Памятник маршалу Жукову (Москва)

Памятник маршалу Жукову (Москва)
Russia-Moscow-Georgy Zhukov Monument.jpg
В. М. Клыков
Памятник маршалу Жукову, 1995
бронза.
Москва, Манежная площадь

Памятник Георгию Константиновичу Жукову работы скульптора В. М. Клыкова был установлен в Москве на Манежной площади 8 мая 1995 года в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне.

Содержание

История

Идея поставить в Москве памятник маршалу Жукову появилась ещё во времена Советского Союза. Министерство культуры СССР организовало конкурс памятников, который выиграл скульптор Виктор Думанян. Памятник сначала предполагалось установить на Смоленской площади. Затем по предложению Управления ландшафтной архитектуры стал прорабатываться проект установки памятника на Манежной площади, но потом от этой идеи тоже отказались[1].

В конце 1993 года стал прорабатываться проект установки памятника на Красной площади. На встрече Бориса Ельцина с ветеранами во время юбилея снятия блокады Ленинграда было объявлено, что памятник Жукову поставят именно на Красной площади напротив Исторического музея. Автором нового проекта памятника стал скульптор В. М. Клыков. По мнению скульптора, все прочие места установки памятника стали бы «издевательством над памятью героя»[1]. Тем не менее, из-за того, что Красная площадь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, позднее было принято решение установить скульптуру на Манежной площади с противоположной стороны музея[2].

Описание

Скульптура выполнена в стиле соцреализма. Маршал Георгий Константинович Жуков изображён верхом на коне, который топчет копытами штандарты нацистской Германии. Памятник вызывает аллюзии с Георгием Победоносцем, побеждающем змея. Герой привстает на стременах, приветствуя своих боевых товарищей. Скульптор стремился изобразить наиболее торжественный эпизод в жизни Жукова, когда он принимал Парад Победы 24 июня 1945 года[2].

Бронзовая скульптура установлена на массивном гранитном постаменте. Общий вес памятника — 100 тонн. Авторы монумента — скульптор В. М. Клыков и архитектор Ю. Г. Григорьев[3].

Критика

Памятник Жукову неоднократно критиковался. Даже сам скульптор отмечал неудачное месторасположение памятника — он стоит у северной стороны большого здания музея, в результате чего почти всегда оказывается в тени[4]. Ночью памятник подсвечивается одним прожектором, что также недостаточно. Система освещения, встроенная в основание памятника, сейчас не действует из-за конструктивных и эксплуатационных недостатков[5].

Некоторые российские скульпторы критически отзывались об этом памятнике[2]:

« Знаете, скульптор Клыков — очень одаренный человек, но в данном случае не сложилось. И я думаю, он сам это знает. »
« Памятник Жукову мне не нравится по скульптурным, эстетическим соображениям. Пропорции тут ни при чем — мне не нравится само решение в рамках этой задачи. Считаю, что это неудача Клыкова. »

Сам скульптор Вячеслав Клыков так отвечал на критику в свой адрес[2]:

« Я знаю, что скульптура эта сделана профессионально, грамотно, как я ее и задумал. Можно с памятником соглашаться или не соглашаться — я абсолютно уверен в том, что я все сделал правильно и тот образ, та композиция, которая была задумана, — выполнены мной. Мне хотелось передать образ полководца, который, как бы натянув поводья, принес Победу, попирая фашистские штандарты, к стенам древнего Кремля. Вот, собственно, какая была идея. Потому я и выбрал такой ритмичный, почти барабанный шаг. »

Примечания

  1. 1 2 Памятник Жукову на Красной площади. kommersant.ru (01-03-94). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 2 мая 2011.
  2. 1 2 3 4 Пелевин Ю.А. Клыков, Вячеслав Михайлович. Памятник Г.К. Жукову на Манежной площади в Москве. 1995. artclassic.edu.ru. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 2 мая 2011.
  3. Памятник Жукову. moscow.org. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 2 мая 2011.
  4. Вячеслав Клыков: Памятников слишком мало. rg.ru (02.12.2005). Проверено 2 мая 2011.
  5. Память в луче прожектора. sergeykazantsev.ru. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 2 мая 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Памятник маршалу Жукову (Москва)" в других словарях:

  • Памятник Абаю Кунанбаеву (Москва) — Памятник Памятник Абаю Кунанбаеву …   Википедия

  • Памятник Тарасу Шевченко (Москва) — Памятник Памятник Тарасу Шевченко …   Википедия

  • Памятник Петру I (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятники Петру I …   Википедия

  • Памятник Петру Первому (Москва) — Зураб Церетели В ознаменование 300 летия российского флота, 1997 бронза, нержавеющая сталь, медь, позолота. Высота: 98 метров искусственный остров, насыпанный у слияния Москва реки и Обводного канала. Памятник …   Википедия

  • Памятник Евгению Леонову (Москва) — памятник Памятник Евгению Леонову …   Википедия

  • Памятник Алишеру Навои (Москва) — Памятник Памятник Алишеру Навои …   Википедия

  • Памятник Карлу Марксу (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Карлу Марксу. Л. Е. Кербель Памятник Карлу Марксу, 1961 Гранит. Москва, Театральная площадь Памятник Карлу Марксу в Москве  скульптурный монумент из серого гранита, установленный в… …   Википедия

  • Памятник Александру II (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Александру II. Памятник Памятник Александру II Освободителю Страна Россия Местоположение …   Википедия

  • Памятник генералу Карбышеву (Москва) — В. Е. Цигаль Памятник генералу К …   Википедия

  • Памятник Жукову — название нескольких памятников маршалу Георгию Константиновичу Жукову: Памятник Жукову (Екатеринбург) Памятник Жукову (Минск)  бюст Жукову в Минске Памятник маршалу Жукову (Москва) конный памятник Жукову на Манежной площади в Москве.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»