Патриаршие пруды

Патриаршие пруды

Патриаршие пруды
КоординатыКоординаты: 55°45′50″ с. ш. 37°35′31″ в. д. / 55.763889° с. ш. 37.591944° в. д. (G) (O) (Я)55°45′50″ с. ш. 37°35′31″ в. д. / 55.763889° с. ш. 37.591944° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Патриарший пруд
Патриарший пруд
Страна Flag of Russia.svg Россия
Населённый пункт Москва
Площадь 0,0099 км²
Средняя глубина 2,5 м
Патриаршие пруды (Москва)
Blue pog.svg
Патриаршие пруды
Commons-logo.svg Патриаршие пруды на Викискладе

Патриа́ршие пруды́[1] — общее название единственного из сохранившихся до нашего времени пруда, окружающего его сквера и жилого микрорайона, расположенного в Центральном административном округе города Москвы на территории Пресненского района. Микрорайон находится вблизи от Садового кольца между Малой Бронной улицей, Большим Патриаршим переулком, Малым Патриаршим переулком и Ермолаевским переулком. Название «Патриаршие пруды» во множественном числе напоминает, что в этом месте был не один, а несколько прудов. Площадь существующего пруда составляет 0,0099 км² (0,99 га).

Содержание

История

Происхождение названия

Когда-то на этом месте располагалось Козье болото (от которого получили своё название Большой и Малый Козихинские переулки). По одной из версий, Козьим это болото называлось от находившегося поблизости Козьего двора, с которого отправлялась шерсть к царскому и патриаршему дворам. Из Козьего болота вытекал ручей Черторый, а также левые притоки реки Пресни — Бубна, образовавшая Пресненские пруды на территории Зоопарка, и Кабанка (Кабаниха). В начале XVII века это место для своей резиденции выбрал Патриарх Гермоген и на месте болота появилась Патриаршая Слобода. В состав Патриаршей слободы входили Церковь Ермолая Священномученика, что на Козьем болоте и церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте. В 16831684 годах Патриарх Иоаким для осушения болот и разведения рыбы к патриаршему столу распорядился вырыть три пруда. Такие пруды — рыбные садки — были вырыты в разных частях города. На Пресне, в Пресненских прудах, разводили дорогие сорта рыбы, на Козьем болоте — более дешевые, для ежедневного обихода. От этих трёх прудов Патриаршей слободы появилось название Трехпрудного переулка, в старину называвшегося «Три прудка». С упадком Патриаршей слободы, связанным с отменой патриаршества, пруды были заброшены и местность вновь заболотилась. И только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, и разбили вокруг него сквер. В XIX—начале XX этот сквер назывался «Бульвар Патриаршего пруда»[2].

Патриаршие пруды в XX веке

В начале XX века территория вокруг Патриарших прудов активно застраивалась. Среди зданий, возникших здесь в это время, можно выделить особняк Тарасова (Большой Патриарший переулок, дом 1), построенный в 1912 году архитектором И. В. Жолтовским.

Памятник И. А. Крылову

В 1924 году Советская власть в рамках борьбы с религией переименовала Патриарший пруд в Пионерский, а вместе с ним и Патриаршие переулки, расположенные по соседству. Однако, несмотря на переименование, в народе пруд продолжали называть Патриаршим.

В 1945 году в Ермолаевском переулке был построен жилой дом для высших военачальников СССР по проекту архитекторов М. М. Дзисько и Н. И. Гайгарова (мастерская И. В. Жолтовского), известный в настоящее время как «Дом со львами».

В зимнее время на пруду был организован каток.

В 1976 году на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов А. А. Древина и Д. Ю. Митлянского и архитектора А. Г. Чалтыкьяна. Баснописец сидит в окружении оживших героев его произведений: мартышка перед зеркалом, лающая вслед слону Моська, ворона с сыром — всего 12 героев известных басен.

«Дом со львами» (1945, арх. Дзисько и Гайгаров)

В 1986 у пруда был построен павильон (архитектор Б. В. Палуй и другие), в котором были использованы лепнина, рельефы и модули старого павильона, поставленного еще в 1938. Ныне в павильоне расположен ресторан «Павильон».

Современность

В 1999 году по инициативе главы страховой компании «Спасские ворота» Бориса Хаита состоялся конкурс на проект памятника Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. Из 28 вариантов был выбран проект скульптора Александра Рукавишникова. Скульптор предложил не просто установить памятник писателю, а сделать вокруг него целый скульптурный ансамбль, состоящий из Булгакова, сидящего на берегу пруда, идущего по воде Иешуа Га-Ноцри, и 12-метрового бронзового примуса-фонтана. Помимо этого Рукавишников задумал расположить на берегу пруда и других героев знаменитого романа — кота Бегемота, Азазелло, Коровьева, Понтия Пилата, Мастера и Маргариту[3]. Однако многочисленные протесты со стороны местных жителей и деятелей культуры заставили скульптора и московские власти отказаться от идеи установки памятника.

В 2002 году на Патриарших прудах на пересечении Малой Бронной улицы и Ермолаевского переулка по проекту архитектора С. Ткаченко был построен элитный жилой дом «Патриарх» на 28 квартир, который венчает модель башни Татлина. По мнению архитектора и историка архитектуры В. З. Паперного, дом «Патриарх» — один из худших примеров «лужковской архитектуры» в Москве.[4]

В 2003 году была проведена реконструкция Патриаршего пруда и окружающего его сквера: проведены работы по укреплению берегов, замене деревьев, в сквере замощены тротуары, пруд был очищен от мусора и ила и в него запущена рыба. В этом же году Патриаршие пруды причислены к объектам культурного наследия. Парк, пруд и павильон охраняются государством.

В зимний период пруд используется как стихийный ледовый каток[5].

Известные люди, связанные с районом Патриарших прудов

Здесь жил поэт Иван Дмитриев, у него в гостях побывали Карамзин, Жуковский, Пушкин, Гоголь, Баратынский.

На Патриаршие пруды, где был популярный в Москве каток, привозил кататься на коньках своих дочерей Лев Николаевич Толстой.

По аллеям сквера прогуливался и слушал соловьиное пение другой Толстой — Алексей Николаевич.

Неподалеку от Патриарших жили: Владимир Маяковский, Людмила Гурченко.

В этих местах провел единственную в Москве зиму Александр Блок.

Рядом с прудами снимали мастерские живописцы Василий Суриков и Василий Поленов, творили архитекторы Федор Шехтель, Иван Жолтовский, Лев Руднев.

Близ Патриарших прудов жили великий ученый Иван Сеченов с женой — первой русской женщиной-окулистом.

В Трёхпрудном переулке родилась Марина Цветаева.

Патриаршие пруды в литературе и искусстве

В мультфильме «Шпионские страсти» (1968) в Пионерских прудах всплывает проникшая в центр Москвы через Красное море и Чёрное море шпионская подводная лодка. Всплыв в Пионерских прудах, западные лазутчики в водолазном снаряжении обнаруживают, что их планы рухнули. Попытка подводной лодки погрузиться не удаётся — воду в прудах спускает дружинник, выдернув сливную пробку, а шпионов увозят в автоцистерне «Живая рыба».

Патриаршие пруды в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Patriarch Ponds Sign.JPG

Действие романа Михаила Булгакова начинается на Патриарших прудах: «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина»[6] — именно здесь и попадает под трамвай Берлиоз, «поворачивающий по новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную, (…) и под решётку Патриаршей аллеи выбросило на булыжный откос круглый тёмный предмет. Скатившись с этого откоса, он запрыгал по булыжникам Бронной. Это была отрезанная голова Берлиоза».

Однако на описанном в романе месте трамвайных путей никогда не было[7]. Но в одном из проектов памятника Булгакову на Патриарших прудах, представленных на конкурс в 1999 году, предлагалось (цитата) «организовать дополнительный вход в парк на гипотетическом месте гибели Берлиоза с воссозданием реалий романа (фрагмента трамвайных путей, турникета, булыжного мощения и т. д.[8] Ближайший к Патриаршим прудам трамвай проходил по Садовой улице, где в доме № 10 находилась «нехорошая» первая московская квартира Булгакова № 50.

Примечания

  1. Согласно Русскому орфографическому словарю РАН. gramota.ru. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 16 апреля 2011.
  2. Табель московских домов 1901 г.
  3. Патриаршие пруды починят и поставят примус
  4. В. Паперный Было весело, пока не кончились деньги. Полит.ру (7 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 30 декабря 2009.
  5. Ледовые катки в Москве
  6. Мастер и Маргарита. Текст романа
  7. Мастер и Маргарита. Булгаковская энциклопедия
  8. Минометов, И. Нас хотят украсить стулом Булгакова // АиФ—Москва. — 1999. — № 44

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Патриаршие пруды" в других словарях:

  • Патриаршие пруды — Патриарший пруд. Москва. Патриаршие пруды три пруда в центральной части Москвы, существовавшие в XVII в. в усадьбе патриарха на Козьем болоте (в районе и Малого Козихинского переулка). В начале XIX в. два пруда были засыпаны. Память о Патриарших… …   Москва (энциклопедия)

  • Патриаршие пруды — Патри аршие пруд ы (в Москве) …   Русский орфографический словарь

  • Апартаменты Интермарк-Патриаршие пруды — (Москва,Россия) Категория отеля: Адрес: Район Новинского бул …   Каталог отелей

  • Патриаршие палаты — Координаты …   Википедия

  • Пионерские пруды — Патриаршие пруды Патриарший пруд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Чистые пруды — У этого термина существуют и другие значения, см. Чистые пруды (значения) …   Википедия

  • Борисовские пруды — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Ангарские пруды — Ангарские пруды …   Википедия

  • Водоем — Патриаршие пруды Водоём  постоянное или временное скопление стоячей или со сниженым стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.). Изучением водоёмов занимается наука гидрология. Водоёмы образуются… …   Википедия

  • Водоём — Патриаршие пруды Водоём  постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»