Белый дом (Москва)

Белый дом (Москва)
Достопримечательность
Дом правительства Российской Федерации
(Белый дом)
Дом правительства Российской Федерации  (август 2008 года, вид с Новоарбатского моста)У этого термина существуют и другие значения, см. Белый дом (значения).
Дом правительства Российской Федерации
(август 2008 года, вид с Новоарбатского моста)
Город Москва
Автор проекта Д. И. Чечулин, П. Штеллер
Строительство 19651979 годы

Координаты: 55°45′18″ с. ш. 37°34′22″ в. д. / 55.755° с. ш. 37.572778° в. д. (G) (O) (Я)

Бе́лый дом (до 1991 — Дом Сове́тов РСФСР[1], в 1991—1993 — Дом Сове́тов России, официально с 1994 — Дом Прави́тельства Росси́йской Федера́ции) — здание правительства РФ в Москве.

Расположено на берегу Москвы-реки, с другой стороны выходит на Площадь Свободной России. Здание расположено по адресу: Краснопресненская набережная, 2.

«Белым домом» в российских СМИ иногда называют Правительство РФ: Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей со своими секретариатами; Аппарат Правительства; правительственные комиссии и советы.

Содержание

История сооружения

Был построен с 1965 по 1979 по проекту архитекторов Д. Чечулина, П. Штеллера с коллективом авторов как Дом Советов РСФСР. При проектировании Белого дома были использованы более ранние наработки Д. Чечулина (проект «Дома „Аэрофлота“»)[2], само здание стало последним проектом советского архитектора.

В 1981—1993 в Белом доме размещались Комитет народного контроля и Верховный Совет РСФСР (переименованный 25 декабря 1991 года в Верховный Совет Российской Федерации[3]), с 1994 — Дом Правительства Российской Федерации.

Роль в событиях 1991 и 1993 гг

В ходе событий августовского путча 1991 года Белый дом превратился в центр сопротивления действиям ГКЧП и получил всероссийскую известность. В течение нескольких суток у Белого дома собирались многочисленные сторонники Президента РСФСР Б. Н. Ельцина, а сам Б. Н. Ельцин и другие представители российских властей неоднократно выступали перед народом (наиболее известно выступление Б. Н. Ельцина 19 августа с башни танка перед Белым домом).

Именно в дни августовского путча 1991 года среди демократических СМИ распространилось новое название Дома Советов — «Белый Дом». Новое название окончательно закрепилось в массовом сознании после 1993 г.

Белый дом сильно пострадал в ходе октябрьских событий 1993 года, когда войска, вызванные Б. Н. Ельциным, открыли огонь из танков по зданию, оборонявшемуся сторонниками распущенных Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.

Кадры расстреливаемого из танков и горящего здания Белого Дома передавались по всем российским и основным зарубежным СМИ и стали общеизвестным символом октябрьских событий 1993 года.

После реконструкции

После событий 1993 года Белый дом подвергся серьёзной реконструкции, претерпел изменения и внешний облик здания. В частности, на месте часов в верхней башне было установлено изображение двуглавого орла — герба Российской Федерации. Для работ, проводившихся в течение нескольких месяцев и закончившихся в 1994 году, привлекались в том числе и рабочие из Турции[4].

После событий 1993 года Белый дом был ограждён высокой фигурной решеткой, что сделало практически невозможным проведение массовых акций в непосредственной близости, тем не менее акции протеста и пикеты с тех пор неоднократно проводились на Горбатом Мосту. Недалеко от Белого дома в парке (ранее бывшем им. Павлика Морозова) и возле стадиона есть места, на которых сторонники Съезда народных депутатов и Верховного Совета (коммунисты, представители различных оппозиционных организаций коммунистической и националистической направленности) собираются, чтобы почтить память погибших, распространяют агитационную литературу. На ул. Дружинниковской находятся мемориал погибшим защитникам Верховного Совета и несколько самодеятельно установленных памятных знаков.

Архитектурное решение

Масштабная композиция здания симметрична, составлена из трёх чётко выделенных частей: на мощное, тяжеловесное основание с гранитной облицовкой, пандусами и монументальной парадной лестницей, ведущей от набережной Москвы-реки к главному входу, поставлены широкий семиэтажный корпус-стилобат с боковыми крыльями и башня в 20 этажей со скруглёнными углами и верхним техническим этажом, увенчанная часовой башенкой. На башенке помещён бронзовый позолоченный герб России (до событий 1993 года там находились часы, которые остановились во время первого танкового залпа по зданию и позднее были демонтированы); на верху башни установлен флагшток с государственным флагом Российской Федерации. Наружная облицовка стен выполнена из белого мрамора.

В отделке интерьера здания использованы разноцветные мраморы и другие декоративные камни. Главный актовый зал занимает центр семиэтажного корпуса, все парадные помещения здания обращены в сторону набережной.

Территория вокруг Белого дома (занята парком и стоянкой правительственных автомобилей) обособлена массивной кованой оградой. Рядом с Белым домом расположен историко-архитектурный памятник — Горбатый мост.

Высота здания Дома Правительства РФ (без флагштока) — 102 м, с флагштоком — 119 м. Общая площадь зданий Дома Правительства — 172,7 тыс. м²: рабочие кабинеты и 27 залов для проведения мероприятий и приёмов.

Галерея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белый дом (Москва)" в других словарях:

  • Белый Дом (Москва) — …   Википедия

  • Белый дом США — (U.S. White House) Сведения о Белом доме, архитектура и интерьеры Белого дома Информация о Белом доме, архитектура и интерьеры Белого дома Содержание Содержание 1. История обновления интерьеров 2. Архитектура и интерьеры резиденции президента США …   Энциклопедия инвестора

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • МОСКВА (город) — МОСКВА город (см. ГОРОД) в центре Европейской части России, столица Российской Федерации, город герой. Москва имеет статус города федерального значения, является субъектом Российской Федерации и вмессте с тем административным центром Московской… …   Энциклопедический словарь

  • Москва — 1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин. угор. языков: коровья река . Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или …   Географическая энциклопедия

  • Дом Правительства России — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом Советов РСФСР — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом Советов России — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Москва (гостиница — Москва (гостиница, Москва) Достопримечательность Гостиница «Москва» Гостиница «Москва» в нач …   Википедия

  • Дом культуры им. И. В. Русакова — Здание Дом культуры имени И. В. Русакова Клуб Русакова Союза Коммунальников …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»