраля 2008 года.

Боевое применение

По непроверенной информации Зоопарк применялся Российской армией во время отражения нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года[источник не указан 757 дней].

Экспорт

«Зоопарк» предполагается поставлять на экспорт. Начиная с 2002 года комплекс активно представляется как на российских (в том числе МАКС[3], МВСВ[4] и др.), так и на международных[5] выставках вооружений

Однако, официальных сообщений о заключённых контрактах на поставку комплексов «зоопарк» пока не поступало.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зоопарк (РЛС)" в других словарях:

  • Зоопарк (значения) — Зоопарк  многозначный термин. Зоопарк  сокращение от «зоологический парк». Входит в название многих зоологических парков, см. Категория:Зоопарки. «Зоопарк»  рок группа. Зоопарк  (1Л219М), радиолокационный комплекс разведки и… …   Википедия

  • РЛС Дуга — Загоризонтная радиолокационная станция Дуга  радиолокационная станция, созданная в СССР для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Принцип действия основан на отражении излучения ионосферой, потревоженной пролётом… …   Википедия

  • Габалинская РЛС — Координаты: 40°52′04.2″ с. ш. 47°47′46.6″ в. д. / 40.867833° с. ш. 47.796278° в. д.  …   Википедия

  • Воронеж (РЛС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронеж (значения). 77Я6 Воронеж М/ДМ РЛС Воронеж М (Лехтуси) Назначение стационарная надгоризонтная радиолокационная станция дальнего обнаружения системы предупреждения о …   Википедия

  • Фара (РЛС) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фара (значения). Фара Комплекс Фара ПВ. МАКС 2009 Назначение портативная РЛС обнаружения и наведения Государственная принадлежно …   Википедия

  • Рысь (РЛС) — 1РЛ239 «Рысь» …   Википедия

  • Селенит (РЛС) — СНАР 15 «Селенит» Основные характеристики Классификация: Станция наземной артиллерийской разведки Разработчик …   Википедия

  • Волга (РЛС) — Радиолокационная станция «Волга» (РЛС «Волга»)  российская радиолокационная станция, расположенная в Ганцевичах (Белоруссия, в 48 км юго восточнее города Барановичи, Координаты: 52°51′27″ с. ш. 26°28′55″ в. д. /  …   Википедия

  • Леопард (РЛС) — …   Википедия

  • Загоризонтная РЛС Дуга — Загоризонтная радиолокационная станция Дуга (5Н32)  советская радиолокационная станция, созданная в НИИДАР для раннего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Принцип действия основан на отражении излучения ионосферой,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»