Церковь Зачатия Анны, что в Углу

Церковь Зачатия Анны, что в Углу
Православный храм
Церковь Зачатия Анны
Церковь Зачатия Анны, что в Углу
Церковь Зачатия Анны, что в Углу
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата основания вторая четверть XVI
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710445000№ 7710445000

Координаты: 55°45′00.6″ с. ш. 37°37′51.3″ в. д. / 55.750167° с. ш. 37.630917° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Зачатия Анны, что в Углу — одна из старейших московских приходских церквей, расположенная на Москворецкой набережной в Зарядье. Построена во второй четверти XVI века, с тех пор не раз перестраивалась, своим нынешним обликом обязана послевоенной реставрации (архитектор Л. А. Давид).

История

Нынешняя церковь, вероятно, строилась на месте одноимённого деревянного храма, который упоминается под 1493 годом. Строительство шло в Зарядье, в урочище под названием Острый конец. Храм стоит на пересечении Китайгородского проезда и Москворецкой набережной. При пожаре 1547 года (первый пожар — в 1493[1]) храм пострадал, затем восстанавливался.

Обновление храма происходило в 1752 году и в XIX веке. В XVIII—XIX веках храм подвергся сильной реконструкции. Южный придел храма — в честь великомученика Мины Котуанского (вероятно, что придел построил около 1617 года князь Пожарский в честь освобождения столицы от польских и литовских интервентов; начальное название придела — в честь освобождения от татаро-монгольского нашествия (1480), когда 11 ноября (день памяти великомученика) войска Большой Орды ушли от реки Уфы).

Северный придел храма — в честь великомученицы Екатерины (появился в 16581668, есть предположение, что открытие придела произошло потому, что у царя Алексея Михайловича родилась дочь по имени Екатерина). В 16581668 годах была построена галерея-паперть вокруг храма[2].

Вид храма до реставрации, 1882 года

Также в старину церковь называли «на Востром конце», поскольку она была построена в урочище реки; оно выдавалось в Васильевский луг. Иван Грозный подарил в церковь чудотворный образ Божьей Матери; эту икону царь забрал себе из дома Третьяка Теплова после пожара 1547 года[1].

Романовы относились с большой любовью к этой церкви и жертвовали большие средства на её восстановление. Каждые выходные династия приезжала в церковь слушать обедню[1].

В Храме Василия Блаженного хранится колокол весом 30 пудов — он был демонтирован с колокольни церкви Зачатич Анны. Колокольню снесли в то время, когда проводилась реставрация; с тех пор колокольня не восстанавливалась. Сам колокол отлили во Франции в 1547 году, а приобрёл его уже купец М. Г. Твердиков. Во времена Смутного времени колокол вывезли из церкви; впоследствии его выкупил и возвратил на место князь Пожарский[3][4].

В 1920-х годах (по другим данным — в 1929[5]) храм был закрыт[2], но оставался под охраной государства в качестве памятника истории[1]. Затем в здании располагались конторские и туристические учреждения. Убранство внутренней части храма безвозвратно утрачено. В 19551958 храм подвергался реставрации, были восстановлены формы архитектуры XVI века (архитектор Л. А. Давид). Во время реставрации снесли колокольню, относящуюся к середине XVII века. В 1994 году храм был возвращён Русской православной церкви и освящён в том же году[2].

В настоящее время, из-за строительства, богослужения в храме не проводятся[6].

Описание

Храм имеет одну главу, форму куба, бесстолпность, крестчатый и сомкнутый кирпичный свод, который перерезан четырьмя крестообразными распалубками, полукруглый высту алтаря. Сводчатый подклет храма и его стены, разделённые на три части до пят свода выполнены из белого камня, верхняя часть — кирпичная. Фасады оканчиваются аркой из трёх лопастей, отделённой от стены поясом фриза-бегунца; пояс выполнен также из кирпича. Центре каждой стены — портал. Придел великомученика Мины, имеющий прямоугольную часть алтаря, перекрыт крестообразным сводом; свод покрыт четырёхскатной кровлей; над ней расположена глава, стоящая на глухом барабане. В XVII веке была сооружена паперть-гульбище, имевшая двухъярусную аркаду. Придел в честь великомученицы Екатерины перекрыт сомкнутым сводом; таким образом, он имеет такую же композицию, как в южном приделе храма. Похож на произведения мастеров Италии, живших на территории в России. Полуциркульные кокошники находятся в основании барабана главы храма; на шее главы украшение — плоские пилястры[2].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Церковь Зачатия Праведной Анны // blagover.ru  (рус.)  (Проверено 1 января 2011)
  2. 1 2 3 4 Зачатия праведной Анны церковь / Москворецкая набережная, 3. / Русские церкви  (рус.)  (Проверено 1 января 2011)
  3. Церковь зачатия Анны, что в углу — Храмы / Православные / Путеводитель по Москве  (рус.)  (Проверено 1 января 2011)
  4. П. Н. Шармин, А. Ф. Бондаренко. Зачатия Анны что в Углу (на Востром конце, за Соляным рядом). — Энциклопедия «Москва». — М., 1997.
  5. Храм Зачатия праведной Анны  (рус.)  (Проверено 1 января 2011)
  6. ХРАМ ЗАЧАТИЯ СВЯТОЙ АННЫ, ЧТО В УГЛУ  (рус.)  (Проверено 1 января 2011)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Зачатия Анны, что в Углу" в других словарях:

  • Церковь Зачатия Анны — что в Углу (что на Востром конце, что у городовой стены в Углу, что в Китай городе на берегу, что за Соляным рядом) (Москворецкая набережная, 3). Одноимённая, видимо, деревянная церковь в конце главной Великой улицы древнего посада впервые… …   Москва (энциклопедия)

  • Аннозачатиевская церковь — О соимённом московском храме см. церковь Зачатия Анны, что в Углу Церковь Аннозачатиевская церковь …   Википедия

  • Церковь Антипия на Колымажном дворе — Православный храм Церковь Антипия на Колымажном дворе …   Википедия

  • ЗАЧАТИЯ ПРАВЕДНОЙ АННОЙ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (cтавропигиальный МП РПЦ), находится в Москве, во 2 м Зачатьевском пер., д. 2, близ ул. Остоженка. Основан, вероятно, в 80 х гг. XVI в. на участке древнейшей жен. обители столицы московского во имя прп. Алексия, человека Божия, мон ря. Древнейшая …   Православная энциклопедия

  • Москва —         столица СССР и РСФСР, крупнейший транспортный узел, порт, главный политический, научно культурный и промышленный центр СССР. Упоминается в летописях с 1147. Наиболее древняя часть Москвы ансамбль Кремля (см. Кремль Московский) с… …   Художественная энциклопедия

  • Исторический очерк — Сигизмундов план Москвы. 1610. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147. В этом году суздальский князь пригласил «в Москов» черниговского князя Святослава Ольговича и 4 апреля устроил в его честь «обед силен». Согласно летописному… …   Москва (энциклопедия)

  • Москва — 1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин. угор. языков: коровья река . Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или …   Географическая энциклопедия

  • Действующие храмы Москвы — Действующие храмы Москвы. Цифрами на карте обозначены: Кремль 1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8. Церковь Успения 9. Церковь Спаса Преображения в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского 10. Большой собор Донской Богоматери 11. Малый собор… …   Москва (энциклопедия)

  • Памятники архитектуры Москвы — Памятники архитектуры. Москва. Цифрами на картах обозначены: 1.  2.  3.  4.  5.  6.  7. Церковь Спаса Преображения в Спас Тушине 8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16. Гостиница Космос 17.  18. Церковь Тихвинской Богоматери в 19.  20.  21.  22 …   Москва (энциклопедия)

  • Крещатый свод — (устаревшее написание «крестчатый») сомкнутый свод с двумя перекрещивающимися парами распалубок и отверстием в центре для барабана. Церковь Трифона в Напрудном. Крещатый свод. Крещатый свод появился в Москве в конце XV века. Л. А. Давид, В. В.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»