Сталинские высотки

Сталинские высотки
Панорама высоток Москвы: 1 — Здание МГУ, 2 — Гостиница «Украина», 3 — Жилое здание на Кудринской площади, 4 — Здание МИД, 5 — Дворец Советов (не построен), 6 — Административное здание в Зарядье (Восьмая высотка — не построена, вместо неё «выросла» гостиница «Россия»), 7 — Гостиница «Ленинградская» , 8 — Административно-жилое здание на площади Красных Ворот ,9 — Жилое здание на Котельнической набережной
Сталинские высотки (Москва)
Red pog.png
1
Red pog.png
2
Red pog.png
3
Red pog.png
4
Red pog.png
5
Red pog.png
6
Red pog.png
7
Сталинские высотки на карте Москвы: 1 — МГУ, 2 — Дом на Котельнической наб., 3 — Гостиница «Украина», 4 — МИД, 5 — Дом на Кудринской пл., 6 — здание площади Красных Ворот, 7 — гостиница «Ленинградская».

«Сталинские высотки» — семь высотных зданий, построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Иногда к сталинским высоткам также причисляют здание Академии наук Латвии (Рига), Дворец культуры и науки (Варшава), урезанную Гостиницу «Украина» (Киев) и Дом свободной прессы (Бухарест).

Содержание

История

Архитектурным предшественником «семи сестёр» следует считать Муниципальное здание Манхэттена, построенное в 1909-1914 годах архитектором У. Кендаллом в стиле неоклассицизма[1]

По предложению И. В. Сталина 13 января 1947 года Совет министров СССР принял Постановление «О строительстве в Москве многоэтажных зданий»[2]. В данном Постановлении были описаны планы по строительству 8 высотных зданий. Предполагалось, что количество зданий должно было символизировать 800-летие Москвы (праздновавшееся в 1947 году), однако строительство одного из зданий, которое велось на месте снесённого китайгородского района Зарядье, было прекращено после смерти Сталина.[3] Это должна была быть так называемая Восьмая сестра (на её стилобате позже возведена гостиница «Россия»).

К строительству зданий привлекались лучшие специалисты своего времени, такие, как В. А. Сапрыкин[4].

Архитектура

Высотные здания являются вершиной послевоенного «советского ар-деко» в городской архитектуре; они должны были стать окружением так и не возведённого Дворца Советов.

Выдержанные в духе «высоток» здания возведены в тот же период в Риге, Варшаве, Бухаресте и Киеве — урезанный вариант гостиницы «Москва» (сейчас — «Украина») — первоначальный проект пострадал из-за Постановления об архитектурных излишествах, однако в последнее время у городских властей есть идея восстановить облик здания по первоначальному замыслу.

Интересно, что ещё в 1939 году на территории ВСХВ по проекту архитектора Д. Чечулина был построен павильон Московской, Рязанской и Тульской областей (№ 59 по современной нумерации), внешним видом и пропорциями очень напоминающий будущие сталинские высотки.

Семь высотных зданий

Главное здание МГУ

Главное здание МГУ на Воробьёвых горах

55°42′11″ с. ш. 37°31′49″ в. д. / 55.703056° с. ш. 37.530278° в. д. (G) (O)

До строительства «Триумф-Паласа», «Башни на Набережной» и «Города Столиц» (Москва-Сити) было самым высоким зданием в Москве: высота 240 м, этажность центрального объёма — 36. Выстроено в 19491953 годы (архитекторы Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов). Является центром огромного комплекса Московского университета, первоначально уже насчитывавшего 27 зданий.

В Главном здании размещены механико-математический, геологический и географический факультеты, администрация, научная библиотека, музей, актовый зал на 1500 человек. В боковых флигелях — жилая зона (общежитие для студентов, квартиры профессорско-преподавательского состава). Как и другие «высотки» административно-жилого характера, оно было задумано как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой (кинотеатр, почта, предприятия бытового обслуживания и т. д.)

Первоначальный проект здания не имел шпиля, на крышу вместо него должны были поставить памятник Ломоносову. [5][6] Архитекторы, показывая чертежи Сталину, намекнули, что скульптура может получить портретное сходство с вождём. Однако Иосиф Виссарионович распорядился соорудить вместо статуи шпиль, чтобы верхняя часть здания МГУ была похожа на остальные семь высоток, строящихся в столице [источник не указан 238 дней]

Жилой дом на Котельнической набережной

Жилой дом на Котельнической набережной

55°44′50″ с. ш. 37°38′34″ в. д. / 55.747222° с. ш. 37.642778° в. д. (G) (O)

Дом (Котельническая набережная, 1/15), замыкающий перспективу от Кремля к устью Яузы строился в 19381940 и 19481952 годы (архитекторы Д. Н. Чечулин, А. К. Ростковский, инженер Л. М. Гохман). Центральный объём насчитывает 26 этажей. В здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион», музей-квартира Г. С. Улановой. Курировал строительство, в том числе настоял на выборе площадки для строительства дома Лаврентий Берия.

Гостиница «Украина»

55°45′05″ с. ш. 37°33′55″ в. д. / 55.751389° с. ш. 37.565278° в. д. (G) (O)

Вторая по высоте «высотка» (Кутузовский пр., 2/1) построена в 19531957 годы (архитектор А. Г. Мордвинов при участии В. К. Олтаржевского, В. Г. Калиша, инженера П. А. Красильникова). Центральный объём включает 34 этажа. Здание открывает Кутузовский проспект — новую московскую магистраль, созданную в послевоенное время.

28 апреля 2010 года гостиница «Украина» после завершения масштабной реставрации начала работать под новым названием Рэдиссон Ройал (Рэдиссон-Московская)

Здание Министерства иностранных дел

55°44′46″ с. ш. 37°35′04″ в. д. / 55.746111° с. ш. 37.584444° в. д. (G) (O)

Высотка (Смоленская-Сенная пл., 32/34) построена в 19481953 годы (архитекторы профессор В. Гельфрейх, М. Минкус). Центральный объём включает 27 этажей, высота здания — 172 м. Здание завершает панораму с Бородинского моста, образуя площадь. В здании располагается Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России).

Характерной особенностью высотки является огромный герб СССР на её фасаде. Герб, смонтированный из железобетона, расположен на высоте 114 м и занимает площадь в 144 кв. м.[7]

Первоначальный проект здания не имел шпиля, но впоследствии план был доработан. Причина изменений точно неизвестна, но, согласно распространённой легенде, речь идет о личном указании Сталина[7][8]. Расчёты показали, что здание не выдержит каменную надстройку, поэтому шпиль был сооружён из листовой стали и окрашен охрой (поэтому заметно было, что цвет шпиля отличается от цвета отделки здания). В настоящее время шпиль перекрашен и практически не отличается по цвету от основного объёма здания. Распространена также история, что после смерти Сталина архитектор Минкус написал письмо Хрущёву с просьбой демонтировать шпиль, на что якобы Хрущёв ответил: «пусть шпиль останется памятником глупости Сталина»[9].

Здание МИД является единственной из семи высоток, чей шпиль не увенчан пятиконечной звездой. Вероятной причиной этого является то, что шпиль здания оказался очень хрупким и не мог выдержать веса звезды.

Жилой дом на Кудринской площади

Жилой дом на Кудринской площади

55°45′32″ с. ш. 37°34′50″ в. д. / 55.758889° с. ш. 37.580556° в. д. (G) (O)

Дом на Кудринской площади (Назывался «Высотка на площади Восстания», т.к Кудринская пл. с 1925 по 1992 года именовалась площадью Восстания) построен в 19481954 годы по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского.

Здание состоит из центрального (24 этажа, высота с башней и шпилем — 156 м) и боковых корпусов (по 18 жилых этажей), составляющих структурно единый массив, опирающийся на общий цокольный этаж. Всего в здании свыше 450 квартир.

Технические этажи боковых корпусов были впоследствии модернизированы и превращены в жилые (на них можно попасть по лестнице, поднявшись из подъезда, либо по открытым переходам из центральной башни).

Основная часть здания включает в себя три больших подъезда (по одному на каждый из корпусов) и большое количество малых, отличающихся планировкой. Малые подъезды оснащены одним лифтом, обладают небольшим количеством этажей (не более 12), имеют по 1—4 квартиры на этаж.

Большие подъезды (1-й, 4-й и 14-й), обслуживаются тремя лифтами каждый. Центральный лифт 1-го подъезда (центральный корпус) способен подниматься до 23 и 24 этажей. Также все три лифта 1-го подъезда не останавливаются на втором этаже. На каждом этаже расположено от 4 до 8 квартир, вестибюли богато отделаны (зеркала, роскошные люстры) и могут запираться, изолируя этаж от лестниц и площадки перед лифтам (фактически каждый этаж делится лифтовой зоной на два вестибюля). На втором этаже 1-го подъезда расположена Дирекция ГУП ЭВАЖД, обслуживающая этот дом и ряд других (главным образом, расположенных в районе Старого Арбата).

Расположенный в башне лифт, предназначенный для обслуживания 24—30-го этажей, длительное время находившийся в запустении, в настоящее время восстановлен владельцем жилого помещения на 25 этаже. Помещения башни на верхних этажах в настоящее время используются в качестве служебных или сдаются в аренду коммерческим структурам, в основном — для размещения аппаратуры связи.

На первом и цокольном этажах здания изначально находились магазины и кинотеатр «Пламя» (в настоящее время не работающий), в подвальном помещении — подземные гаражи. Часть цоколя была переоборудована под казино, прекратившее работу в 2004 году. В настоящее время на его месте размещается боулинг-клуб.

Подвалы здания стыкуются с системой подземных сооружений, в частности, с бомбоубежищем, выходящим далеко за пределы надземной части здания.

Административно-жилое здание возле «Красных ворот»

Административно-жилое здание на площади Красных ворот

55°46′10″ с. ш. 37°38′58″ в. д. / 55.769444° с. ш. 37.649444° в. д. (G) (O)

Архитекторы: Душкин А. Н., Мезенцев Б. С.

Было построено с 1947 по 1952 годы. Здание состоит из 24-этажного центрального корпуса, занимаемого в советский период Министерством транспортного строительства (в настоящее время — «Корпорация Трансстрой»), и двух жилых корпусов различной этажности (от 11 до 15 этажей). Во дворе дома действует ресторан, пристыкованный к центральному корпусу; в левом крыле здания расположен детский сад. В правом крыле здания находится один из двух вестибюлей станции метро «Красные ворота», выходящий на Каланчёвскую улицу, а также размещаются ювелирный и продовольственный магазины и аптека.

Гостиница «Ленинградская» в 2006 году

Общий подвал связывает все три корпуса, не имеющие наземных и чердачных переходов. Подвал также связан со служебными помещениями метро и сетью подземных специальных сооружений.

Гостиница «Ленинградская»

55°46′26″ с. ш. 37°39′05″ в. д. / 55.773889° с. ш. 37.651389° в. д. (G) (O)

Архитекторы: Поляков Л. М., Борецкий А. Б.. Инж. Мятлюк Е. В. 1949—1954 гг.

Гостиница расположена в одном из семи знаменитых высотных зданий, построенных в Москве в 1940 — 50-х годах прошлого века. В семействе сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая маленькая — всего 17 этажей и 136 метров высоты. Внушительная башня «Ленинградской» возвышается на Комсомольской площади, рядом с тремя вокзалами — Ленинградским, Ярославским и Казанским. Несколько лет назад гостиница была приобретена владельцем самой известной в мире сети отелей Hilton, после чего её здание было подвергнуто серьёзному капитальному ремонту. Так вместо гостиницы Ленинградской появился роскошный отель Хилтон Москоу Ленинградская / Hilton Moscow Leningradskaya. Жители столицы по привычке называют его Ленинградская гостиница.

Непостроенные высотки

Дворец Советов

Проект Дворца советов

В 1922 году на 1 съезде Советов возникла идея сооружения в Москве Дворца Советов, которая не покидала Сталина до конца его жизни. В 1931 году организовали Всесоюзный конкурс на лучший проект Дворца Советов, в котором приняли участие известные архитекторы и трудящиеся. Всего было представлено 160 работ, тем не менее проекта отвечающего всем требованиям представлено не было и в 1932—1933 годах проектирование продолжили. За основу в итоге был принят проект Б. Иофана, окончательную доработку которого сделали архитекторы В. Щуко и В. Гельфрейх. Здание должно было стать самым высоким в мире на тот момент — 420 метров. Дворец решено было построить на месте прежнего Храма Христа Спасителя. В 1931 году Храм был взорван и в 1939 году началось строительство. Во время войны стройку приостановили, а после её окончания возобновить такую гигантскую стройку уже не смогли. Станция московского метро «Дворец Советов» была переименована в «Кропоткинскую», а в котловане был устроен открытый бассейн «Москва».

Проект высотки в Зарядье

Административное здание в Зарядье

55°45′05″ с. ш. 37°37′44″ в. д. / 55.751389° с. ш. 37.628889° в. д. (G) (O)

Административное здание в Зарядье было последним из сталинских небоскребов, заложенных в день восьмисотлетнего юбилея Москвы. Его не достроили — помешала смерть Сталина. Впрочем, работы по сооружению стилобата к весне 1953 года успели практически завершить. Под стилобатом скрывался технический этаж, а под ним двухъярусный бетонный бункер, который, вероятно, планировалось использовать в качестве бомбоубежища. В восьмой высотке хотели разместить Наркомат тяжёлого машиностроения СССР. Предлагавшиеся до войны конкурсные проекты здания для размещения этого ведомства выглядели неубедительно, а тут, казалось, сама судьба улыбнулась Наркомтяжмашу. Но стройку законсервировали, а 1954 год уже внес ясность в дальнейшие планы высотного строительства. В 1964—1967 годах на уже имевшемся стилобате была построена гостиница «Россия».

Интересные факты

  • В Москве есть по крайней мере одно низинное место, откуда можно увидеть 4 из 7 высоток (гостиницу «Украина», жилой дом на Кудринской площади, здание Министерства иностранных дел и главное здание МГУ), — это площадь Свободной России (c Воробьевых гор можно увидеть все 7).
  • Облицовочные блоки для всех Сталинских высоток, а также для Дворца культуры и науки в Варшаве — производились по специально разработанной технологии на подмосковном заводе в городе Лобня, сегодня это ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора».
  • Дворец культуры и науки — здание в Варшаве, являющееся самым высоким зданием в Польше. Построено по образцу Сталинских высоток в качестве подарка Советского Союза польскому народу (возведено на советские деньги советскими строителями). Жители Варшавы называют эту высотку "сувенир Сталина".
Дворец культуры и науки в Варшаве
  • Во многих иностранных путеводителях эти здания называют "семь сестёр".

Примечания

  1. New York Architecture Images - THE MUNICIPAL BUILDING. nyc-architecture.com. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 2 августа 2011.
  2. Сталин И.В. Постановление СМ СССР «О строительстве в г. Москве многоэтажных зданий» от 13 января 1947 года // Cочинения. — Тверь: Информационно-издательский центр «Союз», 2006. — Т. Т. 18.. — С. 430–432. — ISBN 5-51163-002-8
  3. Недоделанная высотка, Газета.ру (6 февраля 2004). Проверено 2 февраля 2010.
  4. Сапрыкин Василий Андреевич (Энциклопедическая статья). Энциклопедия «Челябинск». Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 15 октября 2011.
  5. Главное здание МГУ
  6. Главное Здание МГУ | Фотографии
  7. 1 2 http://sovarch.ru/57/ Проект Соварх. Сталинские высотные здания
  8. Проект Классика. Владимир Седов. Высотные здания позднего сталинизма
  9. http://retrofonoteka.ru/skyscrapers/moscow_skyscrapers_3.htm Виртуальная Ретро Фонотека

См. также

Литература

  • Васькин А. А. Архитектура и история сталинских высоток. М.: Спутник+, 2006.
  • Кружков Н. Н. ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ В МОСКВЕ. Факты из истории проектирования и строительства. 1947—1956. Издательский дом «Агни», 2007
  • Кружков Н. Н. ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ СТАЛИНСКОЙ МОСКВЫ. Издательство «Водолей», 2011
  • Васькин А. А. Сталинские небоскребы: от Дворца Советов к высотным зданиям. М.: Спутник+, 2009.
  • Кулешов Н., Позднев А. Высотные здания Москвы. М.: Московский рабочий, 1954.
  • Васькин А. А. Там, где ГУМ стоял…/Российская газета, 14 декабря 2009 г.
  • Лауреаты Сталинской премии в архитектуре. 1941—1950. Корнфельд Я. А. Москва: Гос. изд-во лит-ры по строительству и архитектуре. 1953 г.

Ссылки

ссылка на KML  Сталинские высотки Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сталинские высотки" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»